Кононова Татьяна Прокопьевна |
| Автор Administrator | |
| 08.05.2026 г. | |
|
1925 год
Автобиография Кононова Татьяна Прокопьевна. Родилась я в 1893 году 8 января в поселке Жуковском Кустанайского уезда. Родители мои крестьяне, переселившиеся из Пензенской губернии. Отец малограмотный – самоучка, мать – безграмотная. Я начала служить в шестнадцать лет учительницей в селе. Училась в Кустанайской женской гимназии, но окончила только пять классов. Гимназию кончить не могла, потому что, отец не имел средств. В то время он служил на конном заводе и получал тридцать рублей, а семья состояла из одиннадцати душ. Подрастали другие дети и их начали учить, и я стала учительствовать и помогать семье, пока не вышла замуж. Замужем тоже за крестьянином – служащим Губздравотдела. Жили на получаемое жалование и из него приходилось помогать его и моей семье. Учительницей была в селах по 1919 год, потом меня перевели в город. Самообразованием занималась без всякой системы, читала очень много книг по разным вопросам. Во время Февральского и Октябрьского переворотов принимала участие только в демонстрациях и присутствовала почти на всех митингах. В 1920 году была избрана от союза в народный суд заседателем, где работала шесть месяцев. В настоящее время тоже избрана заседателем. Работала в своей школе в санитарной и театральной ком. Принимала участие в постановках спектаклей и устройств лотереи в пользу беспризорных детей. Избрана секретарем ячейки МОПР и уполномоченным от месткома. И вообще до прихода красных войск в Кустанай, я в общественной жизни не принимала никакого участия, а с 1919 года я стала принимать участие и втягиваться в работу. Учительствую по призванию, потому что те 27 рублей, которые получаю всегда могла бы заработать, но мне нравится школа и работа в ней, я сжилась со школой и вне ее я себя и представить не могу. Правда чувствую себя малоподготовленной для такой ответственной работы, как обучение и воспитание молодого поколения, но по возможности пополняю свои знания, работая в кружках при Губоно – политическом и педагогическом. Думаю, что по отделу народного образования меня можно использовать, тем более, что я работаю уже шестнадцать лет.
25 июня 1925 года
ГАКО |