Печать E-mail
Автор Administrator
22.06.2020 г.

1988 год

Тысячи убаганцев стали очевидцами футбольного спектакля, главными героями которого были ведущие мастера советского футбола. До встречи с нашими футболистами ветераны сборной СССР провели в Кустанайской области пять встреч и во всех одержали убедительные победы.

17 июля в 11 часов на стадионе совхоза имени 50-летия СССР построились сборные команды Убаганского района и СССР (ветераны). С приветственным словом к ним обращается первый секретарь райкома партии Е.И.Аман.

Звезды советского футбола слышат слова благодарности за приезд в наш район, за большой вклад в пропаганду и развитие футбола среди сельских тружеников.

Юные футболисты совхоза имени 50-летия СССР вручили членам сборной команды СССР цветы.

Затем главный арбитр матча подает сигнал о начале товарищеской встречи. С первых минут развернулась интересная и острая борьба, в которой встретились мастерство и опыт ветеранов с молодостью и боевым настроем убаганцев.

Идет равная игра, но следует ошибка защитника хозяев поля, и судья показывает на одиннадцатиметровую отметку. К мячу направляется герой матча, любимец публики Эдуард Стрельцов. Небольшой разбег, удар – и мяч влетает в нижний угол ворот. Счет открыт. 1:0 – вперед выходят ветераны.

Убаганцы не расстроились, прибавили в скорости и после острой борьбы в штрафной площадке сборной ветеранов великолепный удар наносит футболист из совхоза имени Маяковского Николай Чугунов. Вратарь гостей Зарапин бессилен. Счет стал равным – 1:1.

Сольный проход к воротам нашей команды совершает один из мастеров сборной Евгений Ловчев, против которого ничего не смогли сделать защитники и вратарь. Счет стал 2:1.

С этим счетом команды уходят на перерыв. В начале второго тайма ошибку допускает вратарь ветеранов Зарапин, и счет вновь стал  ничейным 2:2.

И тут, конечно, взыграло самолюбие ветеранов сборной СССР. А.Тарханов, Э.Стрельцов, В.Колповский забивают три безответных мяча, и ветераны одерживают очередную победу со счетом 5:2.

На протяжении всего матча зрители не раз награждали аплодисментами таких мастеров футбола, как Г.Гусаров, Б.Батанов, Е.Храбростин, Э.Стрельцов, А.Тарханов, Е.Ловчев.

В команде убаганцев необходимо отметить за хорошую игру С.Карбашова, И.Чугунова, А.Чилсина из совхоза имени Маяковского, А.Дильдабекова из совхоза имени Щербакова, Н.Нейна из совхоза имени Жданова, Петра и Виктора Бруммов, В.Мауля, С.Баруткина, Н.Моложавского из совхоза имени 50-летия СССР.

По окончании встречи футболисты сборной СССР выразили благодарность райкому партии, райисполкому, администрации и профсоюзному комитету совхоза имени 50-летия СССР за теплый прием и внимание, которые им были оказаны. От имени райспорткомитета хочется поблагодарить директора совхоза имени 50-летия СССР А.И.Бородина, председателя профкома В.М.Андреева, методистов по спорту В.Мауля, Н.Новикова за большую помощь и работу, проделанную по организации и проведению товарищеской встречи звезд советского футбола и убаганцев.