Награды лучшим людям |
Автор Administrator | |
10.02.2017 г. | |
1940 год
Список награжденных почетной грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР в ознаменование ХХ-й годовщины КССР
По городу Кустанаю
Артамонова Елизавета Ефимовна Работница пирожного цеха Кустанайского мясокомбината, выполнившая за 7 месяцев 1940 года норму 157,7%
Аймухаметов Бради Грузчик Кустанайского элеватора заготзерно, выполнившего план в 1940 году на 139,7%
Берниязов Рахман Кайрливич Второй секретарь Кустанайского обкома КП(б)К
Балабатирова Зумрет Секретарь Кустанайского обкома комсомола
Болдовский Николай Иванович Директор Кустанайской городской электростанции, выполнивший производственный план по электростанции за 9 месяцев 1940 года
Бородунин Тимофей Яковлевич Медицинский фельдшер детской лечебно-профилактической амбулатории города Кустаная
Большакова Валентина Ивановна Артистка Кустанайского областного драматического театра
Горбов Петр Андреевич Токарь-шлифовальщик Кустанайской МТМ выполнивший план за полугодие 1940 года 167%
Голубых Александр Сергеевич Начальник живуправления Кустанайского облземотдела
Гробарь Ирина Гордеевна Тестомес Кустанайского хлебокомбината, стахановка, выполнившая производственное задание за 7 месяцев 1940 года на 136%
Прусаков Тимофей Иванович Мастер заготовительного цеха артели «Кожобувь» города Кустаная, выполнивший за 7 месяцев план 1940 года на 125%
Принцев Василий Николаевич Секретарь Кустанайского обкома КП(б)К по пропаганде
Матанцев Владимир Семенович Главный зоотехник животноводческого управления Кустанайского облземотдела
Маякин Иван Петрович Председатель исполкома Кустанайского городского Совета депутатов трудящихся
Лисовский Федор Петрович Директор Кустанайской МТМ
Керимбаев Даниял Заместитель председателя исполкома Кустанайского областного Совета депутатов трудящихся
Кувшинова Александра Николаевна Телефонистка отделения связи города Кустаная добившаяся выполнения нормы по скорости ответа на 250%
Имамбаев Иглебай Доставщик телеграмм Кустанайского отделения связи, срок доставки телеграмм выполнял на 100%
Инкеев Илья Якупович Грузчик элеватора Заготзерно города Кустаная, выполнивший план за 1-е полугодие 1940 года на 158%
Завада Александр Антонович Старший научный сотрудник опорного пункта Кустанайского облземотдела получивший настриг шерсти по стаду с 2236 овец по 3,88 кг
Забелев Измаил Ибрагимович Заместитель начальника Кустанайского областного управления НКВД
Дементьев Матвей Федорович Председатель Кустанайского облплана
Доманова Анна Кирилловна Вязальщица колбасного цеха Кустанайского мясокомбината, выполнившая производственное задание за 7 месяцев 1940 года на 188,6%
Долженко Иван Данилович Секретарь Кустанайского горкома КП(б)К
Ердавлетов Мурзагалей Слесарь авторемонтной мастерской Кустанайского облавтотранса, систематически выполнявший план на 150% за сентябрь дал 238% плана
Самигуллина Гульсум Абдуловна Учительница НСШ №5 города Кустаная, в 1939-1940 учебном году добилась успеваемости на 99%
Слесарская Анастасия Дмитриевна Маляр Кустанайской стройконторы, выполнившая производственный план за первое полугодие 1940 года на 141%
Савостин Владимир Георгиевич Главный агроном Кустанайского областного земельного отдела
Стаканов Иван Ефимович Мастер кишечного цеха Кустанайского мясокомбината, выполнивший производственное задание на 157%
Сигуев Иван Степанович Штукатур-стахановец Кустанайской стройконторы города Кустаная, выполнивший производственное задание на 159%
Служеникина Надежда Федоровна Мастер-булочница Кустанайского хлебокомбината, выполнившая производственное задание за 7 месяцев 1940 года на 137%
Сосенко Григорий Лаврентьевич Автогенщик Кустанайского МТМ, выполнивший за 1-е полугодие 1940 года производственный план на 180%
Туркбенбаев Уразбай Заместитель заведующего оргинструкторского отдела Кустанайского обкома КП(б)К
Федосеев Василий Николаевич Слесарь автомастерской Кустанайского облуправления, выполнивший производственное задание за первое полугодие 1940 года на 155%
Хвостовец Василий Моисеевич Токарь Кустанайской МТС Наркомсовхозов, производственный план за 8 месяцев 1940 года выполнил на 156%
Хомякова Елена Анисимовна Мастер стандартного цеха артели «1-е мая» города Кустаная, выполнившая план за 1940 год на 175%
ГАКО Р-268 Оп.1 Д.314
Список награжденных почетной грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР в ознаменование ХХ-й годовщины КССР
Кустанайский район
Пономарев Василий Федотович Заведующий ОТФ колхоза «Трудовое поле», получивший в 1940 году от 650 овцематок 977 деловых ягнят и выработавший 775 трудодней
Нурмухаметов Салык Комбайнер Александровской МТС, выработавший в 1940 году на комбайне «Сталинец» 540 га, сэкономил горючего 1042 кг
Лаушко Максим Карпович Тракторист Озерной МТС, выработавший на тракторе СТЗ-НАТИ в 1939 году 589 га, в 1940 году 730 га, сэкономил горючего 128 килограмм
Кублик Василий Афанасьевич Заместитель председателя колхоза «Трудовое поле», укомплектовавший в 1940 году животноводческие фермы по рогатому скоту на 107%, овцами на 140%, лошадьми на 95%, свиньями на 188%
Деримедведь Михаил Семенович Председатель колхоза «Трудовое поле» досрочно выполнивший в 1940 году все виды плана поставок государству
Бойко Анна Евстафьевна Колхозница колхоза «Красное знамя» выработавшая в 1939 году 354 трудодня, в 1940 систематически перевыполнявшая нормы выработки на 160-180%
Анисимов Федор Васильевич Комбайнер колхоза «Интернационал», убравший в 1940 году на сцепе 2-х комбайнов «Сталинец» 1595 га сэкономил горючего 2020 кг
Бейсембетов Кинжебай Табунщик конезавода №116, сохранивший в 1940 году от 289 конематок 288 жеребят
Затобольский район
Апурина Евдокия Ефимовна Бригадир женской бригады колхоза имени Ленина, участница ВСХВ, обеспечившая выполнение норм выработки на 120-130%
Будзевич Антонина Ивановна Заведующая ОТФ колхоза «Красный перелом», получившая и сохранившая от 33 свиноматок 325 деловых поросят
Бредун Афанасий Маркович Бригадир конезавода №48, участник ВСХВ, вырастивший 45 жеребят от 45 конематок хорошей упитанности
Михайлов Иван Лаврентьевич Председатель колхоза «Новая сила», добившийся выполнения плана всех видов поставок, выполнивший план сенокошения на 110%
Леонова Анна Петровна Учительница Владимировской НСШ, добившаяся успеваемости учащихся на 100%
Киякова Зура Председатель колхоза «Алкау», участница ВСХВ, обеспечившая выполнение плана развития животноводства и плана по всем видам госпоставок
Кандыбина Елизавета Макаровна Доярка колхоза «Рабочая нива», сохранившая полностью от 15 дойных коров приплод и надоившая 1225 литров молока на одну корову
Жидибаев Махмут Колхозник колхоза «Талапкер», участник ВСХВ, выработавший за 8 месяцев 1940 года 611 трудодней
Узункольский район
Полешко Спиридон Петрович Председатель колхоза имени Тельмана, участник ВСХВ 1939 года, получивший диплом 2-й степени
Омаров Касым Председатель Октябрьского аулсовета, обеспечивший выполнение плана мобилизации средств по аулсовету в 1940 году на 215% и досрочно выполнивший обязательные поставки по всем видам
Кривич Василий Поликарпович Комбайнер Ершовской МТС, убравший в 1940 году на комбайне «Сталинец» 940 га, намолотивший 5486 центнеров зерна и сэкономил 1260 кг горючего
Лукьянов Борис Константинович Участковый агроном Ершовской МТС, участник ВСХВ 1940 года, добившийся получения в 1939-1940 годах на своих участках урожаев в среднем по 14 центнеров с га
Жамалетдинов Абдрахман Солохович Председатель Узункольского исполкома райсовета
Дементьева Мария Алексеевна Доярка колхоза «Красное знамя», участница ВСХВ 1940 года, надоившая за 9 месяцев 1940 года 1800 литров молока от каждой фуражной коровы и полностью сохранившая молодняк от 10 закрепленных коров
Демченко Вера Антоновна Доярка колхоза «Новый путь» участница ВСХВ 1940 года, надоившая в 1940 году от 10 коров по 1300 литров молока от каждой фуражной коровы и и вырастившая 10 телят хорошей упитанности
Айткужинов Жангалий Тракторист колхоза имени Ворошилова Ершовской МТС, выработавший на тракторе СТЗ-НАТИ в 1940 году пахоты 610 га и сэкономил 318 кг горючего
Карасуский район
Арьянов Баиш Гуртоправ Карасуского мясосовхоза, в 1940 году получивший и сохранивший 140 телят со средне-суточным привесом 638 граммов
Жатпысов Елеу Скотник Карасуского мясосовхоза, получивший в 1939 году от 28 коров 20 телят, в 1940 году от 33 коров 33 теленка, при среднесуточном привесе на одного теленка 637 граммов
Жаксыгулов Ержан Колхозник колхоза «Ясное утро», выполнивший норму выработки в 1939 году на 120-130% и в 1940 году на 120-130% выработавший 536 трудодней
Зарицкий Ефим Федорович Председатель колхоза имени Ворошилова, укомплектовавший фермы поголовьем скота, выполнивший гособязательства на 100%
Каржаспаева Малике Скотница Карасуского мясосовхоза, сохранившая и вырастившая от 31 коровы 31 теленка
Невзорова Татьяна Никифоровна Комбайнера Карасуской МТС, убравшая в 1939 году комбайном «Сталинец» 711 га, в 1940 году убрала 484 га, сэкономила горючего 770 кг
Павленко Анна Ильинична Свинарка колхоза имени Ворошилова, сохранившая в 1939 году от 9 свиноматок 169 поросят, в 1940 году выполнившая план на 190%
Савченко Петр Мефодьевич Тракторист Карасуской МТС, в 1939 году выработавший на тракторе ЧТЗ 1246 га, при этом сэкономил горючего 1600 кг, в 1940 году выработал в переводе на мягкую пахоту 914 га, сэкономил горючего 1300 кг
Шатыков Зайна Чабан колхоза «Дружный путь», сохранивший в 1939 году от 100 овцематок 124 ягненка, в 1940 году от 318 овцематок 397 ягнят
Набок Григорий Константинович Председатель колхоза «Ясное утро», в 1939 году сохранивший поголовье молодняка на 100%, в 1940 году укомплектовавший полностью 4 животноводческие фермы с минимумом поголовья в 1940 году. По всем видам госпоставок колхоз рассчитался с государством на 100%
Тарановский район
Баландин Тимофей Яковлевич Заведующий колхоза «Новый быт», в 1940 году получивший и сохранивший от 100 овцематок 192 ягненка
Кунц Эммануил Январюсович Председатель колхоза «Роте-Фане», укомплектовавший 5 животноводческих ферм до минимума в 1940 году и обеспечивший скот кормами на 100%
Мидеева Шукен Доярка Аман-Карагайского молмясовхоза, получившая от 16 коров по 1603 литра молока на каждую корову
Нивина Марфа Ивановна Председатель колхоза «Трудовое поле», в колхозе укомплектованы полностью ОТФ и СТФ, приплод молодняка на МТФ сохранен полностью
Олиферов Тихон Гаврилович Конюх колхоза «Коминтерн», участник ВСХВ, в 1940 году получил и сохранил от 17 конематок 17 жеребят
Проценко Александра Сергеевна Техник искусственного осеменения колхоза имени Ильича, Викторовского сельсовета, участница ВСХВ, обеспечившая выполнение плана по осеменению овцематок на 99,5%
Тулба Дмитрий Федорович Директор Павловской МТС, выполнивший на 1 октября плана тракторных работ на 82%, ремонт комбайнов на 103%, тракторов на 100%, план посевной на 105%, паров на 74%, уборки на 102%
ГАКО Р-268 Оп.1 Д.314 |
« Пред. | След. » |
---|
Главная |
Костанайская область |
Новости |
Старая газета |
Костанайский футбол |
Творчество |
Ссылки |
Контакты |
Карта сайта |
15 апреля, 2024 @13:33 : Фотография из архивных источников? В каком контекс ... by mr.extremal |
14 апреля, 2024 @08:05 : Прислали несколько фотографий из семейного альбома ... by arman |
08 апреля, 2024 @16:55 : В 1994 году было также сильное половодье ... by arman |
30 марта, 2024 @17:24 : Из газеты «Казахстанская правда» за 1947 год: «На ... by arman |
18 марта, 2024 @20:13 : Сегодня прислали такую старую фотографию ... by arman |
Спасибо за материальную поддержку сайта: Johannes Schmidt и Rosalia Schmidt, Елена Мшагская (Тюнина), Виталий Рерих, Денис Перекопный, Владислав Борлис