• default color
  • red color
  • green color
KOSTANAY1879.RU | Костанай и костанайцы! | Портал о городе и жителях
Главная arrow Костанайский футбол arrow Костанайский футбол arrow Первенство Казахской ССР 1955 года

Первенство Казахской ССР 1955 года

Печать E-mail
Автор Арман Козыбаев
05.12.2011 г.

По материалам областной газеты

Свыше трех тысяч любителей футбола в воскресный день заполнили стадион г.Кустаная, чтобы посмотреть открытие розыгрыша первенства Казахской ССР по футболу 1955 года.

В 16 часов 30 минут состоялся парад участников соревнований. Футболистов Карагандинской, Северо-Казахстанской, Кустанайской, Акмолинской и Кокчетавской областей приветствовала секретарь Кустанайского обкома комсомола товарищ Крячко. Главный судья розыгрыша товарищ Ибрагимов объявляет первенство Казахстана по футболу 1955 года по Кустанайской зоне открытым, капитаны пяти областей – участниц соревнований поднимают флаг первенства.

По свистку судьи первой категории товарища Роговского А.А. (Кокчетав) на поле выходят команды Северо-казахстанской и Акмолинской областей. Команду Северо-Казахстанской области представляет в розыгрыше общество «Пищевик» - одна из сильнейших команд республики. В 1955 году она принимала участие в финале кубка Казахской ССР. Проиграв команде Южно-Казахстанского «Металлурга», футболисты г.Петропавловска вышли на второе место. Поэтому, вполне вероятно, зритель ждал хорошей и слаженной игры от этого коллектива. Однако надежды зрителя не оправдались. Состязание между двумя командами проходит при значительном превосходстве акмолинцев, но они этого не могли использовать, и встреча закончилась ничейным результатом – 0:0. Спортсмены Северо-Казахстанской области явно играли ниже своих возможностей и допускали грубость в процессе игры. Четко провел состязание судья Роговский.

Встреча между командами Карагандинской и Кокчетавской области сложилась по-другому.

Команда Карагандинской области, которую на соревновании представляют футболисты общества «Шахтер», первую половину состязания играла с большим подъемом и закончила со счетом 1:0 в свою пользу. После перерыва центральный нападающий карагандинцев Гундарев доводит счет до 2:0. Примерно с 75-й минуты игры, торпедовцы Кокчетавской области более активизируются и всей командой переходят в наступление. Одна из атак кокчетавцев увенчалась успехом, и счет становится 2:1. Мяч в ворота карагандинцев провел левый крайний нападающий торпедовцев Ф.Аширов. Со счетом 2:1 в пользу «Шахтера» заканчивается встреча.

Хорошее впечатление оставила команда «Торпедо», которая в основном укомплектована из молодых игроков.

Нужно отметить, что областной комитет по физической культуре и спорту при исполкоме областного Совета депутатов не сумел организовать питание участников. Плохо подготовилась к соревнованиям дирекция стадиона (директор товарищ Устинов), которая не оборудовала поле для проведения состязаний, не радиофицировала стадион.

В другой день на поле вышли команды Кокчетавской и Акмолинской областей, Северо-Казахстанской и кустанайской областей.

В первой игре торпедовцы приложили очень много усилий, чтобы избежать поражения. Акмолинцы предложили быстрый темп, но не смогли реализовать свое преимущество. Встреча закончилась со счетом 1:1, причем кокчетавцы совй гол забили с пенальти.

Несмотря на ветреную погоду, состязание между футболистами Кустанайской и Северо-Казахстанской областей привлекло много зрителей. Нужно отметить, что это первое выступление кустанайцев в проходящем первенстве республики по футболу 1955 года.

С первых минут хозяева поля, хорошо разыгрывая комбинации, добиваются успеха. Капитан команды Михаил Перекальский открывает счет. Футболистам Кустанайской области по жребию досталось играть в первой половине против сильного ветра. Несмотря на это, они добились заслуженного успеха.

До конца первой половины команде «Пищевика»  удается сравнять счет. После перерыва кустанайцы играют с большим подъемом. На 50-й минуте полузащитник хозяев поля Садов сильным ударом посылает второй мяч в ворота гостей. Затем Иванов и Перекальский доводят счет до 4:1, который не изменился до конца встречи. Как и впервом поединке, некоторые игроки «Пищевика» допускали грубость, вследствии чего судья Роговский был вынужден удалить с поля капитана гостей Дылдина за хулиганский поступок.

Свой следующий матч кустанайцы провели против кокчетавского «Торпедо». Матч начался бурными атаками гостей. На 15-й минуте хорошо проходит по правому краю центральный нападающий торпедовец Яков Нейбауэр и передает мяч почти с лицевой линии на одиннадцатиметровую отметку своему нападающему Валентину Севастьянову, который прекрасным ударом головы забивает мяч в ворота хозяев поля. У кустанайцев игра проходит сумбурно, их нападающие играют вяло, не могут использовать ряд выгодных положений. Только в конце первого тайма следует слабый удар левого полусреднего хозяев поля Николая Галкина и, благодаря ошибке вратаря «Пищевика» Владимира Маковеева мяч проходит в ворота.

После перерыва кустанайцы немного активизируются, однако все атаки их нападающих разбиваются и не доходят до цели. На 85-й минуте центральный защитник гостей И.Саутиев играет рукой в собственной штрафной и судья назначает пенальти, который реализует Алексей Иванов.

Команда Кустанайско области добилась второй победы в первенстве республики по футболу. Однако во втором матче она выглядела гораздо слабее.

Второй матч в этот игровой день проходил с участием Акмолинской и Карагандинской областей. Игра прошла при полном преимуществе акмолинцев, которые провели встречу с большим настроем и добились победы со счетом 4:2. Хорошее впечатление оставил правый полусредний нападения акмолинцев Д.Джабадари. «Шахтер» провел матч ниже своих возможностей, не смогла выдержать быстрого тмпа, предложенного акмолинцами.

Таким образом, после трехдневной борьбы лидером первенства является команда Кустанайской области, победившая в двух матчах. На втором месте футболисты Акмолинской области, имеющая в своем активе столько же очков, но после трех встреч.

Четвертый день соревнований определил лидера II-й зоны. Этого добилась команда Кустанайской области. 11 августа она встретилась с одной из сильнейших команд Казахстана – «Шахтер». С первых же минут состязание проходит в обоюдных атаках. Хозяева поля больше нападают своим правым крылом. Одна из атак кустанайцев завершается голом. Это сделал правый крайний нападения Михаил Перекальский. Через несколько минут вратарь карагандинцев Геннадий Казаков вынужден вынуть из своих ворот второй мяч, который был забит своими же защитниками. «Шахтер» нашел в себе силы отквитать в первом тайме один гол.

На 55-й минуте гости пробивают штрафной удар метров с двадцати. Следует сильный удар капитана гостей Н.Хрусталева, вратарь кустанайцев выпускает мяч из рук, и подоспевший Л.Абгольц сравнивает счет.

По игре видно, что кустанайцы не хотят согласиться с ничейным результатом. Они всей командой переходят в нападение. Одна атака следует за другой. За несколько минут до окончания встречи левый крайний нападения кустанайцев Андрей Крутоверцев приносит победу своей команде. Это большой успех кустанайцев.

Во второй встрече дня играли команды Северо-Казахстанской и Кокчетавской областей. Бесцветная игра закончилась со счетом 2:1 в пользу «Пищевика» из Петропавловска.

В заключительный день на поле заводского стадиона встретились команды Кустанайской и Акмолинской областей. Ничейный счет устраивал обе команды и финальный свисток арбитра зафиксировал именно его. Обе команду отправились в Алма-Ату где приняли участие в финальных играх на первенство Казахской ССР.

Кроме кустанайцев и акмолинского «Динамо» в финальном этапе (21-27 августа) принимали участие динамовцы Алма-Аты, гурьевский «Нефтяник», джамбульский «Локомотив» и команда Уральской области.

Кустанайцы по итогам соревнований заняли четвертое место. Тройка победителей была такой – «Динамо» Алма-Ата, «Динамо» Акмолинск и замкнул пьедестал «Нефтяник».