Печать E-mail
Автор Administrator
16.05.2020 г.

1968 год

В прошлую субботу на стадионе «Горняк» состоялась интересная футбольная игра. Более 6 тысяч джетыгаринских болельщиков впервые посмотрели у себя дома большой футбол – встречу между командами «Труд» (Шевченко), обладателем кубка Гурьевской области и «Горняк» (Джетыгара), выигравшей кубок Кустанайской области. Соперники оспаривали право на участие в одной восьмой финала розыгрыша кубка республики.

Несколько слов о кулисах футбольного поля. Организаторы матча продумали и обеспечили буквально все, чтобы спортивный праздник прошел успешно. Хозяин стадиона – асбестовый комбинат – порадовал спортсменов да и болельщиков прекрасно оборудованными трибунами и другими сооружениями. Кооператоры организовали торговлю продуктами и прохладительными напитками.

…Стадион гудит. Трибуны наполнены до отказа. Почти столько же болельщиков выстроилось тесными полукругами за воротами. Здесь и горожане, и жители совхозных поселков, приехавшие «поболеть» за команду «Горняк».

Раздается свисток арбитра К.Амергалиева, судьи республиканской категории из Рудного, и под бурные овации болельщиков футболисты выбегают на поле. Выстроившись в центре поля, спортсмены приветствуют зрителей. Джетыгаринские футболисты вручают шевченковцам букеты цветов. Под гром рукоплесканий гости подходят к трибунам, дарят цветы болельщикам. Матч начался. Объявляются составы команд. Гости играют по системе 4-2-4. Уже с первых минут «Горняк» проводит несколько острых атак. Быстрый темп, точный пас, хорошая обработка мяча позволяют ему постоянно штурмовать ворота противника.

Пошла 12-я минута. Джетыгаринские форварды врываются на штрафную площадку гостей. Следует точная передача ушедшему из-под опеки защитников Ягудину (№13), и мяч после сильного удара под верхнюю планку влетает в сетку ворот.

А вот и шевченковским спортсменам удается наконец-то произвести первый удар по воротам хозяев. Но снова доминирует на поле «Горняк». Снова организовывается рейд за рейдом наших футболистов, заставляющих форвардов «Труда» оттягиваться к защите.

В конце первого тайма игра идет с равным преимуществом. Чаще стали атаковать гости, делая грозные натиски на ворота «Горняка», они всеми силами стремятся сравнять счет. И это им удается. Воспользовавшись ошибкой наших защитников, Оганисян (№12) забивает на 35-й минуте ответный гол.

Вторая половина игры началась также с непрерывных атак «Горняка». На 49-й минуте Мартынов, приняв мяч после резкого удара, неожиданно выпускает его из рук. Прорвавшийся на штрафную площадку Яков посылает его в ворота – 2:1.

Однако через пять минут Волченко (№10), только что заменивший Ефимичева (№16), сравнивает счет. И игра пошла опять с равным преимуществом.

56-я минута. Хозяева поля рвутся к штрафной площадке противника. Выйдя на ударную позицию, Миллер (№11) издали бьет по воротам. Мяч, ударившись о штангу, рикошетом влетает в сетку – 3:2.

Казалось, судьба матча решена. До конца игры – 14 минут, и, вероятно, «Горняк» приложит все старания, чтобы удержать победный счет.

Но именно в это время сказалась слабая сторона джетыгаринских спортсменов. Уступая соперникам в скорости, хозяева поля начали «мудрить» у самых ворот, почти всем составом уйдя в защиту. Последовали ошибки нашего капитана Дизера, и Оганисян и Пахлеванян (№9) выводят свою команду вперед – 3:4. И «Горняк» дрогнул, смирился с поражением. Воспользовавшись растерянностью хозяев, Пахлеванян и Оганисян забивают еще два года – 3:6. Четыре мяча за 14 минут!

После игры я задал несколько вопросов старшему тренеру «Труда» А.Воробьеву.

- Ваше мнение о «Горняке»?

- Техника игры и пас у ваших ребят хорошие. Но скорости нет. И вообще в физической подготовленности джетыгаринцы здорово уступают нашим. Считаю, что в «Горняке» много возрастных футболистов. Нужна молодежь.

- Как город, болельщики?

- Джетыгаре, конечно, далеко до Шевченко. Но ведь ваш город – город будущего. А болельщики у вас страстные.

- Назовите лучших игроков.

- В «Горняке» - Ягудин (№13), в «Труде» - Оганисян (№12).

***

В понедельник «Труд» и «Горняк» провели товарищескую встречу. Победили снова гости – 2:3. Но хозяева на этот раз, по мнению А.Воробьева, сыграли гораздо лучше.

Перед отъездом старший тренер А.Воробьев и журналист из шевченковской газеты «Огни Мангышлака» Б.Гаджалинани зашли в редакцию. Они попросили выразить через газету руководителям предприятий и организаций, а также джетыгаринцам большую благодарность за радушный прием.