Главная arrow Костанайский футбол arrow Костанайский футбол arrow "Здравствуй столица, получай столица"

«Тобол» - «Астана» - 5:1 (3:0)

«Тобол»: Петухов, Кучма, Кургулин (Куантаев, 39), Тонев, Шливич, Волков, Красич (Джолчиев, 59), Жумаскалиев, Салех, Сулей, Бугаев (Куртиши, 74)

«Астана»: Эрич, Нурдаулетов, Зелао, Бейсебеков, Дмитренко (Кояшевич, 34), Киров, Шаяхметов, Киров, Цыгырлаш (Куат, 73), Конысбаев, Нусербаев, Остапенко (Ивановски, 73)

Наказания: Дмитренко, 33

Голы: Красич, 20 (1:0), Шливич, 26 (2:0), Дмитренко, 28-автогол (3:0), Зелао, 55 (3:1), Джолчиев, 61 (4:1), Салех, 68 (5:1)

Затобольск. «Затоболец». 3500. Судьи: Карлибаев, Дерцапф (оба Уральск), Ходин (Атырау)

Иногда, складывается такое ощущение, что футбольные функционеры, отвечающие за составление календаря живут еще во времена селекционера И.В.Мичурина, который, как Вы помните, провозгласил: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача». В этом плане, глубоко символично, что стадион «Затоболец» располагается всего в паре километров от населенного пункта с названием Мичурино.

Если еще накануне встречи основных составов в регионе гулял штормовой ветер, то сегодняшнее утро выдалось весьма ясным и более спокойным, что позволяло уповать на то, что матч состоится.

Утихли к матчу и «страсти по Масленову» на форуме, возникшие после встречи с болельщиками за три дня до старта чемпионата. Квинтэссенцией слов главного тренера на встрече, было то, что он доволен сформированным составом, а то, что в итоге из этого получилось, болельщики «Тобола»,  коих Сергей Иванович сам определяет по первым словам, увидят на футбольном газоне. Вероятно, наставник «Тобола» в этом прав. Не следует включаться жалобными подголосками в хор исполняющий реквием по только что сформированной команде. Надо думать, что и  большинство болельщиков,  мудрость не оставила, и они пришли в не самый жаркий день, чтобы самим поставить диагноз  современности и обоснованный прогноз обозримому завтра. Команды вывели на поле капитаны: друзья и соперники Нурбол Жумаскалиев и Кайрат Нурдаулетов. Для Нурбола это был уже 394 по счету матч в премьер-лиге.

10-15 стартовых минут костанайцы затратили на то, чтобы приглядеться к сопернику, прикинуть его возможные аргументы. Создавалось впечатление, что игроки «Тобола» никак не могут избавиться от чрезмерного волнения, отчего и случаются досадные оплошности при завершении атакующих действий.

Становилось очевидным, что ситуацию может переломить забитый гол.  Команде, которой первой бы удалось размочить счет, в дальнейшем должно было стать гораздо комфортнее.

Гости не откатились назад к своей штрафной и старались держать мяч в центральной зоне.

Проникающих атак в штрафную площадь со стороны костанайцев было крайне мало, все больше они катали мяч поперек поля, что оказалось на руку гостям. Становится ясно, что средняя линия хозяев еще не очень сыграна, как бы разобщена. И тогда заиграли края.

Костанайцы открыли счет в тот самый момент, когда, казалось, гости справились со стартовым порывом соперника и перевели игру в спокойное русло. На 20-й минуте с левого фланга прорвался Юссуф Салех и с его передачи счет своим забитым за «Тобол» голам открыл Огнен Красич.

После пропущенного гола, в еще не совсем отлаженном механизме гостей явно что-то сломалось. Опасные моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. На 26-й минуте Ненад Шливич забивает второй гол из пределов вратарской. И все спустя пару минут после подачи с правого фланга Красичем красивейший автогол забивает Виктор Дмитренко.

Ненад Шливич

С таким счетом и закончилась первая половина игры.

Второй тайм, как и первый не сразу начался с забитых голов, но ждать болельщикам пришлось не так долго. И вновь, гол забил защитник гостей. Только в отличие от автогола на 55-й минуте один гол отквитал Зелао.

Гол!

На 60-й минуте вместо Огнена Красича на поле выходит любимец болельщиков Бауржан Джолчиев и спустя всего пару минут пройдя с центра поля без особого сопротивления защитников «Астаны» бьет низом в правый от вратаря угол. 4:1

На 68-й минуте пришла очередь отличиться еще одному новичку «Тобола» Юссуфу Салеху, который оказался первым при добивании, после того, как оборона «Астаны» накрыла удар Джолчиева.

Стоит отметить, что несмотря на крупный счет голкипер «Тобола» Александр Петухов практически все время находился в игре и в нескольких случаях выручил команду.

Первый матч. Первая победа. Первая крупная победа. Первые голы новичков команды.Первая победа молодого тренера.