Печать E-mail
Автор Administrator
02.04.2020 г.

"Авангард". 1986 год

Четыре года назад мне тоже пришлось писать отчет о матче ветеранов сборной СССР и «Асбеста». Сборная тогда выиграла с минимальным перевесом – 3:2. И дело даже не в счете. «Асбест»-82 выглядел более скомпанованным, сыгранным, мобильным. Нынешнему же пока этих качеств не хватает. Команда сейчас значительно омолодилась переживает, так сказать период становления. И уступает во многих компонентах игры. Об этом говорят и итоги чемпионата области этого года. Словом, проблем немало.

…И вот вновь стадион «Горняк». И вновь «Асбест» - сборная ветеранов СССР. Джетыгаринцы провели матч в таком составе: Витман, Чермашенцев, Свиридов (С.Лоцман), Авилов, Лисов, Кушетеров (Адаев), Ежов, Ю.Попович, Карпиков (А.Попович), Казаков, Балахонов. Сборная СССР: Пильгуй, Никулин, Бабенко, Бутурлакин, Абрамов, Зенков (Янец), Стрельцов (Гусаров, Вотоловский), Минаев, Петренко, Кузнецов, Якубик.

Сильный дождь, ливший на протяжении всей игры, безусловно, осложнил действия футболистов. Скорее всего, поэтому она и проходила в среднем темпе. А если кому и отдать предпочтение, то гостям. Они быстрее приспособились к вязкому полю, чаще владели мячом, более умело (что вполне и естественно) распоряжались им, комбинировали, создав немало острейших ситуаций. И если бы не мастерство Витмана, то на табло счет мог быть и иным.

Уже на 7-й минуте первого тайма наш вратарь сорвал аплодисменты зрителей (несмотря на дождь, их было свыше двух тысяч). Затем последовало еще несколько опасных атак сборной и лучший бомбардир союзного чемпионата-82 Андрей Якубик хладнокровно посылает мяч в сетку. Шла 17-я минута.

Через пять минут судья в поле кустанаец В.Агеев назначает в ворота джетыгаринцев в общем-то спорный пенальти. Его четко реализовал Владимир Бабенко.

Усилия же наших футболистов в атаке прерывались зачастую из-за суетливости, ошибок в передачах, а если действия и были продуманными, то на пути вставали опытные защитники сборной.

Второй тайм прошел более динамично. Гости, казалось, были довольны счетом, комбинировали, а асбестовцы настойчиво искали бреши в обороне соперника. Шла 50-я минута. Ничто вроде бы не предвещало беды. Но здесь последовал прострел поперек штрафной площадки сборной и Сергей Никулин, стараясь прервать его, срезал мяч в свои ворота.

Успех придал силы нашим ребятам. Вперед они пошли большими силами, а вот вернуться назад успевали не всегда. За что и поплатились голом Виктора Вотоловского. Ну а победную точку поставил все тот же Якубик.

Джетыгаринцы имели несколько возможностей для взятия ворот: опасно били Казаков, Ежов, Авилов, но преемник Льва Яшина на посту вратаря динамовцев Москвы Владимир Пильгуй с честью выходил из острых ситуаций.

Сборная победила – 4:1. А в целом матч оставил хорошее впечатление. Зрители проводили с поля обе команды аплодисментами.