Печать E-mail
Автор Administrator
21.12.2019 г.

1962 год

Задолго до начала матча сотни джетыгаринцев собрались на городском стадионе. Болельщики заполнили все скамейки, все проходы… Плотная стена любителей одного из увлекательнейших видов спорта окружили поле. Столь небывалое количество народа, собравшегося на стадионе, вполне понятно: должна состояться четвертьфинальная игра на кубок Кустанайской области по футболу. Все собравшиеся с нетерпением ожидали увидеть острый захватывающий поединок двух футбольных коллективов. Ничейный результат не устраивал ни хозяев, ни их гостей. Да и правила розыгрыша не допускали компромиссов.

Нужно отдать должное организаторам состязания: ровно в 18 часов по свистку судьи Владимира Климова на поле выбежали 22 игрока, чтобы через минуту приступить к борьбе за право выйти в полуфинал. Честь Джетыгары защищали известные в городе футболисты: Иванов, Шваб, Подгайченко, А.Подолян, Сайтгалин, Могила, Н.Подолян, Крапивко, Проводин, Романов и Федотов. Команда треста «Соколоврудстрой» (город Рудный) выступила в следующем составе: Афанасьев, Таланкин, Шаров, Колесников, Сидоров, Койванов, Амергалиев, Борисенко, Тесликов, Супрунюк, Конев. Разыграны ворота, свисток судьи и матч начался.

«Противники» хорошо знали друг друга и поэтому предварительной разведки не было. Игроки устремились за мячом, а мяч, к сожалению, никак не хотел «слушаться» футболистов. На протяжении всего первого тайма ни одной из команд так и не удалось открыть счет, хотя возможность предоставлялась неоднократно. И джетыгаринцы и рудненцы уверенно показали многочисленным зрителям свое умение бить мимо ворот.

А как вели себя зрители?.. Болельщики беспрестанно комментировали каждый удар форвардов:

- Мазила!..

- Ворота нужно поставить на пять метров в сторону…

- Мы раньше играли лучше!..

Футболисты носились по полю с единственным желанием забить «штуку», а отдельные болельщики глубокомысленно рассуждали:

- Играют на выматывание…Вот во втором тайме покажут кузькину мать…

Идет 49 минута второго тайма. Прорываются гости. Толкучка у ворот. Нарушение правил со стороны хозяев, одиннадцатиметровый… Тишина над стадионом. Удар Супрунюка и мяч затрепыхался, пойманный… сеткой ворот. 1:0 ведут гости.

Забитый гол воодушевил рудненцев. Красные майки методично штурмуют ворота джетыгаринцев. Начинает сказываться и техническое превосходство гостей. Они профессиональнее обрабатывают мяч, придерживаются определенного тактического стиля, смело идут на игроков. В единоборстве за верхние мячи, как правило, побеждают представители города юности.

На 55-й минуте хорошо игравший Амергалиев опасно пробил по воротам, но Иванов в отличном броске спасает команду от верного гола. Но не надолго. Следует прострельная передача вдоль поля и мяч очутился у Конева, который точным ударом увеличивает счет до 2:0.

Когда до конца тайма оставалось каких-нибудь две минуты, стало 3:0. Победили рудненцы. Команда Джетыгары выбыла из дальнейших состязаний на кубок.

Болельщики, расстроенные проигрышем своей команды, во всем обвиняли судью. Хочется пожелать областным спортивным руководителям в дальнейшем назначать на все ответственные матчи «нейтральных» арбитров. Тогда, возможно, не будет нареканий. Но все-таки следует признать и тот факт, что гости играли лучше. Несмотря на старательность и добросовестность Проводина, Подоляна, Шваба и других джетыгаринских футболистов, ничто (даже силовая игра) не может заменить им недостающее спортивное мастерство. Мастерство формируется в результате систематических тренировок под наблюдением опытных тренеров.

Забитые мячи в ворота Джетыгары – это, прежде всего, голы, пропущенные руководителями групкома асбестового комбината, постройкома треста «Казасбестстрой» и других организаций города, посматривающих на спорт через окуляры театрального бинокля.