Главная arrow Новости arrow Курлов Платон Кузьмич

Курлов Платон Кузьмич

19.02.2022 г.

1940 год

Я Курлов Платон Кузьмич родился в Воронежской губернии, Богучарском уезде, в селе Никольском в 1903 году. Отец мой крестьянин бедняк. Отец жил там до 1909 года. В это время у отца было хозяйство одна лошадь и две козы. Семья была у отца 11 душ. В 1909 году из-за бедности и малоземелья отец мой переехал в село Михайловку Кустанайского уезда. По приезду отец нанялся пасти общественный скот. Отец жил там до 1910 года. В связи с тем, что в селе Михайловском, как в старом поселке приписку не производили, в 1910 году мы переехали на вновь населяющийся поселок «Одинокая сосна» Боровской волости Кустанайского уезда. В поселке Сосна мы также все время пасли общественные табуны скота. Хозяйство у отца в это время было одна лошадь, одна-две кровы и до 50 овец. В поселке Сосна я с отцом и братьями жил до 1920 года, а в 1920 году ввиду того что жить было не причем, я от отца ушел в город Кустанай и работал батраком у кулаков Кустова Михаила, Осадченко Ф., у Кирбятьевых и рабочим в хозгосторге до 1925 года. С октября 1925 года по октябрь 1927 года я был в РККА в 7-м отдельном вьючноконногорном артдивизионе, служил рядовым красноармейцем. Артдивизион в это время находился в Средней Азии в городе Термезе. По окончании действительной службы я возвратился обратно в город Кустанай и поступил работать в госучреждение в мясохлобойню в последствии стало называться «Мясопродукт» еще позже «Союзмясо» рабочим, где я работал до 1929 года. В 1929 году меня выдвинули из рабочих на должность младшего агента по заготовке скота и послали работать в Урицкий район на заготовительный пункт Кустанайской конторы «Мясопродукт», там я работал до 1932 года, а в 1932 году в Урицком районе «Союзмясопродукт» ликвидировался, а вновь организовался «Каззаготскот», где меня оставили работать как имеющего опыт по этой работе госинспектором по заготовке скота, там я работал до февраля 1933 года. В 1933 году на основании постановления ЦК в связи с приближением руководства меня райком ВКП(б) послал на работу председателем колхоза «13-й Красный Октябрь» Святогорского сельсовета Убаганского района, там я работал до июля 1934 года, а потом меня райком перебросил в другой колхоз имени Димитрова в более крупный, там я работал заведующим ОТФ и заместителем председателя колхоза, одновременно был парторгом партийнокандидатской группы, в колхозе я работал до августа 1937 года и местные баптисты свили свое гнездо, начали проводить свою работу в поселке Ермаковском и довели до развала колхоза, находящийся в этом поселке «Красный Октябрь», меня райком послал председателем колхоза «Красный Октябрь», организовали партийно-кандидатскую группу, одновременно меня утвердили парторгом и там работал до февраля 1938 года. В Потом Урицкий райком меня выдвинул на работу инструктором райкома КП(б)К, где я работал до ноября 1939 года. С ноября и по настоящее время работаю в Узункольском райкоме. Из моих родственников раскулаченных не было и избирательных прав никто не лишался, за границей никто не жил и не живет. Сужденных нету. За исключением я имел сведения, не точные сведения от братьев, которые жили на Дальнем Востоке, в Ольгинском районе, работали на руднике Бухта Тетюха на плавзаводе, они писали о том, что как будто посадили в 1938 году младшего брата, рождения 1909 года Курлова Егора Кузьмича, он работал в городе Владивостоке в милиции, посадили как будто за утерю каких-то документов. На это я и сейчас точных сведений не имею. Жена моя происхождением из крестьян-середняков, из ее родственников раскулачивался дедов брат в 1930 году. В 1937 году он был изъят органами НКВД.

19 января 1940 года

ГАКО Р-296