• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
KOSTANAY1879.RU | Костанай и костанайцы! | Портал о городе и жителях
Главная arrow Новости arrow Кононова Татьяна Прокопьевна

Кононова Татьяна Прокопьевна

Печать E-mail
Автор Administrator   
08.05.2026 г.

1925 год

 

Автобиография

            Кононова Татьяна Прокопьевна. Родилась я в 1893 году 8 января в поселке Жуковском Кустанайского уезда. Родители мои крестьяне, переселившиеся из Пензенской губернии. Отец малограмотный – самоучка, мать – безграмотная. Я начала служить в шестнадцать лет учительницей в селе. Училась в Кустанайской женской гимназии, но окончила только пять классов. Гимназию кончить не могла, потому что, отец не имел средств. В то время он служил на конном заводе и получал тридцать рублей, а семья состояла из одиннадцати душ. Подрастали другие дети и их начали учить, и я стала учительствовать и помогать семье, пока не вышла замуж. Замужем тоже за крестьянином – служащим Губздравотдела. Жили на получаемое жалование и из него приходилось помогать его и моей семье. Учительницей была в селах по 1919 год, потом меня перевели в город. Самообразованием занималась без всякой системы, читала очень много книг по разным вопросам. Во время Февральского и Октябрьского переворотов принимала участие только в демонстрациях и присутствовала почти на всех митингах. В 1920 году была избрана от союза в народный суд заседателем, где работала шесть месяцев. В настоящее время тоже избрана  заседателем. Работала в своей школе в санитарной и театральной ком. Принимала участие в постановках спектаклей и устройств лотереи в пользу беспризорных детей. Избрана секретарем ячейки МОПР и уполномоченным от месткома. И вообще до прихода красных войск в Кустанай, я в общественной жизни не принимала никакого участия, а с 1919 года я стала принимать участие и втягиваться в работу. Учительствую по призванию, потому что те 27 рублей, которые получаю всегда могла бы заработать, но мне нравится школа и работа в ней, я сжилась со школой и вне ее я себя и представить не могу. Правда чувствую себя малоподготовленной для такой ответственной работы, как обучение и воспитание молодого поколения, но по возможности пополняю свои знания, работая в кружках при Губоно – политическом и педагогическом. Думаю, что по отделу народного образования меня можно использовать, тем более, что я работаю уже шестнадцать лет.

 

25 июня 1925 года

 

ГАКО

 

Добавить комментарий


« Пред.   След. »

Из фотоальбома...


Школьники Карасу


Коваль Иван Павлович


Павлов

ВНИМАНИЕ

Поиск генеалогической информации

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

 
 

Друзья сайта

      Спасибо за материальную поддержку сайта: Johannes Schmidt и Rosalia Schmidt, Елена Мшагская (Тюнина), Виталий Рерих, Денис Перекопный, Владислав Борлис, Михаил Черняев, Екатерина Гертель

Время генерации страницы: 0.249 сек.