Автор Administrator
28.11.2011 г.

"Сталинский путь" 7 июля 1953 год

День 5 июля подходил к концу. Солнце клонилось к горизонту. Жара спала. Горожане выходили на улицы. В этот час было похоже, что идут все в одном направлении. И это не только так казалось – людской поток направлялся к стадиону. И чем ближе стрелки часов приближались к семи, тем больше торопились болельщики футбола.

Вход в парк  А на зеленом поле стадиона в самом его центре спокойно лежал красный футбольный мяч. По обе стороны центрального круга выстроились футбольные команды «Спартак» и «Динамо». Сегодня товарищеская встреча.

Прозвучали приветствия, выбраны поле и мяч. Судья Камшилов поглядывает на часы… Свисток. Игра началась.

Кустанайцы любят футбол. Каждая игра, будь то на первенство города или области, или товарищеская встреча, вызывает большой интерес у зрителей. И по тому, как реагируют трибуны на игру той или иной команды, можно судить о ее мастерстве.

Сегодня обе команд начинают игру осторожно, как бы прощупывая силы противника. Но прошло всего десять минут и стало ясно – игра идет больше на площадке «Спартака». Вскоре динамовцы получают право на угловой удар. Мяч точно навешивается на ворота, но, запутавшись в ногах нападающего и защитника, уходит за пределы штрафной площадки.

Игра идет попеременно то на одной, то на другой половине поля, но безрезультатно. Прошла 25-я минута первой половины игры, а счет 0:0.

Лишь за несколько минут до конца первой половины, после неудачной атаки динамовцев, нападающий «Спартака» Тетерин, овладев мячом, ведет к его воротам противника, обводит выбежавшего навстречу вратаря Полякова и забивает первый гол. Трибуны рукоплещут. С этого момента игра становится еще интересней. Не проходит и двух минут, как динамовцы проводят ответный мяч, а за минуту до перерыва – закрепляют успех.

Итак – 2:1 в пользу «Динамо». Команды идут на отдых. На трибунах оживленно комментируют ход игры и, конечно, хвалят своих любимых игроков. Сегодня болельщиков очень много – воскресный день. Многим зрителям не сидится на месте, они идут посмотреть игру на других площадках. Пойдем с ними и мы.

Волейбольная площадка окружена людьми. Здесь не спортивное соревнование. Это любители волейбола. Тут и совсем юные игроки и пожилые. Но сейчас они все задорно смеются. Всем весело.

Прошло время, кончился перерыв. И вновь началась игра на футбольном поле. Теперь уже явный перевес у динамовцев. Они и победили. Товарищеская встреча закончилась со счетом 9:1.