Печать E-mail
Автор Administrator
24.09.2012 г.

"Строитель коммунизма". Газета Затобольского района. 1962 год

На днях футболисты Затобольского совхоза встречали у себя команду Майкольского совхоза Кустанайского района. Обе команды являются сильнейшими среди коллективов своих районов, поэтому матч между ними представлял определенный интерес. Как же проходила эта встреча?

После традиционных приветствий и выборов ворот началась игра. Затобольцы играют в желтых футболках, майкольцы  - в синих. Проходит десять минут, небольшое преимущество чувствуется у гостей, которые играют в основном правым краем. Постепенно игра выравнивается, и уже острее атакуют хозяева поля. Обнаруживается слабое звено в защите майкольцев. Это – левый защитник Штукин, его то и дело обыгрывает в единоборстве правый крайний Бочков. И только неумение центрального нападающего Мишкова бить с ходу не дает им возможности открыть счет в первом тайме.

Итак, первая половина игры заканчивается со счетом 0:0.

После перерыва обе команды предлагают высокий темп игры. Гости, обладая лучшей техникой, стараются вести игру многоходовыми комбинациями с выходом на завершающий удар одного из нападающих. Затобольцы в основном играют краями, используя быстрый бег. После одной из контратак мяч попадает левому крайнему Анатолию Пирко. Он отлично обходит трех защитников и несильно бьет в нижний угол. Вратарь Кащенко опаздывает с броском, и мяч оказывается в воротах. 1:0. Майкольцы, стараясь уйти от поражения, всей командой переходят к нападению. Несколько опасных моментов создает капитан команды Сорокопудов, но неточные удары Злобина, Оботнина сводят эти атаки на нет.

Майкольская команда футболистов

Ваня Шваб, Саша Божин, Яков Фогель, Виктор Борзов, Леня Рыскин, ? , Владимир Сорокопуд,Виктор Смирнов, Н. И. Штукин,Виктор Грищин, Василий Нога, Толик Куликов...(снимок от С. Чепелкина )

Интересная игра заканчивается победой хозяев со счетом 1:0. Счет, конечно, минимальный, но он мог быть иным, если бы майкольцы не понадеялись на легкую победу. Ничем иным нельзя это объяснить, потому что в команде мы не видели сильнейших игроков, например, нападающего Морева, полузащитника Шендрина, защитника Ковальниченко.

Надо отдать должное затобольцам. Эту товарищескую встречу они провели лучше, чем финальный матч с белозерцами, который они проиграли со счетом 0:1. Хочется только пожелать им, чтобы они все-таки основную ставку делали на техничный футбол, а не на силовой. Такие встречи принесут большую пользу.