Главная arrow Новости arrow Дамбарская и Валерьяновская волости Кустанайского уезда.

Дамбарская и Валерьяновская волости Кустанайского уезда.

25.08.2014 г.

Работа А.А. Шефер

А.А.Шефер

Дамбарская и Валерьяновская волости Кустанайского уезда.

Административное и хозяйственное устройство  (конец XIX –начало XX вв.)

(По материалам исследований российских государственных учреждений).

В данной работе проводится попытка объединить и систематизировать имеющийся материал по истории Верхнего Притоболья конца XIX –начала XX вв. Рассмотрению подлежит территория бывшей Валерьяновской волости, существовавшей до сентября 1925 года и охватывающей пространство от села Увального на востоке до села Прохоровского на западе, а также от села Екатерининского на севере до села Карасорского в южной части.

Казахские степи были довольно долго вообще не обследованы. В 1841 году Российские геологи приступили к систематическому обследованию так называемых киргизских местностей. До этого имелись лишь рекогносцировки, примитивные карты путешественников. В 1849 г. корпус топографов с поручиком Яковлевым обследовал левобережье реки Тобол до Оренбургского укрепления.

Российские военные описывали эту территорию в 40-х годах XIX века, как неприглядную местность: «Река Тобол течёт в скалистых берегах, то плесами, то непрерывно; берега её часто обрывисты и состоят из диких голых скал, между которыми встречаются изредка мелкий можевельник и берёза. Сенокосных мест очень мало или почти вовсе нет и только не доходя 15-ти вёрст до устья Аята... киргизы косят сено для своих зимовок».[1]

Исследователь Российского переселенческого управления А.А. Кауфман, проезжая вдоль реки Тобол в 1896 г. для осмотра этой территории на предмет заселения российскими переселенцами, отозвался более позитивно: «Прекрасная ковыльная степь, протянувшаяся в Дамбарской волости от речушки Шортанды до самого Аята, почти вся принадлежит к числу летовочных мест  и совершенно не носит следов обработки»[2] . Западная Джетыгаринская казахская волость была признана Кауфманом абсолютно непригодной для заселения.

Казахские степняки-выходцы из Семиречья, поселились в Вернетоболье в большинстве к 1860 годам, хотя первые, совсем небольшие аулы-зимовки, появились  на территории будущей Дамбарской волости в середине XVIII века. Не особо зажиточные казахи оседали здесь совсем свободно и занимали летовки на никому не принадлежавших территориях, т.к. данная местность в то время мало кого привлекала, но была пригодна для пастьбы скота. Зимовки располагались у крупных пресных озёр и у реки Тобол. «Овраги левого побережья более длинны и пологи. Благодаря выходу наружу здесь каменистых пород, берега Тобола так круты, что единственными спусками к воде являются овраги, при которых и расположены зимовки киргиз»[3]

В 1868 г. образована Тургайская область в составе 4-х уездов. Территория Кустанайского уезда этой области была разделена на 8 казахских волостей (451 аул): Дамбарская, Аманкарагайская, Аракарагайская, Джетыгаринская, Миндыкаринская, Саройская, Суундукская, Чубарская.

Казахские волости  управлялись волостными управителями, а аулы, в них входящие – аульными старшинами. И те, и другие были выборными лицами. Волостной управитель казахской волости избирался собранием знатных аксакалов в присутствии уездного начальника, а выборы аульных старшин- в присутствии волостного управителя[4].  Волостные управители наблюдали за спокойствием и порядком, за сбором кибиточной подати и наделялись известными полицейскими функциями.

Будущая Валерьяновская волость будет основана на территории Дамбарской волости, казахи которой принадлежали в основном к родам кыпшак и жаппас.[5] В последующих отчётах уезда ещё долго  использовались параллельно два названия волостей: «Дамбарская», если речь шла  о казахских аулах, и «Валерьяновская» – для переселенческих посёлков. Казахские волости в привычном для нас  административном устройстве  не имели сплошной площади. На их территории расположились позже так называемые русские, переселенческие волости, поэтому и Дамбарская казахская волость превратилась с появлением переселенческих деревень в волость в виде сита.

С 1 января 1881 г. огромная Дамбарская волость уменьшена и разделена на Дамбарскую и Бестюбинскую, а с 1 января 1894 разделена вторично – на Дамбарскую и Карабалыкскую.[6]

29 марта 1923 г. Дамбарская волость окончательно разделена  между Аятской и Бестюбинской волостями и прекратила, таким образом, своё существование[7]. Основными причинами деления существующих волостей считались большие территории, а также имеющие место  межродовые распри.

Административные аулы волости, занимавшие довольно большие территории, делились на хозяйственные аулы – т.е. группы хозяйств, объединённых по принципу общего землепользования в пределах существующих зимовок. В соответствии с этим делением, к примеру, огромные территории по обоим берегам реки Тобол, где позже будут основаны посёлки Придорожный и Прохоровка относились к первому административному аулу и составляли один хозяйственный аул. Этими землями пользовались располагавшиеся здесь аулы совместно.

Одним из первых управителей Дамбарской волости был Бекмухаммед Карпыков. Миссионер православия писал в своём отчете в 1894 году: «Карпыков Бекмухаммед имеет громадное влияние на сородичей своих киргизов. Он около 20-25 лет состоял Дамбарским волостным управителем... состоит почётным блюстителем в Кустанайском 2-х- классном училище…“. [8]

Благодаря ежегодно составляемым справочникам Тургайской области можно частично восстановить имена последующих управителей волости:

1899-1902 гг.– Ахмед Япбасбаев,[9]

1904г. – Абдулгафар Жумабаев,[10]

1909-1911 гг.– Баймухамед Наурузбаев,[11]

1911 г.– Нурмухамед Ясыпбаев,[12]

1914 г.–Дуйсенбай Байканов, занимавший до этого пост заместителя управителя волости.[13]

У казахского волостного управителя  не было постоянного места пребывания. Его временная ставка располагалась зачастую там, где останавливался глава волости для зимовки или летовки. Отсутствие постоянной ставки главы волости вызывало во время процесса заселения Притоболья частичные неудобства. Помощник заведующего

экспедицией Н.Ф.Дмитриев, готовивший отчёт и составлявший списки переписи казахских хозяйств для Переселенческого управления в 1898 году, не найдя Дамбарского волостного управителя в бескрайних степях, вынужден был опираться при сборе информации на помощь знатного аксакала административного аула №5 Б. Наурузбаева.[14]

Кроме того, по причине разбросанности малых казахских аулов, не имевших официальных названий и не включавшихся в административные карты тех лет, представляется сложным дать точную картину жизни казахов Верхнего Притоболья. Даже полтора десятилетия после основания переселенческих посёлков, в 1914 году, бригада специалистов под руководством С.А.Журина, проводившая мероприятия по борьбе с массовым распространением саранчи в нашем крае, отмечала: «Киргизские аулы не представляют собой кучных поселений наподобие крестьянских посёлков. Зимовки в числе 10-20, состоящие из 6-20 землянок каждая, разбросанные в степи... составляют в административном отношении, так называемый аул. Возле зимовок оазисами среди необъятной степи расположены пашни от нескольких десятков до нескольких сотен десятин земли».[15]

Появление в Кустанайском уезде переселенцев со временем отразилось и на хозяйственной жизни казахов, вступавших с ними в товарные отношения. Русские и чувашские крестьяне, а также татары, поселились в нашем крае уже к концу 80-х годов XIX века. Расселение шло, прежде всего, от Кустаная по Тоболу к реке Аят, а затем к Верхнему Притоболью. Некоторые русские заимки основывались в степи обособленно, но было и много крестьян, живших в аулах. Нередки случаи, когда совсем бедные переселенцы проживали в домах у казахских семей в форме отработки. Отчёт за 1894 г. Кустанайского миссионера Ф.Д. Соколова подтверждает данный процесс и даёт короткую информацию о занятости населения этого периода. «18 июня я прибыл на зимовку Исена Амана Дамбарской волости №2 аула... посетил русскую семью Якова Николаевича Малкова, проживает в степи 6 лет. В ауле Исена Амана Яков Малков строит киргизам деревянные дома, занимается земледелием. 19 июня на солёном озере Эбелей посетил две русские семьи конторщика Владимира Кравцова и рабочего Герасима Кошеварова. 19 июня зимовку киргиза Жантаса, у коего ныне в ходу прелестная для глухой степи ветряная мельница, где бывает постоянное стечение киргиз для помола. Здесь я с удовольствием пробыл и 20 июня... Здесь сооружена мечеть, где служит около 15 лет Казанский татарин».[16]

Исследователи отмечают, что с одной стороны, местные зажиточные казахи с удовольствием обменивались товаром с новыми поселенцами, занимавшимся земледелием, но с другой стороны относились довольно настороженно к пришельцам, отнимавшим у них земли.

Распространялась сдача в аренду земель казахами кустанайским купцам и торговцам, как например купцу И.П. Архипову во многих волостях уезда, в том числeи в верхнем Притоболье. Любопытной будет по этому поводу более поздняя выдержка из письма валерьяновца Ивана Васильевича Колесникова от 30 декабря 1907 года великому русскому  писателю Льву Николаевичу Толстому:

«... Со своею женою и двумя дочерьми веду жизнь под прессом сильного давления бюрократии и буржуазии, кругом обступлен несчастиями  и грубым драконом, буржуином И. П. Архиповым, который 4 декабря 1907 г. описал моё имущество, состоящее из: 2-х коров, 3-х лошадей и другого движимого имущества. Взял более сорока процентов на рубль. Произвёл опись на 226 рублей».[17]

Иван Петрович Архипов – Кустанайский купец 2-й гильдии, занимался с 1894 года мануфактурой и хлебной торговлей, сдавал часть своих, арендованных у казахов земель в уезде в аренду местным крестьянам. Иван Петрович занимался параллельно благотворительной деятельностью, был старостой Кустанайского Николаевского собора.[18] Его брат – челябинский купец Михаил Петрович Архипов также занимался частично торговлей и сельским хозяйством в Кустанайском уезде, но основная его деятельность распространялась  на Челябинский уезд.[19]

Кроме того, несколько 10-кибиточных хозяйств из Айнакульской волости Перовского уезда регулярно вкочевывали на летовки с июня по сентябрь на территории правобережья реки и соседних урочищ Донгурлюк-сор и Коржункуль со стадами, насчитывающими в среднем около 300 овец, 40-60 верблюдов и 30-40 лошадей.[20]

Большинство местных аулов к концу XIX века стали дополнительно заниматься залежным земледелием, правда, так называемым потребительским, для личных нужд. Земли засевались 3-4 года, а затем оставлялись на несколько лет под выпасы. У казахов бытовало мнение, что когда эти поля вновь заростают ковылём, то это свидетельствует о возвращении плодородности почвы. Имело место и сенокошение на случай зимней гололедицы. Большинство же времени скот находился на подножном корму.

Исследование северных областей для подготовки их для заселения было возложено на опытного земского статистика Ф.А. Щербину.  1896 году было исследовано 17 хозяйств Кокчетавского уезда Акмолинской области (центр – г. Омск). Цель комиссии состояла в выяснении необходимой нормы пастбищных и посевных земель, необходимой для вполне нормального существования одного хозяйства (семьи) казахов. В переводе на лошадь, было признано необходимым содержать не менее 24 единиц, что равнозначно сумме из 18 голов крупного рогатого плюс 35 голов мелкого скота.

Исчисление скота в так называемых «единицах, в переводе на лошадь» было в своё время установлено для облегчения отчётности и подсчёта земельных норм  экспедицией Щербины.

Одна единица лошади приравнивалась таким образом к:

Ø   6 голов мелкого скота (овец, коз, жеребят, телят и верблюжат), или

Ø  2 головы прошлогодних телят считали как взрослую особь, или

Ø  Рогатый скот за 5/6, или

Ø  Верблюда за 2 единицы лошади;[21]

Дамбарская волость считалась одной из самых богатых скотом.  На территории рассматриваемой площади доля скота казахов на одно хозяйство составляла в среднем по 35,1 единиц. Самые крупные хозяйства сосредоточивались в восточной части, в районе села Увального в связи с более выгодными там пастбищными условиями. Чем дальше на запад, в Вернетоболье, тем меньше эти хозяйства. В районе у реки Аят доля скота на хозяйство составляла 29,5 единиц. По всей Дамбарской волости этот показатель составлял 39,4.[22]

С июня по сентябрь 1898 г. комиссия исследовала и описала территорию Кустанайского уезда. Были составлены также поаульные списки с количеством имеющегося у казахских жителей скота. На основании этих данных и производился дальнейший передел казахских степей для выделения так называемых свободных, излишних площадей и создание новых переселенческих населённых пунктов.

Для удобства работы уезд был разделён на так называемые естественно-исторические районы, которые делились, в свою очередь, на казахские общины. Будущая Валерьяновская волость расположится на территории XV подрайона, поделенного на 10 казахских общин, из которых отмежевывались земли для переселенцев.[23]

2 (14) декабря 1896 г. для заведования переселенческим делом в составе Министерства внутренних дел России было учреждено Переселенческое управление. До образования этого учреждения переселением государственных крестьян до 1894 гг. занималось Министерство государственных имуществ. В 1905 году Переселенческое управление передано в подчинение министерства Земледелия.[24]

К 1900 году Переселенческое управление запланировало создать 50 новых посёлков для переселенцев Кустанайского уезда преимущественно от реки Аят в сторону  Верхнего Притоболья с количеством населения более 25000 человек. Летом 1900 года производитель работ Сергей Петрович Баннов предварительно составил план новых поселений на территории XV подрайона, где были запланированы сёла Увальный, Новоильиновка, Козырёвка, Валерьяновка, Степной, Придорожный и Прохоровка.[25] Осенью этого же года проекты были рассмотрены и утверждены в установленном порядке.

В июле 1901 года в наши степи был направлен опытный российский ревизор из Департамента государственных земельных имуществ, действительный статский советник Евгений Александрович Смирнов, цель которого состояла в проверке правильности и справедливости передела земель на основании жалоб местных казахов. Ревизор Смирнов тщательно готовился в столице России Петербурге к данной поездке. Он изучил также поступившие в российское правительство так называемые «Записки от киргизского народа Тургайской области», в которых содержались жалобы и пожелания степняков по поводу передела степей. Следующая цель ревизора – город Оренбург. Здесь он около трёх недель знакомился конкретнее с проектом временной комиссии Баннова, которая и определила в своё время предварительные границы новых посёлков и их названия.[26]

В это же время министр внутренних дел России параллельно направляет в Кустанайский уезд генерал-майора  Пешкова для всестороннего изучения на месте переселенческих вопросов. Сопровождал генерала в поездках помощник заведующего экспедицией по исследованию степных областей Н.Ф. Дмитриев, который ранее принимал участие в экспедиции Щербины по изучению Кустанайского уезда с июня по 20 сентября 1898 г. Поэтому эта местность была ему уже хорошо знакома.

Именно эти лица, – ревизор Смирнов, генерал Пешков и его помощник Н. Дмитриев проехали в то далёкое лето 1901 года в общей сложности около 600 вёрст по Кустанайскому уезду до Верхнего Притоболья. По ходу проверок, отмечал ревизор Смирнов, в степи встретился ему «весьма интеллигентный киргиз Баймухамет Наурузбаев», ставший ему компетентным помощником и, если необходимо, то и переводчиком.[27] Комиссия охотно прислушивалась к его мнению, ибо он пользовался большим авторитетом среди местных казахов.

Несколько лет Б.Наурузбаев был народным судьёй административного аула №5, территория которого граничила с будущим посёлком Увальный, а затем в 1909-11 гг. и волостным управителем казахской Дамбарской волости. Его зимовки располагались в урочище Карасу, но он имел ещё несколько стоянок в нашем крае. Его брат Нуреке также имел хозяйства в нескольких местах волости, в том числе в районе Валерьяновского участка. Б.Наурузбаев был членом депутации в Пертербурге, когда в столицу доставили упомянутые «Записки от киргизского народа Тургайской области». Заслуги Б.Наурузбаева перед казахским населением Верхнетоболья велики. Он был многие годы практически их первым доверенным лицом, особенно при закладке переселенческих посёлков, где он в силу возможностей защищал интересы казахов.

Б. Наурузбаев был согласен с подсчётами переселенческой комиссии, что для среднего обеспечения казахской семьи из 5-6 лиц ей нужно иметь 15 лошадей (не считая жеребят), 10 голов крупного рогатого скота и 5 овец, т.е. немногим более 25 единиц в переводе на лошадь.[28]

В далёком 1895 году «Тургайская газета», №24 в статье А.Рынь-Песковского (А.Е.Алекторова) сообщала о высоком визите губернатора Тургайской области генерал-майора Я.Ф. Барабаша в наши края и писала следующее:

«Ну, здравствуйте, рад вас видеть – ласково сказал генерал, и в ответ на это посыпалась масса приветствий, из толпы собравшихся выступил народный судья №5 аула Дамбарской волости Баймухамед Наурузбаев и от лица киргизов всего Кустанайского уезда сказал следующее: «Ваше превосходительство, Яков Федорович! В восьмилетний период вашего управления Тургайской областью вы, пользуясь благодетельной попечительностью нашего Белого Царя о благе и нуждах киргизского народа, неустанно заботились о поднятии уровня нашего благосостояния и воспитания наших детей. Выдающаяся заботливость ваша выразилась и утвердилась на деле – в отношении производства раскладки податей и повинностей. – в поддержании киргизов в памятные 1891-1892 голодные годы выдаче ссуд на весьма льготных условиях (денег и хлеба), учреждении общественных сенных запасов, в увеличении числа школ не только в волостях уезда, но даже и в аулах; наконец, пробудив искреннее желание киргизов обучать девочек и тем преодолев одну из весьма трудных задач общественного развития киргизского народа, дали и дочерям нашим возможность получить русское образование к учрежденной для сего в Кустанае русско-киргизской женской школы, имеющей в скором будущем преобразоваться в русско-киргизскую гимназию...».

Такой лестный отзыв Наурузбаева был не совсем беспочвенным. Губернатор Барабаш действительно уделял огромное внимание образованию и развитию области. В годы его руководства 4 января 1893 года была открыта Тобольская аульная школа в административном ауле №5 восточной части Дамбарской волости, где находилась зимовка Наурузбаева.[29] Это первая министерская школа на территории будущей Валерьяновской волости. Учительствовал здесь многие годы выпускник киргизской учительской школы Ильяс Усенов. Кустанайский миссионер протодиакон Ф.Д. Соколов, объезжавший уезд в 1895 году, посетил эту школу и отмечал: «12 августа в Дамбарской волости я заехал к знакомому мне Ильясу Усенову, который стоит в должности учителя нового типа аульной школы... русская аульная школа в орде: в простой кибитке, на кошме вокруг круглого низенького столика сидят дети киргиз и учатся... Учитель киргиз Ильяс Усенов, воспитанник Оренбургской русско-киргизской учительской школы, очень симпатичный человек, женатый, имеет двух детей: старшая дочка пяти лет знает уже русские буквы...»[30]

Миссионер Соколов отметил также, что открытие аульной школы вызвало скепсис и противостояние у местного муллы: «Так в данном ауле проживает мулла Мокий, старик лет 70. С открытием здесь аульной школы у муллы Мокия наполовину поубавилось учеников...»[31] Через несколько лет Тобольская школа расположилась в деревянном доме.[32] Заслуженный учитель Казахстана Испандияр Кубеев  вспоминал в 40-х годах XX века о дореволюционных аульных школах: «... в этих школах обучались преимущественно дети баев и волостных управителей... Что представляла из себя такая школа? Курс обучения ограничивался двумя классами. Помещалась школа в грязной и холодной землянке, в передней обычно содержались телята и ягнята бая. Было смрадно и сыро».[33]

В 1905 году открылась Дамбарская волостная школа в центре волости, располагавшаяся в районе Новоильиновки.[34] Заведовал школой с 1906 года – Жолдубаев Ханафия Жолдубаевич, окончивший в 1898 году Оренбургскую русско-киргизскую учительскую школу. С 1909 года школа преобразована в двухклассную русско-киргизскую[35] и учительский штат пополнился учителем Александром Семёновичем Меркурьевым.[36]

Аульные школы часто применяли так называемый ланкастерский метод обучения, когда старшие ученики обучали младших.[37]

КартаКарта XV естественно-исторического подрайона.  1900 г.

В общине №3 основан п. Увальный,

в общине № 4- Новоильиновский и Козырёвский посёлки,

в общине №5-Валерьяновский (левый берег Тобола) и Степной (правобережье Тобола),

в общине № 6- Придорожный и Прохоровский

В 1900 г. в центре XV подрайона, в общине №5, (на границе административных аулов №2 и №4) на левом берегу реки Тобол при урочище Кур-сай был запланирован посёлок Валерьяновский. На правом берегу 5-й общины (территория административного аула №4) на ключах в урочище Кара-Булак заложен посёлок Степной. По переписи 1898 года в 5-й общине вдоль реки Тобол располагались наиболее крупные аулы казахов, такие как:

·         аул Даутбая Мананбая из рода Джоке в урочище Кауметей. Аул состоял, согласно переписи, из 8 кибиток, насчитывал 50 человек населения. Имелось 392 головы крупного скота (лошади, коровы) и 488 голов мелкого скота (овцы, козы);

·         аул Уйсунбая Кошкарова из рода Сумурун между Валерьяновкой и Козырёвским, основанный в 1860 году, состоявший из 29 хозяйств-семей, 151 человек населения;

·         аул Киякбая Бексеита из рода Баймурат/ Сарыкемер (7 хозяйств, 59 жителей, 396 голов крупного скота и 756-мелкого);

·         аул Нурмухамета Конакбая из рода Джоке (12 хозяйств и 81 житель, 460 голов крупного скота и 664-мелкого);

·         аул Амантая Байкана из рода Джоке, основанный в 30-х годах XIX века (11 хозяйств, 96 жителей. 1258 голов крупного скота и 1264-мелкого).[38]

Каждый аул имел свои пастбищные территории, границами которых служили овраги, балки, могильники, озёра, многочисленные урочища, имевшие свои названия. В исследовательских материалах отмечалось: «Овечьи постбища охраняются на 100 сажень в ту и другую стороны Тобола. Пашни находятся на урочищах Ак-Томар, Сор-Булак и Кара-Булак. Главные покосы расположены по обоим берегам Тобола. Имеется одна сенокосилка, которой преимущественно косят степь».[39]

К концу XIX века структура хозяйства казахов Верхнего Притоболья значительно изменилась. Практически все перечисленные хозяйства занимались сенокошением, земледелием и пастбищным скотоводством. К примеру, 11-кибиточный аул Амантая Байканова, занимавшего в то время пост народного судьи административного аула №4[40], имел в распоряжении в 1897 году 10 плугов и сох, 14 борон для земледелия. Сенокосные поля находились совершенно недалеко от аула – самое дальнее поле было отдалено на 5 верст. Наёмный труд не использовался. 10 семей убирали сено своим трудом и 1 семья его закупала. Сам аул состоял из 17 юрт, трёх землянок и 9 деревянных построек (так называемых агач-уй).[41] Зачастую семьи родителей и их женатых сыновей причислялись к одному хозяйству (кибитке), хотя жили в разных домах.

Нужно отметить, что наших казахов сложно назвать настоящими кочевниками. Если настоящие кочевники кочевали на  расстояния от 100 до 300 вёрст и особо не различали такие понятия, как летовки или зимовки, то дамбарские казахи отдалялись на летовки всего-лишь за 20-40 вёрст, в основном в пределах своего хозяйственного аула. Поэтому «валерьяновские» кочевники гоняли свой скот в общине как на север, до современных сёл Екатериновского и Приозёрного, так и на юг – за пределы Степного и Карасорского.

Для нового посёлка Валерьяновского, который по сведениям старожилов получил своё название якобы от имени первого поселенца Валериана, было первоначально выделено 5000 десятин земли, а для посёлка Степной 3500. Между этими сёлами казахам оставлена полоса шириной около 3,5 вёрст для пастьбы и прогона скота.

На валерьяновской территории находились зимовки 7 казахских семей, которые по плану, с согласия обеих сторон жителей аула и комиссии должны были быть снесены и присоединены к другим аулам на правобережье. Вскоре группа казахов из 35 человек пожаловалась комиссии, что им выделили в основном солончаковые земли между Валерьяновкой и Степным.

Кроме того, как говорил аксакал Б.Наурузбаев: "Здесь слишком тесно".[42]
Аул аксакала Уйсунбая Кошкарова также пожаловался на то, что их переселяют на солончаковые земли на правый берег. По личным сведения аксакала, аул имел 500 голов рогатого скота и 800 баранов, хотя по переписи переселенческой организации, названный аул имел 258 лошадей, 354 голов рогатого скота и 543 овец и коз. Комиссия, разобравшись в данном вопросе, согласилась с местными казахами, что им действительно достались в основном солончаки.

Серьёзный вопрос возник по летовочному озеру около Степного. 4 аксакала требовали это озеро себе. Т.к. на последующее заседание комиссии, проходившее в далёком Кустанае, никто из них не явился, то указанное озеро оставили посёлку Степному.

После окончательного утверждения комиссией плана посёлков Валерьяновка и Степной, на одно хозяйство казахов осталось по 391 десятины удобной земли. До передела этот показатель составлял по 499 десятин. Статистики рассчитали, что в данной общине 347 десятин земли на одно хозяйство приносит возможность собирать до 16 тысяч пудов сена, т.е. почти вдвое больше, чем нужно для содержания установленных 24-25 единиц скота на хозяйство.[43]

В 3-й общине на левом берегу Тобола в урочище Кадынин-Карасу (территория административного аула №5) был заложен п. Увальный. Аксакалы одного местного хозяйственного аула согласились освободить территорию для Увального с условием передачи им дополнительных покосов на правом берегу реки. Кроме того, казахи добились возврата замежёванного по ошибке участка земли между двумя рукавами Тобола и опять же, по неустанному ходатайству Б.Наурузбаева, имевшего здесь часть своих пастбищных земель.

В 4-й общине в урочище Басыгар на левом берегу реки (административный аул №2) запланирован посёлок Козырёвский. Первоначально предполагалось основать ещё один переселенческий посёлок напротив Козырёвки, на противоположном берегу реки. Совет местных аксакалов, внимательно изучив дело, решил, что территория, оставленная им между Козырёвским и Увальным станет тесной для пастьбы скота. Переселенческая комиссия после ходатайства аксакалов, постановила несколько изменить план и отказаться от закладки правобережного посёлка и основать его в другом месте. Так появился посёлок Новоильиновский между Козырёвкой и Увальным на территории административного аула №2. Это обстоятельство могло послужить причиной тому, что этот посёлок, планируемый на правобережье от Козырёвского и получивший вероятнее всего проектное название Ильиновский, с изменением плана его расположения получил новое название с приставкой Ново-Ильиновский. Правобережье было решено оставить полностью казахам для пастбищ.

В 6-й общине 1-го административного аула на правом берегу Тобола запланировали два посёлка: Придорожный при урочище Кара-сай и Прохоровский в урочище Каинлы-сай. Сместить пришлось 4 аула в 16 хозяйств. Аксакалы согласились с проектом с условием, что оставшиеся в их пользовании покосы они поделят самостоятельно. Левобережье осталось во владении казахов, т.к. здесь были сосредоточены их важные призимовочные урочища. «Тамошние» аксакалы отмечали: «К посёлкам Прохоровский и Придорожный отошли лучшие покосные места, а киргизам остались только солонцы около солёных озёр (Сасык-сор и др.)».[44]
В общей сложности местным казахам осталось от первоначальных 440 десятин удобной земли на хозяйство- 287.

После инспекции планы новых переселенческих посёлков были составлены и в феврале 1902 года отправлены для их окончательного утверждения в областное руководство. Согласно планам, образованным посёлкам было выделено следующее количество общих территорий с учётом 15 десятин удобной земли на каждого жителя мужского пола.

Валерьяновский=6243 десятины.
Новоильиновский=5737 дес.
Увальный=5632 дес.
Козырёвский=5431,7 дес.
Прохоровский=4935 дес.
Придорожный=4423 дес.
Степной=4413 дес.[45]

Хотелось бы ещё раз затронуть спорный среди краеведов вопрос о дате основания вышеназванных поселений, получавших в большей массе свои названия от имени первых жителей заимок, как например, Валерьяновка. Многие считают датой их основания – лето 1903 года, т.е. начало заселения. Известно также, что все запланированные переселенческие посёлки у рек Аят и Тобол вплоть до Павловки и Прохоровки, получили свои сегодняшние названия уже к осени 1900 года. Упомянутый в данной работе ревизор Смирнов, проезжая по Верхнетоболью летом 1901 года, также отмечал все сёла под их существующими названиями. Кроме того, заведующий Переселенческим делом Л.Цабель писал: «Действительно, в 1901 году степь стала неузнаваема вся масса переселенцев, дотоле проживавшая или «на квартирах» по заимкам, посёлкам или по аулам, как только оттаяла земля, засеяли поля и, напахав «пластов», поставили свои землянки и в дезлюдных летом призимовочных местах закипела и жизнь и работа... Сильнее всего шло заселение участков по рекам Тоболу и Аяту, где к осени 1901 года лишь немногие участки остались незанятыми.»[46]

Следовательно, датой основания вышеназванных сёл, по моему убеждению, можно с полным правом считать 1900-й год – т.е. год их размежевания и первого упоминания.

Ссылки

1.      Военно-статистическое обозрение земли Киргиз-Кайсаков Внутренней (Букеевской) и Зауральской (малой) орды Оренбургского ведомства С.-Петербург, 1848 г. Стр.:43

2. Отчет старшего производителя работ Кауфмана по командировке в Тургайскую область для вопроса о возможности её колонизации. Часть 1 С.-Петербург, 1896 г. Стр.: 45

3. Описание гео-ботанических условий северных и северо-западных волостей Кустанайского уезда. Оренбург, 1910 г. Стр.: 98 http://kazneb.kz

4. Ф.Лобысевич «Тургайская область и её устройство». «Военный сборник» №3, март, 1871 г. www.myaktobe.kz

5. Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей. Тургайская область. Кустанайский уезд т.5 Воронеж, 1903 г. Стр.: 224

6. Добромыслов А.И. «Тургайская область. Исторический очерк» Известия Оренбургского отдела императорского русского географического общества. Выпуск. № 17. Тверь, 1902 г. Стр.:476 http://kazneb.kz

7.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%B5%D0%B7%D0%B4

8. Оренбургские епархиальные ведомости. 1894 г. №9 Неофициальная часть. «Православный миссионер в киргизских аулах Тургайской области». Стр.: 302-303

9.Памятная книжка Тургайской обл. за 1899 г. Стр.:58 и Адрес-календарь Тургайской обл. за 1902 г. Стр.:87 http://book-old.ru

10. Адрес-календарь Тургайской области за 1904 г. Стр.:79 http://book-old.ru

11. Адрес-календарь Тургайской области за 1909 г. Стр.:97; за 1910 г. Стр.:96; за 1911 г. Стр.:281

12. Адрес-календарь Тургайской области за 1912 г. Стр.:303 http://book-old.ru

13. Адрес-календарь Тургайской области за 1914 г. Стр.:141; за 1915 Стр.:156; за 1916 г. Стр.:171

14. Отчет ревизора землеустройства Смирнова по командировке летом 1901 г. в Тургайскую область. С.-Петербург, 1902 г. Стр.: 107 http://kazneb.kz

15. «Отчет заведующего работами противосаранчёвой экспедиции, специалиста Департамента земледелия по борьбе с вредителями сельского хозяйства С.А.Журина» Оренбург, 1915 г. Стр.: 18  http://kstounb.kz

16. Оренбургские епархиальные ведомости. №23, 1 декабря 1895 г. Неофициальная часть. Ф.Соколов: «Православный миссионер в киргизских аулах Тургайской области». Стр.: 737-738. http://leb.nlr.ru

17. Фонд Московского музея Л.Н.Толстого. Письма И.В.Колесникова.

18. Оренбургские епархиальные ведомости. № 4. 15 февраля 1905 г. Официальный отдел. Стр.:97 http://leb.nlr.ru

19. http://www.up74.ru/imod/xc_print_page/?node_id=36169

20. Материалы по киргизскому землепользованию, собранные и разработанные экспедицией по исследованию степных областей. Тургайская обл. Кустанайский уезд т.5 Воронеж, 1903 г. Стр.: 178-179

21. Вопросы колонизации № 18, 1915 г. Стр.: 166  http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=82174

22. Отчет ревизора землеустройства Смирнова по командировке летом 1901 г. в Тургайскую область.       С.-Петербург, 1902 г. Стр.: 129 http://kazneb.kz

23. Отчет ревизора землеустройства Смирнов по коиандировке летом 1901 г. в Тургайскую область.

С.-Петербург, 1902 г. Стр.: 129 http://kazneb.kz

24. http://www.prlib.ru/history/Pages/Item.aspx?itemid=754

25. Отчет ревизора землеустройства Смирнова по командировке летом 1901 г. в Тургайскую область.        С.-Петербург, 1902 г. Стр.: 223-226) http://kazneb.kz

26. Отчет ревизора землеустройства Смирнова по командировке летом 1901 г. в Тургайскую область.        С.-Петербург, 1902 г. Стр.: 3-4 http://kazneb.kz