Печать E-mail
Автор Арман Козыбаев
24.01.2010 г.

Второй сезон кустанайского "Автомобилиста"

В своем первом сезоне в классе «Б» 5 зоны РСФСР «Автомобилист» занял последнее 19-е место. В этом году кустанайским футболистам пришлось доказывать свое мастерство соревнуясь с казахстанскими коллективами.В первом туре кустанайцы принимали 21 апреля целиноградское «Динамо». Одна из атак хозяев принесла успех. Мяч влетел в сетку после сильного удара Водина. До конца первого тайма мяч еще дважды побывал в воротах. Воспользовавшись несогласованностью наших защитников, динамовец Головин сквитал гол. Затем нападающий «Автомобилиста» Темирчиев сильно навесил мяч на вратарскую площадку и Кузнецов грудью направил его в ворота. Во втором тайме, стараясь уйти от поражения, чаще атаковали гости. Их старания увенчались успехом.

«Автомобилист» - «Динамо» - 2:2 (2:1)3 градуса. Облачно.

Судьи – Роговский, Немец (оба - Шахтинск), Сидоров (Петропавловск)

«Автомобилист» - Домантиевский, Локоченко, Чередниченко, Смолин, Мухин, Водин (Курбанов, 11), Сергазинов, Клепаков, Ланочкин, Кузнецов, Темирчиев

«Динамо» - Астахов, Содарик, Трофимов, Жеремский, Иванов, Черепанов, Бутенко, Абрамов, Голузанов, Кенетаев, Головин.

Голы: Водин 26, Кузнецов 39 – Головин 35 и 78.

24 апреля в Рудном состоялся первый матч в розыгрыше Кубка СССР между местным «Строителем» и «Автомобилистом». Уже на первой минуте игры мяч побывал в воротах гостей. Нападающие хозяев поля вывели на ударную позицию Конюшкова и тот сильно пробил по цели. Такое начало обнадеживало. Ожидалось, что команды покажут хороший футбол, будут бороться до конца, как это принято в кубковых встречах. Произошло же обратное. Гости любезно предоставили хозяевам середину поля и весь первый тайм провели в защите. Их попытки контратаковать выглядели неубедительными и малоэффективными. Рудненцы провели встречу старательно. Используя скоростные качества своих крайних нападающих, они то и дело создавали острые ситуации у ворот гостей. Особенно активен Чугунов, который легко переигрывал Арстанова. Юрий Чугунов и стал автором второго гола. Но главные события разгорелись на последних минутах. Рудненцы, добившись такого преимущества, видимо, успокоились и тут же поплатились за это. За три минуты после ударов Кузнецова, а затем Лебедева в их ворота влетело два гола. Такой неожиданный поворот событий не обескуражил хозяев поля. Начав с центра поля они бросились в атаку и на последней минуте недалеко от штрафной получили право на штрафной удар, и нападающий Чубаров забивает победный гол. Стоит заметить, что тренер «Автомобилиста» Юрий Мартемьянович Петров в этом матче дал отдохнуть многим игрокам основного состава.Во втором туре 27 апреля «Автомобилист» принимал команду «Арай» из Целиноградской области. Эта игра не оставила особого впечатления, но не принесла команде два очка. Единственный гол в первом тайме забил Темирчиев.Некоторый спад в игре нашей команды уже был заметен 2 мая, когда на своем поле она принимала кокчетавское «Торпедо». Гости первыми после перерыва добились успеха. Ошибка защитника Чередниченко позволила Зайцеву выйти один на один с голкипером Домантиевским и забить гол. Это подхлестнуло хозяев поля. Они всей командой начали ответный штурм. Длился он 10-15 минут. Создав немало возможностей для взятия ворот, нашим футболистам лишь в самом исходе встречи удалось свести матч вничью. Центральный нападающий Павел Низовцев красивым ударом забил ответный гол. Ответный гол «Автомобилист» провел на последних минутах матча.Зато в четвертом туре (вновь на своем поле) 5 мая, когда наша команда принимала петропавловский «Авангард», автомобилисты явно сдали свои позиции. Гости, построив игру на быстрых контратаках, добились ощутимого перевеса. Их защитники, завладев мячом, сразу направляли его в линию нападения. В атаку подключали не только полузащитников, но и защитников. Уже в первом тайме мяч дважды побывал в воротах «Автомобилиста». Оба гола забил Корольков. За этим нападающим по замыслу тренера, должен был присматривать Локаченко. Но защитник не справился с заданием.Не по силам был для нашей команды и темп игры, предложенный соперниками. Это было особенно заметно во втором тайме. Наши полузащитники плохо поддерживали своих товарищей по нападению. Если Водин или Сергазинов шли вперед, то они не успевали возвращаться назад, где гости часто оказывались в большинстве. Во втором тайме, забив третий гол, гости заслуженно победили с крупным счетом. 9 мая в Кустанае состоялся ответный кубковый матч. На игру команды вышли в следующем составе: «Автомобилист» - Доментиевский, Локоченко, Чередниченко, Мухин, Смолин, Г.Курбанов, Клепаков, Термичиев, Кузнецов, Водин, Ланочкин.«Строитель» - Болдырев, Кардянкин, Коллеганов, Боровитин, К.Курбанов, Костров, Мелантьев, Жуасбаев, Конюшков, Балаев, Чугунов. Хозяевам поля победу и выход в следующий этап принес единственный гол, автором которого стал нападающий Ланочкин. В первой выездной игре чемпионата 12 мая «Автомобилист» в Павлодаре уступил «Иртышу» 1:0 (с июля команда поменяет название на «Трактор»). После пяти туров, наша команда на 16-м месте из 21. 19 мая в Ермаке нашу команду принимал местный «Металлург». Игра закончилась вничью 1:1. Проиграла наша команда и «Иртышу» из Глубокого, пропустив на их поле два гола. С таким же счетом 2:0 «Автомобилист» проиграл в Семипалатинске «Цементнику».

На кубковый матч в Уральск 5 июня «Автомобилист» не поехал и дальше прошел «Уралец». 11 июня на своем поле автомобилисты принимали угольщиков из Шахтинска и победили с минимальным счетом 1:0. Спустя пять дней в Кустанай приехал темиртауский «Металлург», который к девятому туру не потерпел ни одного поражения при шести победах. Перед матчем старший тренер гостей Г.И.Серегин уверенно заявлял о том, что его команда должна добыть два очка и сократить отставание от лидирующих на тот момент семипалатинского «Цементника» и целиноградского «Динамо». «Автомобилист» в этом матче показал умение вести борьбу на поле разнообразно, с превосходством в тактике и физической подготовке. К тому же в строй вернулись долго болевшие Шелехов и Лысов. В первом тайме некоторое преимущество имели гости, они подавали несколько угловых, но отлично игравшие защитники не позволили им иметь материальный перевес. А во втором тайме хозяева намного прибавил в скорости дожали гостей. На 66-й минуте молодой полузащитник Сергазинов подает точный пас на Миронова и Юрий головой посылает мяч в сетку ворот. Затем «Автомобилист» еще более наращивает темп. После подачи углового Темирчиевым мяч попадает к атакующему полузащитнику Кузнецову и тот с места левого полусреднего пушечным ударом забивает великолепный гол. Вратарь гостей В.Князев не успел даже среагировать.21 июня «Автомобилист» на своем поле принимал «Енбек» из Джезказгана, кстати, будущего победителя первенства. Матч закончился вничью 0:0.26 июня в Кустанай приехали футболисты Алма-Атинского домостроительного комбината (АДК). Гости на тот момент оставались единственной командой, не познавшей горечи поражения. Не проиграли они и в Кустанае, забив три безответных мяча в ворота хозяев.Все остальные матчи в первом круге «Автомобилист» провел на выезде. В Джамбуле с «Энергетиком» сыграли вничью 1:1. В Лениногорске уступили одноименной команде 1:0. В Уральске уступили 2:1. В Актюбинске обе команды обошлись без голов и разошлись миром. Победили в Рудном своих земляков, забив им единственный гол, но пропустив ровно столько же проиграли в Кентау «Горняку». Победили в Кзыл-Орде местную «Волну», которая в июле станет называться также как и мы «Автомобилист». А городе Каратау сыграли вничью 1:1 с местным «Фосфоритом».Первый круг наша команда закончила на 14-м месте. Но результаты проведенных встреч и 21 пропущенных голов, свидетельствовали о том, что линия обороны не выглядела непреступной.  Из матчей второго круга можно выделить поединок с лидером турнирной таблицы – семипалатинским «Цементником». Первые пятнадцать минут показали, что гостей не смущает фактор чужого поля. Они играли в своей обычной манере – растягивали оборону соперника и поочередно выводили на ударную позицию форвардов. Правда, завершали атаки они не лучшим образом, но своими опасными маневрами все время держали в напряжении линию обороны хозяев поля.Постепенно игра выровнялась. Контратаки «Автомобилиста» насторожили гостей. Игроки обороны не так уверенно стали идти вперед. После перерыва, футболисты «Цементника» перехватив мяч, стали быстро адресовать его в линию атаки. В одной из которой, наши защитники, пытаясь разрядить обстановку выбили мяч на угловой. После подачи Виктора Дронкина наши защитники отбили мяч прямо на Поликанова, который отпасовал Малину и он, с близкого расстояния открывает счет. К слову, эта тройка нападающих гостей «сообразила на троих» в том сезоне 55 голов из 69 своей команды. Пропущенный гол подхлестнул кустанайцев. Они стали действовать острее, особенно на флангах. И вскоре равновесие было восстановлено. Центральный защитник Георгий Шелехов, овладев мячом в центре поля, быстро переадресовал его Евгению Вдовину, а тот Надыру Темирчиеву. Нападающий обошел двух защитников и под острым углом точно пробил по воротам – 1:1. Вскоре за грубое поведение был удален с поля защитник Виктор Чередниченко. Оставшись вдесятером, хозяева поля всеми силами стремились удержать ничейный результат и им это удалось. Стоит отметить, что далеко не во всех играх, а точнее почти в половине матчей в 19 из 40, наши футболисты уходили с поля, не забив гола. Всего в сорока играх было забито 32 гола. По словам старшего тренера, виной всему подборка игроков и их подготовка. В течение сезона за нарушение спортивного режима пришлось отчислить некоторых игроков и перестраиваться на ходу.