Печать E-mail
Автор Administrator
15.05.2020 г.

1970 год

Любители футбола еще задолго до матча между командами «Буревестник» (Кустанай) и «Асбест», собравшись на стадионе «Горняк», остро обсуждали шансы на успех обоих коллективов в этой встрече. Напомню, что в предыдущих поединках ни одному из соперников не пришлось испытать горечи поражения в турнире футбольных дружин первой группы чемпионата области.

Одни уверенно заявляли, что «Асбест» добьется убедительной победы, ведь наши спортсмены играют на своем поле, другие осторожно напоминали про задор и молодость студенческой команды. А матч показал, что прогнозы – будто победят наши ребята – не оправдались.

Футболисты обеих команд вышли на поле с одной целью – победить во что бы то ни стало. Встреча-то, по существу, решала вопрос: кому быть чемпионом области 1970 года. Хозяева с первых минут матча обрушили на ворота гостей шквал атак. Поначалу верную возможность забить гол упустил нападающий Н.Филиппов. Потом еще через несколько минут создалась острая ситуация у вратарской площадки студентов, но мяч пролетел мимо ворот.

Постепенно игра выравнялась. Гости все чаще стали появляться возле штрафной площадки хозяев поля, атакуя довольно остро и опасно. И вот в одной из контратак нападающий «Буревестника» Тулба дальним ударом заставил нашего вратаря С.Колесниченко вынуть мяч из сетки ворот – 0:1. Повели гости. Первый тайм не изменил результата.

После перерыва создалось впечатление, что мяч никак не слушается наших футболистов. Они допускают очень много брака в передачах. Не клеились у наших ребят и коллективные действия. Они предпочитали пробиваться к воротам соперников в одиночку.

Кустанайцы во втором тайме начали играть вяло. Но наши полузащитники без боя предоставили им середину поля, и гости охотно воспользовались этой «любезностью». Джетыгаринцы неверно построили свою игру. Они много горячились, атаки их были нестройными, на их острие никого не оказывалось.

Длинный рейд в одиночку кустанайца Юсуфли принес студентам еще один красивый гол «в девятку». А это уже значило, что «Асбест» больше не чемпион области. Наша команда проиграла эту встречу со счетом 0:2 и получила досадную приставку – вице-чемпиона.