Печать E-mail
Автор Administrator
24.11.2011 г.

Встречи кустанайских футболистов и челябинского "Динамо" в 1952 году

8 июля на городском стадионе «Динамо» состоялась первая встреча челябинцев со сборной города. Игра началась обоюдной разведкой силой. Мяч нехотя перекатывался с одной стороны поля на другую, не угрожая воротам противника. Игра обеих команд была настолько осторожной, что казалось силы противников равны. На 34-й минуте нападающий челябинцев Г.Иванов неожиданно остается наедине с вратарем и с пяти метров открывает счет. С таким результатом футболисты уходят на перерыв.

Во второй половине игры челябинского «Динамо» значительно активизируют свою игру на половине поля соперника. Одна атака следует за другой. Защита кустанайцев играет неточно и у ворот то и дело создаются опасные моменты. Лишь блестящая игра вратаря Бабешкина спасает от неминуемых голов. Одна из разыгранных комбинаций все же заканчивается голом. Вскоре, челябинцы подкрепляют свою победу. Кустанайцы бросаются в контратаку, но безуспешно. Их пасы не точны, легко перехватываются противником. За несколько минут до окончания игры кустанайцы пропускают в свои ворота четвертый мяч.

На следующий день челябинские динамовцы встретились со своими кустанайскими одноклубниками. В отличие от прошлой встречи челябинцы сразу бросаются в атаку, прорываются к воротам кустанайцев и на первой минуте забивают гол. Кустанайцы энергично защищаются, но инициативу прочно удерживают гости. До конца первой половины челябинцы забивают еще два мяча.

После перерыва в атаку бросаются кустанайские динамовцы. Игра переносится на половину поля челябинцев. У ворот гостей идет напряженная борьба за мяч. Удачно разыгранная комбинация завершается голом. Гости бросаются в контратаку и забивают ответный гол. Вскоре гости получают право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Счет игры становится 1:5. Теперь натиск усиливают кустанайцы. Игра опять переносится в штрафную площадку гостей. Нападение энергично атакует ворота и забивает еще один мяч. Второй раз гости начинают с центра поля. Кустанайцы вновь забирают инициативу, прорываются к воротам гостей. Один из защитников гостей в своей штрафной касается мяча рукой. Пенальти – вратарь челябинцев третий раз вынимает мяч из сетки ворот.

До конца встреч ни одной из команд не удается изменить счет. Игра заканчивается победой челябинцев 3:5.

Содержательная игра вызвала огромный интерес зрителей. Два дня стадион «Динамо» был переполнен. Присутствующие тепло приветствовали футболистов челябинского «Динамо», добившихся заслуженной победы.