Печать E-mail
Автор Administrator
31.12.2020 г.

1970 год

Ветераны советского футбола приехали в Рудный после того, как провели две игры в Кустанае. Кустанайцы в первой встрече обыграли именитых гостей (1:0), а во второй свели матч вничью.

Смотреть разминку гостей одно удовольствие. Филигранная техника Сергея Сергеевича Сальникова не раз вызывала аплодисменты на стадионах мира. Он и до сих пор не утратил своих лучших технических качеств. Под стать ему и остальные ветераны.

По свистку Е.Моисеева команды выбегают на поле. Мяч в игре. Вначале соперники действуют в замедленном темпе, не желая идти на обострения. Такой темп по душе ветеранам. Но постепенно строители начинают использовать свои высокие скоростные качества и создают несколько острых моментов у ворот гостей. Защитники москвичей с трудом сдерживают агрессивного Ю.Ташкенова.

Великолепно играет левый защитник ветеранов заслуженный мастер спорта Дмитрий Багрич. В первом тайме он несколькими сложными футбольными трюками вызвал оживление на трибунах. Москвичи, заметно проигрывая в скоростном беге, компенсируют этот существенный недостаток строго комбинационной игрой, основанной на точном и своевременно пасе и правильном выборе места. Первую опасность у ворот «Строителя» они создали на 20-й минуте игры, когда Сальников легко пробросил мяч между защитниками на выход Анатолию Ильину, но знаменитому форварду, увы, не хватило скорости для завершающего удара.

В середине периода инициативой полностью овладели хозяева. Все чаще стражу ворот москвичей Владимиру Маслаченко приходится демонстрировать свое мастерство, спасая команду от ударов Валерия Штучного, Юрия Ташкенова, Виктора Золотухина.

Второй тайм начался бурными атаками хозяев поля. В одной из них В.Штучный, оставшийся «без присмотра», метров с 5-6 посылает мяч в сетку ворот.

На 60-й минуте встречи центральный защитник гостей Солдатов неожиданно для всех сыграл рукой. Рудненец Хохонеидзе сильно бьет в правый угол ворот. Но Маслаченко в прекрасном броске отбивает мяч на угловой. Не успели смолкнуть аплодисменты в адрес вратаря, как тот вновь разряжает острую обстановку у своих ворот, спасая команду от неминуемого гола.

Зрители получили удовольствие от игры обеих команд. До финального свистка счет 1:0 не изменился. Победил «Строитель».

Команда москвичей выступала в следующем составе: заслуженные мастера спорта В.Маслаченко, Д.Багрич, Е.Майоров, С.Сальников, П.Дементьев, А.Ильин, мастера спорта А.Соколов, А.Солдатов, А.Чайко, Б.Артемьев, А.Корнеев и В.Смышев.

Честь нашего города защищали: А.Зайцев, О.Семиков, Г.Хохонеидзе, В.Гасиев, Н.Золотов, В.Рагоза, К.Хаджигириди, В.Золотухин, Ю.Ташкенов, В.Штучный и Б.Мукенов.

Ф.Виноградов

На снимках: Вратарь Маслаченко прерывает очередную атаку хозяев поля. Таких поединков было немало (мастера спорта А.Корнев и В.Штучный в борьбе за мяч)