Главная arrow Костанайский футбол arrow Костанайский футбол arrow "Кайрат" в гостях у кустанайцев

Печать E-mail
Автор Administrator
02.10.2011 г.

О товарищеских матчах в 1971 году

О лидере казахстанского футбола кустанайцы слышали и читали много. А в минувшую среду они встретились с футболистами «Кайрата» на стадионе «Трудовые резервы». У «Кайрата» образовалось окно и федерация республики предложила в целях пропаганды футбола и передачи опыта провести в Кустанае два товарищеских матча: со «Строителем» и «Буревестником». Кайратовцы с удовольствием приняли это предложение и приехали к нам почти основным составом.

Переполненный стадион встретил алмаатинцев тепло и доброжелательно. И еще перед матчем заслуженный тренер республики В.С.Болотов, работающий с командой гостей, пообещал хорошую содержательную игру. В начале матча забив гол, они дали возможность кустанайцам поиграть, обстреливать ворота. «Строитель» в этом матче выставил пять новых игроков: вратаря Б.Мухамбетова, защитника В.Алафузова, нападающих Т.Ходжиахметова, В.Тютюнина и мастера спорта Л.Михайлова.

В первом тайме кустанайцы создали несколько голевых моментов у ворот Ордабаева, но большинство ударов были неточными, и вратарь брал их легко. На тридцатой минуте Юрий Севидов, автор первого гола, удваивает счет. Второй тайм кустанайцы начали более энергично, и на 56-й минуте В.Тютюнин забивает ответный мяч. Третий гол в ворота «Строителя» послал мастер спорта Вячеслав Маркин. Итак, окончательный итог матча 1:3.

Состав «Кайрата» был таков: Ордабаев, защитники Дышленко, мастер спорта Мусин, Байшаков, мастер спорта капитан команды Асылбаев, полузащитники мастер спорта Михайлин, Талгаев, мастер спорта Солдатов, нападающие мастер спорта Маркин, мастер спорта Тягусов и Севидов.

Более пяти тысяч любителей футбола Кустаная пришли на второй матч «Кайрата» с «Буревестником» - чемпионом универсиады 1970 года, лидером чемпионата области в нынешнем сезоне. Молодые футболисты не оробели перед именитыми гостями и азартно атаковали в течение всего матча. Иной вариант игры выбрали гости. Они провели встречу как тренировочный матч. Расстановка кайратовцев была своеобразной и интересной. Защитники Дышленко, Байшаков, заменивший Асылбаева, Талгаев и даже запасной вратарь Степанов игроками, а нападающие Тягусов, Маркин, Солдатов, Савин держали защиту. Отличился в этой встрече вратарь «Буревестника» Черненко, «достав» несколько, казалось бы, верных голов. Итог матча ничья – 0:0.

Спортивные общества города наградили игроков «Кайрата» памятными спортивными медалями, постройком треста «Кустанайстрой» - сувенирами, а зрители тепло проводили их благодарными аплодисментами.

М.Рахманов, председатель областной федерации по футболу.

P.S. В том сезоне за кустанайский «Строитель» выступали следующие футболисты: вратарь А.Тихонков, защитники Е.Жайлебаев, М.Цевун, В.Сущенко, Г.Антонец, центральный защитник В.Локаченко, нападающие С.Ланочкин, Александр Воронин, Бауржан Бисенов, А.Копейкин, Владимир Ершов, играющий тренер Владимир Новиков. Капитаном команды был Павел Низовцев.

За «Буревестник» в 1971 году выступали: вратари Ю.Гунько и В.Черненко. Защитники – Г.Евдокимов, В.Макаренко, Л.Ломанский, Е.Аристанов, Б.Потапов. Полузащитники – Г.Солянкин, В.Елунин. Нападающие – Н.Собадыр, Л.Бурсин, Н.Хван, В.Казаев и Б.Бектурсинов. Тренировал команду Г.Н.Макаренко.