Печать E-mail
Автор Арман Козыбаев
21.09.2008 г.

Чемпионат СССР

В руководстве команды в этом сезоне произошли перемены. Старшим тренером вместо Борна А.Ф. стал Миллер Александр Федорович. Место тренера занял Ерзунов Геннадий Трофимович. Начальником команды оставался Алексей Александрович Бурлак. В этом году за команду выступали следующие футболисты. Вратари: Евгений Протченко (19 игр – 27 пропущенных голов), Михаил Гончаров (8-17), Вадим Гафуров (1-3); защитники – Александр Галкин (27 – 1 гол), Александр Погурок (27), Валерий Ширяев (25-1), Николай Кучерук (25), Серик Сакенов (25), Павел Смирнов (23), Павел Брюхов (3), Борис Кобжасаров (2); полузащитники – Сергей Дудкин (22-4), Леонид Веселов (19), Александр Финашутин (16-2), Андрей Горохов (14), Нурлан Утебеков (7), Игорь Беседа (3); нападающие – Сергей Кириллов (27-15), Валерий Вельман (27-11), Василий Севастьянов (17-4), Михаил Бланк (16-7), Александр Ерзунов (1).

Первые два матча «Энергетик» провел на выезде. В первом уступил с разгромным счетом кзыл-ординскому «Мелиоратору» 6:1, а во втором матче с минимальным счетом проиграл «Актюбинцу» 1:0. Причину поражений тренеры усматривали в травме основного голкипера Протченко. Начинался футбольный сезон в Костанае матчем с «Жетысу» из Талды-Кургана, в розыгрыше Кубка Каз.ССР. Имея в активе два безответных мяча на своем поле, гости старались сохранить преимущество. «Энергетик» сразу перешел к активным действиям и уже на 2-й минуте добился успеха. После стремительного прохода по левому флангу Севастьянова мяч был послан в центр штрафной и расторопней других оказался Кириллов. Но уже на 18-й минуте Бабенко сравнивает счет. В конце первого тайма Кириллов вновь выводит нашу команду вперед, а за 20 минут до конца встречи Вельман с пенальти забивает 3-й гол. Однако за счет гола, забитого на поле соперника, в следующий этап вышел «Жетысу». В первом домашнем матче чемпионата с кокчетавским «Торпедо» обе команды отметились результативностью. Уже на первых минутах хозяева пропустили два гола. Но затем Кириллов, Севастьянов и Дудкин выводят «Энергетик» вперед. Во втором тайме гости выравнивают положение, но победный гол вскоре забивает Кириллов. Трудная первая победа 4:3. Следующий матч с «Целинником» хозяева провели более уверенно и добились успеха 2:0 (Дудкин, Вельман). Поездка в Усть-Каменогорск оказалась неудачной: «Восток» одержал уверенную победу 4:0. Не удалось привезти очков и из Семипалатинска, хоть и с меньшим счетом, но проигрыш 2:1 (Кириллов). В Костанае, в игре с талды-курганцами, наши футболисты полностью владели инициативой, создали множество моментов, но при завершении атак грешили неточностью. Но в итоге все же была одержана победа 2:1 (Кириллов, Севастьянов). Отсутствие психологического настроя просматривалось и в игре со СКИФом. Видимо костанайские футболисты не приняли аутсайдера за серьезного соперника. Игру провели в невысоком темпе и победили с минимальным счетом 1:0 (Севастьянов). В очередных турах «Энергетику» предстояли серьезные испытания в лице лидеров чемпионата. В Павлодаре с занимающим на тот момент «Трактором» разошлись миром – 0:0. В Экибастузе хозяева оказались сильнее 3:1 (Кириллов). Домашняя встреча с «Химиком» началась с мощных атак хозяев поля. На 7-й минуте, после многоходовой комбинации, мяч попадает к защитнику Галкину и тот сильнейшим низовым ударом открывает счет. За 10 минут до перерыва неутомимый Вельман обводит по очереди двух соперников и пушечным ударом под перекладину забивает второй гол. Во втором тайме в одной из атак центрфорвард гостей Степанов сокращает разрыв, а через пять минут Тагиев сравнивает счет. «Энергетик» встрепенулся и пошел на штурм. И за полторы минуты до конца игры Смирнов ставит победную точку – 3:2. Интересно, что наставниками гостей в том году были два главных тренера нынешней российской суперлиги – Курбан Бердыев («Рубин») и Ваит Талгаев («Терек»). С таким же счетом закончился и следующий домашний матч с чимкентским «Мелиоратором», но только в пользу гостей. Трудную победу удалось одержать в следующем домашнем матче над «Шахтером» 2:1 (Вельман, Бланк). Последний матч первого круга «Энергетик» проводил в Джезказгане и уступил со счетом 2:1 (Кириллов). По итогам первого круга «Энергетику» не удалось подняться выше 7-го места.

Второй круг костанайцы начинали в Караганде. Матч с «Шахтером» наши футболисты провели уверенно. Во втором тайме Севастьянов открыл счет. Но после розыгрыша штрафного хозяева счет сравняли. В итоге вторая ничья в сезоне 1:1. На матч с «Джезказганцем» в Костанае, «Энергетик» вышел с явным желанием взять реванш за поражение в первом круге. Преимущество над гостями было полное. Открыл счет в матче Кириллов. Затем удвоил преимущество Бланк. В конце первого тайма гости сократили счет. Но третий победный гол остудил пыл гостей. Юбилейный 250-й гол за все время участия во второй лиге забил все тот же Бланк. Два выездных матча принесли неутешительные результаты. Вначале в Джамбуле местный «Химик» победил 3:1 (Бланк), а затем в Чимкенте лидер сезона по очкам и забитым голам «Мелиоратор» забил три безответных гола «Энергетику». Столько же голов забили костанайцам и в следующей игре, правда, уже в Костанае. Обидчиком «Энергетика» стала вторая команда сезона, павлодарский «Трактор». Но один гол престижа, самой мало пропускающей обороне сезона, костанайцам удалось забить. Один гол забил «Энергетик» и следующему сопернику – «Экибастузцу», но он оказался победным 1:0. В Талды-Кургане «Жетысу» оказался сильнее 2:0. Терять очки в Алма-Ате с местным СКИФом «Энергетик» не имел права и победил 2:4 (Кириллов – 2, Бланк, Вельман). Видимо костанайцам понравилось забивать по четыре гола, что они продемонстрировали в домашнем матче с «Востоком» 4:0 (Бланк – 2, Кириллов, Финашутин). Гораздо скромнее был на табло счет после домашнего матча с семипалатинским «Спартаком» 1:0 (Вельман). В Целинограде в три раза сильнее оказались хозяева – 3:1. Следующий соперник не смог оказать у себя дома сопротивления «Энергетику». В Кокчетаве костанайские футболисты добились убедительной победы 1:4.  Дальше следовали последние матчи сезона. Соперниками были кзыл-ординский «Мелиоратор» и «Актюбинец». В матче с южанами, костанайцам не удалось полностью расквитаться за крупное поражение в начале сезона, победив 1:0 (Вельман). Завершалось первенство матчем с «Актюбинцем». «Энергетик» уверенно победил 3:0 (Вельман -2, Бланк).

Единственное «призовое» место «Энергетик» занял лишь по карточкам, уступив лишь СКИФ. В активе костанайцев по итогам сезона накопилось 3 красные карточки и 17 желтых. По сравнению с первым кругом «Энергетик» опустился на три ступени ниже и закончил чемпионат на 10-м месте. Но это был шаг назад, чтобы в следующем году сделать семь шагов вперед.