Подставочкин Александр Матвеевич |
| Автор Administrator | |
| 08.05.2026 г. | |
|
1925 год
Автобиография Подставочкин Александр Матвеевич. Родился в 1895 году в поселке Владимировском Михайловской волости Кустанайского уезда в семье учителя. Отец происходил из мещан города Кустаная, до 1914 года в продолжении больше чем двадцать лет учительствовал, в настоящее время – священник в духовном ведомстве. Семья отца жила только на учительское жалование, я учился в Оренбурге в учительской семинарии на казенной стипендии. В 1914 году по окончании учительской семинарии поступил учителем в Пешковское двухклассное русско-киргизское училище, где служил до призыва на военную службу 6 января 1916 года. До декабря того же года служил рядовым в городах – Челябинске, Екатеринбурге и Казани. С декабря 1916 года по декабрь 1917 года служил в чине прапорщика сначала в Троицке в 131 полку, а затем на Румынском фронте в 762 пехотном полку. С января 1918 года по июнь 1918 года снова учительствовал в Пешковке. В июле 1918 года мобилизован чехами и служил в Колчаковской армии до перехода к красным 6 ноября 1919 года. С декабря 1919 года до настоящее время непрерывно служу учителем. Во время службы в Пешковском поселке у крестьян пользовался доверием, неприятностей ни с кем не было. Учился четыре года в Оренбургской учительской семинарии, которую окончил в 1914 году. До семинарии окончил Кустанайское городское училище, начальное образование получил в школе отца. Самообразованием занимался самостоятельно по изданию «Гимназия на дому». Читал много, но значительная часть не прочитанного была прочтена без системы, начинал читать систематически в семинарии (естественно-научные книги), но по окончании семинарии систематическое чтение закончил, и возобновил только с 1923 года. Читаю книги педагогические, политические и научно-естественного характера. Во время первой советской власти в Кустанайской губернии работал по организации культурно-просветительного кружка в Пешковке. С декабря 1919 года четыре месяца работал учителем в Акмолинске, куда попал во время отступления белых, и где перешел на сторону красных. С апреля 1920 года по январь 1921 года учителем в Пешковской школе первой ступени, там же работал в культурно-просветительном кружке и пардоме. С января 1921 года учителем в Мало-Чураковской школе, там же работал секретарем сельсовета, ликвидатором неграмотности, избачом. С сентября 1922 года по июнь 1923 года учителем в Больше-Чураковской школе первой ступени и заведующим библиотекой. В июле 1923 года вызван Губоно для заведования курсами по переподготовке учителей, по окончании курсов оставлен в Кустанае и назначен заведующим сначала 2-й, а затем 2-1 школы первой ступени. Условия работы до 1923 года были чрезвычайно тяжелы – материальная необеспеченность, а главное отсутствие пособий как для учеников, так в особенности для учителя, оставалось работать в «темную», попытки строить новую школу без плана, без системы и обновления знаний. В 1924-1925 учебном году работал в Кустанайской уездной библиотеке – в бюро справок и в качестве лектора по естественно-научным вопросам. Состою членом редколлегии стенгазеты при месткоме Рабпроса. Служить желал бы учителем, потому что с детства готовился к этой работе, вырос в школьной обстановке (отец жил при школе) и после того что пришлось пережить со школой в 1919-1921 годах, тяжело оставлять школу, особенно теперь, когда школьное дело становится твердо на ноги.
1925 год
ГАКО |
|
| Последнее обновление ( 08.05.2026 г. ) |