• default color
  • red color
  • green color
KOSTANAY1879.RU | Костанай и костанайцы! | Портал о городе и жителях
Главная arrow Костанайский футбол arrow Костанайский футбол arrow Победный год Виктора Микуцкого

Победный год Виктора Микуцкого

Печать E-mail
Автор Administrator
14.10.2021 г.

"Авангард". 1972 год

Все, кто смотрел воскресный матч на первенство республики по футболу между «Асбестом» и «Металург» (Балхаш), остались довольны игрой наших футболистов. Но все по порядку. С первых же минут матча у джетыгаринцев появились старательность и боевитость. Они всей командой ринулись в атаку и чуть было уже на 4-й минуте не заставили голкипера гостей вынуть мяч из сетки. Но… он рядом, всего в трех-четырех десятках сантиметров прошел от боковой штанги.

Шквал атак хозяев все нарастал. Балхашцы начали матч вяло. Однако, затем они прибавили в скорости и до 26 минуты игра проходила в равной борьбе, хотя наши футболисты были чуть активнее. Нападающие чаще обстреливали ворота соперников с любых дистанций и положений. Эта нацеленность на ворота раз за разом вынуждала защитников «Металлурга» выбивать мяч за лицевую линию ворот. Шесть угловых подали джетыгаринцы с правого угла поля, а мяч так и не побывал в воротах. Подается седьмой угловой, теперь уже с противоположной стороны. Николай Филиппов направляет мяч во вратарскую площадку. Раньше всех у него оказался полузащитник Виктор Микуцкий. Находясь в окружении футболистов «Металлурга» и своих товарищей по команде, он сумел все-таки сильно пробить по воротам. Вратарь гостей овладел мячом, но… за линией ворот. Гол!

Добившись успеха, хозяева поля не успокоились. Они, как и прежде, старательно, без суеты создавали довольно опасные моменты у ворот соперника. Балхашцы спешили сравнять счет. Но спешка, как известно, плохой союзник. Они часто ошибались в передачах, неточно наносили удары по воротам. Правда, две-три атаки едва не закончились голом, но здесь отлично сыграл именинник Сергей Колесниченко (ему в этот день исполнилось 27 лет). Первый тайм – за хозяевами – 1:0.

Во второй половине матча темп игры заметно возрос. Голевые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Джетыгаринцы старались закрепить успех, балхашцы – хотя бы свести матч вничью. Обе команды имели возможность добиться результата. Однажды трибуны пришли в восторг после удара того же Микуцкого. Мяч затрепетал в сетке, но судья определи нарушение со стороны футболистов «Асбеста».

Соперники прилагали много усилий, чтобы изменить счет, но мяч, забитый на 26-й минуте, оказался победным.

Слаженную, четкую игру показали на этот раз наши земляки. И они заслуживают похвалы. Особенно старательно и напористо играли на поле А.Вторыгин, Н.Байгубенов, М.Цевун, Д.Багиров и вратарь С.Колесниченко.