Автор Administrator
07.10.2011 г.

Отчет о двух матчах команды в чемпионате Казахской ССР

«Авиатор» Кустанай – «Шахтер» Сарань

Трудно сказать, что говорил перед этим матчем тренер команды кустанайского гарнизона своим футболистам. Но если судить по игре в первом тайме, наказ сводился к следующему: надо во что бы то ни стало первыми открыть счет. Для этого с первых минут игры броситься в атаку и зажать футболистов Карагандинской области, не давая им возможности для контригры.

Во всяком случае события развивались именно так. Уже на второй минуте центральный нападающий команды гарнизона Есауленко бьет по воротам гостей. Штанга. Через несколько минут гарнизон подает угловой, но кто-то из нападающих, кажется Низамов, ударом головой послал мяч выше ворот.

На двенадцатой минуте после прострельной передачи Чумарова Есауленко пропускает мяч партнеру, но защитник гостей Лазарев разряжает обстановку и посылает мяч за боковую линию.

16-я минута. Есауленко метров с 25 бьет в правый верхний угол ворот. Гол? Нет. Вратарь карагандинцев Ибраев в отчаянном броске выбил мяч на угловой.

Преимущество – и бесспорное – на стороне кустанайских футболистов. Они буквально рвутся вперед, к воротам соперников. Напористо действует Есауленко, запутывает финтами защиту гостей техничный Низамов, старательно трудятся Прокуряков, Чумаров. Мяч почти не передерживается, игра идет в высоком темпе. А гола нет! Невезение? Или, может быть, защита гостей на высоте?..

Команда гарнизона недоумевает. И сразу же карагандинцы вырываются из тисков. Их нападающие бросаются в атаку. Мяч у Корпекина. Рейд по самой бровке поля закончился передачей на ворота. Правый защитник кустанайцев Макаренко перехватил мяч и едва не забивает его в свои ворота. Это неточность молодого защитника не ускользнула от соперников. В редкие моменты, когда карагандинцы овладевают мячом, острие  атак они направляют именно сюда.

Но игровое преимущество все еще у кустанайцев. Они имели несколько казалось бы беспроигрышных положений, ною… Низамов промедлил с ударом. Есауленко неточно перебросил мяч через вратаря. Истекают первый 45 минут. Счет так и не открыт. Что же будет во второй половине матча? Наверно кустанайцы продолжат настойчивое наступление, а их соперники постараются перехватить инициативу? Ведь победа нужна и той, и другой команде. Как-никак матч идет на первенство республики, и каждое очко, потерянное на старте, не отыграешь на финише.

Увы, ожидания болельщиков не оправдались. Во втором тайме команду гарнизона как подменили. Куда делся боевой задор, наступательный порыв кустанайских футболистов? Зато карагандинцы заиграли в полную силу. Они захватили инициативу на поле. В нападении остро действует левое крыло, где выделяется агрессивный Камышев и быстрый Карпекин. Опасен правый полусредний Базель. Именно он забил единственный гол в матче. Надо сказать, что счет мог быть и крупнее, если бы не самоотверженная игра вратаря кустанайцев Виктора Крылова. Он взял несколько очень трудных мячей. Но и так – проигрыш, потеря двух очков. И если говорить о причинах этого, то думается, что дело здесь в том, что кустанайца в этой игре не хватило выносливости. К тому же в трудный момент они не проявили волевой собранности и поплатились за это.

Игра проводилась на стадионе «Строитель» в городе Рудном. Следующая встреча состоится там же. Футболисты гарнизона принимают 6 сентября очень сильную команду Павлодара.

«Авиатор» - «Авангард» Павлодар

Надо отдать должное руднинским любителям футбола. Они щедро одарили доверием футболистов кустанайского гарнизона. Были забыты и «обиды», связанные с поражением собственной команды в матче на первенстве области. На матч Кустанай – Караганда собралось около 5 тысяч зрителей.

Не только счет 0:1 в пользу горняков, но и вся игра показала, что гости не намного сильнее кустанайских футболистов. Затеплилась надежда, что к следующему матчу с Павлодаром кустанайцы учтут ошибки и сыграют лучше.

И вот результат 0:5 в пользу павлодарского «Авангарда»… Что и говорить, комментарии совершенно излишни. Как же так произошло?

Вот что сказал тренер гостей Виктор Сидорович Порохня:

- Меня удивило, что с первых минут футболисты гарнизона избрали откровенно защитный вариант игры, когда в нападении действуют всего лишь четверо. Правда, и при такой схеме можно добиться успеха. Однако для этого нужны соответствующие исполнители. Начало же матча показало, что у кустанайцев их нет. Не обижайтесь, но гола не дождаться, если вместо линии нападения есть четыре разрозненных игрока. А именно так и было у кустанайцев. К тому же наши защитники – Лапшин, Балаев и даже совсем молодой Жансаринов действовали более слаженно и четко, ликвидируя все угрозы еще на дальних подступах к воротам. Мне оставалось только дать сигнал к наступлению, - закончил В.С.Порохня.

К сказанному можно добавить, что нападение гостей действовало весьма умело. Быстрый выход на свободное место, точный пас открывшемуся партнеру делали атаки павлодарцев стремительными и опасными.

У форвардов Павлодара отличную игру показал левый полусредний Игорь Столбихин. Зрители заметили его неожиданные передачи. Точный и сильный удар по воротам. Агрессивно действовал и молодой центр нападения Олег Диденко.

Немало хлопот кустанайцам доставили оба крайние нападающие, особенно Петрики. Снайперски бил по воротам Борис Беляев (на его счету дубль0.

В центре поля спокойно и уверенно хозяйничал Михаил Байсуфинов. В общем счет 0:5 довольно верно отразил силы обеих команд.

Если еще добавить к этому, что на другой день гости, выступая без некоторых ведущих игроков, легко обыграли сборную Рудного – 1:4, то станет ясно, что футболисты Павлодара имеют серьезные шансы на выход в финальную шестерку чемпионата республики.

В то же время эти матчи показали, что кустанайские футболисты значительно отстают от спортсменов других областей республики.

И.Сербин

Примечание.

После трех поражений, а третье поражение «Авиатор» потерпел от целиноградского «Динамо» и также на своем поле со счетом 2:4, кустанайцы снялись с соревнований. Из второй подгруппы в которой кроме «Авиатора» играли два «Авангарда» - петропавловский и павлодарский, «Шахтер» Сарань, «Торпедо» Кокчетав, и целиноградское «Динамо», в финальную часть вышли оба «Авангарда». В финальных играх, которые проходили в Джамбуле чемпионом Казахстана среди коллективов физкультуры чемпионами стали наши соседи – футболисты Петропавловска