Печать E-mail
Автор Арман Козыбаев
21.09.2008 г.

Чемпионат СССР

В этом году команду возглавил Александр Федорович Борн, мастер спорта. Другим тренером был Миллер Александр Федорович. В ходе сезона сменился начальник команды. Место  Попова Владимира Николаевича занял  Бурлак Алексей Александрович.

За команду выступали следующие футболисты (приводим фамилии тех игроков, кто выходил на поле): вратари Юрий Колаковский (20 матчей), Евгений Протченко (18); защитники Вахид Магомадов (31- 1 гол), Владимир Ляпкин (30-1), Геннадий Боровский (30-1), Александр Самойлов (29-9), Валерий Голубев (22-1), Сергей Эллер (1); полузащитники Владимир Просеков (29-1), Александр Абдулгазин (21-4), Виктор Цапаев (16), Виктор Макаренко (6), Сергей Дудкин (31-7); нападающие Василий Севастьянов (32-9), Валерий Вельман (31-4), Михаил Бланк (28-14), Олег Малышев (9), Александр Замотин (7-1), Олег Борн (2).

Результат первых двух выездных матчей оказался неутешительным – два поражения с разницей 0:9. Сначала семь голов «Энергетику» забили чимкентские «мелиораторы», затем два «химики» из Джамбула.

В первом домашнем матче костанайским футболистам противостояли игроки павлодарского «Трактора». Нападающие обеих команд допускали много ошибок при завершении атак и в итоге нулевая ничья. В следующем матче «Энергетик» принимал будущего чемпиона целиноградский «Целинник». Мяч подолгу находился на половине гостей, дважды попадал в штангу, но лишь с одиннадцатиметрового Абдулгазин забивает победный гол – 1:0. В Талды-Кургане костанайцы первыми открывают счет (Самойлов), но игроки «Жетысу» сравнивают счет. Затем Дудкин снова выводит «Энергетик» вперед, но удержать преимущество гости не смогли, пропустив два гола – 3:2. В Алма-Ате в матче с аутсайдером, командой СКИФ, обеим командам не удалось распечатать ворота – 0:0. Следующий соперник - семипалатинский «Спартак», находился на противоположном от СКИФ  полюсе, в стане лидеров. Костанайцы с самого начала захватили инициативу, но первый гол забили лишь на 64-й минуте (Бланк), затем Севастьянов удваивает результат. В конце игры семипалатинцу Рымбаеву удается забить гол престижа – 2:1. В игре с «Востоком» наши футболисты забили на гол больше. Счет в начале игры открыл Дудкин,   второй гол защитник Самойлов. «Востоку» удалось сократить счет, но вскоре Вельман увеличивает преимущество, забивая последний гол в игре – 3:1.С двух выездных матчей удалось привезти лишь одно очко (ничья в Темиртау 1:1), проиграв в Экибастузе 1:0, автором гола стал Геннадий Луб. Но уже в домашнем матче с «Шахтером», «Энергетик» впервые в сезоне побеждает с крупным счетом. Сначала два гола забил Бланк, а вышедший на замену в середине второго тайма Самойлов устанавливает итоговый счет – 3:0. Увы, в матче «Джезказганцем» отличиться хозяевам не удалось – 0:0. Не забили костанайские футболисты и в следующем матче в Кокчетаве, проиграв местному «Торпедо» 1:0. Но через несколько дней, была одержана первая гостевая победа над петропавловским  «Авангардом» 1:2. Заканчивал первый круг «Энергетик» двумя домашними матчами против «Актюбинца» и «Мелиоратора» из Кзыл-Орды. Если в матче с лидирующим в нынешнем чемпионате «Актюбинцем», наши игроки ограничились одним победным голом – 1:0, то в последнем матче первого круга, наши футболисты порадовали болельщиков крупной победой 5:0. Счет с пенальти открыл Бланк, через минуту Дудкин ювелирно перебросил мяч через вратаря. Третий гол забил Просеков, сильно пробив в дальний угол ворот. Во время одной из атак, защитник гостей срезает мяч в собственные ворота. Последний пятый гол забил Севастьянов. Впервые за три года костанайская команда закончила первый круг с положительным балансом в два мяча – 20:18. Из 16 матчей, «Энергетик» выиграл 7, в 4 сыграл вничью, и 5 игр проиграл. В турнирной таблице наша команда заняла шестое место.

Второй круг наши футболисты начали с ничьей в Актюбинске -1:1. В Кзыл-Орде наша команда пропустила столько же мячей, сколько и забила «мелиораторам» в конце первого круга – проигрыш 5:2. Два следующих матча «Энергетик» выиграл дома. Вначале у кокчетавского «Торпедо» 2:1. Затем три гола забили «Авангарду» - 3:2. Два выезда закончились с разницей 8:8. В Джезказгане «Энергетик» выиграл 2:4. Хет-трик на счету Бланка, один гол в свой актив записал Севастьянов. А в Караганде наши уступили с таким же счетом. Следующим нашим соперником стала команда «Булат». Темиртаусцы первыми открывают счет. В конце первого тайма при розыгрыше углового Самойлов забивает ответный гол. Во время одной из атак вратарь гостей сумел отбить мяч, но Бланк сумел перехватить его и переправить в сетку ворот – 2:1.

В сентябре в Костанае состоялся первый международный товарищеский матч со сборной Лаоса. Молодежный состав гостей уступил «Энергетику» 5:1.

Куда более напряженным был очередной домашний матч первенства против «Экибастузца». Защитник соперников грубо нарушил правила против Севастьянова и Бланк с пенальти открывает счет. Удачно разыгранный штрафной и счет сравнивается. Победный гол костанайцы также забили с пенальти после игры рукой в штрафной площадке.

Как и в прошлый раз два выезда с одинаковым результатом. Вначале победа в Усть-Каменогорске  над местным «Востоком» 0:1 (отличился Ляпкин). И проигрыш с аналогичным счетом в Семипалатинске, при этом один пенальти вратарь «Энергетика» Протченко отразил, а вот одиннадцатиметровый в ворота хозяев арбитр после длительных дебатов отменил.

На радость болельщиков в Костанае состоялся еще один товарищеский матч против алма-атинского «Кайрата». Счет открыл известный нападающий гостей Пехлеваниди. За две минуты до конца первого тайма Магомадов сравнивает счет, а на 50-й минуте выводит «Энергетик» вперед. За 20 минут до конца игры Владимир Никитенко установил окончательный счет 2:2.

В первенстве страны нашим очередным соперником стали гости из Талды-Кургана. Во втором тайме Вельман открывает счет. Через минуту Севастьянов удваивает результат, а Просеков забивает третий гол. Ошибка наших защитников позволила двум игрокам «Жетысу» выйти на вратаря и забить гол престижа – 3:1. В конце сентября костанайцы второй раз в сезоне выиграли со счетом 5:0. На этот раз такой счет был зафиксирован на ручном табло после игры «Энергетик» - СКИФ (по два гола забили Бланк и Севастьянов, еще один на счету Вельмана). В 33 туре в Павлодаре нашим игрокам отличиться не удалось и «Трактор» одержал минимальную победу 1:0. Но в следующем выездном матче костанайцам удалось одержать победу, причем над лидером чемпионата «Целинником». В середине первого тайма очередную прострельную передачу с фланга принял Севастьянов, и из окружения игроков обороны сильно пробил. Это был 500-й гол, пропущенный целиноградцами за время выступлений в первенстве страны. Костанайцы не стали откладывать 501-й гол и Дудкин дальним ударом еще раз огорчает вратаря хозяев. Всего два поражения в сезоне оказались в графе чемпиона этого сезона и оба были нанесены «Энергетиком».

Заканчивался сезон двумя домашними матчами против «Химика» и «Мелиоратора» из Чимкента. В матче с «Химиком» из Джамбула на 53-й минуте Самойлов грудью проталкивает мяч в ворота. Этот футболист был активен весь матч и также забил третий гол после красивой комбинации в конце игры. Второй гол в середине второго тайма забил Дудкин 3:0. В последнем 36-м туре «Энергетик» принимал «Мелиоратор». На 6-й минуте Голубев с пенальти открывает счет. В первом тайме хозяева забили и последний гол в сезоне (Самойлов) в итоге 2:0.Впервые за три года «Энергетик» в итоговой таблице оказался выше второго десятка, заняв 6 место. Наши футболисты победили в 18 встречах, в 5 была зафиксирована ничья и 9 проигрыш. Разница мячей 54-38. Из 180 команд второй лиги лишь «Энергетик» и «Динамо» Самарканд не проиграли в сезоне на своем поле.                                                                                         Арман Козыбаев