В погоне за теплым местом

Автор Administrator   
31.01.2025 г.

"Степной крестьянин". 1928 год

 

            В 1925 году в поселке Чолаксай организовалось кредитное товарищество.

            В правление этого товарищества попали плохие мастера своего дела.

            Главной задачей правление поставило – нажить капиталы.

            Полученную первый раз ссуду в сумме 1500 рублей правление роздало кому попало, с социальным положением ссудо-заемщиков правление не считалось, а только выполнило лозунг «гони проценты».

            В результате такой погони за наживой, розданная ссуда в срок возвращена не была. Началась судебная волокита.

            А правление все «работает» да «работает». Проходит год, другой, общее собрание не созывается. Ревизионная комиссия тоже спит. И, в конце-концов, работа в кредитном товариществе совсем остановилась.

            Главной причиной развала товарищества послужило то, что кооперативные работники гонялись только за ответственными постами, а не за делом.

            Борясь за стул, в этот период сменилось несколько работников: Смирновы Петр и Ефим, Васильев, Ненашев, Уткин и Денекин. Работали, кооперативные деньги тратили, а когда последнему, Уткину, пришлось сдавать дела, то во всем кредитном товариществе и нашлось только, что список 127 пайщиков, а остаток денег в 101 рубль так за ним и остался.

            Нужно бы всех этих «работников», а вместе с ними и ревизоров, посадить на скамью подсудимых.

                                                                                             Бывший