• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
KOSTANAY1879.RU | Костанай и костанайцы! | Портал о городе и жителях
Главная arrow Новости arrow Награды труженикам тыла

Награды труженикам тыла

Печать E-mail
Автор Administrator   
18.04.2014 г.

1945 год

 

Орденом Отечественной войны I-й степени

 

Плескача Якова Михайловича – председателя колхоза имени Ворошилова Джетыгаринского района

Пономарева Петра Гавриловича – директора Покровского племсовхоза

Филипенко Филиппа Михайловича – первого секретаря Федоровского райкома КП(б)К

Шкуратько Ивана Петровича – председателя колхоза «Красный Восток» Убаганского района

Шулепова Петра Ивановича – первого секретаря Орджоникидзевского райкома КП(б)К

 

Орденом Отечественной войны II-й степени

 

Ахметжанова Джумагали – второго секретаря Амангельдинского райкома КП(б)К

Балахонского Кирилла Федоровича – первого секретаря Мендыгаринского райкома КП(б)К

Бейсембаева Нукена – председателя колхоза «Отнагаш» Узункольского района

Гаража Михаила Яковлевича – комбайнера Чапаевской МТС Федоровского района

Затулина Ефима Ивановича – директора Озерной МТС Кустанайского района

Зуева Карпа Григорьевича – директора Пешковской МТС

Ибрагимова Мухтара Шаймардановича – уполномоченного Наркомата заготовок по Кустанайской области

Кобзева Ивана Григорьевича – председателя колхоза «Красный передовик» Кустанайского района

Литвиненко Михаила Арсентьевича – председателя исполкома Тарановского райсовета депутатов трудящихся

Перевалова Якова Ивановича – секретаря Кустанайского обкома КП(б)К по пропаганде

Петренко Артема Анисимовича – председателя колхоза «Новая жизнь» Тарановского района

Попова Ивана Григорьевича – председателя колхоза имени Шевченко Кустанайского района

Хавера Федора Фомича – комбайнера Ершовской МТС Узункольского района

Цибенко Михаила Ивановича – заведующего сельскохозяйственным отделом Кустанайского обкома КП(б)К

 

Орденом Трудового Красного Знамени

 

Игликова Кожахмета – тракториста колхоза «Красный передовик» Урицкого района

Козерода Корнея Ильича – директора механического завода Наркозема Кустанайской области

Липодата Григория Петровича – комбайнера Тобольской МТС Тарановского района

Ляшенко Федора Никифоровича – председателя колхоза «Рабочая нива» Затобольского района

Протасова Николая Федоровича – председателя исполкома Пешковского райсовета депутатов трудящихся

Сыщенко Василия Митрофановича – председателя колхоза «Красный Октябрь» Федоровского района

Ткача Поликарпа Иосифовича – директора Красноармейской МТС Орджоникидзевского района

Уразалина Усембая – председателя колхоза «Акшиганак» Тургайского района

 

Орденом Красной Звезды

 

Гноева Василия Аверьяновича – второго секретаря Пешковского райкома КП(б)К

Говорова Семена Максимовича – председателя колхоза «Новая деревня» Карабалыкского района

Жидова Александра Алексеевича – управляющего конторой «Облзаготскот» Кустанайской области

Ибраева Карамергена – секретаря Кустанайского обкома ЛКСМ

Кочетова Дмитрия Васильевича – секретаря Кустанайского обкома КП(б)К по кадрам

Кривича Василия Поликарповича – комбайнера Ершовской МТС Узункольского района

Решмидта Поликарпа Васильевича – первого секретаря Джетыгаринского райкома КП(б)К

Стручкова Степана Никифоровича – третьего секретаря Кустанайского Кустанайского горкома КП(б)К

Тепловодского Андрея Федоровича – директора Кустанайского ремзавода Наркомсовхозов Кустанайской области

Фесенко Константина Фомича – управляющего кустанайской областной конторой «Заготзерно»

 

Орденом «Знак Почета»

 

Абдулгалиева Баркай – машиниста городской электростанции города Кустаная

Байжанова Сапия – тракториста Ново-Алексеевской МТС Убаганского района

Башпаева Кенже – председателя колхоза имени Фрунзе Орджоникидзевского района

Бекмурзина Хайрулла – председателя колхоза «1 Мая» Амангельдинского района

Вихляева Ивана Ивановича – технорука Кустанайского ремонтного завода Наркомата земледелия Казахской ССР, город Кустанай

Галда Трофима Демидовича – председателя колхоза «Борьба» Убаганского района

Галушак Федора Филипповича – председателя колхоза «Искра» Орджоникидзевского района

Гаранина Ивана Логиновича – директора Соколовского свиносовхоза

Есеналина Шакира Есеналиновича – председателя колхоза «Кок-Терек» Мендыгаринского района

Есимова Арызымбета Есеномановича – ответственного редактора Кустанайской областной газеты «Большевиктик жол»

Жакупова Хажикея – председателя исполкома Джетыгаринского райсовета депутатов трудящихся

Жильгильдина Хасена – председателя исполкома Тургайского райсовета депутатов трудящихся

Ивлева Петра Макаровича – шофера автобазы Кустанайского облуправления

Киякову Зуру – председателя колхоза «Алкау» Затобольского района

Литвинова Василия Осиповича – старшего крупчатника мельзавода №6 город Кустанай

Лузина Константина Николаевича – заместителя секретаря и заведующего отделом промышленности и транспорта Кустанайского обкома КП(б)К

Лыжина Ивана Николаевича – комбайнера Михайловской МТС Мендыгаринского района

Михайленко Ивана Ивановича – председателя колхоза имени Буденного Орджоникидзевского района

Михалкину Ксению Сергеевну – бригадира колхоза «Красный передовик» Кустанайского района

Мухортова Никифора Александровича – заместителя секретаря и заведующего отделом торговли и общественного питания Кустанайского обкома КП(б)К

Найпак Михаила Федоровича – заместителя председателя исполкома Федоровского райсовета депутатов трудящихся

Пушкарева Дмитрия Герасимовича – директора Семиозерной МТС

 

Медалью «За трудовую доблесть»

 

Медаль "За трудовую доблесть"Дегтярева Григория Яковлевича – председателя колхоза «Охотник» Мендыгаринского района

Дежину Анну Кузьминичну – бригадира свиноводческой бригады Соколовского свиносовхоза Кустанайского района

Демина Михаила Дмитриевича – заведующего сельскохозяйственным отделом исполкома трудящихся Кустанайской области

Дудник Сергея Никитича – председателя колхоза «Красный перелом» Затобольского района

Есипова Федора Кузьмича – секретаря Кустанайского горкома КП(б)К по кадрам

Зайцева Дмитрия Алексеевича – секретаря Кустанайского исполкома облсовета депутатов трудящихся

Зеленюка Михаила Максимовича – комбайнера Викторовской МТС Тарановского района

Исмагамбетова Нукутая – председателя колхоза «Шили» Семиозерного района

Ищенко Василия Андреевича – старшего механика Красноармейской МТС Орджоникидзевского района

Максименко Василия Назаровича – старшего механика Тельманской МТС

Коробка Ивана Петровича – комбайнера Чулаксайской МТС Семиозерного района

Котлярова Афанасия Андреевича – райуполнаркомзага Пешковского района

Культасова Султана – председателя колхоза «Кужай» Тарановского района

Леонова Кузьму Павловича – заведующего молочно-товарной фермой колхоза «Ленинская борозда» Тарановского района

Орджоникидзевского района

Макиенко Ивана Тимофеевича – заведующего коне-товарной фермой колхоза имени 8 Гвардейской дивизии Пресногорьковского района

Марахова Михаила Спиридоновича – председателя Алексеевского сельского совета Кустанайского района

Миланича Ивана Яковлевича – старшего механика Карасуского мясосовхоза

Мирманова Гания – председателя колхоза имени Джангильдина Урицкого района

Моисеенко Василия Александровича – комбайнера колхоза «Пахарь» Пешковского района

Морковченко Василия Ивановича – уполномоченного Наркомата заготовок по Мендыгаринскому району

Новоселецкого Ивана Афанасьевича – бригадира тракторной бригады колхоза «Путь Ильича» Федоровского района

Нурмагамбетова Ахмета – тракториста колхоза «Мынатыс» Тарановского района

Пепета Павла Антоновича – председателя колхоза имени Ильича Карасуского района

Перминова Ивана Ефимовича – инструктора промышленно-транспортного отдела Кустанайского обкома КП(б) К

Петренко Алексея Михайловича – председателя колхоза «Красный партизан» Джетыгаринского района

Петрусенко Василия Ивановича - председателя колхоза «Страна Советов» Семиозерного района

Подласенко Иллариона Петровича – районного ветврача Орджоникидзевского района

Позднякова Петра Михайловича – главного зоотехника Кустанайского треста животноводческих совхозов

Прохорову Марию Нефедовну – заведующую молочно-товарной фермой колхоза «Красный передовик» Кустанайского района

Радионова Ивана Ильича – директора Бурлинской МТС Карабалыкского района

Ручия Федора Яковлевича – тракториста Мендыгаринской МТС Введенского района

Самойленко Павла Ивановича – районного уполномоченного Наркомата заготовок СССР по Федоровскому району

Самохвалова Дмитрия Романовича – директора Севастопольской МТС Урицкого района

Сафронова Андрея Ивановича - председателя колхоза «Ударник» Узункольского района

Селистратова Тимофея Федоровича - председателя колхоза имени Свердлова Пешковского района

Семейкина Петра Ивановича – инженера-механика Джетыгаринской МТС Орджоникидзевского района

Стретинского Серафима Дмитриевича – бригадира тракторной бригады Михайловской МТС Мендыгаринского района

Тельнова Михаила Яковлевича – комбайнера Покровского племсовхоза Орджоникидзевского района

Ткача Андрея Дмитриевича – бригадира тракторной бригады колхоза имени Тельмана Федоровского района

Ткаченко Петра Илларионовича - председателя колхоза «За трудовое поле» Тарановского района

Толкача Андрея Васильевича – комбайнера Долбушинской МТС Мендыгаринского района

Топина Газиза – заместителя председателя исполкома Тургайского райсовета депутатов трудящихся

Трахтенберга Юрия Марковича – директора Магнайской МТС Карабалыкского района

Фролову Анну Тимофеевну – заместителя председателя исполкома Кустанайского городского совета депутатов трудящихся

Шартова Петра Трофимовича – заместителя начальника Кустанайского земельного отдела по кадрам

Шевченко Гавриила Давыдовича - председателя колхоза имени Буденного Карасуского района

Шинкаренко Наталью Лаврентьевну – трактористку Семиозерной МТС

Шипицкого Ивана Николаевича – комбайнера Бурлинской МТС Карабалыкского района

Шостика Дмитрия Ивановича – участкового механика Пешковской МТС

 

Медалью «За трудовое отличие»

 

Баеву Дарью Семеновну – звеньевую колхоза «III Интернационал» Введенского района

Бейсенову Умут – колхозницу колхоза «Экпенды» Введенскогорайона

Бекмухаметова Минжасара – секретаря парторганизации Шевченковского мясосовхоза Джетыгаринского района

Беляева Степана Ивановича – комбайнера Садчиковской МТС Затобольского района

Бердыкулова Шайгали – заведующего ОТФ колхоза «Новый путь» Урицкого района

Беспятного Николая Тимофеевича – бригадира колхоза «Искра» Орджоникидзевского района

Бодомбаева Тусупкана – инструктора Кустанайского обкома КП(б) К

Большакову Валентину Ивановну – артистку Кустанайского облдрамтеатра

Валахову Валентину Кондратьевну – заведующую Увалинской начальной школой Тарановского района

Голощапову Марию Ивановну – заведующую райздравотделом Семиозерного района

Голубых Александра Сергеевича – второго секретаря Затобольского райкома КП(б) К

Городецкого Михаила Дмитриевича – заведующего ОТФ колхоза «Свободный путь» Убаганского района

Гриценко Дмитрия Степановича – кузнеца колхоза «Урожай» Введенского района

Давлетова Саргана – заведующего отделом пропаганды и агитации Мендыгаринского райкома КП(б) К

Демченко Веру Антоновну – колхозницу колхоза «Новый путь» Узункольского района

Демеуова Альмагамбета - председателя колхоза имени Джамбула Амангельдинского района

Демину Марию Степановну – секретаря Кустанайского горкома ЛКСМ

Джантурина Галихана – заведующего отделом пропаганды и агитации Семиозерного райкома КП(б) К

Дмитриева Григория Григорьевича – директора Кушмурунского мясосовхоза Карасуского района

Домничева Ивана Ивановича – главного агронома райземотдела Затобольского района

Елфимова Владимира Никандровича – главного зоотехника Кустанайского облземотдела

Жаксалыкова Файзула – второго секретаря Кустанайского райкома КП(б) К

Жуманова Шагира – чабана колхоза «Шилисай» Амангельдинского района

Зайкова Дмитрия Кузьмича – председателя колхоза имени Сталина Карабалыкского района

Игнатенко Илью Корнеевича – управляющего Кустанайской конторой сельхозснабжения

Калашникову Анну Дмитриевну – заместителя председателя колхоза «Пламя» Пешковского района

Калюжного Николая Алексеевича – бригадира колхоза «Красный трудовик» Урицкого района

Калюжного Никифора Афанасьевича – колесника артели «Красный кустарь» города Кустаная

Карабаева Умара – колхозника колхоза «Север» Мендыгаринского района

Касымова Пазылбека – заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации Кустанайского обкома КП(б) К

Киркач Василия Арсентьевича – мастера механического цеха Кустанайского ремзавода Кустанайской области

Кирмандаева Фаткулла – заведующего КТФ колхоза «Шилы» Тургайского района

Козину Веру Ивановну – комбайнера Пушкинской МТС

Кузембаеву Казину – звеньевую совхоза «Берлик» Узункольского района

Кулибаева Даута – председателя колхоза имени Куйбышева Тарановского района

Любченко Прокофия Федосеевича – кузнеца Федоровского зерносовхоза Федоровского района

Мартынову Раису Ивановну – секретаря парторганизации Чапаевского молмясовхоза Пресногорьковского района

Маштакова Ивана Михайловича – начальника Кустанайского облавтоуправления

Меженина Николая Георгиевича – заведующего Батмановским зооветпунктом Пешковского района

Меринову Татьяну Дмитриевну – директора средней школы Пресногорьковского района

Муратова Усембая – председателя колхоза «Екпинды» Торсунского аулсовета Тургайского района

Нурканова Абильжамана – кузнеца Ново-Покровской МТС Узункольского района

Образцову Анисью Терентьевну – секретаря первичной парторганизации Боровской СШ Мендыгаринского района

Олейника Семена Алексеевича – заместителя председателя колхоза имени Чапаева Федоровского района

Олейника Ивана Потаповича – председателя райпотребсоюза Урицкого района

Омарова Хажинара Омаровича – уполномоченного Наркомзага Джетыгаринского района

Онищенко Пелагею Антоновну – трактористку Озерной МТС Кустанайского района

Пермякова Александра Алексеевича – заведующего средней школой Орджоникидзевского района

Попова Ивана Леонтьевича – комбайнера Михайловской МТС Мендыгаринского района

Потапенко Петра Андреевича – бригадира тракторной бригады колхоза «Труд» Затобольского района

Прилипко Елену Петровну – председателя Ушорского сельсовета Тарановского района

Прозоря Ивана Никитовича – второго секретаря Семиозерного райкома КП(б) К

Румика Фотия Ивановича – председателя Станционного сельсовета Карабалыкского района

Сальмурзина Апсалама – председателя сельсовета Орджоникидзевского района

Свиридова Петра Николаевича – инспектора районо Семиозерного района

Серюк Артема Александровича – комбайнера Сулукольского совхоза Семиозерного района

Староверова Степана Федоровича – заведующего Михайловским лесничеством Карабалыкского района

Степанько Михаила Тихоновича – заведующего ОТФ колхоза «Страна советов» Семиозерного района

Суворову Евдокию Васильевну – инструктора Кустанайского обкома КП(б) К

Сулейменова Нургали – бригадира полеводческой бригады колхоза «Свободный труд» Убаганского района

Сухорева Павла Митрофановича – директора пивоваренного завода города Кустаная

Сухова Ефима Осиповича – начальника транспортной конторы связи Тарановского района

Тарана Ивана Никифоровича – председателя колхоза имени Шевченко Тарановского района

Тарабурину Марфу Андреевну – заведующую МТФ колхоза «Красный партизан» Федоровского района

Тишпаева Агатая – тракториста Михайловской МТС Мендыгаринского района

Ткаченко Даниила Филипповича – секретаря первичной парторганизации Тобольской МТС Тарановского района

Толстых Зотика Петровича – заместителя председателя облплана Кустанайской области

Толстошеева Иосифа Иудовича – председателя колхоза «Животновод» Орджоникидзевского района

Тонашина Мухамедия – старшего табунщика колхоза имени Чапаева Амангельдинского района

Чернобровкину Прасковью Степановну – бригадира тракторной бригады колхоза «Заветы Ильича» Орджоникидзевского района

Чумака Константина Ивановича – директора Аманкарагайского совхоза Тарановского района

Чумаченко Николая Васильевича – заведующего сектором партийно-комсомольских кадров Кустанайского обкома КП(б) К

Шайкенова Еркена – чабана колхоза «Энбек» Амангельдинского района

Шарипова Гарифа – заведующего КТФ колхоза «Темир-Казык» Убаганского района

Шевченко Иллариона Давыдовича = заведующего КТФ колхоза имени Ильича Карасуского района

Шкловскую Фриду Львовну – главного врача – гинеколога больницы имени Ленина города Кустаная

Шорохова Анисима Анисимовича - заместителя уполномоченного Наркомзага по Кустанайской области

Шумейко Зою Тимофеевну – заведующую МТФ колхоза имени Калинина Федоровского района

Яковенко Дарью Васильевну – учительницу Надеждинской НСШ Введенского района

 

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин

 

Москва, Кремль, 16 ноября 1945 года

Последнее обновление ( 18.04.2014 г. )
 

Добавить комментарий


« Пред.   След. »

Из фотоальбома...


Совхоз "Александровский"


Шумилин Федор Тимофеевич


В атаке Даурен Жатеков

ВНИМАНИЕ

Поиск генеалогической информации

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 Инструкция как перевести деньги на КИВИ-кошелек

 

 
 

Друзья сайта

      

Время генерации страницы: 0.465 сек.