• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
KOSTANAY1879.RU | Костанай и костанайцы! | Портал о городе и жителях
Главная arrow Новости arrow Награждение многодетных матерей

Награждение многодетных матерей

Печать E-mail
Автор Administrator   
16.07.2015 г.

1946 год

 

Указ Президиума Верховного Совета Казахской ССР

На основании Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 18 августа 1944 года наградить от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР

 

По городу Кустанаю

Орден «Материнская слава» 3 степени

Анисимова Домна Васильевна

Биктимирова Ходича

Богачева Мария Федоровна

Борщакова Мария Федоровна

Борвина Татьяна Кондратьевна

Волкова Пелагея Прокофьевна

Давыдченко Прасковья Акимовна

Домнышева Анна Матвеевна

Дудова Марфа Егоровна

Зидрашка Елизавета Ивановна

Кожухарь Харитина Тимофеевна

Кузьмина Мария Никитична

Леонова Екатерина Васильевна

Мирошниченко Дарья Васильевна

Морозова Татьяна Иосифовна

Нечаева Анна Прокофьевна

Петрова Екатерина Филипповна

Пак Сухана

Сероштан Елена Климовна

Сшибаева Дарья Харитоновна

Сурикова Елена Кирсановна

Сурцева Елизавета Андреевна

Федько Мария Федоровна

Фисенко Анна Аксентьевна

Шлычкова Александра Яковлевна

 

Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР А. Казакпаев

Секретарь Президиума Верховного Совета Казахской ССР С. Нурмагамбетов

 

Город Алма-Ата 27 февраля 1946 года

 

Орден «Материнская слава» 1 степени

Кузнецова Татьяна Васильевна

Петрунина Анастасия Егоровна

Столярчук Екатерина Егоровна

 

Орден «Материнская слава» 2 степени

Понарина Анна Романовна

Якунина Федосья Евлантьевна

 

Орден «Материнская слава» 3 степени

Бондаренко Мария Николаевна

Зеленухина Анастасия Михайловна

Кондрашева Степанида Федоровна

Матвиенко Ольга Андреевна

Первушина Марфа Павловна

Савитская Надежда Егоровна

Сидорова Мария Ивановна

Щетинина Евдокия Васильевна

Ястребова Александра Осиповна

 

Медалью «Медаль материнства» 1 степени

Войкина Евдокия Пимоновна

Грекова Анна Андреевна

Гусева Александра Ивановна

Журавлева Мария Максимовна

Журная Устинья Павловна

Карнилянская Мария Клементьевна

Подставочкина Ульяна Андреевна

Продубнова Елена Алексеевна

Пуховая Анастасия Васильевна

Чуракова Мария Митрофановна

Шашахметова Галима Хетруловна

Шлычкова Анастасия Ефимовна

Шушлебина Анна Григорьевна

Чернова Татьяна Николаевна

 

Медалью «Медаль материнства» 2 степени

Артамонова Лидия Ивановна

Богатова Вера Ивановна

Виниченко Ульяна Федотовна

Ваденицкая Василиса Емельяновна

Григорьева Ефросинья Александровна

Двулучанская Фекла Васильевна

Зоводовская Мария Даниловна

Исмагулова Сарвар

Казачкова Матрена Даниловна

Калабанова Надежда Антоновна

Кленникова Анна Тимофеевна

Кобзева Анна Семеновна

Камалетдинова Хурмит

Костенко Александра Филипповна

Латынцева Лидия Васильевна

Лысякова Елена Павловна

Майлюбаева Сара Япаровна

Малова Дарья Тимофеевна

Малюкова Пелагея Мироновна

Манахова Марфа Матвеевна

Минкина Евдокия Дмитриевна

Могда Пелагея Васильевна

Невматулина Вибигайша

Остречкова Пелагея Емельяновна

Павленко Варвара Алексеевна

Пилипенок Акулина Романовна

Патлатюк Федосья Степановна

Ременец Неонила Парфирьевна

Решетченко Татьяна Ефимовна

Сапрыкина Анна Михайловна

Семенова Евдокия Федосеевна

Соболева Елена Никитична

Тутунова Мария Семеновна

Хамко Ирина Семеновна

 

Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР А. Казакпаев

Секретарь Президиума Верховного Совета Казахской ССР С. Нурмагамбетов

 

Город Алма-Ата 24 апреля 1946 года

 

Орден «Материнская слава» 1 степени

Половникова Мавра Алексеевна

 

Орден «Материнская слава» 2 степени

Анисимова Татьяна Петровна

Евдокименко Варвара Титовна

Севастьянова Ефросинья Романовна

 

Орден «Материнская слава» 3 степени

Глывина Екатерина Петровна

Умнова Мария Дмитриевна

Шматко Мария Кузьминична

Якунина Феодосья Семеновна

 

Медаль «Медаль материнства» 1 степени

Авсиенкова Прасковья Алексеевна

Габидуллина Аухар

Корчагина Меланья Ефремовна

Колесникова Акулина Владимировна

Кочетова Надежда Михайловна

Кострикова Дарья Федоровна

Насуруддинова Анузя Садыковна

Попова Федосья Алексеевна

Пургина Анастасия Георгиевна

Романова Елена Ивановна

Сименская Анна Дмитриевна

Соколова Дарья Ивановна

Старшинина Елена Григорьевна

 

Медалью «Медаль материнства» 2 степени

Атапина Мария Федоровна

Бикбауова Нагима Ахметжановна

Вовченко Зинаида Михайловна

Гончарова Екатерина Родионовна

Ерманова Анисия Никитична

Кузнецова Мария Тимофеевна

Мухортова Александра Васильевна

Нечаева Мария Петровна

Ромахова Мария Яковлевна

Рудакова Александра Петровна

Садчикова Анна Игнатьевна

Сероусова Мария Николаевна

Сорокина Евдокия Ивановна

Такаева Бибакан

Чичева Анна Леонтьевна

Шипичева Матрена Васильевна

 

Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР А. Казакпаев

Секретарь Президиума Верховного Совета Казахской ССР С. Нурмагамбетов

 

Город Алма-Ата 25 июня 1946 года

 

Орденом «Материнская слава» 2 степени

Залепухину Анну Филипповну - домашнюю хозяйку

Приходя Алимпиаду Карповну - домашнюю хозяйку

Тицкую Марию Петровну - домашнюю хозяйку

 

Орденом «Материнская слава» 3 степени

Бучацкую Анну Егороввну - домашнюю хозяйку

Исмагилову Гафифу Закировну - домашнюю хозяйку

Пестразову  Анисию Степановну - домашнюю хозяйку

Солохину Марфу Степановну - домашнюю хозяйку

 

Матерей, родивших и воспитавших шесть детей, медалью «Медаль материнства» 1 степени

Белоусову Екатерину Архиповну - домашнюю хозяйку

Гребенкину Прасковью Степановну - домашнюю хозяйку

Гончарову Анну Петровну - домашнюю хозяйку

Мостепаненко Марию Федоровну - домашнюю хозяйку

Оберемкову Фисну Кузьминичну - домашнюю хозяйку

Объедкову Анну Акимовну - домашнюю хозяйку

Подколодневу Александру Кондратьевну - домашнюю хозяйку

Садчикову Пелагею Яковлевну - домашнюю хозяйку

Семерову Агафию Степановну - домашнюю хозяйку

Чиркову Аграфену Семеновну - домашнюю хозяйку

Чумакову Анну Михайловну - домашнюю хозяйку

 

Матерей, родивших и воспитавших шесть детей, медалью «Медаль материнства» 2 степени

Абделбалиеву Заужан Шакуровну - домашнюю хозяйку

Гатауллину Фахиру - домашнюю хозяйку

Селезневу Марию Ивановну - домашнюю хозяйку

Сергиенко Ксению Ивановну - домашнюю хозяйку

Чернышеву Пелагею Ивановну - домашнюю хозяйку

Чудинову Александру Павловну – работницу

 

По Урицкому району

Орденом «Материнская слава» 2 степени

Герман Марию Григорьевну – колхозницу колхоза «Новый путь»

 

Орденом «Материнская слава» 3 степени

Берест Елену Ивановну – колхозницу колхоза «Земляк»

Ложковую Пелагею Яковлевну - колхозницу колхоза «Новый путь»

Руденко Прасковью Петровну - колхозницу колхоза «Колос»

Ступник Наталью Андреевну – домашнюю хозяйку, Филинский сельсовет

 

Медалью «Медаль материнства» 1 степени

Дибривную Татьяну Федоровну - колхозницу колхоза «Новый путь»

Ефименко Марфу Федоровну – домашнюю хозяйку, Весело-Подольский сельсовет

Крыжновскую Ольгу Марковну - колхозницу колхоза «Новый путь»

Лысенко Марию Корнеевну – домашнюю хозяйку, Весело-Подольский сельсовет

 

Медалью «Медаль материнства» 2 степени

Бабир Геню Яковлевну - колхозницу колхоза «Колос»

Евтушенко Веру Семеновну - колхозницу колхоза «Новый путь»

Заболотную Ульяну Михайловну - колхозницу колхоза «Колос»

Комарову Пелагею Никифоровну - колхозницу колхоза «Новый путь»

Куланову Матрену Ивановну – домашнюю хозяйку, Весело-Подольский сельсовет

Мишарину Марию Петровну - колхозницу колхоза «Земляк»

Сергееву Наталью Васильевну - колхозницу колхоза «Земляк»

Холодило Марию Ивановну – колхозницу колхоза «Новый путь»

 

По Убаганскому району

Матерей, родивших и воспитавших семь детей, орденом «Материнская слава» 3 степени

Велик Елену Никифоровну – колхозницу колхоза имени Калинина

Литвиненко Елену Терентьевну - колхозницу колхоза «Сила»

 

Медалью «Медаль материнства» 1 степени

Бутрымову Зиновью Ефимовну - колхозницу колхоза имени Калинина

Гребенюк Наталью Пантелеевну - колхозницу колхоза «Свободный труд»

Иващенко Ирину Филатовну – колхозницу колхоза «Свободный труд»

Литвинец Анну Селифановну - колхозницу колхоза имени Свердлова

Ляликову Евдокию Михайловну – домашнюю хозяйку, поселок Большая Чураковка

Ратушную Агрипину Трофимовну - колхозницу колхоза имени Калинина

Самойленко Екатерину Ивановну - колхозницу колхоза «Сила»

Сулейменову Ханшаим - колхозницу колхоза «Свободный труд»

Таранник Елену Леонтьевну - колхозницу колхоза имени Калинина

 

Медалью «Медаль материнства» 2 степени

Байрачную Александру Ивановну – домашнюю хозяйку, поселок Анновка

Бездельникову Елену Трофимовну - колхозницу колхоза «Борьба»

Величко Марию Ларионовну - колхозницу колхоза имени Калинина

Гаврилец Ефросинью Ивановну - колхозницу колхоза «Свободный труд»

Гапонову Феклу Петровну - колхозницу колхоза «Комбайн»

Горбачеву Марию Дмитриевну – домашнюю хозяйку, Ново-Алексеевский сельсовет

Дацко Аксинью Ивановну – домашнюю хозяйку, Ново-Алексеевский сельсовет

Дзюба Дарью Николаевну – домашнюю хозяйку, поселок Рымский

Малеваную Феодосию Борисовну - колхозницу колхоза «Совет коммунистов»

Мантулину Акулину Федоровну – домашнюю хозяйку, Ново-Алексеевский сельсовет

Петраченко Матрену Артемовну – домашнюю хозяйку, колхоз имени Ленина

Песщанскую Дарью Федоровну - колхозницу колхоза «Совет коммунистов»

Прихно Пелагею Михайловну – колхозницу колхоза «Борьба»

Рубченко Анну Фроловну - колхозницу колхоза «Совет коммунистов»

Саленко Марию Петровну - колхозницу колхоза «Свободный труд»

Слива Анну Яковлевну – домашнюю хозяйку, поселок Ново-Алексеевка

Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР А. Казакпаев

Секретарь Президиума Верховного Совета Казахской ССР С. Нурмагамбетов

 

Город Алма-Ата 25 сентября 1946 года

 

По городу Кустанаю

Матерей, родивших и воспитавших шесть детей, медалью «Медаль материнства» 1 степени

 

Ермакову Марию Васильевну – домашнюю хозяйку

Першину Марфу Васильевну - домашнюю хозяйку

Вракову Пелагею Гавриловну - домашнюю хозяйку

 

Матерей, родивших и воспитавших шесть детей, медалью «Медаль материнства» 2 степени

 

Андрееву Анну Петровну - домашнюю хозяйку

Барнаш Пелагею Матвеевну - домашнюю хозяйку

Гербулину Елену Лаврентьевну - домашнюю хозяйку

Горбенко Екатерину Николаевну - домашнюю хозяйку

Гучигову Савдат Ахмадовну - домашнюю хозяйку

Дубоносову Анну Андреевну - домашнюю хозяйку

Палашову Анну Сергеевну - домашнюю хозяйку

Пилипенко Ефросинью Игнатьевну - домашнюю хозяйку

Титойкину Елизавету Сергеевну - домашнюю хозяйку

Усачеву Феклу Прокопьевну - домашнюю хозяйку

Шубину Александру Ананьевну - домашнюю хозяйку

 

По Урицкому району

Матерей, родивших и воспитавших шесть детей, медалью «Медаль материнства» 1 степени

Амриеву Хаву Рейсултановну – колхозницу колхоза «Рекорд»

Батуринцеву Марфу Тихоновну – домашнюю хозяйку, поселок Урицк

Вишневскую Марфу Яковлевну - колхозницу колхоза «Новый путь»

Джамоекову Мяги - колхозницу колхоза «12 лет Октября»

Закраеву Алимаш - колхозницу колхоза «12 лет Октября»

Пагалову Ракад Пацо - колхозницу колхоза имени Шевченко

Павлину Зинаиду Андреевну – домашнюю хозяйку, поселок Урицк

Сердюкову Екатерину Осиповну - колхозницу колхоза «Земляк»

Старченко Анну Григорьевну – домашнюю хозяйку, поселок Урицк

Тригубову Ефросинью Кирилловну – домашнюю хозяйку, поселок Урицк

 

Матерей, родивших и воспитавших пять детей, медалью «Медаль материнства» 2 степени

Амриеву Моли Дресовну - колхозницу колхоза «Рекорд»

Магамедову Седу - колхозницу колхоза «Путь к социализму»

Макаеву Забуру Исаевну - колхозницу колхоза «Рекорд»

Прокопенко Анну Самойловну – домашнюю хозяйку, поселок Урицк

Хучубарову Тагу Хучнаровну - колхозницу колхоза «Рекорд»

Цуцаеву Таули - колхозницу колхоза «Красная Армия»

Чебеткову Аграфену Ивановну – домашнюю хозяйку, поселок Урицк

 

По Убаганскому району

 

Матерей, родивших и воспитавших шесть детей, медалью «Медаль материнства» 1 степени

Антоненко Екатерину Захаровну – домашнюю хозяйку, поселок Ново-Николаевский

Балгерееву Халиму - колхозницу колхоза «Искра»

Волохову Марию Никитичну – домашнюю хозяйку, поселок Бирюковка

Горбаневу Ефимию Григорьевну – домашнюю хозяйку, поселок Ново-Николаевка

Захарченко Александру Петровну – домашнюю хозяйку, поселок Силантьевка

Илькину Марфу Васильевну - колхозницу колхоза «Искра»

Калитко Марфу Николаевну – домашнюю хозяйку, поселок Ново-Николаевка

Лафт Маргариту Ивановну – домашнюю хозяйку, поселок Ново-Алексеевка

Масаеву Бушу - колхозницу колхоза «Искра»

Найн Елизавету Егоровну - колхозницу колхоза «Просвет»

Нечаеву Евгению Петровну – домашнюю хозяйку, Берликский сельсовет

Ольховую Евдокию Степановну - колхозницу колхоза имени Свердлова

Ренде Софью Ивановну - колхозницу колхоза «Безбожник»

Румянцеву Клавдию Федоровну – домашнюю хозяйку, поселок Силантьевка

Сагову Хаву Эльмурзиевну - колхозницу колхоза «Красный Восток»

Сидорец Надежду Степановну - колхозницу колхоза имени Калинина

Уразбаеву Казну - колхозницу колхоза «Темир-Казык»

Цайтлер Евдокию Андреевну - колхозницу колхоза «15 лет РКМ»

 

Матерей, родивших и воспитавших пять детей, медалью «Медаль материнства» 2 степени

Белокур Прасковью Емельяновну - колхозницу колхоза имени Калинина

Вик Дору Егоровну - колхозницу колхоза «Броневик»

Дельбаеву Хижан – домашнюю хозяйку, поселок Большая Чураковка

Демкину Феклу Ильиничну - колхозницу колхоза «Искра»

Корневу Татьяну Филипповну – домашнюю хозяйку, поселок Ново-Николаевка

Лейс Екатерину Христиановну - колхозницу колхоза «Безбожник»

Мауль Маргариту Кондратьевну - колхозницу колхоза «Просвет»

Мауль Нору Мартыновну - колхозницу колхоза «Совет коммунистов»

Муцаеву Салихат - колхозницу колхоза «Броневик»

Попову Екатерину Кузминичну – домашнюю хозяйку, Силантьевский сельсовет

Синнер Амалию Петровну - колхозницу колхоза «Совет коммунистов»

Сороку Домну Титовну – домашнюю хозяйку, поселок Ново-Николаевка

Ступицкую Анну Нефедовну - колхозницу колхоза «Свободный труд»

Тлемисову Марию - колхозницу колхоза «Темир-Казык»

Штер Екатерину Мартыновну - колхозницу колхоза «Совет коммунистов»

 

По Затобольскому району

Орденом «Материнская слава» 2 степени

Александрову Домну Федоровну – домашнюю хозяйку, поселок Затоболовка

Архипову Агафью Ивановну – колхозницу колхоза «Труд»

Лысенко Марфу Тимофеевну  - домашнюю хозяйку, свиносовхоз №641

Никифорову Марфу Семеновну – колхозницу колхоза имени Ворошилова

 

Матерей, родивших и воспитавших шесть детей, медалью «Медаль материнства» 1 степени

Успанову Назину – домашнюю хозяйку, Садчиковский сельсовет

 

Матерей, родивших и воспитавших пять детей, медалью «Медаль материнства» 2 степени

Нурмагамбетову Каш Таскайровну – колхозницу колхоза «Алкаут»

 

Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР А. Казакпаев

Секретарь Президиума Верховного Совета Казахской ССР С. Нурмагамбетов

 

Город Алма-Ата 25 октября 1946 года

 

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР о присвоении многодетной матери почетного звания «Мать-героиня»

Присвоить почетное звание «Мать-героиня» с вручением ордена «Мать-героиня» и грамоты Президиума Верховного Совета СССР матери, родившей и воспитавшей десять и более детей:

Бахиревой Пелагее Ивановне  – колхознице колхоза имени Горького Пресногорьковского района

 

Председатель Президиума Верховного Совета Союза ССР Н. Шверник

Секретарь Президиума Верховного Совета Союза ССР А. Горкин

 

Город Москва, Кремль

4 октября 1946 года

 

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР о присвоении многодетной матери почетного звания «Мать-героиня»

Присвоить почетное звание «Мать-героиня» с вручением ордена «Мать-героиня» и грамоты Президиума Верховного Совета СССР матери, родившей и воспитавшей десять и более детей:

Зубовой Марии Никифоровне – колхознице колхоза «Новый быт» Тарановского района

 

Председатель Президиума Верховного Совета Союза ССР Н. Шверник

Секретарь Президиума Верховного Совета Союза ССР А. Горкин

 

Город Москва, Кремль

12 ноября 1946 года

 

По Урицкому району

Матерей, родивших и воспитавших девять детей, орденом «Материнская слава» 1 степени

Зинькову Марию Степановну – домашнюю хозяйку, Филинский сельсовет

 

Матерей, родивших и воспитавших восемь детей, орденом «Материнская слава» 2 степени

Амриеву Залимат Цогиевну – колхозницу колхоза «Рекорд»

Драчук Гарпину Ивановну – домашнюю хозяйку, Филинский сельсовет

 

Матерей, родивших и воспитавших семь детей, орденом «Материнская слава» 3 степени

Бочкареву Феклу Григорьевну – колхозницу колхоза имени Кагановича

 

Матерей, родивших и воспитавших шесть детей, медалью «Медаль материнства» 1 степени

Абуеву Шайман – колхозницу колхоза имени Кагановича

Бурдакову Пелагею Никоновну – домашнюю хозяйку, Весело-Подольский сельсовет

Заурову Таит – домашнюю хозяйку, Милитопольский сельсовет

Кадиеву Пасихат – домашнюю хозяйку, поселок Вишневка

Казакову Матрену Григорьевну - колхозницу колхоза «Земляк»

Кравченко Елену Михайловну – домашнюю хозяйку, Весело-Подольский сельсовет

Латыш Марию Захаровну - колхозницу колхоза имени Чапаева

Нарыжную Ольгу Ивановну – домашнюю хозяйку, поселок Урицк

Посмешную Дарью Михайловну – домашнюю хозяйку, Весело-Подольский сельсовет

Сайдулаеву Алмат - колхозницу колхоза имени Кагановича

Сыровягину Марию Павловну – домашнюю хозяйку, поселок Урицк

Цыганкову Харитину Пимоновну – домашнюю хозяйку, Весело-Подольский сельсовет

Шалапу Анну Трофимовну – домашнюю хозяйку, поселок Преградное

Шокишеву Сакиш – домашнюю хозяйку, Молотовский сельсовет

Шумскую Клавдию Михайловну - колхозницу колхоза «Земляк»

 

Матерей, родивших и воспитавших пять детей, медалью «Медаль материнства» 2 степени

Бабенко Александру Кузминичну – домашнюю хозяйку, поселок Преградное

Батаеву Зану – домашнюю хозяйку, колхоза имени Шевченко

Бачалову Эсет - домашнюю хозяйку, поселок Милитополь

Борисенкову Марию Андреевну - домашнюю хозяйку, Весело-Подольский сельсовет

Ващенкову Марию Григорьевну - домашнюю хозяйку, Весело-Подольский сельсовет

Ганатову Петемат - домашнюю хозяйку, Милитопольский сельсовет

Гнып Елизавету Андреевну – колхозницу колхоза «Путь к социализму»

Горкушу Меланью Дмитриевну - домашнюю хозяйку, поселок Преградное

Гречухину Елизавету Васильевну - домашнюю хозяйку, Весело-Подольский сельсовет

Дворскую Ефросинью Степановну - домашнюю хозяйку, поселок Преградное

Должанскую Анну Анисимовну - домашнюю хозяйку, поселок Ананьевка

Евдоченко Прасковью Яковлевну – колхозницу колхоза «Путь к социализму»

Ильмурзаеву Феду - домашнюю хозяйку, Октябрьский сельсовет

Кириченко Агафью Филипповну - домашнюю хозяйку, поселок Вишневка

Конюшу Ефросинью Сергеевну - домашнюю хозяйку, поселок Преградное

Конюшу Ульяну Денисовну - домашнюю хозяйку, поселок Преградное

Луценко Любовь Зиновьевну - домашнюю хозяйку, поселок Преградное

Матаеву Набизад - домашнюю хозяйку, Милитопольский сельсовет

Старунову Марию Петровну - домашнюю хозяйку, поселок Вишневка

Тачиеву Абизад - домашнюю хозяйку, Милитопольский сельсовет

Тургелбаеву Нуржамал - домашнюю хозяйку, Молотовский сельсовет

Черныщенко Анну Миновну - домашнюю хозяйку, поселок Севастополь

Шалбаеву Малиту Алмсатовну - домашнюю хозяйку, Октябрьский сельсовет

 

По Убаганскому району

Матерей, родивших и воспитавших восемь детей, орденом «Материнская слава» 2 степени

Акименко Прасковью Давыдовну – домашнюю хозяйку, поселок Ново-Николаевка

Кауфман Анну-Марию Кондратьевну – колхозницу колхоза «15 лет РКМ»

 

Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР А. Казакпаев

Секретарь Президиума Верховного Совета Казахской ССР С. Нурмагамбетов

 

Город Алма-Ата 30 ноября 1946 года

 

Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР о присвоении многодетной матери почетного звания «Мать-героиня»

Присвоить почетное звание «Мать-героиня» с вручением ордена «Мать-героиня» и грамоты Президиума Верховного Совета СССР матери, родившей и воспитавшей десять и более детей:

Писанко Харитине Митрофановне – колхознице колхоза имени «8-й гвардейской дивизии»

Татарчук Марфе Афанасьевне – колхознице колхоза «Красный Октябрь» Урицкого района

 

Председатель Президиума Верховного Совета Союза ССР Н. Шверник

Секретарь Президиума Верховного Совета Союза ССР А. Горкин

 

Город Москва, Кремль

17 декабря 1946 года

 

По Пешковскому району

 

Матерей, родивших и воспитавших семь детей, орденом «Материнская слава» 3 степени

Белоконь Ксению Понкратьевну – колхозницу колхоза имени Красина

Горадецкую Ульяну Даниловну - колхозницу колхоза имени Кирова

Долженко Анну Дмитриевну – работницу, Пешковский сельсовет

Дорогань Марину Леонтьевну – домашнюю хозяйку, поселок Батмановка

Китыбаеву Баргу – домашнюю хозяйку, колхоз «Пахарь»

Кошубу Варвару Васильевну - колхозницу колхоза имени Ворошилова

Мамсурову Чебиху Пингоевну - колхозницу колхоза имени Кирова

Минакову Марию Никитичну - колхозницу колхоза имени Кирова

Никитину Александру Андреевну - колхозницу колхоза «15 лет Октября»

Харченко Марию Федоровну - колхозницу колхоза «Восток»

Щербак Федору Григорьевну - колхозницу колхоза «Приозерный»

 

По Джетыгаринскому району

Матерей, родивших и воспитавших семь детей, орденом «Материнская слава» 3 степени

Галаеву Минусу – домашнюю хозяйку, город Джетыгара

Кауль Перпиту Ивановну - домашнюю хозяйку, город Джетыгара

Костаеву Маликат - домашнюю хозяйку, Забеловский сельсовет

Мельникову Матрену Антоновну - домашнюю хозяйку, город Джетыгара

Меньк Магдалину Михайловну - домашнюю хозяйку, город Джетыгара

Мусаеву Залубу - домашнюю хозяйку, город Джетыгара

Семенову Матрену Афанасьевну – колхозницу колхоза имени Ворошилова

 

По Урицкому району

Матерей, родивших и воспитавших девять детей, орденом «Материнская слава» 1 степени

Темерхинову Хулимат – колхозницу колхоза имени Кирова

 

Матерей, родивших и воспитавших восемь детей, орденом «Материнская слава» 2 степени

Бабчинец Анну Григорьевну – домашнюю хозяйку, Милитопольский сельсовет

Жанулину Дакен – колхозницу колхоза имени Горького

 

По Пресногорьковскому району

Матерей, родивших и воспитавших девять детей, орденом «Материнская слава» 1 степени

Руденко Анну Алексеевну – домашнюю хозяйку, Починовский сельсовет

 

Матерей, родивших и воспитавших восемь детей, орденом «Материнская слава» 2 степени

Волненко Наталью Александровну – колхозницу колхоза «1 Мая»

Шевченко Дарью Климовну – домашнюю хозяйку, поселок Казанка

 

Председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР А. Казакпаев

Секретарь Президиума Верховного Совета Казахской ССР С. Нурмагамбетов

 

Город Алма-Ата 25 декабря 1946 года

 

ГАКО Р-268 Оп.1 Д.600

 

Добавить комментарий


« Пред.   След. »

Из фотоальбома...


Улыбку пожалуйста


Дробиленко Ульяна Федоровна


На празднике

ВНИМАНИЕ

Поиск генеалогической информации

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 Инструкция как перевести деньги на КИВИ-кошелек

 

 
 

Друзья сайта

      

Время генерации страницы: 0.324 сек.