Печать E-mail
Автор Арман Козыбаев
29.09.2008 г.

Наш капитан

В матче с «Ордабасы» (10 августа 2008 года) капитан «Тобыла» и национальной сборной Казахстана Нурбол Жумаскалиев провёл свой сотый гол в чемпионатах Казахстана. Жумаскалиев стал лишь четвертым (на тот момент) футболистом в Казахстане, кто достиг этой гроссмейстерской планки.  До него это удалось лишь трагически погибшему в прошлом году Олегу Литвиненко (148 голов), Нуркену Мазбаеву (142), Андрею Мирошниченко (115). Последним к этой компании голеадоров 28 сентября 2008 года присоединился нападающий павлодарского «Иртыша» Мурат Тлешев. Правда существенным отличием является то обстоятельство, что Нурбол, единственный футболист, забивший все 100 голов в составе одной команды. Всего в разных турнирах Нурбол Жумаскалиев провел в составе «Тобола» 333 игры и забил 132 гола.

Чемпионат Казахстана

В чемпионатах Казахстана Нурбол Жумаскалиев сыграл 322 матча, в том числе 285 за «Тобол», забил 122 гола, все за нашу команду. Остальные игры: 13 за уральский «Нарын» в 1998 году и 24 -  за талдыкурганский «Жетысу» в 1999-м.

Кубок Казахстана

В матчах на Кубок Казахстана Нурбол сыграл 23 игры (20 за «Тобол»), 2 за «Жетысу» и 1 -  за «Нарын») и забил 3 гола (в полуфинальном матче с «Есилем-Богатырем» в 2003 году, матч «Тобыл» выиграл со счетом 1:0 и вышел в финал, и в матче 23 апреля 2008 года с «Энергетиком-2», 23 июня 2009 года в домашнем ответном матче против «Тараза»)

Еврокубки

11 игр Жумаскалиев сыграл за «Тобыл» в Кубке Интертото и забил 3 гола: победный гол на 90-й минуте в ворота польской «Полонии» в домашнем матче, где «Тобол» выиграл со счетом 2:1, грузинскому «Зестафони» в Костанае и чешскому «Словану» в гостевом поединке.  6 матчей на Кубок УЕФА с «Базелем» - гол в гостевом матче в Швейцарии. Три матча в Лиге Европы, гол на второй минуте турецкому «Галатасараю» в домашнем поединке 16 июля 2009 года, 1 июля 2010 года гол в Костанае на 13-й минуте в ворота «Зриньски», и гол в ответном матче.

Первый гол

Свои первые голы, а это сразу хет-трик, 18-летний Жумаскалиев забил за «Тобол» 20 апреля 2000 года в ворота «Жетысу» -  команде, за которую выступал в предыдущем сезоне. В истории костанайского футбола Нурбол -  самый молодой футболист, являющийся автором хет-трика.

Хет-трик

2000 год.  «Жетысу» -  «Тобол» 2:4,

2001 год. «Тобол» - «Иртыш» 4:1

2003 год. «Тобол» - «Есиль-Богатырь» 6:0

2005 год. «Тобол» - «Ордабасы» 3:0 (все три гола Нурбол забил в первом тайме)

2008 год. «Алма-Ата» - «Тобол» 0:5 (с 78-й по 89-й минуты, два с пенальти)

Победный гол

2001 год.  «Тобол» - «Атырау» 1:0, «Тараз» - «Тобол» 0:2 (дубль)

2002 год. «Восток» - «Тобол» 0:1, «Тобол» - «Елимай» 1:0 2003 год. «Ордабасы» - «Тобол», на 83-й минуте при счете 1:1

2004 год. «Акжайык» - «Тобол» 0:1, «Семей» - «Тобол» 2:3

2005 год. «Тобол» - «Есиль-Богатырь» 2:1 (дубль) 2006 год. «Тобыл» - «Есиль - Богатырь» 1:0 (на 87-й минуте), «Тобыл» - «Окжетпес» 1:0, «Есиль-Богатырь» - «Тобыл» 1:2 (дубль), «Тобыл» -  «Тараз» 1:0

2007 год. «Екибастузец» - «Тобыл» 0:1, «Тобыл» - «Тараз» 2:0 (дубль)

2008 год «Тобыл» - «Шахтер» 2:1, «Ордабасы» - «Тобыл» 1:2

Сборная Казахстана

14 ноября 2001 года Нурбол дебютировал в сборной Казахстана в товарищеском матче. Всего за национальную команду Жумаскалиев провел 47 матча и забил 5 голов: сборной Сербии, Таджикистана, Греции и Армении (дубль).

Номинации

В состав символической сборной по итогам чемпионатов в амплуа «центральный полузащитник» Жумаскалиев входил четыре раза под первым номером - в 2001, 2003, 2004 и 2005 годах. Кроме этого, Нурбол дважды - в 2003 и 2005 годах - признавался лучшим футболистом сезона.