Печать E-mail
Автор Арман Козыбаев
21.09.2008 г.
Чемпионат ССР

В           1967 году в Кустанае на базе команды «Торпедо» был создан футбольный клуб «Автомобилист». В этом году кустанайские футболисты впервые принимают участие в первенстве страны. Команда выступала среди 19 команд в уральской зоне Российской Федерации класс «Б». Старшим тренером команды был Владимир Андреевич Сухоставский. Коллектив только складывался. Большинство футболистов были 1948-1949 гг. рождения.

На тренировочном сборе в Чимкенте, команда провела 14 игр (в том числе приняла участие в розыгрыше приза Совета Министров Казахстана). Результат – 3 победы, 4 ничьи и 7 поражений. Кустанайцы выиграли у «Амура» из Благовещенска и «Цементник» (Джезказган). Сыграли вничью с командами из Семипалатинска и Актюбинска.

Первые три игры чемпионата страны «Автомобилист» провел на выезде. 28 апреля в Бугульме кустанайские футболисты встречались с местным «Нефтяником» и проиграли 3:0. Через несколько дней, с таким же счетом наши футболисты уступили в Йошкар-Оле «Спартаку».  Более упорным был матч в Актюбинске 7 мая. Предлагаем вашему вниманию некоторые выдержки  из отчета о том матче, опубликованном в областной актюбинской газете. «… Игра началась без разведки. В первую же минуту гости имеют реальную возможность открыть счет, и только смелый выход вратаря Ивана Полинкевича разряжает обстановку. Атаки «Автомобилиста» обрушиваются одна за другой. Примерно в течение получаса быстрые нападающие гостей держали в напряжении защиту актюбинцев. Мяч мог не однажды побывать в сетке ворот. А что же актюбинцы? Они были буквально подавлены дружным натиском гостей, и за это время лишь однажды сумели прорваться к штрафной кустанайцев. И лишь только на 40-й минуте, когда левый крайний Борис Лубинец совершил сольный проход, обыграв троих защитников, отбросил мяч Анатолию Садилину, а тот из выгоднейшего положения умудрился не попасть в пустые ворота, трибуны дали о себе знать. С этого момента преимущество перешло на сторону актюбинских спортсменов. В игру вступил вратарь кустанайцев Владимир Карабанов, кстати, четко проведший всю игру. Вторая половина матча началась планомерным натиском хозяев поля. Особенно активен Лубинец. Его проходы доставили немало хлопот обороне гостей. Именно благодаря его усилиям и был забит единственный победный гол в этом матче. А случилось это так. Лубинец получил мяч рядом с боковым флажком, красивым финтом обманул защитника, дал пас Геннадию Кормичу, тот увидел открывшегося Садилина и удар последнего был точен. Шла 63-я минута встречи. Кустанайцы бросились в ответную атаку, но стойко оборонявшиеся актюбинцы сумели удержать счет».

Первый матч на уровне команд мастеров в Кустанае на стадионе «Трудовые резервы» состоялся 11 мая 1967 года. Это была игра на Кубок СССР, правда его лишь предварительный этап, в котором «Автомобилист» принимал «Химик» из города Салават Башкирской АССР.Надо сказать, что кустанайцы весьма деятельно готовились к встрече со своей командой. Были проведены большие ремонтные работы на стадионе. Посажено много деревьев, кустарников, посеяны газоны. Покрашены трибуны. Словом стадион принаридился к первому сезону в большом футболе. А в день матча к нему потянулись ручейки болельщиков. Вот уж и заполнены трибуны. Звучат фанфары: «Слушайте все!» К собравшимся со словами приветствия и пожеланиями успехов обращается секретарь Кустанайского горкома партии З.И.Вишнякова. В короткой речи она, в частности, тепло отзывается о ветеранах кустанайскоо футбола братьях Перекальских, Ольховском, Маркове, Иванове, Убейволке, особенно о Дегтяреве В.Г., первым в 30-е годы познакомившем молодежь с правилами игры в футбол… Раздается и долгожданное «Поднять флаг соревнования!», звучит Гимн Советского Союза.

На поле выбегают футболисты. Наши гости четвертый год играют в пятой зоне Российской Федерации. В составе гостей немало опытных и сильных игроков. Особенно славится линия защиты, составленная из В.Тартышева, С.Шепелева, В.Цубана, В.Мунтаниона. В 1966 году по пропущенным голам команда заняла второе место в зоне, пропустив вперед лишь победителей зоны – свердловский «Калининец». Нападающий Виктор Урин был чемпионом СССР в составе московского «Динамо». В составе хозяев много молодых футболистов. Вратарю Валерию Карабанову двадцать лет, столько же Александру Лысову. Еще моложе Павел Низовцев, Виктор Сидоров им по 19 лет, Михаилу Клепакову – 18, Александру Колесникову – 21, Владимиру Локаченко 22 года. Матч начался, что впрочем, и ожидалось, наступлением гостей. Они более техничны, лучше подготовлены и физически. Кустанайские футболисты к тому же излишне волнуются, часто теряют мяч, ошибаются при передачах. В начале первого тайма наши защитники дважды подряд допускают грубейшие ошибки. И оба раза на месте  оказывается Виктор Урин. Сначала он помиловал кустанайцев за отчаянный бросок голкипера, но затем оказался неумолим. «Химик» повел в счете – 1:0. В эти минуты их перевес временами принимал угрожающий характер. Но кустанайцев выручал отлично игравший вратарь Карабанов. Во втором тайме ход борьбы сохранился прежним. Введя в игру Сизова, салаватовцы решили еще более усилить атаки. Но затем, думается, они отказались от попыток увеличить счет: защиту хозяев поля пробить не удается. Просто решили удержать минимальный счет. Оставалось каких-то пятнадцать минут игры. Однако в это время весьма агрессивно начал играть центр нападения кустанайцев Юрий Миронов. Свежее подкрепление в лице Виктора Сидорова тоже усилило игру команды. В поте лица трудятся Станислав Ярошенко, Валентин Воронин. Форварды стали нервировать оборону гостей и она дала трещину. Миронов отобрал мяч у защитника и точно пробил. Второй гол в ворота гостей влетел буквально через полторы минуты. А затем под занавес начались, как водится, спешные и потому безрезультативные попытки «Химика» исправить положение. Свисток застал их в атаке, но матч был проигран. Так несколько неожиданно, но к удовольствию десяти тысяч зрителей и закончился первый в городе матч такого уровня.Увы, в чемпионате страны футболисты «Автомобилиста» результативностью не отличались. В середине мая кустанайцы принимали на своем поле «Зауралец» из города Курган. Вратари гостей после 4 туров не пропустили ни одного гола. Курганцы выглядели заметно лучше, хотя и не заслужили слишком высокой оценки игры от своего тренера Ю.Дземешкевича. Хозяевам не хватало скорости. И не только простого умения быстро продвигаться с мячом и без мяча. Игроки при розыгрыше стандартных положений оказывались «вне игры». Юрий Миронов, находясь дважды в выгоднейшем положении в метре от пустых ворот, не смог коснуться мяча. «Деликатность» в борьбе с защитниками особенно подводила В.Мухина. В итоге 0:0.21 мая кустанайцы принимали на своем поле команду «Нефтяник» из Тюмени. В первом тайме наши футболисты не раз брали инициативу в свои руки. Однако всякий раз нападающих подводила неточность в ударах по воротам. В конце концов, мастерство и опыт гостей взяли верх над энтузиазмом кустанайских футболистов. Единственный гол во втором тайме был забит тюменцем В.Чаловым.Не забили наши футболисты и в следующем домашнем матче с командой «Торпедо» из Миасса. Причем, команда играла с тремя нападающими, именно такой схемы придерживался «Автомобилист», чтобы забить первые голы в чемпионате. Во втором тайме вместо получившего травму Мухина на поле появился восемнадцатилетний  Клепаков. Зрителям явно пришлось по душе смелость юного нападающего, сразу же попытавшегося со средней дистанции поразить ворота. Другой игрок кустанайцев Миронов своей агрессивностью и стремлением целиком отдаться игре делал неплохие заявки на будущее. Однако его действия часто не поддерживались с флангов  партнерами по нападению. Что касается гостей, то они, видимо, не питали особых надежд. Ничья – 0:0.Интересная особенность календаря первенства состояла в том, что команда проводила сразу несколько матчей подряд на своем поле. В конце мая кустанайцы сыграли очередной домашний матч. На этот раз соперниками хозяев были футболисты «Металлурга» из Златоуста. На этот момент уральские игроки занимали второе место в турнирной таблице. Однако первые минуты встречи превзошли всякие ожидания. Футболисты «Автомобилиста» взяли такой темп, с таким азартом боролись за мяч и рвались к воротам соперников, что защита гостей, возглавляемая опытным Поливайко, растерялась. «Металлург» также временами опасно атаковал, а его нападающие Соловей, Шмелев имели рельные возможности пробить по цели. Однако защита кустанайцев, где особенно решительно и хладнокровно играл В.Чередниченко, действовала без ошибок. После перерыва борьба выравнялась, но напряжение не спало. В одной из атак Павел Низовцев, сменивший С.Ярошенко, сильно пробил с места правого крайнего. Вратарь гостей Чулков не удержал мяч. Оказавшийся здесь Сидоров тут же отправил его в сетку ворот «Металлурга». 1:0 – первая победа кустанайских футболистов в чемпионате страны.

После этой победы «Автомобилист» занимал 14 место из 19, при 1 победе 2 ничьих и 4 поражениях, с разницей забитых и пропущенных мячей 1-8.Но уже после следующего матча с «Металлургом» из Магнитогорска, проигранного 1:0, команда опустилась на последнее 19 место.Еще более ухудшила разность по забитым и пропущенным мячам игра в Оренбурге против местного «Локомотива». Кустанайцы в третий раз проиграли со счетом 3:0.

Продолжая свое турне «Автомобилист» провел следующие матчи в Нижнем Тагиле и Свердловске. Первую игру против «Уральца» кустанайцы свели вничью – 1:1, а вторую проиграли – 0:2. Старший тренер В.А. Сухоставский об этих играх рассказывал: «Игрой ребят в Нижнем Тагиле мы довольны. Перестройка линии нападения, которую произвели в этом матче, пошла на пользу. Команда создавала много голевых моментов у ворот соперников, но в последний момент футболистов подводило неумение завершать атаки. Ниже своих возможностей сыграли в Свердловске. В этом матче не выступали по болезни ряд игроков основного состава, слабее обычного выглядела линия защиты».

21 июня «Автомобилист» принимал на своем поле лидеров чемпионата ижевский «Зенит». Вновь ничья – 0:0.В следующем домашнем матче против «Каучука» из Стерлитамака сохранить свои ворота в неприкосновенности не удалось. В итоге поражение – 0:2. Проиграли кустанайские футболисты и 6 июля на выезде «Нефтянику» из Октябрьского – 1:0. 9 июля в Альметьевске сыграли вничью 0:0 с местным «Буровиком». В конце июля «Автомобилист» принимал «Спартак» из Йошкар-Олы. Эта игра показала, что тренеру так и не удалось наладить четкую взаимосвязь полузащиты с нападением. Наши футболисты без борьбы уступали середину поля сопернику. Мяч, который был забит в ворота «Автомобилиста», на последних минутах первого тайма, был пропущен по вине вратаря Карабанова. Во втором тайме «Автомобилист» имел численное преимущество: за пререкание с боковым судьей с поля был удален нападающий гостей Антихович. Казалось бы, нужно усилить «давление» на ворота соперника, чтобы добиться перевеса в голах. Однако произошло обратное. Футболисты «Спартака» создали несколько выгодных ситуаций  для взятия ворот. Одна из атак закончилась голом. Некоторым игрокам «Автомобилиста» оказался не под силу высокий темп, которые предложили гости. Наши футболисты снова проиграли – 1:2.

1 августа в кустанайской областной газете вышла статья «Болельщик покидает стадион». В статье объясняются причины неудачного выступления команды в первом круге – 9 очков после 18 игр (1 победа, 7 ничьих, 10 поражений). Команда забила меньше мячей, чем любой другой коллектив пятой зоны класса «Б». В статье пишется: «Старший тренер В.А.Сухоставский мало работал с футболистами, нередко на тренировки, (даже на календарный матч) приходил в нетрезвом состоянии. Он груб с футболистами, не выдержан, его лексикон изобилует отнюдь не литературными выражениями. Можно без обиняков заявить, что слабая игра «Автомобилиста», - никакая не случайность, все происходит вполне закономерно. Ожидалось, что произойдут изменения в основном составе: футболисты, которые успешно выступали  в товарищеских матчах с кустанайским «Спартаком» и со сборной «Трудовых резервов» вольются в команду. Тренер Сухоставский занимает выжидательную позицию, не решается выставить на официальные игры молодых способных футболистов. Трудно ожидать успеха от команды, слабо подготовленной физически, многие игроки которой не в ладах с техникой».Первым соперником во втором круге «Нефтяник» Бугульма. На тот момент соперник занимал место на десять позиций выше кустанайцев. Игра на «Трудовых резервах» началась в быстром темпе. Наши футболисты за счет длинных передач быстро переходят середину поля. Активно участвует в нападении Мухин, который на этот раз играл не в полузащите, а на правом крае нападения. Он дважды выходит на ударную позицию, но первый раз мяч проходит мимо цели, а второй удар пришелся прямо в руки вратарю гостей Бобеку. Гости тоже не остаются в долгу. Они подолгу держат мяч, чтобы выманить на себя защитников, но и в свободную зону мог ворваться кто-нибудь из второй линии. Один такой проход защитника Вафина чуть было не закончился взятием ворот, но нападающий гостей Новичков не сумел использовать хорошую прострельную передачу. Гол все же влетел в ворота «Автомобилиста». Он был забит в ситуации, когда ничего не угрожало воротам хозяев поля. Полузащитник гостей Владимир Филимонов, получив мяч в центре поля, быстро стал продвигаться к штрафной. Никто из кустанайцев не стал преграждать путь игроку владеющему мячом. Никто не помешал дать Филимонову точный пас Леонарду Качаличу, который обыграл защитника и оказался один перед воротами. Неудача постигла команду и в самом начале второго тайма. Атаковали гости. Мяч передали правому нападающему «Нефтяника», который находился в положении «вне игры». Боковой судья Сергей Харитонов (кустанаец) замешкался и не дал отмашку. Замешкались и наши защитники. Тем временем соперник под острым углом быстро продвинулся к воротам и его удар в ближний угол ворот был точным. Несмотря на пропущенный второй гол, кустанайцы не снизили активности. Они заиграли смелее, стремясь растянуть оборону гостей. Создают несколько выгодных ситуаций для взятия ворот, но у Мелантьева, Низовцева удары проходят мимо ворот. И все таки в конце второго тайма Миронов забил гол. В следующем матче кустанайцы сумели одержать победу. «Автомобилист» встречался 3 августа с «Актюбинцем». В первом круге наши футболисты проиграли на выезде, пропустив во втором тайме единственный мяч. С аналогичным счетом наши футболисты сумели взять реванш.

Последующее турне принесло неутешительный результат. Во всех четырех матчах «Автомобилист» проиграл с разницей мячей 9:1. Два матча были проиграны с одинаковым счетом 1:0 («Нефтянику» из Тюмени и «Металлургу» из Златоуста).      «Торпедо» Миасс одержал над «Автомобилистом» более убедительную победу – 4:0. В матче с магнитогорским «Металлургом» кустанайцы смогли забить гол престижа, проиграв со счетом 3:1. Таким образом, после 26 игр «Автомобилист» занимал последнее 19-е место.  В последующие восемь матчей кустанайцы вновь не одержали победы. 2 сентября «Автомобилист» принимал оренбургский «Локомотив». Игра проходила в медленном темпе. Наши футболисты грешили неточными передачами и никак не могли наладить между собой связь. Гости стремились индивидуально пробиться к воротам «Автомобилиста», но это им удавалось редко. В нападении у кустанайцев появились два новых игрока Чугунов и Дужик. В итоге ничья - 0:0.

Через несколько дней 6 сентября в гости в Кустанай приехали футболисты «Уральца» из Нижнего Тагила. В этом матче ничья была более результативная – 1:1. Во втором тайме после розыгрыша углового в ворота гостей гол забил молодой нападающий Павел Низовцев.

10 сентября «Автомобилист» принимал команду «Калининец» из Свердловска. В середине первого тайма свердловчане воспользовались нерасчетливым выходом кустанайского вратаря Эдуарда Тихонкова и забили единственный гол.Во второй половине сентября «Автомобилисту» предстояло последнее выездное турне. В Ижевске кустанайцы проиграли с минимальным счетом лидеру чемпионата «Зениту» 1:0. В Кирове местное «Динамо» забило «Автомобилисту» уже два безответных мяча – 2:0. В Стерлитамаке с «Каучуком» разошлись миром – 1:1. На исходе сентября в Салавате «Автомобилист» уступил «Химику» 2:0.Старший тренер Сухоставский самовольно покинул команду. Команда же после ухода тренера облегченно вздохнула и начала играть лучше, изобретательнее. Наши игроки самоотверженно боролись за каждый мяч, смело атаковали, часто обстреливали ворота соперников с разных дистанций, что раньше почти не делали. Порадовала наша команда лишь под занавес чемпионата. В последних трех матчах кустанайцы набрали пять очков из шести возможных. 1 октября «Автомобилист» принимал «Нефтяник» из Октябрьского. Игра проходила на размокшем поле. Голевых ситуаций было создано мало и в итоге – 0:0.

Следующим соперником был «Буровик» из Альметьевска. Игра проходила при явном преимуществе хозяев поля. Было создано много голевых моментов, но нападающие «Автомобилиста» не могли реализовать своих возможностей. Гостей явно устраивала ничья, поэтому они избрали защитный вариант. Но все таки Юрий Миронов забил единственный гол – 1:0.

В последнем туре кустанайские футболисты принимали «Химик» из города Березники. «Автомобилист» по всем статьям переиграл своих соперников. С приходом в защиту Чередниченко надежно стала действовать оборона. Защитник Глущенко часто подключается в атаку. Его выходы вперед всегда создают опасность для ворот соперника. Нашел себя в команде молодой полузащитник Олег Звонов. В паре с Мухиным, который использует каждую возможность для обстрела ворот с дальней дистанции, полузащита стала выглядеть более мощной и надежной. Проходы по краям Юрия Чугунова и Павла Низовцева и прострельные передачи вдоль ворот вносили в игру элемент остроты. В середине первого тайма полузащитник Мухин забил красивейший гол, решивший исход встречи – 1:0. Таким образом, победив в 4 матчах при 12 ничьих, и 20 поражениях, «Автомобилист» остался на последнем 19 месте.