В погоне за теплым местом |
| Автор Administrator | |
| 31.01.2025 г. | |
|
"Степной крестьянин". 1928 год
В 1925 году в поселке Чолаксай организовалось кредитное товарищество. В правление этого товарищества попали плохие мастера своего дела. Главной задачей правление поставило – нажить капиталы. Полученную первый раз ссуду в сумме 1500 рублей правление роздало кому попало, с социальным положением ссудо-заемщиков правление не считалось, а только выполнило лозунг «гони проценты». В результате такой погони за наживой, розданная ссуда в срок возвращена не была. Началась судебная волокита. А правление все «работает» да «работает». Проходит год, другой, общее собрание не созывается. Ревизионная комиссия тоже спит. И, в конце-концов, работа в кредитном товариществе совсем остановилась. Главной причиной развала товарищества послужило то, что кооперативные работники гонялись только за ответственными постами, а не за делом. Борясь за стул, в этот период сменилось несколько работников: Смирновы Петр и Ефим, Васильев, Ненашев, Уткин и Денекин. Работали, кооперативные деньги тратили, а когда последнему, Уткину, пришлось сдавать дела, то во всем кредитном товариществе и нашлось только, что список 127 пайщиков, а остаток денег в 101 рубль так за ним и остался. Нужно бы всех этих «работников», а вместе с ними и ревизоров, посадить на скамью подсудимых. Бывший |