Главная arrow Новости arrow Переселенческие посёлки Валерьяновской волости Кустанайского уезда

Переселенческие посёлки Валерьяновской волости Кустанайского уезда

25.08.2014 г.

Работа А.А. Шефер

А.А.Шефер

Переселенческие посёлки Валерьяновской волости

Кустанайского уезда (конец XIX – начало ХХ веков).

Заселение, основание.

Началу массового заселения в Кустанайском уезде послужили утверждённые 13 июня 1893 года «Временные правила для образования переселенческих участков», которые были распространены на Тургайскую область с 1898 года.

Запланированные в 1900 году семь переселенческих посёлков Валерьяновской волости были зенесены в списки Переселенческого управления под номерами, которые использовались в отчётах чиновников и на картах тех лет ещё долгое время. Так посёлок  Увальный числился под номером 24, Новоильиновский под номером 25, Козырёвский – № 26, Валерьяновский – № 27, Степной – № 28, Придорожный  – № 29, Прохоровский – № 30. Поселение Валерьяновское, называемое порой «Валериановским», и изредка – «Аверьяновским»,  занимало на данной территории центральное положение: самый восточный посёлок – Увальный отдалён на 18 верст, а западный  – Прохоровский на 20 верст. Уже при закладке посёлков, Валерьяновскому, как предполагаемому в будущем волостному центру, выделили наибольшее количество земли. Из общих 6243 десятин земли для создаваемого посёлка  площадь удобной земли составляла 5560 десятин, т.е. из расчёта в среднем по 15 десятин на каждого из предполагаемых в будущем 366 жителей  мужского пола.[1]

Вскоре потянулись в верхнетобольские степи ходоки из Малороссии. Жители украинских деревень, собрав скудные средства, направляли представителей-ходоков из своей среды для предварительного осмотра казахстанских земель. Возвращаясь назад со своими позитивными изыскательскими новостями и мешочком верхнетобольского  чернозёма, они начинали  собирать свои семьи для длительной и изнурительной поездки. Большая масса переселенцев проходила через Челябинский переселенческий пункт, где подвергалась регистрации и где им оказывалась правовая и медицинская помощь.

Первыми заселились в 1903 году восточные сёла: Увальный, Новоильиновка, Козырёвка. В течение 1904-05 гг. шло заселение в Валерьяновке, Степном, Придорожном и Прохоровском.

Движение переселенцев в Кустанайский уезд стало настолько большим, что чиновники были вынуждены временно приостановить заселение. В 1910 году территория Дамбарской казахской волости вновь подверглась исследованию топографами с целью создания новых поселений. Результатом этой работы стало основание в 1911 году посёлков, вошедших затем в состав Валерьяновской волости:

Аксуатский нижний № 306, позже названный Аксуатским;

Аксуатский верхний № 307, через несколько лет переименованный в Богородицкий (закрепилось затем название  – Богородский);

Следующие нижеперечисленные посёлки находились первоначально в составе Дамбарской казахской волости, вошли затем в состав Валерьяновской:

Екатеринославский № 301, называемый также Екатерининским, бывший Макбалкульский у одноимённого озера Макбал-куль. Следует добавить, что 28 февраля 1912 года на основании решения Переселенческого управления к названному  Макбалкульскому (Екатерининскому) участку № 301 был присоединён соседний, граничащий с ним так называемый Чуптыкульский участок № 302 с изменением нормы надела в 11 десятин на душу мужского пола. [2]

Карасорский № 343;

Лысаковский № 342, бывший Дунгурлюкский на правобережье реки (прим. автора: два озера с одноимёнными названиями  Дунгурлюк-сор  имелись по обе стороны реки Тобол, что приводило порой к недоразумениям);

Даниловский № 341, бывший Сарабулакский.

Фрагмент карты Тургайско-Уральского переселенческого района.

Валерьяновская волость Кустанайского уезда. 1912 г.

Фрагмент карты

Просматривая метрические книги Валерьяновской волости начальных лет, чаще всего можно встретить имена переселенцев из следующих местностей Российской империи:

Херсонской губернии Александровского, Херсонского, Одесского уездов;

Подольской губернии Гайсинского, Брасловского, Винницкого уездов;

Таврической губернии Милитопольского, Днепровского, Бердянского уездов;

Воронежской губернии Богучарского уезда;

Обозначение к картеКиевской губернии Черкасского уезда;

Полтавской губернии Переяславского уезда;

Екатеринославской губернии Мариупольского уезда;

Черниговской губернии Камышинского уезда;

Тульской губернии Богородицкого уезда;

Оренбургской губернии Верхнеуральского и Челябинского уездов;

Уфимской губернии Уфимского уезда.

Поселки Придорожный и Степной заселялись в большей массе немцами-католиками из Херсонской и Полтавской губерний.

К моменту расформирования Валерьяновской волости в сентябре 1925 года, её территория составляла 711 квадратных километров.[3]

В 1921 году, инструктор Денисовской комиссии по перевыборам, проведя подготовку с местным активом, писал: «В Валерьяновской волости числится 13 поселков, расположенных подковообразно вокруг центрального поселка, причем радиус волостной территории равняется в среднем 22 верстам. Часть поселков находится в степи и сообщение с ними особенно в такую обильную буранами зиму, сильно затруднено».[4]

Список Управителей Валерьяновской волости:

До 1913 года- Фальман Андрей Петрович, заместитель- Дранников Алексей Иванович.[5]

1914-1916 гг.- Маркштедер Вильгельм Филиппович, заместитель- Перевизник Фёдор Емельянович.[6]

С 1917 г.- Тупотенко Иван Васильевич.[7]

Развитие сельского хозяйства

и материальное положение переселенцев в 1905-1914 гг.

Обработку полей в первые годы  жители волости проводили в основном старыми привычными методами и техникой. Использовались так называемые простые сабаны, сохи, пермянки и пр. Закупить новую, современную по тем временам технику, к примеру, сенокосилки, молотилки, жнеи, сноповязки и веялки, которые можно было приобрести на так называемых  казённых складах, сельчане поначалу практически не могли по нескольким причинам.

Во-первых, склады эти располагались очень далеко –  в городах Троицке и Кустанай, которые обеспечивали Кустанайский уезд новой техникой.

Во-вторых, приобретать новую технику  в кредит с рассрочкой решались немногие, так как знали непредсказуемость местных климатических условий и связанные с этим большие неурожаи.

В-третьих, отсутствие знаний у  населения о современной, наиболее пригодной для данной местности технике, трудности в поиске рабочих, умеющих пользоваться новой техникой. Поэтому новшества и усовершенствования распространялись  медленно, поначалу в окрестных деревнях, расположенных  ближе к уездному центру Кустанай, затем в отдалённых  сёлах.

Дополнительную трудность вызывал дефицит зерна, переносящего казахстанскую засуху. Как известно, переселенцы привозили с собой немного зерна из своей бывшей родины Украины, которым и засевали целину. Местные власти настойчиво требовали от центра поставки новых, более устойчивых сортов, таких  как: овёс «Шатиловский», пшеницы «Белотурка», «Кубанка». Пробы велись также и в выращивании горчицы и гречихи.[8]

Имела место и аренда земли под зерновые культуры или для сенокоса переселенцами  у местных казахов.

1904-й год сопровождался рядом неудач для земледельцев и частично изменил ситуацию на рынке труда. От жары в Кустанайском уезде  пострадало до 12,5 % урожая. Засорённость хлебов, прежде всего, просянкой, была довольно-таки высока и достигла 23,5 %. К тому же появление вредителей (полевых мышей, червей и реже – кротов) вынудило крестьян, не знающих, как с ними бороться, преждевременно жать и молотить хлеба. К осени 1905 г. недостача семян зерновых культур, таким образом, достигла 25%.[9]

Трудности 1904 года в Кустанайском уезде, сопровождавшиеся порой появлением цинги среди населения, вынудили Переселенческое Управление закупать зерно  с целью раздачи его нуждающимся переселенцам. Закуплено было 43147 пудов зерна и роздано 2391 семейству уезда.[10]

Чтобы в будущем избежать подобных сложностей, в 1905 году Управление отмечало следующее: «Для обеспечения продовольственной помощи населения в будущем предположено устроить казённые хлебные запасы на первое время в г.Кустанае, в поселках Фёдоровский и Валерьяновский».[11]

Жители сохраняли личное зерно в первые годы по-разному. Малоимущие, не имеющие собственного амбара, перенимали иногда вынужденный способ хранения урожая по распространённым у местных казахов способам. Хорошо созревшее и сухое зерно ссыпалось в вырытую яму («ора»), длиной около 2-х метров и глубиной около полутора метров. Затем покрывалось соломой и засыпалось землёй.

Наступивший 1906 год принёс также мало урожая. По этой причине некоторые переселенцы потеряли веру в будущее этого сурового края и вернулись на родину, конечно, лишь те немногие, которые могли себе такой  обратный переезд финансово позволить. Те же, кто остался – брали зерно под ссуду (кредит), хотя и без особого желания. Валерьяновцы знали, что следующий год может также выдаться неурожайным, это ещё больше затруднило бы возвращение долга. Преимущество имели те, кто привёз с собой из своей бывшей Родины – Украины достаточно личных запасов, т.е. «силы», как принято было называть среди переселенцев привезённые с собой деньги. Многие селяне были разочарованы своим первоначальным решением поселиться в казахстанских степях. Ещё долгие годы они боролись мысленно с данной дилеммой. Непросто было  перестроиться от прежней привычной лесной местности к степной. Неурожаи этих двух лет осложнили помимо прочего и общее самочувствие жителей. Однообразное питание, скверные жилища (землянки, мазанки), иногда и плохое качество питьевой воды, привели к повторному распространению тифа и цинги. Эпидемии продолжались в нескольких посёлках Валерьяновской и особенно Павловской волостей с мая по сентябрь 1907 года, здесь  параллельно  функционировали столовые Красного Креста.[12] Ещё более опасная сложилась ситуация с распространением тифа, цинги и особенно оспы в верхнетобольских Денисовском, Таврическом и Львовском посёлках.[13]

Осень 1907 года оказалась для валерьяновцев более удачной. Во-первых, эпидемия болезней (тифа и цинги) прекратила своё распространение и была к осени практически побеждена. Во-вторых, урожайность полей повысилась.

Процитирую выдержку из отчётов того времени:

«Весь посев в Кустанайском уезде произведён пшеницей местной закупки в пределах уезда и ближайших к границе поселений, не дороже 90 копеек за пуд. Закупка имела характер «открытого амбара» и всё негодное к выдаче всецело падало на продавца. Приём хлеба производился местными волостными старшинами в посёлках Валерьяновском, Денисовском, Максимовском и в городе Кустанае. Хлеб был высокого качества, так что очищать его не приходилось. Порчи также не было. Раздача производилась двумя способами. В тех посёлках, где оказалось много безлошадных, возчики доставляли хлеб прямо в посёлки и  выдача производилась на месте по заготовленным заранее спискам... Каждый, имевший право на ссуду домохозяин получал ярлык, по которому ему выдавался хлеб у продавца. Расчёт с последним производился затем по ярлыкам.»[14]

К этому времени оснащённость крестьян техникой по-прежнему оставляла желать лучшего.

В таблице приведен инвентарь и посев у переселенцев Валерьяновской волости в 1908 году (по сведениям подрайонных чиновников):[15]

Посёлки подрайона

Число дворов

Колич. крупного рогатого скота

Плугов

Жней и

косилок

Площадь посева в десятинах

Валерьяновка

127

360

54

16

524

Прохоровка

108

242

30

271

Степной

103

284

37

18

535

Козырёвка

115

313

47

32

577

Новоильиновка

108

460

61

20

698

С февраля по апрель 1911 года под руководством статистика Ф.И. Попова проводились исследования 75-ти избранных переселенческих хозяйств северного Казахстана с целью выяснения уровня развития и адаптации переселенцев за прошедшее десятилетие. Сборник этих исследований предназначался для предоставления на западносибирскую выставку в г.Омске.[16]

Обследованию подверглись и две семьи из посёлка Валерьяновского, результаты которого представляют и сегодня огромный интерес.

По просьбе Ф.Попова, жители села выбрали для обследования две семьи: первую более обеспеченную, вторую менее. Всё имущество, вплоть до последней чайной ложечки было зафиксировано ревизором-статистиком, а также баланс предпринимательской деятельности с момента приезда этих семей в посёлок до 1909 года. Помечу, что 1909 год был неурожайным.

Первая, более обеспеченная семья, приехала в Валерьяновку в 1905 г. На момент обследования семья состояла из 6 человек (4 мужского рода и 2 женского). Из них 4 человека до 18 лет. Привезли с прежней Родины 1150 рублей, сумма по тем временам довольно приличная. В 1909 г. имели: 1 плуг, 2 бороны, 1 каток, 1 веялку, 1 жнею.

Скот: 2 лошади, 2 коровы, 6 волов, 14 овец, 2 свиньи (т.е. в переводе на лошадь 11,9 единиц. На прежней Родине имели только 7,2 единиц скота)

Семья засеяла в 1909 году 35 десятин земли зерновыми растениями (на прежней Родине имели 6,0 десятин), для покосов имели 22 десятины (на прежней Родине 1,0). Уже из этих цифр видно, что в Валерьяновке семья имела значительно больше земли и по этой причине, вероятно, особо не скучала по прошлому.

С этих земель семья заготовила на зиму: пшеницы 900 пудов, проса 100, льна 30, картофеля 75, соломы пшеничной 1200 пудов, овсяной 400, просяной 100, льняной 20, сена 550 пудов. Кроме того, собрали урожай бахчевых, а также смогли продать овечью шерсть и шкуры. Это практически результат труда шести человек.

Вторая малообеспеченная семья малороссов приехала в Валерьяновку также в 1905 году и насчитывала 7 человек (3 мужского и 4 женского рода). Из них 4 человека до 18 лет. Привезли с прежней Родины всего лишь 100 рублей, но смогли получить вдобавок кредит на 65 руб. Имели в 1909 году: 1 плуг, 1 борону и 1 каток.

Скот: 2 коровы, 6 волов, 4 овцы, 2 свиньи (т.е. в переводе на лошадь 8,7 единиц. На прежней Родине имели лишь 3 единицы скота).

Засеяли в 1909 году 9,7 десятин земли зерновыми (на прежней Родине 6,5),

Имели 10 десятин земли для покосов (на прежней Родине 1,5)

Собрали  урожай: пшеницы 180 пудов, овса 40, проса 20, льна 20, картофеля 40 пудов, соломы пшеничной 300 пудов, овсяной 30, просяной 13, льняной 12, сена 400 пудов. А так же, как и предыдущая семья, имели доход от бахчевых культур и продажи шерсти и шкур. Те немногие, кто мог себе позволить, использовали и наёмный труд.[17]

К концу первого десятилетия многие крестьянские хозяйства посёлков укрепились. Проезжавший по Валерьяновской волости в 1910 году черниговский агроном Свечин А.А. писал в своём дневнике:  «Проехал через новоселки Козыревский и Ново-Ильинский, заночевал в Увальном… Старые поселки очень богатые. Много арендуют земли у киргиз; 50-100 десятин в запашке; свою землю мало распахивают. Гонятся за целиной. Богатые есть, но малокультурны. Большая грубость и непомерное пьянство».[18] (прим. автора: под словами  «старые посёлки» Свечин имеет в виду, вероятно, старые арендаторские посёлки Боровской, Борисо-Романовский, Фёдоровский и др.)

Участившиеся случаи употребления спиртного и беспечность действительно повсеместно тормозили развитие хозяйств, как у переселенцев, так и у казахов. Наблюдатели с сожалением отмечали: «С переселенцами явилась и «культура»: киргизы начали водку пить и страстно играть в азартные игры... Играют русские, играют киргизы, пьют те и другие...»[19]

Следующие 1911 и 1912 годы опять выдались для крестьян очень неурожайными и отодвинули хозяйственное развитие волости назад. Талая вода от снега была поглощена весной высохшей с осени и вымерзшей зимой почвой.  Весна и лето 1911 года были сухими. Урожай практически на нуле,  к 1912 году грозил голод населению. Оренбургский епархиальный комитет по оказанию помощи от неурожая в 1911-12 гг. писал: «...С ранней весны уже видно было, что 1911 год для …Тургайского края будет годом голодным, а осенью народ начал испытывать всю тяжесть голода: скот и всё, что можно было продать, продано, заработков не было, хлеба тоже нет; страх и отчаяние овладели многими..[20]  И в Валерьяновской волости начался массовый убой скота. Мясо по этой причине стало на местных рынках совсем дешёвым. Цены на хлеб поднялись до баснословного уровня. Чтобы пресечь массовый голод, в уезде были созданы комитеты Красного креста. За Валерьяновскую волость отвечал врач 3-го врачебно-продовольственного отряда Надеждин.[21] В каждом посёлке волости выдавали продовольственные пайки нуждающимся. Так в 1911 году жителям Козыревского выдано 40 пайков, Валерьяновского  30, Придорожного  80, Прохоровского 100 пайков. В п.Степном организована столовая, кормившая до 100 человек.[22]

Даже группа сестёр милосердия Иверской общины была направлена в наши края для оказания посильной помощи, так как  недоедание и сырые землянки жителей после необычно дождливой осени 1911 года способствовали распространению болезней. Опять, как это уже было в 1905 и 1907 годах, в волости были отмечены несколько случаев тифа и цинги. Медицинские осмотры больных показывали поражение дёсен и мышц с обширным кровоизлиянием, выпадение зубов, малокровие (анемия) от недостатка питания.[23] Основной причиной смертей жителей волости являлась дизентерия, в этом можно убедиться, просмотрев книги регистрации о смерти за тот период. Положительным фактом на этот раз явились наличие и работа  местной больницы, в которой было отведено специальное инфекционное помещение.

Архивный документК вышеуказанным несчастьям, таким как недостаток питания, распространение болезней в волости, в ноябре 1911 года добавился печальный случай загадочного самоубийства врача и фельдшера Красного Креста, работавших в Валерьяновской больнице. В докладе пристава первого стана Кустанайского уезда Викторовскому священнику о допуске на захоронение усопших, отмечалось: «Сообщаю Вашему благословению, что с моей стороны на предание земле по христианскому обряду врача отряда Красного Креста Илью Димовича  Димова (30 лет) (православный) и фельдшера этого отряда Александра Эдуардовича Шпаль (лютеранин), покончивших свою жизнь в Валерьяновской больнице по причине острого психического припадка, препятствий не имеется. Первый из них застрелился, а второй отравился».[24]

Дополнительно ко всему, Валерьяновская волость подверглась в 1911 году ревизии  крестьянским начальником. Была проверена работа волостного правления, волостного суда и деятельность всех посёлков волости.[25] Хотя нужно отметить, что подобную ревизию прошли в тот год все волости по решению Переселенческого Управления.

С годами возрастал и ассортимент высеваемых крестьянами сельскохозяйственных культур. В 1914 году высаживались и высевались пшеница, рожь, ячмень, овёс, лён, просо, кукуруза, горох, бахчевые культуры, картофель, конопля и другие масленичные культуры. Для обработки полей и перевозки грузов население волости содержало, по состоянию на 1 июля 1914 года, 2141 рабочих лошадей и 965 рабочих быков.[26]

Опытные поля.

Для того, чтобы придать развитию земледелия и скотоводства в регионе более организованный характер, с целью модернизации данных отраслей, руководство Тургайской области создало специальные агрономические  организации, получившие широкое распространение особенно в 1913-1914 годах, которые на современном языке можно было бы назвать и курсами по повышению квалификации хлеборобов.

Уже в 1908 году были намечены опытные поля в посёлках Павловском и Нелюбинском. Такие поселения, как Нелюбинский и Викентьевский Павловской волости и Фёдоровский Фёдоровской волости были отнесены к категории зажиточных посёлков Кустанайского уезда, поэтому в их пределах и пробовали поначалу создать такие опытные поля.[27] С 1908 года стала развиваться Львовская опытная станция. В 1909 г. открылась Семиозёрная метеорологическая станция, в лаборатории которой, среди прочего, проводился анализ почв.[28]

Приступивший с 1 мая 1909 года к своим обязанностям вновь назначенный агроном переселенческой организации, выпускник Петровской сельскохозяйственной академии  Л.П.Сукочев проехал по многим верхнетобольским посёлкам для ознакомления с населением, посетил Валерьяновку и Придорожный.  Он  беседовал с переселенцами о современном состоянии сельского хозяйства, о мерах по улучшению уровня развития хозяйств и способах использования современной техники. Посещение агрономом Сукочевым Валерьяновской волости ускорило подготовку к организации опытных полей. В посёлке Придорожном пытались высеять уже в 1909 г. люцерну на пробных полях, но затруднились найти подходящие для этой цели участки, поэтому план перенесли на весну следующего 1910 года.[29] Но и этот план находился под угрозой по причине недостатка квалифицированных специалистов. К тому же, в связи с поздними морозами весной 1909 г. в верхнетоболье серьёзно пострадали пробные посевы бахчевых растений- арбузы, дыни, огурцы.

«В 1911 г. в Тургайско-Уральском районе предположено приступить к исследованию в сельскохозяйственном отношении  отдельных местностей... в Кустанайском уезде,  где будет произведён ряд пробных посевов для испытания  полевых и огородных культур»,-[30]  писала агрономическая организация.

В 1913 году создание таких опытных полей дошло и до Валерьяновки. Залежная система земледелия местных крестьян оставалась довольно примитивной.  Пашни не удобрялись, так как наблюдалось обилие земли и отсутствие удобрений. Из навоза население изготавливало кизяк для топки печей. Так что существующая двупольная система земледелия оправдывала себя первые годы: земля отдыхала и к тому же удобрялась пасущимся скотом одновременно. Но и здесь имелись порой  проблемы, замеченные переселенческими чиновниками и требующие решения: «Искусственного удобрения за тысячи верст нельзя везти, навоз нужно в значительной части употреблять на топливо, а остаток вывозить на поля нередко слишком далеко... на вопросы, что же будет, когда земля истощится, всегда слышишь стереотипный ответ: «дальше уйдём». В переводе значит: «высосем землю и бросим».[31] Довольно большой урон посевам наносили суслики, особенно большие очаги распространения которых были зафиксированы в 1913 году в Валерьяновке и Придорожном.[32]

Создание опытных полей в волости финансировалось  частично уездным руководством и местным сельскохозяйственным обществом через ссудно-сберегательные (кредитные) товарищества, имеющиеся в посёлках Увальном и Степном. Уже в 1912 году число членов этих кредитных товариществ составляло в Увальном – 258 на сумму кредита 11680 рублей; в Степном – 259 членов на сумму кредита  в 12285 рублей.[33] Кредитные товарищества волости находились в подчинении Челябинского отделения Государственного банка.

В выходивших «Обзорах Тургайской области» за 1914 год пишется, что «для работы специалистов по животноводству и подчинённых им младших инструкторов по молочному хозяйству, область разделена на  две части: западную и восточную»...  В последнюю входил инструкторский участок Валерьяновский Кустанайского уезда, в котором на одного инструктора и техника приходилось одно так называемое «показательное поле». Младшим инструктором по сельскохозяйственной части (по полеводству) был назначен Василий Дмитриевич Устинов. Для подготовки населения к работе на показательных участках в 1914 году устраивались чтения и беседы по вопросам сельского хозяйства. Отличие  первых от вторых  заключалось в заранее сделанном выборе темы и в сопровождении чтения показом картин, таблиц, диаграмм. Иногда после этого раздавались в личное пользование брошюры и плакаты. Беседы устраивались специально и попутно, при исполнении других обязанностей. Проводились они в инструкторских участках...

...Показательные участки по земледелию в посёлке Валерьяновском закладывались уже с 1913 года. За один только этот  год было открыто 34 участка с кормовыми растениями и 9 участков с хлебами. Средняя урожайность  основных культур в 1914 г. на таких участках составляла: яровой пшеницы 65 пудов на 1 десятину, овса  62, картофеля  750.

При обработке этих полей использовался сельскохозяйственный инвентарь прокатных станций и зерноочистительных пунктов»[34]

Молотилки Липгарта и Рейсенцана использовались крестьянами неохотно, ввиду, якобы, их ломкости и слабой конструкции. Широкой популярностью пользовались молотилки фабрики Эльворти. Население отмечало их прочность и простоту в управлении, а также довольно приемлемую цену.[35]

Валерьяновский опытный участок располагал, кроме прочего, веялками и сортировками, плугами одно- и четырёхлемешными «Эккерта», дисковыми боронами «Рандаль», снегопахами. Крестьяне опытных полей пользовались имеющимся инвентарём безвозмездно. Имелись и сепараторы и маслобойки  известной фирмы «Альфа-Лаваль».[36] Наличие этих орудий и механизмов послужило началу развития маслоделия в волости. В Кустанайском уезде первая маслодельная артель появилась осенью 1909 года в посёлке Елизаветинском, что сравнительно поздно в масштабах Российской империи и Казахстана. В течение следующего года в артель вступили ещё несколько посёлков, а с весны 1911 года появился и Елизаветинский маслодельный завод. В 1913 году, в связи с неплохим урожаем трав,  в области было открыто сразу 9 новых, так называемых артельных заводов, среди которых – Асенкритовский и артель в посёлке Степном Валерьяновской волости.[37] Артели эти состояли в среднем из 120 хозяйств со 125 коровами. При этих заводах чаще всего располагались лавки, из которых выдавался товар за молоко.[38]

Состояние сельского хозяйства и после организации опытных полей оставляло желать лучшего. В отчёте по сортированию, техник Валерьяновского сортировально-прокатного пункта отмечал: «усматривается, что с января по апрель 1914 года просортировано на куклеотборнике Гай за №3 хлебного зерна 4981 пуд. Из них бесплатно – 2590 пудов, а за плату – 2401 пуд. Выручено деньгами 36 рублей 1 копейка. Сортируют овес, пшеницу и ячмень. Крестьяне охотно сортируют овес,  так как в нем много пшеницы, с их несовершенными веялками после 2-3 кратного пропуска с трудом могут отобрать крупные зерна или отделить пшеницу от овса. Пшеницу больше сортируют на круглых редких решетах. Крестьяне не осознают еще необходимости в сортировании и посеве крупными лучшими семенами.

Они говорят, что мелкое зерно «севче», полагая, что как крупное, так и мелкое одинаково всходит и жалеют об утере части зерна. Однако на разъяснение, что 1-й сорт может пойти на посев, 2-й на муку и 3-й на корм скоту – соглашаются, но повторяют, что  у них это еще не принято – не привыкли. Беспечность переселенца сказывается во всем. Приходится например не раз слышать – когда обращается их внимание на недороды – «А нам что, коли голод – Царь прокормит». Видимо привык мужичок, чтобы за ним ухаживали и подносили все готовое. Видимо далеко еще до самосознания и самодеятельности».[39] Всё же, как ни взять,  оптимизация земледелия, несмотря на критику, не всегда играла решающую роль. Климатические условия верхнетоболья довольно часто перечёркивали усилия крестьян. Так, на 1 января 1916 года по Валерьяновскому зернохранилищу вновь не доставало для покрытия всех нужд земледельцев 6830 пудов зерна[40].

С 1916 года Тургайская область была подразделена на 12 агрономических инструкторских участков, с тем, чтобы иметь возможность ещё интенсивнее заниматься усовершенствованием сельского хозяйства. Участок №7 состоял из следующих волостей: Валерьяновская, Забеловская, Котюбокская, Таврическая, Антоновская, Асенкритовская, Архангельская, часть Дамбарской казахской, Аятская, Чубарская с установлением места жительства инструкторов и техников этого участка в посёлке Денисовском[41].

Водоснабжение и гидротехнические работы.

Важное значение при закладке любого населённого пункта имел вопрос водообеспечения. На первом плане остро стояла задача строительства колодцев и снабжения населения и его домашнего скота питьевой водой, особенно в здешнем регионе наличия солончаков. В гидротехническом отношении волость относилась к Денисовскому подрайону, поэтому наиболее крупные проекты разрабатывались там.

В 1907 году в Валерьяновке запланированы 4 новых колодца для населения, глубина которых составляла в среднем по 5-6 сажень.  Построенный в том же году Новоильиновский колодец имел глубину до 10 саженей. Средняя цена построек составляла 150-180  рублей. Лишь большой колодец  в 6,67 саженей для будущей Валерьяновской больницы, который был сооружён на довольно каменистой почве и выложен из добротного камня, обошёлся в 300 рублей, что равнялось годовой зарплате священника тех лет.[42]

Водопоем для скота служили река Тобол и прилегающие озёра: Дунгурлюк-сор за Валерьяновкой по левую сторону от реки, от которого следует большой овраг, впадающий в реку. Этот овраг именовали местные казахи как «Кур-сай», названный затем переселенцами «солёная балка». Козырёвцы со временем стали дополнительно пользоваться для  водопоя скота отдалённым северным озером Бас-Шопты-Куль.

В 1907 г. волостное руководство запланировало строительство запруд в Увальном и Новоильиновке. Тщательно исследовав местность, план специалистам  осуществить не  удалось: в Увальном по причине песчаного оврага, а в Новоильиновке за неимением подходящего глубокого оврага.[43]

Посёлок Степной был отдалён от основного водного источника реки Тобол и пользовался во многом водой из колодцев, озера и оврага под странным названием «Рыскин агун».

В 1910 г. в верховьях Тобола от посёлков Ольгинского и Туфановского Ольгинской волости была проведена первая маршрутная инструментальная нивелировка с целью выяснения возможности  искусственного весеннего орошения «затоплением» обширных лугов. Специалисты в конечном счёте отказались от этого плана «в виду значительной расчленённости рельефа, а также засолённости почвы...»[44]

Все эти неосуществлённые проекты говорят о сложности освоения данного края по причинам непростых географических условий и недостатка соответствующей техники, особенно в первое десятилетие ХХ века.

Медицинское обслуживание жителей поселков.

С основанием переселенческих посёлков и их заселением всё острее ощущалась проблема медицинского обслуживания населения. Хотелось бы вновь обратиться  к одному из писем валерьяновца И. В. Колесникова писателю Льву Николаевичу Толстому от 30 декабря 1907 года. В нём он пишет:  «17 декабря 1907 года, истерзало мельницей левую руку мне, Ивану  Колесникову. Теперь нахожусь с семейством в таком положении, что сообразить невозможно. Ближе 100 вёрст нет врача и никаких врачебных заведений. А погода свирепствует, более 30 градусов мороза,- везти опасно...».[45]

Переселенческое Управление стремилось как можно быстрее решить эту проблему. Для этого Кустанайский уезд был разделён на врачебные участки. В состав шестого участка входили Валерьяновская,  Асенкритовская, Денисовская, Таврическая, Елизаветинская и Павловская волости. Это был один из самых обширных участков с населением около 23000 душ. Переселенческий врач и приемный покой шестого врачебного участка, за  отсутствием подходящего здания в центральном посёлке Валерьяновском, временно находился в станице Николаевской.

В 1907 году Управление пишет: «Население переселенческих посёлков увеличивается, поэтому необходима организация в ближайшем времени семи больниц и шести фельдшерских пунктов... Численность населения на каждый из переселенческих врачебных участков приходится до 2400. Радиусы больницы колеблются от 100 до 145 верст. Последний размер радиуса в Валерьяновской больнице, помещающейся пока в Николаевском посёлке Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии, к концу года  с открытием Львовской больницы и с переносом больницы из Николаевского посёлка в Валерьяновский, сокращается до 60 верст.».[46]

Далее заведующий переселенческим делом Л.Цабель отмечал: «В настоящее время (1907 г.) я занят устройством и оборудованием больниц. Немало препятствий, часто непреодолимых, встречается при постройках в глуши Кустанайского уезда за сотни верст от водных и железнодорожных путей сообщения... Предстоящий 1908 год даст полное устройство больниц в Фёдоровском, Валерьяновском и Львовском посёлках».[47]

В том же 1907 году готовое бревенчатое здание для больницы в Николаевском посёлке, построенное в 1880-х годах, было разобрано и перевезено зимой на санях в Валерьяновку. В следующем году здание возведено и начало работу  в незаконченном  виде, имея первоначальный объём в 1907-08 гг. на 10 кроватей для стационарных больных, а с 1909 года  увеличен до 20 кроватей.

По сведениям старожилов, здание это первоначально принадлежало  богатой помещице из Николаевки, больной туберкулёзом, которая порой скрывала там беглых каторжников, имевших возможность совершить дальнейшее бегство через прорытый туннель от здания к реке.

Валерьяновская переселенческая больница Кустанайского уезда. Стационарное отделение.

Снимок из книги профессора И.Л. Ямзина «Список изданий Переселенческого управления».             Петроград, 1914 г

Большую сложность составлял вопрос укомплектования больниц квалифицированным персоналом, желающим осесть в Валерьяновке на длительное время. Такая проблема имелась  в большинстве больниц уезда по причинам примитивных условий степной жизни молодых посёлков и дальних, изнурительных разъездов медицинского персонала по посёлкам. Обращения к университетам и фельдшерским школам зачастую оставались без ответа.

В этом отношении и Валерьяновская больница на 20 кроватей не была исключением она обслуживала к 1912 году 28 соседних посёлков с общим количеством населения 18209 человек.[48]

Один из первых врачей больницы Гурская Елена Сергеевна проработала в Валерьяновке лишь 2 года (1910-11 гг.).[49] Её преемник врач Малышев Пётр Николаевич –1 год (1913).[50]

Лейбина Анна Исааковна 1год (1914), затем работала старшим врачом Фёдоровской больницы [51] и врачом на участке строительства железнодорожной линии Троицк-Кустанай в 1915 г. с квартирой на станции Джаркуль.[52]

Врач Лев Семёнович Коган прибыл из Фёдоровской переселенческой больницы[53] и проработал в Валерьяновке с 1914-1917 гг. На период его работы, в 1915 году, пришлись случаи заболевания холерой жетелей Барсуковского и Викторовского посёлков, входивших в введение Валерьяновского врачебного участка.[54] С приходом к власти большевиков в 1917 году Лев Семёнович так и не смог определиться политически. В списке лиц Кустанайского уезда, бежавших с «белыми» 31 июля 1919 года, значатся и работники Валерьяновской больницы: врач Коган Л.С., заведующая хозяйством больницы Парфёнова Мария Николаевна и прислуга Кузнецова Ефимия с семьями.[55] Кроме того, больница серьёзно пострадала от короткого пребывания здесь колчаковцев, которые вывезли некоторое имущество и все медикаменты, также, как и в Львовской больнице верхнетоболья.[56]

Фельдшерами работали Петропавловский Владимир Андреевич в 1910 г., Загарских Кирилл Григорьевич в 1910-12 гг., Бенедиктов Николай Дмитриевич в 1910 г., Халин Василий Васильевич в 1913-16 гг., Судник Георгий Афанасьевич  в 1916 г. и единственный фельдшер,  проработавший в больнице довольно долгое время с 1914 по 1924 г. – Горячий Иван Миронович, уволенный Денисовским райздравотделом в мае 1924 года за неисполнение служебных обязанностей по причине частого употребления алкоголя.[57]

Работали фельдшерами-акушерками: Ситникова Мария Михайловна в 1910 г., Мискинова Ольга Григорьевна в 1912 г., и Иванова Екатерина Ивановна в 1914 г. Остальные же годы до революции 1917 года ставка акушера была вакантной.[58]

Из отчётов Валерьяновской переселенческой больницы:[59]

Год:

1909

1910

1911

1912

1913

1914

1915

Число кроватей

20

Осталось к 1 января отчетного года

16

13

Прибыло в отчетном году

295

382

243

196

174

274

237

Умерло в отчетном году

10

7

Осталось к 1 января следующего года

13

Число проведённых дней

4624

4409

3783

3263

2137

2905

4441

При населении около 271 тысячи человек[60] в Кустанайском уезде в 1914 году функционировали лишь следующие медицинские заведения:

Городская больница г. Кустанай  на 16 коек.

Кустанайская областная больница 1 участка на 30 коек.

Приёмный покой 3-го участка Кустанайского уезда  на 5 коек.

Переселенческие больницы:

Адамовская больница на 6 коек.

Валерьяновская на 20 коек.

Фёдоровская на 25 коек.

Фельдшерские пункты:

Денисовский на 2 койки.

Зуевский на 2 койки.

Каменский на  2 койки.

Большечураковский на 4 койки

Павловский  на  2 (в подчинении Валерьяновской больницы)

Кустанайский уезд был разделён на 4 областных врачебных участка  и 3 переселенческих. Областные участковые врачи состояли на правительственной службе и получали содержание из земских средств. Переселенческий же врачебный персонал, а равно и валерьяновский- содержались на средства Переселенческого управления  и не находились поэтому в непосредственной зависимости от областной администрации.[61] Бюджет Переселенческого Управления принимался Российской Государственной Думой.

Флажками обозначены посёлки, в которых имелись медицинские учреждения

Схематическая карта заселяемых частей с указанием медицинских учреждений Кустанайского уезда начала ХХ векаСведения медицинских чиновников по результатам проверки Валерьяновской больницы в 1913 году отражают наиболее важные сведения об этом степном пункте здравоохранения: «Валерьяновский пункт оборудован  следующими постройками: коечное помещение с амбулаторией и квартирой фельдшеров; дом для врача с такой же квартирой и здание кухни. Все три постройки деревянные на фундаментах из камня, закончены постройкой в 1910 году и вполне удовлетворяют своему назначению.

Усыпальница деревянная, требующая ремонта. Отопление печное  дровами, водоснабжение колодец, вода поднимается ручным способом. Канализация в цементные выгребы при зданиях, откуда вывозятся бочками.

В текущем (1913) году на этом пункте производились перекладка печей и внутренняя отделка дома врача, на что в общей сложности израсходовано 88 рублей 43 копейки». В этом же году начато строительство бани и прачечной при больнице.[62]

Из сметы расходов по Валерьяновской переселенческой больнице:[63]

1910

1911

1913

1915

1916

1917

Число врачей по штату

1

Число фельдшерского персонала

3

Личный состав пункта (врач, фельдшер-акушерка), руб.

Содержание пункта*

8.276*

Новые строительные работы

Ремонтные работы

450

300

Всего расходов по пункту

*более  подробная раскладка графы «Содержание пункта» за 1910 год:

Больничная и пунктовая прислуга:       1600 руб.

Приобретение медикаментов:                1600 руб.

Продовольствие больных:                      1200 руб.

Пополнение инвентаря:                             300 руб.

Отопление и освещение:                         1750 руб.

Санитария и стирка белья:                        700 руб.

Разъезд персонала:                                     500 руб.

Мелкие хозяйственные расходы:             626 руб.

_______________________________________________

Итого:                                           8276 руб.

За первое десятилетие территория больницы была неплохо облагорожена.  Имелось подсобное хозяйство с волами и лошадьми для разъезда медперсонала по деревням, большой огород, обеспечивающий больничную кухню овощами. Бывший заведующий Тарановским Райздравотделом  И.М.Харин в переписке с Валерьяновской школой в 1991 году писал: «Когда в 1947 году после моего назначения я приехал в Валерьяновку, решил ознакомиться со зданием больницы. Залез на чердак лес стропил звенел музыкальным эхом,  постройка очень качественная. На фронтоне здания прибита табличка «построено в 1907 году». Территория в ограждении из камня. Были и фруктовые деревья. Но в период колхозного созидания каменную кладку разобрали на стройку, которая через несколько лет была заброшена. Фруктовые деревья также ушли в прошлое воспоминание...»[64]

Развитие торговли и предпринимательства.

Кроме стационарных  коммерческих лавочек-магазинов, или так называемых многолавок, которые имелись во всех посёлках волости,  существовала и ярмарочная (периодичная) торговля.

Мелкие базары стали проводиться почти ежедневно, как, например, в Увальном. Этот посёлок неплохо развивался во всех отношениях и занимал всегда одно из лидирующих положений в волости. Уже к 1908 году здесь имелись две известные в округе ветряные мельницы В.Недуева и Е.Головачева, две бакалейные лавки с оборотом до 11 тысяч  рублей. Имелась единственная в волости деревянная церковь. В остальных посёлках волости приходы были построены из саманного кирпича. В Валерьяновке и Козырёвке функционировали мелочные лавки, в Новоильиновке   одна ветряная мельница и 2 мелочные лавки.[65]

Волостное правление составляло график проведения регулярных ежегодных ярмарок по посёлкам волости. На 1912 год график выглядел следующим образом:

·         Валерьяновка: летняя ярмарка с 18 по 24 июня и в период с 30 ноября по 3 декабря (зимняя). Кроме того, базары по воскресеньям;

·         Ново-Ильиновка: первая ярмарка с 20-27 февраля, вторая с 21-26 ноября. Дни базаров по воскресеньям;

·         Увальный: первая ярмарка с 9-16 марта, 2-я с 22-30 октября. Кроме того еженедельные базары по субботам;

·         Козырёвка: еженедельные базары;

·         Степной: базары по четвергам;

·         Придорожный: первая ярмарка с 24 по 29 июня, вторая с 8-12 сентября и базары по понедельникам;

·         Прохоровский: первая ярмарка с 1-7 марта и вторая с 8 по 13 сентября. Дни базаров по четвергам.[66]

Массами продавалась овечья шерсть: она пользовалась огромным спросом в местных холодных и ветреных степях и её сбыт приносил неплохую прибыль торговцам. Самым ценным имуществом считались скот, птица, сельскохозяйственные орудия (телеги, фургоны, сани, плуг), упряжь, т.е. всё то, что способствовало развитию собственного хозяйства.[67] Казахи «покупают на ярмарках главным образом мануфактурные и железные товары, а затем чай, сахар и отчасти рис».[68]

Отдалённый п. Денисовский, который привлекал и крестьян волости,  становился реальным центром в плане сосредоточения торговли. В 1907 году отмечалось, что «уже в последнее время ярмарки и базары из Николаевской станицы Оренбургской губернии перемещаются в посёлок Денисовский благодаря его центральному расположению».[69]

Упомянутый путешественник Свечин А.А. писал в 1910 году: «Денисовский поселок занимает центральное положение. Он принимает постепенно вид города. Появилось много лавок. Базар очень многолюдный».[70]

Развитие торговли в степных регионах всё же было сопряжено с трудностями, связанными в первую очередь с отдалённостью сёл от крупных поселений, городов и от железной дороги. Отсутствие или отдалённость мест сбыта продуктов сельского хозяйства «убивает всякую охоту к введению усовершенствований», писали современники.  К примеру, в связи с доставкой зерна на отдалённые рынки, в 1904 г. его цена поднималась  до 25-45 копеек за пуд, а продавалось оно  всего лишь за 18-35 копеек за пуд.[71] В этом плане к 1910 году изменилось немного.

Торговля скотом также была не на должном уровне. И здесь наблюдались проблемы с рынком сбыта. Мясо говядины в первые годы не пользовалось в округе большим спросом. Немецкое население занималось большей частью свиноводством. Казахи по-прежнему содержали традиционно лошадей, овец и коз. Хотя, контакты с рынком, ярмарками предопределили со временем и изменения в структуре стада казахов. Понимая выгодность торговли, казахи соседних аулов стали более чувствительны в этих вопросах и таким образом поголовье крупного рогатого скота в их хозяйствах стало с годами регулярно возрастать. Если по переписи 1898 года в Дамбарской волости казахи содержали в среднем на одно хозяйство по 22,6 единиц лошадей и 8,5  единиц крупного рогатого скота, то в 1909 году эти показатели заметно изменились: было зарегистрировано в среднем по 17,6 единиц лошадей и по 15.0 единиц рогатого скота на хозяйство. [72]

Мелкие торговцы и приказчики крупных торговых фирм разъезжали по степи с товаром  и выменивали его на продукты скотоводства, т.е. имелся факт меновой торговли.

К примеру, установились определённые нормы такого обмена: 6 голов мелкого скота за 1 голову крупного рогатого скота.[73] Поэтому развитие местной торговли и наличие ярмарок в Валерьяновке имело огромное значение для сельчан и соседей.

Неопытному крестьянину нужно было учиться правилам степной торговли. Имели место порой большие колебания цен в 1913 году на ярмарках 2-го подрайона, в который входили Валерьяновская, Павловская и др. волости. Например:

пуд пшеницы стоил весной 0,55-0,99 копеек, а осенью 0,38-0,60 коп;

мука весной 0,60- 1,20 руб., а осенью 0,45-0,80;

солома пшеничная весной 0,09 коп за пуд, осенью- 0,05;

масло подсолнечное весной 7,20-10,0 рублей, а осенью 4,00-4,80 руб.[74]

За прошедшее десятилетие цены также увеличились. Если говядина на рынках Кустанайского уезда в 1904 году стоила в среднем 2,44 руб. за пуд[75], то в 1913 году цена пуда доходила уже  до 7,00 рублей.[76]

Неплохую выгоду сельским предпринимателям приносили мельницы, число которых постоянно увеличивалось. Если число мельниц в волости в 1914 году[77]  составляло 18, то к 1919 году фукционировало более 20.

Список предпринимателей-мельников Валерьяновской волости на 1919 год.[78]
Хозяева ветряных мельниц:

Антипенко И.

Бережной Р.

Битнер А.

Горбатюк Лазарь М.

Данич Д.

Жданов А.Л.

Зеленко Г.Л.

Мокрицкий С.

Прокопенко Ефрем А.

Рублёвский П.М.

Силюк Р.

Христолюбов М.

Хмырь К.А.

Чертенко Е.Ф.

Шенеберг Ф.Е.

Хозяева мельниц на нефтяном двигателе:

Косенко Г.К.

Пичейкин П.А.

Слободчиков С.М.

В годы голода 20-х годов, по решению Кустанайского Губернского Исполнительного Комитета наиболее крепкие предприятия, такие как мельница Алибабетова и Слободчикова из Увального и Пичейкина из Новоильиновки в числе первых перешли в подчинение Кустанайского Губпромотдела.[79]

На развитие предпринимательства в 1914 году сказалась и начавшаяся первая мировая война. В этом году в волости имелись уже 2 маслобойни, 20 кузниц и слесарных мастерских, 4 кожевенные и пимокатные- и 3 столярные и фургонные мастерские. В торговом отношении функционировали 17 товарных и 6 винных и пивных лавок. Имелось 5 постоялых дворов.[80]

Часть мужского населения, зачастую специалистов из мастерских, была призвана в 1914 году на фронт, хотя и в небольшом количестве. Военнообязанные волости отправлялись в Троицкий распределительный пункт. К этому времени в Кустанайском уезде имелись лишь три призывных пункта: в Кустанае, Боровском и в Валерьяновской волости- селе Новоильиновском, открытый в 1910 году.[81] В связи с войной подогревались страсти о шпиономании и диверсиях на местах. Царское правительство обязало все административные части империи докладывать о всяческих странных явлениях на территориях волостей. Любопытным будет по этому поводу и сообщение жителей волости о так называемых неопознанных летающих объектах. Фрагмент из  рапорта Кустанайского уездного начальника от 10 сентября 1914 года: «Ко мне поступило несколько донесений, что в ночь с 14 на 15 августа крестьянин пос. Козыревского Валерьяновской волости Алексей Токарь в 10-11 часов вечера видел в воздухе над степью у поселка Валерьяновского красно-белого цвета лучи; затем лучи превратились в звезду; потом образовался круглый шар размером более человеческой головы, а когда стал виден по склону неба, то лучи эти превратились в белый цвет, а шар в продолговатую форму и заметно было движение с востока на запад».[82]

Развитие школьного образования в волости 1905-1917 гг.

На основании правительственных правил от 22 июня 1909 г. сельские общества имели возможность брать безвозвратно пособия из средств Государственного Казначейства на открытие и постройку школ.[83] Поэтому именно на 1909-12 годы приходится период массового открытия учреждений образования в Кустанайском уезде. Но в дальнейшем открытые школы должны были содержаться на средства сельского общества (в т.ч. ремонт зданий), что ложилось очень тяжёлым бременем на переселенцев, особенно в неурожайные 1911-12 годы, поэтому поселковые школы, находящиеся зачастую в приспособленных зданиях и испытывающие финансовые затруднения, не всегда отвечали условиям их содержания. Министерство образования обязывалось лишь оплачивать заработную плату учителям и снабжать школы учебниками и методическими пособиями. Срок обучения в открывавшихся начальных одноклассных училищах составлял не менее 3-х лет, где преподавали лишь основные элементарные навыки в русском языке и чистописании, арифметике и законе божьем. Двухклассные училища имели несколько повышенный ранг: срок обучения 1 класса составлял 3 года, а второго класса- 2 года.

По волостным посёлкам сеть учреждений образования выглядела следующим образом:

Валерьяновка.

1909- открыто Валерьяновское начальное одноклассное училище, в котором преподавал до 1912 года Золотухин Павел Радионович, а  с 1912 года- Кондратенко Антон Иосифович.

В 1912 г открылось второе одноклассное училище. Здесь преподавала Ададурова Зоя Алексеевна, с 1914 года- Меринкова Дарья Дмитриевна и с 1917 года- Ларионова Татьяна Тимофеевна.[84]

Козыревка.

1910- открыто Козырёвское начальное училище. Учителя: Запорожская Ефросиния Фёдоровна, с 1915 года- Голощапова  Мария Ивановна, с 1917 г.- Ступников Алексей Павлович.[85]

В 1914 г. открылось второе одноклассное училище. Учитель-Проскурякова Дарья Ларионовна, а с 1915 г.- Герасименко Анна Павловна. К тому же, в связи с открытием в 1914 году Козырёвского православного причта и местной церкви, в этих школах стал  регулярно преподавать закон божий местный священник Павел Петрович Соседов, а с марта 1917 года- священник Филипп Скуратов.[86]

Придорожный.

1912- одноклассное училище с первым учителем- Даниловой Марией Никитичной, с 1914-17 гг. учитель Парунов Михаил Степанович.[87]

Прохоровка.

1909- открыто Прохоровское  начальное училище. Учитель- Прошкин. С 1910-17 гг. бессменно преподавала Горелина Мавра Петровна, окончившая курс прогимназии и учительствовавшая  до этого с 1904 года в Кустанайской 2-й женской церковно-приходской школе. Закон божий вёл в Прохоровке священник М.Лукин.[88]

Степной.

1909- открыто Степное начальное училище, преобразованное в этом же году в двухклассное. Учитель- Заводский Григорий Васильевич, с 1912 года- Решетников Сергей Семёнович, с 1914-17 гг.- Косинов Михаил Романович.  В 1912 году открылось второе одноклассное училище. Учитель-Полозов Иван Семёнович.[89]

Увальный.

В 1909 году открыто Увальненское начальное училище, преобразованное в 1911 году в одноклассное училище. Учителями были- до 1912 г. Жутов Арсений Никитович; с 1913 года- Сычёв Пётр Константинович, с 1915 г.- Кощеев Иван Ксенофонтович. Закон божий преподавали в разные годы священники Увальненского прихода- Христофор Хрусталёв, Михаил Морев, Стефан Шаталов.[90]

Богородский.

В источниках впервые упоминается о работе Богородского одноклассного училища в 1914 году, где все годы до революции 1917 года здесь преподавала Вернигорова Мария Трофимовна.[91]

Аксуатский.

1912- открыто одноклассное училище с учителем Прохоровым Илларионом Антоновичем.[92]

Новоильиновка.

Известно о работе открывшейся в 1905 году Дамбарской русско-казахской волостной школы в Новоильиновке, преобразованной в 1909 году в двухклассное училище. Все годы заведовал школой Жолдубаев Ханафия Жолдубаевич. Учителями были Меркурьев Александр Семёнович, с 1910 года- Оспенников Николай Иванович. В 1912 г. учительский штат школы расширен до трёх человек. Таким образом третьим учителем стал  Чистовский Лаврентий Евграфович, которого сменил в 1915 году- Миляев Николай Иванович. В 1917 г. преподавали Лебедев Алексей Захарович и Масанов Айдарбек Баймухамедович.[93]

МасановИнтересна и трагична судьба учителя Айдарбека Баймухамедовича Масанова. Он родился 5 апреля 1895 года в Карабалыкской волости Кустанайского уезда в ауле № 4 (по другим данным, в ауле № 2 и в 1894 году). Совсем молодым человеком он уехал из аула на учёбу, в 1916 году успешно окончил Оренбургскую учительскую школу и начал работу в Дамбарской школе. В 1917 году его имя фигурирует в списке сорока «образованных казахских жигитов». В этот период он поддержал движение Алаш-Орды и стал одним из региональных лидеров этой партии. Работал впоследствии и заведующим Кустанайским уездным отделом  народного образования. Был дважды арестован. 31 июля 1937 года Айдарбек Масанов был заключен под стражу в третий раз, а 15 ноября того же года осуждён тройкой УНКВД по Алма-Атинской области. Его сын Эдиге стал ученым- он считается одним из основателей  казахстанской этнографии и историографии. [94]

Отчёты школ волости, прошения и прочий материал, также, как и отчётности волостного правления отправлялись в вышестоящие инстанции из Валерьяновского волостного почтового отделения. В 1909 году при волостном правлении открылся отдел, где проводились простые почтовые операции, а с 1913 г. этот отдел преобразован в полноценное почтовое отделение, заведовал которым многие годы валерьяновец Акшенцев Александр Герасимович. Почту развозили так называемые чабары- полицейские посыльные с окладом в год до 100 рублей. Чабары по очереди обязаны были 2 раза в месяц являться в уездные управления, на почту, камеры мировых судей и крестьянских начальников за корреспонденцией и для сдачи таковой из волостей. Почта развозилась чабарами, вооружёнными шашками и револьверами по причине перевозки ценных посылок и денежных сумм, на повозках, запряжённых лошадьми.[95] В введение Валерьяновского почтового отделения входили также и две аульные казахские школы- Тобольская (учителя: с 1893-1913 гг.- Ильяс Усенов, с 1914-17 гг.- Куттыгужа Сартов)[96]  и Сагандыковская аульная школа (учителя: 1909-1914 гг.- Касым Раимбаев, 1916 г.- Исмулдин Тасмухамед).[97] Аульные школы были мобильны, в материальном содержании довольно выгодны  и зачастую перекочёвывали вместе с населением на соответствующие летовки или зимовки.

Территориальные взаимоотношения с

казахскими  хозяйствами Дамбарской волости.

В 1909 году были вновь обследованы казахские хозяйства Кустанайского уезда.

Естественно, что по причине появления переселенческих посёлков и структура их хозяйства подверглась некоторым изменениям.

Как уже было отмечено, казахская Дамбарская волость подразделялась на административные аулы, а те, в свою очередь на хозяйственные аулы. Посёлки Валерьяновской переселенческой волости располагались практически на территориях  пяти казахских хозяйственных аулов, раскинувшихся далеко за пределы реки Тобол по обоим берегам. Напомню, что казахи находились в подчинении Дамбарского, а переселенцы в подчинении Валерьяновского волостного управителя.

Так, посёлки Прохоровский и Придорожный были основаны на территории хозяйственного аула № 173. Здесь, согласно переписи 1909 года, находились стоянки пяти аулов:

Уатая Тленчина из 8 семей (48 человек),

Дербиса Есенова из 4 семей (18 чел.),

Баймухамеда Аманжолова из 12 семей (62 чел.),

Иса Нуртаева из 31 семьи (183 чел.)

Жетибая Бржанова из 16 семей (86 чел).

Земли для Валерьяновского посёлка были отторжены от казахского хозяйственного аула № 174, границы которого доходили на севере до озера Макбал-куль, будущего Екатерининского, а на юге за пределы Степного посёлка. На оставшейся в распоряжении данного хозяйственного аула территории, насчитывающей 17019 десятин земли, из которых 657 использовались казахами под посевы в 1909 году находились следующие семейные аулы:

Асфендияра Амантаева из 16 семей (106 чел.),

Абдуллы Коразова из 15 семей (82 чел.),

Тлемухаммеда Даутбаева из 9  семей  (60 чел.)

Хайдара Байкадамова из 10 семей (58 чел.)

Посёлок Степной   выделен из  казахского хозяйственного  аула № 176. На оставшейся территории по результатам указанной переписи 1909 г. находились три семейных аула:

Тасбергена Отарбаева 11 семей (54 чел.),

Омурзака Тосунбаева 15 семей (105 чел.),

Джумабая Джуванышева 12 семей (44 чел.).

Посёлки Козырёвский и Новоильиновский расположились практически в центре хозяйственного аула № 179, доходившего по размерам за пределы правобережного озера Кужай-куль. В 1909 г. Здесь находились 3 семейных аула:

Каунышбая Еркенбаева из 8 семей (35 чел.),

Омара Тиясова из 21 семьи (163 чел.),

Кокана Даусымбаева 25 семей (154 чел.)

Земли для посёлка Увальный были отторжены от хозяйственного аула № 178, границы которого доходили на юге до урочища и озера Коржун-куль. Оставшейся же площадью пользовались 5 семейных аулов:

Бекче Кумусарина 9 семей (54 чел.),

Омурзака Утешева 4 семьи (31 чел.),

Мукана Джумабаева 7 семей (37 чел.),

Джунуса Джиембаева 8  семей (54 чел.),

Токтаума Копжасарова 3  семьи (16 чел.).

Из результатов обследований в 1909 году хозяйственных аулов Дамбарской казахской волости[98].

Семей

73

50

39

54

31

Всего населения

397

306

203

352

192

Всего десятин земли

15520

17019

9107

19652

9850

Лошадей в переводе на взрослую особь

660

1617

188

567

430

Крупного рогатого скота в переводе на лошадь

738

1218

283

756

362

Верблюдов

14

10

15

--

Овцы  взрослые и ягнята

1279

3234

614

1027

308

Всего скота в переводе на лошадь

1664

3480

604

1496

852

Всего десятин посева

544

657

332

428

249

Некоторые крупные аулы переселились после первого передела земель 1900 года вглубь степи с целью иметь достаточно пастбищных земель для своего скота. Так, по сведениям старожилов аул Уйсунбая Кошкарова, располагавшийся ранее между будущими посёлками Валерьяновским и Козырёвским, не удовлетворившись выделенными ему территориями на правобережье реки, переселился в пределы посёлка Покровского.

Аул А.Байканова с годами также перебрался на другое место на пустующее левобережье Тобола. Этот аул, названный в советские времена «Кзыл-Жаром», развивался в хозяйственном отношении совсем неплохо, хотя и здесь наступающее революционное движение, вероятно, отразилось на взаимоотношениях аульчан. В 1916 году произошёл поджёг конторы волостного управителя Дуйсенбая Байканова.[99]

Переделы земель производились в пользу переселенческих посёлков неоднократно. В 1910 г. «Придорожному, Прохоровскому и Таврическому прирезано 2875 десятин земли без увеличения числа долей. Прирезки вызваны необходимостью включить в участки земли, удобные для земледельческой культуры взамен неудобных земель»[100]

В мае 1911 года были вновь выданы отводные акты посёлку Увальному, затем в ноябре 1912 г. Новоильиновскому, Козырёвскому и Степному.[101]

В 1913 году поступило 18  новых  ходатайств от посёлков Кустанайского уезда о кредитах на размежевание, результатом которых явилось намерение выделись в наступающем 1914 году для этих целей посёлку Степному 1324 рубля, Валерьяновскому    2396,40 руб.[102]

Ссылки

1.Адрес-календарь и справочная книжка Тургайской области за 1903 г. Ведомость 15.  http://book-old.ru

2.Отчет Тургайско-Уральского района в 1912 году.  Стр.: 33 www.elibrary.orenlib.ru

3. Административное деление СССР (РСФСР) на 1 января 1926 г. Москва, 1926 г.  Стр.:153

4.Доклад инструктора по перевыборам Советов по Валерьяновской волости, 1921 г. (в Денисовскую районную избирательную комиссию).

5.Справочная книжка Тургайской области за 1910 г. Стр.:95; за 1913 г. Стр.:117 www.myaktobe.kz

6.Справочная книжка Тургайской области за 1914 г. Стр.:139; за 1916 г. Стр.:171 www.myaktobe.kz

7.Справочная книжка Тургайской области за 1917 г. Стр.:292 www.myaktobe.kz

8.Краткий обзор степного края, Тургайской области и Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерний в сельскохозяйственном отношении за 1904 г. Летний и осенний периоды. Выпуск XVI. С-Петербург, 1905 г. Стр.:56  http://www.omsklib.ru/ebook/13100413.pdf

9.Краткий обзор степного края, Тургайской области и Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерний в сельскохозяйственном отношении за 1904 г. Летний и осенний периоды. Выпуск XVI. С-Петербург, 1905 г. Стр.:22  http://www.omsklib.ru/ebook/13100413.pdf

10.П.Кокоулин «Ход переселения, водворения и хозяйственного устройства переселенцев в Тургайской области» Вопросы колонизации. №1, 1907 г. Стр.:217http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=24454

11.П.Кокоулин «Ход переселения, водворения и хозяйственного устройства переселенцев в Тургайской области» Вопросы колонизации. №1, 1907 г. Стр.:217 http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=24454

12.Отчет по Тургайско-Уральскому переселенческому району за 1907 г. Выпуск 43. С.-Петербург, 1908 г. Стр.: 282-284, 286.  http://kstounb.kz/rus/result/ebook_11/index.htm#top

13.Отчет по Тургайско-Уральскому переселенческому району за 1907 г. Выпуск 43. С.-Петербург, 1908 г. Стр.: 286  http://kstounb.kz/rus/result/ebook_11/index.htm#top

14.Отчет по Тургайско-Уральскому переселенческому району за 1907 г. Выпуск 43. С.-Петербург, 1908 г. Стр.:127-128. http://kstounb.kz/rus/result/ebook_11/index.htm#top

15.Краткий статистический обзор Тургайско-Уральского переселенческого района за 1908 г.

Оренбург, 1909 г. Стр.:48www.kazneb.kz

16.Обзор Тургайской области за 1911 г. Стр.:112     http://kstounb.kz/rus/result/ebook_14/index.htm#top

17.Данные бюджетно-хозяйственного обследования 75-ти переселенческих хозяйств Кустанайского, Актюбинского и Уральского уездов. Оренбург, 1911 г. Таблицы. Стр.: 38-59 www.kazneb.kz

18. «Костанайская область: прошлое и настоящее» Часть 1. Под редакцией И.К.Тернового.

Костанай, 2003г. Стр.: 230  www.kazneb.kz

19. «Будущая пустыня». Без автора. «Сибирские вопросы» № 45-46, 8 декабря 1908 г.                                   С.-Петербург, 1908 г. Стр.: 25  http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=2157

20.Оренбургские епархиальные ведомомсти №29-30 от 3 августа 1913 г. Официальный отдел. Стр.: 258

leb.nlr.ru

21.Обзор Тургайской области за 1911 г. Стр.: 83  http://kstounb.kz/rus/result/ebook_14/index.htm#top

22.Обзор Тургайской области за 1911 г. Стр.: 83  http://kstounb.kz/rus/result/ebook_14/index.htm#top

23. Обзор Тургайской области за 1911 г. Стр.: 82  http://kstounb.kz/rus/result/ebook_14/index.htm#top

24.Самоубийство врачей в 1911 г. Сайт Армана Козыбаева «Костанай и костанайцы»

25.Обзор Тургайской области за 1911 г. Стр.: 127   http://kstounb.kz/rus/result/ebook_14/index.htm#top

26. Сельскохозяйственные данные на 1914 г. по Тургайско-Уральскому району. Оренбург, 1915 г. Таблицы. Стр. 21-25 www.myaktobe.kz

27.Сельскохозяйственные условия Тургайско-Уральского района и желательные мероприятия агрономической помощи переселенцам (по данным отчёта агронома Богданова) «Вопросы колонизации» №5, 1909 г. Стр.: 282, 287   http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=82178

28.Сельскохозяйственные условия Тургайско-Уральского района и желательные мероприятия агрономической помощи переселенцам (по данным отчёта агронома Богданова). «Вопросы колонизации» №5, 1909 г. Стр.: 294 http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=82178

29.О работе Тургайско-Уральской переселенческой организации в 1909 г. Раздел «Агрономические мероприятия в 1909 г». Стр.: 120-123  www.myaktobe.kz

30.Сметы доходов, расходов и специальных средств Переселенческого Управления министерства Земледелия за 1911 г. Стр.: 43  http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=50216

31.«Будущая пустыня» Автор аноним. «Сибирские вопросы» № 45-46, 8 декабря 1908 г. С.-Петербург, 1908 г. Стр.: 24    http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=2157

32.Обзор Тургайской области за 1913 г. Стр.: 146 www.myaktobe.kz

33.Обзор Тургайской области за 1912 г. Стр.: 45   http://kstounb.kz/rus/result/ebook_8/index.htm#top

34.Обзор Тургайской области за 1914 г. Стр.: 120-122 http://kstounb.kz/rus/result/ebook_9/index.htm#top

35.Сельскохозяйственные склады Переселенческого Управления и предстоящие им задачи. Выпуск 26.

С.-Петербург, 1906 г. Стр.: 56   http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=58968

36.Обзор Тургайской области за 1914 г. Стр.: 124 http://kstounb.kz/rus/result/ebook_9/index.htm#top

37.Годовой отчет Тургайско-Уральского переселенческого района за 1913 г. Оренбург, 1914 г. Стр.: 48 . www.kazneb.kz

38.Румянцев П.П. «Обзор сельскохозяйственной жизни заселяемых районов Азиатской России в 1913 г. по данным переселенческой текущей статистики: районы Тургайско-Уральский, Акмолинский, Тобольский, Томский , Енисейский и Иркутский». Год первый. С.-Петербург, 1914 г. Стр.: 78   http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=921

39. «Кустанайское степное хозяйство» №3, 1914 г.

40.Обзор Тургайской области за 1915 г. Стр.: 48  www.myaktobe.kz

41. «Журнал Тургайского областного агрономического съезда». Стр. 40-41     elibrary.orenlib.ru

42.Отчёт по Тургайско-Уральскому переселенческому району за 1907 г. Выпуск 43. С.-Петербург, 1908 г. Стр.: 240-241 http://kstounb.kz/rus/result/ebook_11/index.htm#top

43.Отчёт по Тургайско-Уральскому переселенческому району за 1907 г. Выпуск 43. С.-Петербург, 1908 г. Стр.: 238  http://kstounb.kz/rus/result/ebook_11/index.htm#top

44.Переселение и землеустройство за Уралом в 1906-1910 гг. и отчет по переселению и землеустройству за 1910 г. С.-Петербург, 1911 г. Стр.: 335  http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=51452

45.Фонд Московского музея Л.Н.Толстого. Письма И.В. Колесникова.

46.Отчёт по Тургайско-Уральскому переселенческому району за 1907 г. Выпуск 43 С.-Петербург, 1908 г. Стр.: 279  http://kstounb.kz/rus/result/ebook_11/index.htm#top

47.Отчёт по Тургайско-Уральскому переселенческому району за 1907 г. Выпуск 43 С.-Петербург, 1908 г. Стр.: 281  http://kstounb.kz/rus/result/ebook_11/index.htm#top

48.Справочная книжка и адрес-календарь Тургайской области за 1912 г.  Стр.:278   http://book-old.ru

49.Справочная книжка и адрес-календарь Тургайской области за 1910 г. Стр.:69 и за 1911 г. Стр.:262 http://book-old.ru

50.Справочная книжка и адрес-календарь Тургайской области за 1913 г. Стр.: 93   http://book-old.ru

51.Справочная книжка и адрес-календарь Тургайской области за 1914 г. стр.:105 и за 1915 г. Часть 2.   Стр.:114   http://book-old.ru

52.Справочная книжка и адрес-календарь Тургайской области за 1915 г. Часть 2 Стр.:125 http://book-old.ru

53.Справочная книжка и адрес-календарь Тургайской области за 1914 г. Стр.: 104; за 1915 г. стр.: 114:

за 1916 г. стр.: 119;  http://book-old.ru

54.Обзор Тургайской области за 1915 г. Стр.: 82 www.myaktobe.kz

55. «Списки бежавших с белыми» Сайт Армана Козыбаева «Костанай и костанайцы»

56.Н. Здоровец «Первая земская. Первая Советская». «Наша газета»- Костанайский областной еженедельник. №43(604) от 24 октября 2013 г.

57. «Красная степь», 1924 г.

58.Справочная книжка и адрес-календарь Тургайской области за 1910 г. стр.: 69; за 1912 г. стр.: 278; за 1914 г. стр.: 105. http://book-old.ru/BookLibrary/109000-Turgayskaya-obl.html

59.Обзор Тургайской области за 1909 г. стр.:74; за 1910 г. стр.:69; за 1911 г. стр.:76; за 1912 г. стр.:112; за 1913 г. стр.:75; за 1914 г. стр.:71; за 1915 стр.:74 www.myaktobe.kz

60.Обзор Тургайской области за 1914 г. Стр.: 4   http://kstounb.kz/rus/result/ebook_9/index.htm#top

61.Обзор Тургайской области 1909 г. стр. 68  www.myaktobe.kz

62.Годовой отчет Тургайско-Уральского переселенческого района за 1913 г. Оренбург, 1914 г. Стр.: 168 www.kazneb.kz

63. Сметы доходов, расходов и специальных средств Переселенческого Управления министерства Земледелия. 1910 г. стр.: 178; 1911 г. стр.: 74; 1913 г. стр.: 278; 1915 г. стр.:167; 1916 г. стр.:151; 1917 г. стр.: 268  http://www.prlib.ru

64.Письма И.М.Харина Валерьяновской школе. Краеведческий фонд Валерьяновской школы Тарановского района Костанайской области.

65.Справочная книжка и адрес-календарь Тургайской области за 1909 г. Стр.: 127  http://book-old.ru 66.Справочная книжка и адрес-календарь Тургайской области за 1912 г.  Стр.:224  http://book-old.ru

67.Данные бюджетно-хозяйственного обследования 75-ти переселенческих хозяйств Кустанайского, Актюбинского и Уральского уездов. Оренбург, 1911 г. Стр.: 17 www.kazneb.kz

68.Справочная книжка и адрес-календарь Тургайской области за 1914 г.Часть 2. Стр.:37 http://book-old.ru

69.Отчет по Тургайско-Уральскому переселенческому району за 1907 г. Выпуск 43. С-Петербург, 1908.  Стр.: 154  http://kstounb.kz/rus/result/ebook_11/index.htm#top

70. «Костанайская область: прошлое и настоящее» Часть 1. Под редакцией И.К.Тернового

Костанай, 2003 г. Стр.: 230     www.kazneb.kz

71.Краткий обзор степного края, Тургайской области и Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губернии в сельскохозяйственном отношении за 1904 год. Летний и осенний периоды. Выпуск XVI

С.-Петербург, 1905 г. Стр.: 55http://www.omsklib.ru/ebook/13100413.pdf

72.Нормы земельного обеспечения киргиз. Описание геоботанических условий Кустанайского уезда Тургайской области. С.-Петербург, 1913 г. стр.: 41 www.elibrary.orenlib.ru

73.Справочная книжка и адрес-календарь Тургайской области за 1914 г. Часть 2. Стр.: 10 http://book-old.ru

74.Годовой отчет Тургайско-Уральского переселенческого района за 1913 г. Оренбург, 1914 г. Стр.: 72

www.kazneb.kz

75.Краткий обзор степного края, Тургайской области и Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губернии в сельскохозяйственном отношении за 1904 год. Летний и осенний периоды. Выпуск XVI С.-Петербург, 1905 г. Стр.: 88  http://www.omsklib.ru/ebook/13100413.pdf

76.Годовой отчет Тургайско-Уральского переселенческого района за 1913 г. Часть 2.

Сельскохозяйственный обзор. Оренбург, 1914 г. Стр.: 72-77 www.kazneb.kz

77.Сельскохозяйственные данные на 1914 г. по Тургайско-Уральскому району. Оренбург, 1915 г. Таблицы. Стр.: 21-25 www.myaktobe.kz

78.Список предпринимателей-мельников. Сайт Армана Козыбаева «Костанай и костанайцы» http://kostanay1879.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1142&Itemid=51

79. Отчет Кустанайского Губернского Исполнительного Комитета за август-декабрь 1921 и январь 1922 г. Кустанай, 1922 г. Стр.: 69  www.kazneb.kz

80.Сельскохозяйственные данные на 1914 г. по Тургайско-Уральскому району. Оренбург, 1915 г. Таблицы. Стр. 21-25. www.myaktobe.kz

81.Обзор Тургайской области за 1910 г. Стр.:116 www.myaktobe.kz

82.Е.Т.Протасевич, В.П.Скавинский «Геофизические фоновые объекты и явления» По страницам архива Жандармского управления периoда первой мировой войны. Томск, 1996 г.  www.smoliy.ru/lib/000/003/00000321/nlo_perv_mir_vojny0.htm

83.Обзор Тургайской области за 1912 г. Стр.: 119 www.myaktobe.kz

84.Обзор Тургайской области за 1909 г. Стр.: 93; Справочная книга Тургайской области за 1910 г. Стр.:89; за 1911 г. Стр.:276-277; за 1912 г. Стр.:279; за 1913 г. Стр.:113; за 1914 г. Стр.:134;  за 1917 г. Стр.:227  www.myaktobe.kz

85.Обзор Тургайской области за 1910 г. Стр.: 90; Справочная книга Тургайской области за 1915 Стр.: 152; за 1917 г. Стр.: 278 www.myaktobe.kz

86.Справочная книга Тургайской области за 1914 г. Стр.: 134; за 1917 г. Стр.: 278  www.myaktobe.kz

87.Обзор Тургайской области за 1912 г. стр.: 118; Справочные книжки Тургайской области за 1913 г. Стр.: 113; за 1914 г. Стр.: 134; за 1917 г. Стр.: 280 www.myaktobe.kz

88.Обзор Тургайской области за 1909 г. Стр.:93; Справочные книжки Тургайской области за 1909 г.: Стр.: 79; 1910 г. Стр.: 89;  за 1911 г. Стр.: 276-277; за 1912 г. Стр.: 297; за 1917 г.: Стр.: 280 www.myaktobe.kz

89.Обзор Тургайской области за 199 г. Стр.:92; за 1912 г. Стр.:118; Справочные книжки Тургайской области за 1911 г. Стр.:275; за 1912 г. Стр.:297; за 1913 г. Стр.:113; за 1914 г. Стр.:134. www.myaktobe.kz

90.Обзор Тургайской области за 1909 г. Стр.: 93; Справочные книжки Тургайской области за 1911 г. Стр.: 276-277; за 1913 г. Стр.: 113; за 1915 г. Стр.: 152 www.myaktobe.kz

91.Справочные книжки Тургайской области за 1914 г. Стр.: 134; за 1917 г. Стр.:276 www.myaktobe.kz

92.Обзор Тургайской области за 1912 г. Стр.: 118; Справочная книжка Тургайской области за 1915 г. Стр.: 152. www.myaktobe.kz

93.Обзор Тургайской области  за 1905 г. Стр.: 21; за 1909 г. Стр.: 92; Справочные книжки Тургайской области за 1909 г. Стр.: 90; за 1912 г. Стр.: 297; за 1915 г. Стр.: 151; за 1917 г. Стр.: 274 www.myaktobe.kz

94.Ж.Абылхожин, Н.Масанов «Эдиге Масанов: судьба человека, судьба семьи, судьба страны». «Вестник Евразии» № 2, 2007 г.

95.Обзор Тургайской области за 1912 г. Стр.:99 www.myaktobe.kz

96.Справочная книжка Тургайской области за 1899 г. Стр.:54; за 1902 г. Стр.:79; за 1914 г. Стр.:137;         за 1917 г. Стр.:282 www.myaktobe.kz

97.Справочная книжка Тургайской области за 1909 г. Стр.: 91; за 1916 г. Стр.: 158 www.myaktobe.kz

98.Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные статистической партией Тургайско-Уральского переселенческого района. Кустанайский уезд. Оренбург, 1912 г. Таблицы.

Стр.: 74-84   www.kazneb.kz

99.Б.Нурмухамедов «Огни в степи». Тарановская районная газета «Маяк» 1967 г.

100.Обзор Тургайской области за 1911 г. Стр.: 108  http://kstounb.kz/rus/result/ebook_14/index.htm#top

101.Обзор Тургайской области за 1914 г. Стр.: 155  http://kstounb.kz/rus/result/ebook_9/index.htm#top

102.Годовой отчет Тургайско-Уральского переселенческого района за 1913 г. Оренбург, 1914 г.                 Стр.: 35 www.kazneb.kz

Последнее обновление ( 25.08.2014 г. )