• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
KOSTANAY1879.RU | Костанай и костанайцы! | Портал о городе и жителях
Главная arrow Новости arrow Об Александровском детском доме

Об Александровском детском доме

Печать E-mail
Автор Administrator   
27.01.2026 г.

1930 год

 

Председателю Кустанайского окружного РКИ товарищу Филимонову

Копия Кустанайскому окружному прокурору товарищу Бездетко

            В Александровском детском доме воспитывается 86 человек детей обоего пола от 7 до 15 летнего возраста. Дети находятся в самых наисквернейших кошмарных условиях, грязные и голые, голодные. На весь коллектив имеется только 11 матрасов, 3 простыни, 24 одеяла, 66 штук платьев, 16 штук пальто, 32 штуки женских рубашек и 8 штук головных платков. С бельем для мальчиков дело обстоит еще хуже, для них его не хватает на одну смену. Обуви совершенно не имеется, и в зимнее время дети, за обедом в столовую, находящуюся в 60 саженях от общежития, ходили босые. В настоящее время воспитанники ходят полуголыми, спят на грязном полу не раздеваясь, окутываются в лохмотья собранные на задворках. Помещение, в котором находится детский дом нисколько не отвечает требованиям, отсутствие годами ремонта, привело его совершенно в негодность. Везде грязь, сырость, окон нет, стены и потолки черные от копоти, внутри комнат валяются отброски, а малолетние дети не умываются, не стриженные, болеют чесоткой и другими болезнями.

            Финансовая сторона детского дома настолько запутана, что администрация не знает о состоянии своего бюджета. По сведениям в зиму 1930 года у детского дома оставалось хорошее хозяйство, имело 10 лошадей, 3 пары волов, несколько штук коров, 4 штуки свиней и до 800 пудов пшеницы, собранной с урожая, посев которой производил детский дом. Хлеб этот расхищен, склад в котором он находился очень часто не закрывался. Ликвидация имущества произведена бывшим заведующим детским домом Мальцевым, и даже сотрудникам не известно с какой целью сделано и куда пошли средства от ликвидации. Таковое положение и обстановка в детском доме создали условие для развития воровства, разврата и т.д.

            Воспитанники не дисциплинированные, есть уже алкоголики. В детском доме услышишь матерщину, которой занимаются и девочки. Состав воспитателей подобран неудачно, работники ничего не делают и дети в проведении времени предоставлены сами себе.

            Все это происходит на глазах крестьянства деревни и как следствие вызывает нежелательные суждения.

            Сообщая вышеизложенное Кустанайский окт.отдел просит принять соответствующие зависящие от вас меры о резутальтах которых сообщить нам.

 

ВРИ.Нач.КОООГПУ Никитин

Уполномоченный ИНФО Парфенов

 

ГАОК П-55 Опись 5

 

Добавить комментарий


« Пред.   След. »

Из фотоальбома...


Витухина Марина Ивановна


Учащиеся педучилища на практике. 1976 год


Совхоз Викторовский

ВНИМАНИЕ

Поиск генеалогической информации

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

 
 

Друзья сайта

      Спасибо за материальную поддержку сайта: Johannes Schmidt и Rosalia Schmidt, Елена Мшагская (Тюнина), Виталий Рерих, Денис Перекопный, Владислав Борлис, Михаил Черняев

Время генерации страницы: 0.273 сек.