Слайд-Шоу: Пуск

Гость Комментарий добавлен: 28.03.2011 10:39
Довольно большая
Гость Комментарий добавлен: 28.03.2011 17:18
Все правильно, для памяти погибших, отдавших свою жизнь а Родину ничего не жалко
Гость Комментарий добавлен: 07.04.2011 22:14
Банновского сельского округа Федоровского района Костанайской области Расстояние: от г. Костаная до Федоровки - 88 км., от Федоровки до с. Банновка - 26 км. История села. 1900год. Из многих губерний Украины началось массовое переселение крестьян на вольные земли. В основном ехали безземельные. И получали в селе Банновка наделы земли по 15 десятин на мужскую душу. 1905 году поток переселенцев увеличился, а земли к этому времени уже были распределены. Вновь прибывающие не получали земельных наделов, а без надела земли их не принимали в «земельное общество». Все они вынуждены были жить на квартире «без своей земли им не разрешали строить какие-либо постройки» Припиской переселенцев занималась Оренбургская казенная палата. Крестьяне подавали прошение с просьбой наделить их наделами земли. Железных дорог не было. Ближайшей станцией были Челябинск, Оренбург или Актюбинск. Поэтому был организован переселенческий пункт, канцелярия которого находилась в городе Троицке. В 1910 году в Кустанайском округе было организовано несколько групп земледельцев, которые приступили к разделу не заселенных земель. Но землю получили не все, среди них был Харжевский Сергей Федорович. Сын попа, грамотный, он поступил на работу волосным писарем. К работе он не привык, привлекали его только развлечения. Случайно Харжевский узнал, что некто Аскаров согласен сдать землю в аренду. Вместе с Руденко Г.А. он заарендовал 40 тысяч десятин земли. Уже в 1907 было построено несколько десятков землянок. В 1908 году в Банновке поселился ссыльный Филипп Федорович Слуцкий. Познакомившись с жителями, он предложил им обучить их детей грамоте. Так появилась первая школа. За обучение ему платили 50 копеек за каждого ребенка. Но он не только учил детей грамоте, но организовал хор. Перед праздником Слуцкий с участниками хора поздравлял с праздником каждого жителя. При входе в дом пели песню в честь рожества Христова. В 1914 году началась война с Германией. Все способные носить оружие были мобилизованы, в поселке остались только старики, дети, инвалиды. Наступили трудные времена. Не хватало продуктов питания, нечем было топить. Грянул гром над миром и впервые Не замолк раскат его вдали- Затрещали цепи вековые на плечах Разбуженной земли. Весть о провозглашении Советской власти дошла до Банновки в конце 1917 в начале 1918 Года. Узнали из газет. Газет было мало, и приходили они через неделю. В Банновке была волость. Староста волости, Усенко Д. В 1919 году был организован сельский совет. Председателем сельского совета был Загоруйко Терем Иванович. 1924 год был первым годом жизни Банновских крестьян в артели. Это бала первая проба жить и трудиться вместе. Проба оказалась успешной: урожай и доходы за год были таковы, что и середняки и бедняки столько хлеба получили, сколько никогда не собирали в единоличном хозяйстве. Осенью 1925 года в Банновке появился первый трактор Лаврентий Хомович. В 1925 году организовали в Банновке первое товарищество по совместной обработке земли, в которое вошли братья Филипп и Иван Колотий, Алексей и Иван Шарый, братья Лаврентий, Иван и Алексанндр Хомовичи. Артели государство нарезал общий земельный надел. Всего было семь артелей: «Пример-l», «Пример-2»,»Хлебороб», «Працувница», «Рекорд», «Маркс», «Красный флот». «Працувница»- самая бедная артель. 1929 все артели Банновки, а их уже было более десятка, объединились вместе и образовали крупный колхоз, имя которому дали «Серп и молот». В колхоз вступили все крестьяне. Весной 1930 года на полях колхоза уже бороздили землю десятки колесных тракторов. Первый отряд трактористов: Волошенко Иван, Колотий Петр, Ефеменко Михаил, Волошинекий Ильи, Шапошник Федор, Остапец Иван, Шарый Петр, Касьянов и другие. Первую борозду на целине тракторная бригада прокладывала 23 апреля 1954 года в селе Цабелевка. Слава об Иване Рудском разнеслась по всей стране. Рудкого избрали депутатом Верховного совета Казахской сер, членом Центрального Комитета Комсомола республики. Он бывал в Кремле, выступал на конгрессе сельской молодежи Австралии, а на Всемирном фестивале в Варшаве от имени советских юношей и девушек пригласил молодежь всех стран приехать на очередной фестиваль в Москву. В далекую Цабелевку, затерянную в Кустанайских степях, приходили письма из Болгарии и Чехословакии. http://forum.vgd.ru/352/17894/0.htm
Гость Комментарий добавлен: 30.04.2011 14:19
В 1910 году поселок Банновский насчитывал 302 двора в которых проживало 1384 человека. В поселке, стоящем у озера Токтас была деревянная церковь, министерское училище. По средам проходили базары и раз в год ярмарка с 20 по 25 июля. Также в поселке было 6 ветряных мельниц
Гости не могут комментировать изображения. Пожалуйста, авторизируйтесь или пройдите регистрацию на сайте.
DatsoGallery Multilingual
By Andrey Datso