• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
KOSTANAY1879.RU | Костанай и костанайцы! | Портал о городе и жителях
Главная arrow Новости arrow О переходе на оседлый образ жизни

О переходе на оседлый образ жизни

Печать E-mail
Автор Administrator   
25.11.2025 г.

1909 год

 

Его превосходительству Господину Губернатору Тургайской области

Представителей киргиз Кустанайского уезда, волостей Карабалыкской, Кеньаральской, Дамбарской и Бестюбинской Мусабая Кадырова, Баймухамеда Наурузбаева,

Омара Досова, Ильджана Уразова

Докладная записка

            Беспрерывное изъятие земель из пользования киргизов в течение многих лет делает невозможным дальнейшее продолжение ими скотоводческого и земледельческо-скотоводческого хозяйства, сопряженного с кочевым и с полукочевым образом жизни. А потому киргизское население Кустанайского уезда, находит себя вынужденным отказаться от означенного образа жизни, перейти к оседлому состоянию и заняться одним земледельческим хозяйством.

            Для этой цели киргизам надлежит  образовать поселки и сократить размер скота до того минимального количества, какое необходимо для обработки земли и для поддержания

домашних потребностей среднего хозяйства, а именно 5 пар быков для плуга, 4 лошади, 2 верблюда для бороньбы, передвижения и прочего, 3 дойных коровы и 20 баранов для удовлетворения потребностей в молоке, мясе, шерсти и т.д. Для содержания этого количества скота в течение зимних 6 месяцев необходим корм: для крупного рогатого скота по меньшей мере по одному пуду сена в сутки, а для всего мелкого скота по 3 копны (7 пудов каждая копна) в течение 6 месяцев на каждого, итак для 20 голов крупного скота на зиму потребно 3600 пудов и для 20 голов мелкого скота 420 пудов сена и на два верблюда по 4 пуда в сутки 6 месяцев 720 пудов, а всего 4740 пудов. При ежегодном выкашивании сена в урожайные года одна десятина дает в среднем по 5 копен (35 пудов) сена, для заготовления этого количества сена необходимо на хозяйство 135 десятин под сенокос. В течение летних 6 месяцев потребно на каждую голову крупного рогатого скота по одной десятине и на каждые 4 головы мелкого скота тоже по одной десятине, всего 25 десятин выгонной земли. По 2 десятины удобной земли необходимо для каждого хозяйства под усадебные и огородные места. На каждое среднее хозяйство необходимо для посева 15 десятин самой удобной земли, а потому на хозяйство потребно всего 177 десятин удобной земли. Необходимость указанного количества скота для среднего хозяйства обуславливается еще потребностью топлива: по 3 пуда кизяку на каждое хозяйство на сутки в зимнее время и по 1 1/2 пуда на летнее время, всего 819 пудов.

            Приведенные данные выводятся из наблюдения и опыта жизни переселенцев, наделенных землей по норме от 10 до 15 десятин на душу и вынужденных в силу местных условий содержать необходимый домашний скот, пасти его и косить для него сена вне своих наделов, так как свои угодья далеко не удовлетворяют их потребностям. А потому указанный нами размер 177 десятин на хозяйство составляет самую низшую норму для удовлетворения экономических нужд среднего киргизского хозяйства.

            Быстрый переход к новому образу жизни, то есть к земледельческому хозяйству неминуемо явится крупным переломом существующего хозяйства и повлечет за собою крупное потрясение в экономической жизни. А потому для ликвидирования скотоводческого хозяйства путем распродажи и для приноровления к новой форме хозяйства потребен срок по самой меньшей мере 10 лет, начиная с будущего 1910 года.

            Докладывая обо всем этом благосклонному вниманию Вашего превосходительства, имеем честь покорнейше просить не отказывать довести до сведения Высшего начальства о нашем желании перейти к оседлости и ходатайствовать о наделении нас землею по указанной выше норме.

 

Февраля 1909 года 23 дня

 

ЦГА И-29 Опись 1 Дело 62 Листы 67-68

 

Добавить комментарий


« Пред.   След. »

Из фотоальбома...


1990 год


На въезде в город


Кустанай. Круглый стол. 1987 год

Последние комментарии

14 ноября, 2025 @12:55 :
Мой дядька ... by Дима196н

14 ноября, 2025 @12:53 :
Мой дядь5 ... by Дима196н

06 октября, 2025 @10:55 :
Это наш дедушка. ... by Oxana

24 сентября, 2025 @21:15 :
Сегодня снова посетил наш стадион, где наш \"Тобол ... by arman

19 сентября, 2025 @20:48 :
В этом сезоне я уже реже хожу на матчи местной ком ... by arman

ВНИМАНИЕ

Поиск генеалогической информации

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 

 
 

Друзья сайта

      Спасибо за материальную поддержку сайта: Johannes Schmidt и Rosalia Schmidt, Елена Мшагская (Тюнина), Виталий Рерих, Денис Перекопный, Владислав Борлис, Михаил Черняев

Время генерации страницы: 0.289 сек.