• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
KOSTANAY1879.RU | Костанай и костанайцы! | Портал о городе и жителях
Главная arrow Новости arrow Немцы, направляемые в "Акчатаустрой"

Немцы, направляемые в "Акчатаустрой"

Печать E-mail
Автор Арман Козыбаев   
11.10.2011 г.

Мобилизационный список немцев из Пешковского района, направляемых на работы. 1941-1942 года

 

Для справки: Акчатау – поселок городского типа в Шетском районе Карагандинской области. Расположен в 105 километрах к юго-востоку от железнодорожной станции Агадырь (на линии Караганда - Моинты).Перед Великой Отечественной войной здесь были обнаружены залежи вольфрама, молибдена и бериллия. Появились шахты и обогатительная фабрика. Необходимы были рабочие руки. В большом количестве туда направлялись немцы, депортированные в Казахстан. 10 февраля 1941 года в поселке акчатау на базе разведанного месторождения было создано управление «Акчатаустрой». Перед вами список немцев направляемых в Акчатау из Пешковского района 
ФИОГодОткудаСельсовет

Нюринберг Гильда Карловна

1914

Краснодарский край с.Александровский

Тельмановский

Либерникель Елена Генриховна

1926

Краснодарский край Таблинский район

Калиновский

Миронова Амалия Генриховна

1918

Краснодарский край Таблинский район

Калиновский

Штро Андрей Абрамович

1921

Краснодарский край

Калиновский

Фаст Николай Андреевич

1924

Орджоникидзевский край Минвод район

Калиновский

Люциус Артур Густавович

1925

Орджоникидзевский край Минвод район

Калиновский

Штро Кондрат Адамович

1927

Краснодарский край Куб.от.

Калиновский

Вайдель Отилия Адольфовна

1894

Краснодарский край Куб.от.

Калиновский

Вайдель Август Васильевич

1887

Краснодарский край Куб.от.

Калиновский

Грунау Иван Абрамович

1899

Орджоникидзевский край Минвод район

Калиновский

Клаус Андрей Андреевич

1926

Краснодарский край новокубанский р-он

Калиновский

Эйяман Яков Яковлевич

1927

Краснодарский край новокубанский р-он

Калиновский

Клан Нина Андреевна

1927

Краснодарский край первокубанский р-он

Калиновский

Эйхель Роза Андреевна

1927

Краснодарский край новокубанский р-он

Калиновский

Рудольф Мария Петровна

1927

Краснодарский край новокубанский р-он

Калиновский

Памерац Мария Ивановна

1927

Орджоникидзевский край Минвод район

Калиновский

Рудольф Катерина Алексеевна

1927

Краснодарский край новокубанский р-он

Калиновский

Шукман Эрна Андреевна

1927

Краснодарский край новокубанский р-он

Калиновский

Ниденс Яков Яковлевич

1927

Поволжье

Калиновский

Ниденс Нина Яковлевна

1927

Поволжье

Калиновский

Генрих Роберт Егорович

1927

Поволжье

Калиновский

Генрих Эмма Егоровна

1921

Поволжье

Калиновский

Кром Мария Егоровна

1899

Поволжье

Калиновский

Кром Александр Филиппович

1927

Поволжье

Калиновский

Чанчувили Магдалена Кл.

1902

Тифлис

Калиновский

Дик Раиса Федоровна

1913

Минводы

Хворостанский

Ремер Анна Ивановна

1925

Орджоникидзе

Хворостанский

Бат Эмма Ивановна

1925

Поволжье

Хворостанский

Кремер Фриндрих Федоровна

1926

Поволжье

Хворостанский

Гуварт Екатерина Федоровна

1913

Краснодарский край

Новокубанский р-н

Хворостанский

Лейман Амалия Андр.

1903

Краснодарский край

Новокубанский р-н

Хворостанский

Лефель Мария Ивановна

1927

Краснодарский край

Новокубанский р-н

Хворостанский

Фелер Елизавета Гергардовна

1908

Орджоникидзевский

Минводский район

Хворостанский

Реймер Анна Ивановна

1907

Орджоникидзевский

Минводский район

Хворостанский

Бергман Гильдергард Ив.

1926

Орджоникидзевский

Минводский район

Хворостанский

Билер Андрей Андреевич

1927

Орджоникидзевский

Минводский район

Ново-Украинский

Дик Рая Федоровна

1913

Орджоникидзевский

Минводский район

Ново-Украинский

Троф Роза Кондратьевна

1924

Краснодарский край новокубанский р-он

Ново-Украинский

Билер Анна Ивановна

1898

Орджоникидзевский

Минводский район

Ново-Украинский

Дик Екатерина Васильевна

1898

Орджоникидзевский

Минводский район

Ново-Украинский

Больт Павлина Петр

1927

Орджоникидзевский

Минводский район

Ново-Украинский

Эйрих Амалия Егоровна

1898

Орджоникидзевский

Минводский район

Ново-Украинский

Эйрих Яков Яковлевич

1891

Орджоникидзевский

Минводский район

Ново-Украинский

Розинов Иосиф Эмануилович

1927

Краснодарский край новокубанский р-он

Ново-Украинский

Фатаус Андрей Яковлевич

1926

Краснодарский край новокубанский р-он

Ново-Украинский

Генкель Петер Михайлович

1926

Краснодарский край новокубанский р-он

Ново-Украинский

Фоглер Иван Карлович

1926

Краснодарский край новокубанский р-он

Ново-Украинский

Корнельцев Николай Ник

1926

Краснодарский край новокубанский р-он

Ново-Украинский

Мик Мария Эдуардовна

1923

Запорожск

Большой

Мик Эмма Эдуардовна

 1926

Орджоникидз

Большой

Гауш Мария Ивановна

1918

Краснодарск

Большой

Шнайдер Мария Богдановна

1902

Краснодарск

Большой

Кнауб Мария Егоровна

1927

Краснодарск

Барыкинский

Шмидт Мария Гертруд

1887

Саратовская

Хворостанский

Шмидт Миария Богдановна

1925

Саратовская

Хворостанский

Шмидт Роберт Богданович

1927

Саратовская

Хворостанский

Вагинляйтнер Андрей Анд

1927

Саратовская

Костряковский

Баер Роман Романович

1927

Орджоникидз

Калиновский

Шнайдер Артур Петрович

1927

Орджоникидз

Калиновский

Петерс Каролина Фран

1922

Запорожский

Тельмановский

Кригер Юстина Петр

1893

Милитопольский

Тельмановский

Кооп Корней Иванович

1927

Орджоникидз

Батмановский

Кооп Елизавета Ивановна

1925

Орджоникидз

Батмановский

Дик Анна Петровна

1915

Орджоникидз

Батмановский

Кооп Эрнст Иванович

1917

Орджоникидз

Батмановский

Сайфлер Клара Ивановна

1913

Орджоникидз

Батмановский

Беккер Эмилия Филип

  

Батмановский

Есин Эмма Федоровна

1903

Краснодарский

Батмановский

Таах Эмилия Андреевна

1893

Краснодарский

Батмановский

Таах Александр Иванович

1928

Краснодарский

Батмановский

Рихтер Линда Ивановна

1927

Орджоникидз

Батмановский

Шеленберг Иван Гергардович

1890

Орджоникидз

Хворостанский

Шеленберг Мария Ивановна

1924

Орджоникидз

Хворостанский

Шеленберг Мария Гергардовна

1892

Орджоникидз

Хворостанский

Дерксен Елена Гергард

1900

Орджоникидз

Хворостанский

Витенберг Юстина Ив.

1900

Орджоникидз

Хворостанский

Витенберг Сусанна Фр

1927

Орджоникидз

Хворостанский

Эверт Екатерина Иван.

1917

Орджоникидз

Хворостанский

Гирш Николай Адамович

1927

Минводский район

Хворостанский

Мерц Яков Фридрихович

1907

Краснодарский

Большой

Гоф Эмма Яковлевна

1927

Краснодарский

Большой

Прайс Екатерина Ал

1927

Краснодарский

Большой

Шмик Лия Андреевна

1927

Краснодарский

Большой

Прайс Анна Васильевна

1922

Краснодарский

Большой

Шукман Фрида Яковлевна

1923

Краснодарский

Калиновский

Шукман Константин Яковлевич

1928

Краснодарский

Калиновский

Винц Андрей Иванович

1927

Орджоникидз

Тельмановский

Гейфель Анна Ивановна

1925

Краснодарский

Хворостанский

Мейкнер Варвара Кондр

1899

Краснодарский

Хворостанский

Кригер Маргарита Ивановна

1915

Орджоникидз

Хворостанский

Вибе Элиза Ивановна

1914

Орджоникидз

Хворостанский

Креймер Эмилия Егоровна

1903

Саратовск

Хворостанский

Вагалейтнер Анна Фрид

1899

Саратовск

Хворостанский

Вигель Рейнгольд Фридр

1927

Саратовск

Хворостанский

Гоп Анна Давидовна

1896

Поволжье

Хворостанский

Гоп Федор Федорович

1896

Поволжье

Хворостанский

Милер Анна Андреевна

1896

Саратовск

Хворостанский

Греб Екатерина Давидовна

1898

Саратовск

Хворостанский

Греб Эйдвара Адамовна

1927

Саратовск

Хворостанский

Рупель Александр Федорович

1927

Краснодарск

Хворостанский

Гоп Мина Федоровна

1927

Поволжье

Хворостанский

Вайнштейн Этя Мануил

1926

Тифлис

Барыкинский

Креймер Эмма Федоровна

1928

 Саратовск

Хворостанский

Нус Андрей Яковлевич

1916

Поволжье

Хворостанский

Эдель Эмма Густавовна

1927

Орджоникидз

Большой

Юна Фрида Фридриховна

1905

Поволжье

Хворостанский

Клоц Фри Эмильевна

1910

Тифлис

Барыкинский

Варгентин Яков Иванов

1927

Орджоникидз

Пешковский

Файль Богдан Андреевич

1904

Поволжье

Хворостанский

ГАКО Р-407. Оп.2. Д.8.Л. 32-35

 

Добавить комментарий


« Пред.   След. »

ВНИМАНИЕ

Поиск генеалогической информации

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 Инструкция как перевести деньги на КИВИ-кошелек

 

 
 

Друзья сайта

      

Время генерации страницы: 0.275 сек.