Печать E-mail
Автор Арман Козыбаев
21.09.2008 г.

Чемпионат СССР

В руководстве клуба произошли некоторые изменения. Вновь на тренерский мостик клуба вернулся Александр Федорович Миллер. Старшим тренером последний сезон оставался Борн Александр Федорович. Продолжал руководить клубом и начальник  команды Бурлак Алексей Александрович. В этом сезоне за команду выступали следующие игроки. Вратари: Евгений Протченко (28 игр), вторым голкипером в команде был Евгений Петров, несколько лет назад вроде завершивший карьеру; защитники – Николай Кучерук (28), Леонид Веселов (28), Александр Галкин (26-3 гола), Александр Погурок (22), Серик Сакенов (19), Валерий Ширяев (16), Юрий Гриджан (4), Андрей Горохов (1); полузащитники – Сергей Дудкин (27-4), Анатолий Вишняков (26-1), Вадим Попов (14), Владимир Коваль (8), Олег Борн (6); нападающие – Валерий Вельман (28-6), Василий Севастьянов (25-4), Владимир Анисимов (22-2), Сергей Кириллов (21-10). Стоит отметить, что третий год подряд в команде числился и Олег Малышев.

Сезон «Энергетик» начинал кубковым матчем в Рудном с «Востоком». Матч закончился нулевой ничьей. В дальнейшем розыгрыше клуб сыграл в Усть-Каменогорске 1:1 (Севастьянов), и за счет забитого гола на поле соперника вышел в следующий этап, где по сумме двух матчей уступил чимкентскому «Мелиоратору» 2:0 (Вишняков, Кириллов) и 0:4. Первый матч в регулярном первенстве «Энергетик» проводил в Костанае в конце апреля. Соперником хозяев были чимкентские «мелиораторы». В отличие от прошлых лет, когда северяне начинали сезон в южных городах, и терпели крупные поражения, в этом сезоне, все сложилось иначе. Некоторое преимущество было за хозяевами поля, что в итоге вылилось в единственный победный гол, забитый ветераном команды Вельманом. С таким же счетом закончился и второй домашний матч с «Химиком». Здесь судьба игры решилась на первых минутах. По левому флагу стремительно прорвался Севастьянов, сделал точную передачу Дудкину и тот без подготовки сильным ударом направил мяч в сетку ворот гостей. Удачно сыграли костанайцы и на выезде. Сначала была одержана победа в Семипалатинске на «Спартаком» 1:3 (Дудкин, Бланк -2), а затем в Актюбинске, команды разошлись миром 1:1 (Севастьянов). Столько же очков прибавилось у «Энергетика» после двух домашних матчей. Вначале была ничья с «Экибастузцем» 1:1 (Бланк), а затем победа над «Трактором» 1:0 (Севастьянов). В следующем матче вновь ничья. В этот раз соперником костанайцев был карагандинский «Шахтер» 0:0. В Целинограде «Энергетик» потерпел первое в сезоне поражение, причем с крупным счетом 4:0. Но уже в домашнем матче с «Жетысу» из Талды-Кургана, вновь улучшили разницу мячей, победив в Костанае со счетом 6:1. Пять голов в ворота соперников забил Бланк, один раз отличился Вельман. Выиграли костанайцы и в последнем домашнем матче первого круга у СКИФ 3:2. Завершал первый круг «Энергетик» тремя выездными матчами. Вначале сыграли вничью с кзыл-ординским «Мелиоратором» 0:0 и  «Джезказганцем» 1:1, а затем в Кокчетаве обыграли местное «Торпедо» 1:2.

Первый круг команда завершила на третьем месте, проиграв всего единственный матч. Второй круг «Энергетик» начал с победы над «Джезказганцем» 3:1 (Бланк, Галкин, Вельман). Затем был повержен «Мелиоратор» из Кзыл-Орды  2:1. Продолжил победную серию «Энергетик» и на выезде, уверенно победив СКИФ 0:3 (Кириллов -2, Севастьянов). В Талды-Кургане с местным «Жетысу», владея на протяжении всего матча инициативой, гости позволили сохранить хозяевам очко 2:2 (Кириллов, Дудкин).  Перед домашним матчем с «Целинником» «Энергетик» занимал первое место. В середине первого тайма, пытаясь создать искусственное положение «вне игры», целиноградцы ошибаются и Севастьянов оказывается один на один с вратарем. Стремясь сократить угол обстрела, голкипер выбегает к линии штрафной, но нападающий ловко перебрасывает через вратаря мяч и Кириллов завершает эту комбинацию голом. К атаке подключаются и защитники и полузащитники «Энергетика». Чаще появляются у штрафной Попов, Галкин, Ширяев. Последний проходит по правому краю и делает передачу во вратарскую и Кириллов удваивает счет. Гости продолжали борьбу до конца матча и один гол сумели отквитать 2:1. В Караганде первый тайм прошел с преимуществом «Энергетика», который постоянно атаковал ворота «Шахтера». Два раза после ударов Кириллова мяч попадал в штагу. Во втором тайме игра выровнялась, и в итоге повторился счет первого круга 0:0. Увы, в следующем матче «Энергетик» потерпел второе поражение в сезоне. Костанайцы проиграли в Павлодаре местному «Трактору», пропустив единственный мяч от Кадейкина. Трудным оказался матч и в Экибастузе, откуда костанайцы привезли лишь очко 1:1. Но совершено неожиданным оказался результат домашнего матча с «Торпедо» из Кокчетава. Костанайские футболисты явно недооценили гостей. Встречались команда занимающие первое и двенадцатое место (из 15 команд). В результате обидное поражение 0:1. В оставшихся домашних матчах очки было терять нельзя. Вначале был обыгран «Актюбинец» 4:1 (Кириллов, Вельман, Бланк, Севастьянов). Более трудной была победа над «Востоком» 4:3. И вот последняя домашняя игра с семипалатинским «Спартаком». В случае победы «Энергетик» делал серьезную заявку на второе место. С первых минут матча хозяева предложили красивую игру и открытый футбол. Они не скрывали своего желания как можно быстрее открыть счет. Однако в первом тайме сделать это им не удалось. Во втором тайме хозяева надолго овладели инициативой, но пропустили, как это часто бывает гол в собственные ворота. К концу матча атаки костанайцев стали носить сумбурный характер, и все же на последних минутах матча Галкину удалось восстановить равновесие 1:1. За два тура до окончания чемпионата «Энергетик» занимал второе место. Чтобы сохранить его, достаточно было в оставшихся играх набрать 2 очка. Соперниками были лидеры «Химик» и «Мелиоратор» Чимкент. Усложнялась задача тем, что встречи проходили на полях соперников. В Джамбуле «Энергетик» большую часть матча владел инициативой, однако успеха не добился. Хозяева же в одной из атак забили гол, который и решил исход матча.  В Чимкенте, первый тайм проходил в равной и интересной борьбе, но во втором пропустив от хозяев два безответных мяча «Энергетик» уступил 2:0. Впервые костанайцы были так близки к наградам, но в итоге заняли обидное 4 место.