Печать E-mail
Автор Administrator
03.04.2020 г.

"Авангард". 1982 год

15 октября. Стадион «Горняк». 3300 зрителей. Судьи: М.Ягудин, Е.Самысаков, И.Бримжанов.

Сборная ветеранов СССР: Дарвин, Тукманов, Зенков, Янец, Гребнев, Нетто (Линяев), Гершкович, Папаев, Осянин, Стрельцов (Кузнецов), Аверьянов.

«Асбест»: Витман, Н.Чермашенцев (Байканов), Бачихин, Новиков, Лисов (Булычев), Космухамбетов, Ежов, Попович, Шлетгауэр, Маничев, В.Чермашенцев.

До конца матча оставалось чуть больше восьми минут. Мяч попадает к Гершковичу. Сильнейший удар метров с 22-23 по воротам капитана хозяев Витмана, и мяч в сетке. Так Михаил Гершкович принес победу своей команде в этом полном драматизма матче. Но все по порядку.

Более трех тысяч зрителей пришли поболеть за «Асбест» и, конечно же, посмотреть на мастерство именитых соперников, кудесников мяча, каковыми являются Нетто, Стрельцов, Гершкович, Папаев.

На поле гостей вывел бессменный многие годы капитан московского «Спартака» и сборной СССР Игорь Александрович Нетто. Как водится в таких случаях, был торжественный прием, вручение сувенира, цветы.

Игра началась для ветеранов несколько неожиданно. Наши молодые игроки не дрогнули перед мастерами. С первых же минут ребята пошли вперед Ежов обводит защитников гостей и мимо вратаря Дарвина проталкивает мяч в ворота. Спустя несколько минут увенчалась успехом настойчивость Маничева. Дважды бил Юрий, но мяч попадал в защитников, третью его навесную передачу «замкнул» Шлетгауэр – 2:0.

Тактически грамотно построили игру в первом тайме хозяева. Были и острые атаки, и опасные прострелы вдоль ворот, и красивые переводы мяча с фланга на фланг. Заводилой, как и подобает тренеру, был Ежов. Гости, как правило, отвечали опасными контратаками. Болельщики видели знаменитый пас Стрельцова, технику обращения с мячом Игоря Нетто и Виктора Папаева, резаные сильные удары Аверьянова и Гершковича. Нелегко приходилось Витману, но и он был бессилен на исходе 30-й минуты, когда Аверьянов, коварно подрезав мяч, отправил его в правый, нижний от вратаря угол.

- Первый тайм нас немного обескуражил, - сказал корреспонденту в перерыве тренер сборной ветеранов Владимир Михайлович Поляков. – Конечно, мы внесем соответствующие коррективы, и надеюсь, что ребята (так он назвал ветеранов) найдут свою игру. Немного подустали Нетто и Стрельцов, годы не те, просят замену.

- Цель нашей поездки? Пропаганда массового футбола. Думается, что тысячи юных поклонников этой игры, посмотрев матч с участием мастеров, запишутся в секции. Может быть, среди будущих чемпионов Европы и мира в составе сборной СССР будут и представители вашего молодого города.

После перерыва гости закрутили «карусель». Нападающим активно помогали полузащитники и игроки обороны. 50-я минута – штрафной у ворот Витмана. Бьет Папаев. Мяч огибает «стенку» и летит в нижний угол, но наш голкипер отправляет мяч на угловой. Буквально тут де следует прострел вдоль ворот «Асбеста», но ни Аверьянов, ни Гершкович не успевают откликнуться на него. Через несколько минут один из наших игроков сыграл рукой в пределах штрафной площадки. Одиннадцатиметровый. Его четко реализовал бывший «штатный» пенальтист «Спартака» Осянин. Итак 2:2.

Гостей такой счет явно не устраивает. Они продолжают атаковать. «Асбест» защищается. Несколько раз Витман спасал свои ворота, казалось бы, от неминуемого гола, но все же Гершковичу удалось поставить победную точку. 3:2, как и год назад в пользу гостей завершился этот интересный мачт.