Печать E-mail
Автор Арман Козыбаев
08.12.2009 г.

К истории одной программки

Сегодня Олжас Джулькеев подарил мне для моей коллекции несколько футбольных программок. Среди них особняком стоит программка, выпущенная к матчу розыгрыша Кубка СССР между кустанайским «Автомобилистом» и салаватовским «Химиком». Этот поединок проходил на стадионе «Трудовые резервы» 11 мая 1967 года. Этот день считается исходным в истории большого футбола в нашем городе.

"Автомобилист" - "Химик"

Как было уже сказано это была игра на Кубок СССР, правда его лишь предварительный этап и хозева принимали гостей из города Салават Башкирской АССР. Надо сказать, что кустанайцы весьма деятельно готовились к встрече со своей командой. Были проведены большие ремонтные работы на стадионе. Посажено много деревьев, кустарников, посеяны газоны. Покрашены трибуны. Словом стадион принаридился к первому сезону в большом футболе. А в день матча к нему потянулись ручейки болельщиков. Вот уж и заполнены трибуны. Звучат фанфары: «Слушайте все!» К собравшимся со словами приветствия и пожеланиями успехов обращается секретарь Кустанайского горкома партии З.И.Вишнякова. В короткой речи она, в частности, тепло отзывается о ветеранах кустанайского футбола братьях Перекальских, Ольховском, Маркове, Иванове, Убейволке, особенно о Дегтяреве В.Г., первым в 30-е годы познакомившем молодежь с правилами игры в футбол…

Раздается и долгожданное «Поднять флаг соревнования!», звучит Гимн Советского Союза. На поле выбегают футболисты. Наши гости четвертый год играют в пятой зоне Российской Федерации. В составе гостей немало опытных и сильных игроков. Особенно славится линия защиты, составленная из В.Тартышева, С.Шепелева, В.Цубана, В.Мунтаниона. В 1966 году по пропущенным голам команда заняла второе место в зоне, пропустив вперед лишь победителей зоны – свердловский «Калининец». Нападающий Виктор Урин был чемпионом СССР в составе московского «Динамо». Вот стартовый состав нашей команды: вратарь Валерий Карабанов, защитники Чередниченко Виктор (капитан команды), Глущенко Анатолий, Локоченко Владимир, Смолин Николай полузащитники – Милантьев Александр, Воронин Валерий, Колесников Александр, нападающие – Миронов Юрий, Мухин Владимир, Ярошенко Станислав. В составе хозяев много молодых футболистов. Вратарю Валерию Карабанову двадцать лет, столько же Александру Лысову. Еще моложе Павел Низовцев, Виктор Сидоров им по 19 лет, Михаилу Клепакову – 18, Александру Колесникову – 21, Владимиру Локаченко 22 года. Матч начался, что впрочем, и ожидалось, наступлением гостей. Они более техничны, лучше подготовлены и физически. Кустанайские футболисты к тому же излишне волнуются, часто теряют мяч, ошибаются при передачах. В начале первого тайма наши защитники дважды подряд допускают грубейшие ошибки. И оба раза на месте  оказывается Виктор Урин. Сначала он помиловал кустанайцев за отчаянный бросок голкипера, но затем оказался неумолим. «Химик» повел в счете – 1:0. В эти минуты их перевес временами принимал угрожающий характер. Но кустанайцев выручал отлично игравший вратарь Карабанов.

Во втором тайме ход борьбы сохранился прежним. Введя в игру Сизова, салаватовцы решили еще более усилить атаки. Но затем, думается, они отказались от попыток увеличить счет: защиту хозяев поля пробить не удается. Просто решили удержать минимальный счет. Оставалось каких-то пятнадцать минут игры. Однако в это время весьма агрессивно начал играть центр нападения кустанайцев Юрий Миронов. Свежее подкрепление в лице Виктора Сидорова тоже усилило игру команды. В поте лица трудятся Станислав Ярошенко, Валентин Воронин. Форварды стали нервировать оборону гостей и она дала трещину. Миронов отобрал мяч у защитника и точно пробил. Второй гол в ворота гостей влетел буквально через полторы минуты. А затем под занавес начались, как водится, спешные и потому безрезультативные попытки «Химика» исправить положение. Свисток застал их в атаке, но матч был проигран. Так несколько неожиданно, но к удовольствию десяти тысяч зрителей и закончился первый в городе матч такого уровня.