Сиднева Наталья Марковна |
|
|
| Автор Administrator | |
| 08.05.2026 г. | |
|
1925 год
Автобиография Сиднева Наталья Марковна. Родилась в 1905 году в Кустанайской губернии в поселке Бирюковском. Родители мои крестьяне. Отец окончил двухклассное училище и с 1903 года и до 1912 года был учителем. Условия жизни в то время были средние, а с 1919 года стал служителем культа. Материальное положение было плохое, и ввиду этого мне пришлось работать самостоятельно с четырнадцати лет. В 1920 году была назначена устатбюро в Кошановскую волость в качестве помощника инструктора статистики, проработав три месяца, переехала с родителями в поселок Камышный Денисовского района, где и получила назначение учительницы в школу. В школе работала три года без перерыва зиму и лето. В 1923 году ввиду болезни матери пришлось оставить службу и переехать в поселок Васильевский. По выздоровлению матери поступила в Кустанайский губернский суд на должность машинистки, жалованье получала мизерное и ввиду этого работала дни и ночи, дабы прожить мне с братом, который находился на моем иждивении, так работа продолжалась до 1924 года апреля месяца, в этом же месяце по заявлению была назначена Кустанайским губоно учительницей-воспитательницей в Денисовский детский дом, где работала до сентября 1924 года. В сентябре Денисовским УОНО была переведена в Забеловскую школу, но ввиду сложившихся обстоятельств пришлось остаться в Денисовке, где СРП назначил делопроизводителем УОНО, прослужив два месяца и ввиду болезни матери пришлось уволиться и переехать в Кустанай к родителям и в декабре 1924 года по заявлению была назначена Кустанайским Губоно учительницей-воспитательницей в детский дом «Коммунист», где и продолжаю работать до настоящего времени. Училась в городе Челябинске в Епархиальном женском училище, где прошла четыре класса. Окончить не пришлось ввиду закрытия школы. В 1919 году перешла в гимназию, где в течение одного года прошла программу за пятый класс на что имеется документ. В 1920 году слушала четырехмесячные педагогические курсы в городе Кустанае. В 1924 году была на двухнедельных самообразовательных курсах в Денисовке. Чтение книг было без системы по политическим и научным вопросам. Для того, чтобы получить политическое развитие и стать в ряды своих товарищей совместно и крепко сплотиться и пойти защищать везде и всюду власть рабочих и крестьян, при всем моем желании сознательно было подано три заявления, на что получала отказ. О чем очень жалею, что наши товарищи убивают инстинктное желание убедившихся товарищей в коммунизме, так как коммунизм есть учение, а учение такового – развитие политического мнения. Желание работать по просветительной линии. Использование работы считаю целесообразным в городе Кустанае. Руководствуюсь тем, что в городе можно получить много полезного и научного для учителя и детей.
1925 год
ГАКО |
| « Пред. | След. » |
|---|
| Главная |
| Костанайская область |
| Новости |
| Старая газета |
| Костанайский футбол |
| Творчество |
| Ссылки |
| Контакты |
| Карта сайта |
| 23 апреля, 2026 @15:09 : Галина Ледовская прислала еще одну старую фотограф ... by arman |
| 16 апреля, 2026 @11:58 : Такую старую фотографию прислали. Григорий Захаров ... by arman |
| 06 апреля, 2026 @20:21 : Присылают старые фотографии, которые будут размеще ... by arman |
| 16 марта, 2026 @20:53 : Вот такую старую школьную фотографию прислали сего ... by arman |
| 01 марта, 2026 @09:38 : Сегодня моей дочери Алисе исполнилось 26 лет. Она ... by arman |