Главная arrow Костанайский футбол arrow Костанайский футбол arrow Встреча футболистов общества «Горняк» с футболистами Кустаная

14.12.2019 г.

1945 год

Из газеты "Джетыгаринский рабочий"

По приглашению областного комитета физкультуры и спорта футбольная команда «Горняк» выезжала для товарищеских встреч с футболистами города Кустаная. 22 июля в Кустанае на футбольном поле общества «Азот» впервые за спортивный сезон 1945 года «Горняк» встретился с иногородней командой общества «Спартак». Погода была крайне неблагоприятная. Шел дождь, футбольное поле оказалось разбухшим от изобилия осадков. Нашей команде предстояла трудная борьба в виду того, что игроки команды «Спартак» за своими плечами имели большой опыт и тренировку.

В семь часов вечера раздался свисток судьи, обе команды вышли в центр футбольного поля, обменялись приветствиями. Мяч в игре. Игра идет с переменным спехом, но инициатива, главным образом, на стороне противника. В середине первого тайма забивается первый гол в ворота «Горняка». На этом заканчивается первый тайм. Во втором тайме забивается второй гол. Таким образом встреча закончилась со счетом 2:0 в пользу команды «Спартак».

23 июля на этом же поле при более благоприятной погоде команда «Горняк» вновь встретилась с кустанайской командой – «Динамо», более сильным противником. Игра в этот день проходила более интересно, так как наши футболисты успели немало перенять в тактике от предыдущей встречи и нередко инициатива находилась на стороне «Горняка», но и здесь сказалась плохая натренированность пятерки нападения. Прорывы до конца не использовались, у ворот противника получалась заминка и нужные удары по воротам не наносились.

Хорошо в игре показала себя защита. Особенно хавбек товарищ Стяшенко, который брал любой мяч и левый край – Хан Андрей. Энергично и смело играл товарищ Тусумбеков. Мастерски отбивал атаки противника вратарь товарищ Хайбулин, игрой которого были восхищены все присутствующие на матче.

Нашим футболистам в этом сезоне предстоит ряд встреч с иногородними командами, а также принять участие в розыгрыше первенства области. Поэтому сейчас необходима ежедневная тренировка, особое внимание надо уделить тренировке нападения. Необходимо забросить отжившую тактику вождения, а больше уделять внимания пассовке (передаче мяча), а общественным и хозяйственным организациям оказать соответствующую помощь в строительстве стадиона и обмундировании футбольных команд.

Надо джетыгаринцам вспомнить и восстановить былую славу футболистов Джетыгары, когда держали первенство не только по области, но даже были представлены в Алма-Ате, для участия в розыгрыше кубка по футболу Казахской республики.