Автор Арман Козыбаев
23.01.2011 г.

В уже очень далеком 1946 году состоялись встречи футбольных команд Кустаная и Троицка

«Динамо» Кустанай – «Локомотив» Троицк. «Авиашкола» Кустанай – «Локомотив» Троицк

12 июня, придя на стадион «Динамо» мы были приятно удивлены его видом: поле аккуратно размечено мелом; сетки ворот приведены в порядок, на углах поля воткнуты флажки с эмблемой «Динамо»; вдоль боковых линий прохаживаются боковые судьи… По всему заметно, что стадион готовился к междугороднему матчу. Все места на стадионе уже заняты.

Игру начинают гости. Началое вялое, но к 15-й минуте игра оживляется – динамовцам удается потеснить противника. Вот Иванов хорошо выносит, и Рюшенков сильно бьет. Гол! Гости делают вялые попытки отыграться. На 32-й минуте «Локомотив» бьет пенальти. Вратарь удачно берет. Бесцветный первый тайм заканчивается со счетом 1:0 в пользу динамовцев.

Гости, поняв, видимо свою ошибку, состоявшую в недооценке противника, изменили тактику, и с начала второго тайма сумели организовать атаку. Уже на седьмой минуте они вновь пробивают одиннадцатиметровый. Мимо… Гости продолжают уверенно нажимать, динамовцы начинают грубить. На 11-й и 15-й минутах «Локомотив» исполняет штрафные удары. На 19-й минуте, благодаря взаимной любезности вратаря и бека динамовцев, вежливо уступавших друг другу право отбить мяч, последний мирно, ничем не потревоженный, не спеша вкатывается в ворота. 1:1! Попытки «Динамо» контратаковать успеха не имеют: «Локомотив» рвется к победе. Несколько корнеров на ворота «Динамо» не дают результата. Но вот с аккуратно проведенной перепасовки гости сильно бьют… Вратарь ловит, но выпускает мяч…. Подбежавший локомотивец сильно добивает - 1:2. Этот счет остается неизменным до конца матча. Недостатки «Динамо» те же: новый вратарь мало тренирован; удары по воротам не отработаны. Гости играли сильнее, их игра во второй половине встречи понравилась зрителям.

13 июня состоялась встреча троицких футболистов с командой авиаучилища. Матч начался ровно в 18.30. Порывистый ветер затрудняет игру авиаучилища, и уже на 4-й минуте гости создают опасный момент.

На 16-й минуте игрок хозяев Прокофьев хорошо проходит с мячом через все поле по правому краю и точно выносит мяч на ворота, однако, Казюра «мажет». Гости отбивают мяч далеко от ворот, но училище его перехватывает и на 17-19 минутах проводит подряд три атаки, однако завершить их точным ударом не получается. Обе команды играют энергично, но инициатива переходит к госятм. На 20й минуте корнер у ворот школы. Затем следует еще один с противоположного угла. Вратарь авиаторов переживает неприятные минуты. На 23-й минуте школа опять организует прорыв. Королев прорывается с мячом на бека «противника», остается один на один с вратарем…. Последний выбегает и Королев бьет по пустым воротам… мимо… Вскоре раздается свисток игры об окончании первой половины. 0:0.

Первые 12 минут второго тайма проходят в бесплодных атаках авиаучилища. Но затем они удачно разыгрывают мяч и Сурков с поворотом точно бьет в самый угол ворот. Закрытый своими игроками, вратарь «Локомотива» запаздывает с выходом и не достает мяча. 1:0 – зрители аплодируют.

С минуту училище атакует. Очень находчиво и энергично играет вратарь «Локомотива». Но вдруг мяч, выбитый им, лопается на голове Валлиулиса. В течение 20 минут зритель ждет мяча. Приходится констатировать тот печальный факт, что комитет физкультуры все еще не разрешил «проблемы мяча», ибо запасного нет и приходится ждать пока накачают этот. Мяч готов. Игра продолжается; школа не упускает инициативы. На 30-й минуте переходит в наступление «Локомотив» и после нескольких минут игры у ворот училища получает право на пенальти. Бьет Аксенов. Удар хорош, но вратарь, падая, берет мяч и … выпускает. Аксенов энергично добивает. Гол. Счет 1:1.

Нашим командам есть чему поучиться у гостей. «Локомотив» хорошо «держит» игроков противника. Даже стремительный Королев был совершено закрыт во втором тайме. Бессильны оказались далекие навесные удары Валлиулиса. Техничность Суркова и Прокофьева не могла проявиться: противник не давал развернуться. Сыгранность «Локомотива» выше.

Будем надеяться, что ожидающиеся следующие встречи кустанайцев с «Локомотивом» пройдут еще интереснее, и кустанайцы добьются в них лучших результатов. Это требует настойчивой тренировки.