• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
KOSTANAY1879.RU | Костанай и костанайцы! | Портал о городе и жителях
Главная arrow Новости arrow Список немцев прибывших в Кустанайский район

Список немцев прибывших в Кустанайский район

Печать E-mail
Автор Administrator   
03.10.2012 г.

Сентябрь 1941 года

 

Станция прибытия Кустанай

Время прибытия 9 сентября 1941 года

 

Часть1

 

Прибывшие в колхоз «Соц-жол»

 

Из Эрленбах, из колхоза «Волна революции»

 

Фрайс

Иван Яковлевич 1896, директор маслозавода

Жена Доротея 1890

Дочь Лена 1928

Сын Владимир 1932

Сын Мерген Иван Иванович 1915, шофер

Сноха Гермина Дов. 1914, шофер

Внучка Эрна Ивановна 1941

 

Фрайс

Иван Иванович 1908

Жена Эмма Андреевна 1906

Сын Николай 1929

Сын Иван 1936

Дочь Иода 1939

 

Фрайс

Андрей Иванович 1911

Жена Амалия Вильгельмовна 1911

Дочь Вильма 1940

 

Фрайс

Давыд Иванович 1914, кузнец

Жена Паулина Андреевна 1914, родилась в Акмолинском уезде, село Романов

Сын Давыд 1935

Сын Иван 1937

Дочь Гильда 1939

 

Фрайс

Паулина Давыдовна 1918

Сестра Гильда Давыдовна 1926

Сестра Ольга Давыдовна 1929

 

Фрайс

Фридрих Андреевич 1908, родился в Акмолинском уезде, село Романов, плотник

Жена Лидия Андреевна 1909

Брат Александр Андреевич 1922, родился в Акмолинском уезде, село Романов,

Брат Андрей Андреевич 1925

Сын Иван Фридрихович 1930

Дочь Ольга Фридриховна 1938

Сын Фридрих Фридрихович 1929

Сын Андрей Фридрихович 1941

Сын Александр Фридрихович 1935

Мать Амалия Ивановна 1881, родилась в с.Орловское

Брат Райнольд Андреевич 1915, родился в Акмолинском уезде, село Романов, , тракторист

Сестра Фрида Фридриховна 1920

Племянница Вильма Райнгольдовна 1930

Племянник Эрнст Райнгольдович й941

 

Боссауэр

Терезия Ивановна 1913

Сын Эрнст Иванович 1939

Дочь Эльвира 1940

 

Гаан

Андрей Филиппович 1912, бригадир тракторной бригады

Жена Ольга Андреевна 1912

Сын Александр 1935

Дочь Гильда 1937

Сын Андрей 1939

Сын Эрнест 1940

 

Кратц Мария Даниловна -1871 гр, тётя - Гаан Ирма Карловна+1954, дядя - Гаан Карл КарловичГаан

Карл Карлович 1905 - 26 июня 1983

Жена Доротея  Андреевна (урожденная Кратц)1904 - 26 мая 1981

Теща Мария Андреевна (Даниловна) Кратц 1871 - 18 марта 1947

Дочь Ольга 1932

Дочь Ирма 18 сентября 1934 - сентябрь 1954

Сын Карл 1939

Брат Николай Карлович 1914, тракторист

Сестра (возможно жена брата) Эмма Ивановна 1916

Племянник Иван Николаевич 1939

На фото:  Кратц Мария Даниловна -1871 гр, тётя - Гаан Ирма Карловна, дядя - Гаан Карл Карлович. Фото предоставлено Андреем Арнольд

 

Гаан

Андрей Карлович 1908

Жена Эмма Ивановна 1913

Гаан Карл Карлович 1905-1983Сын Николай 1939

Дочь Эльвира 1941

 

Гаан

Давид Карлович 1910

Жена Альвина Карловна 1913

Дочь Мина 1939

Сын Николай 1939

 

Гаан

Иван Иванович 2-й 1898, родился в с.Базель

Мать катарина Андреевна 1873, там же

Жена Амалия Александровна 1899, родилась в Моргентау

Дочь Эмма 1924

Сын Иван 1926

Дочь Софья 1928

Сын Александр 1931

 

Гаан Доротея  Андреевна 1904 -урождённая Кратц - 1981 май 26

Видигер

Ольга Андреевна 1920

Дочь Эмма Николаевна 1940

 

Летарт

Андрей Андреевич 1909

Жена Терезия Карловна 1904

Сын Николай 1931

Дочь Элиза 1934

Дочь Мина 1936

Сын Андрей 1939

 

Науман

Лавина Богдановна 1893

Сын Карл Данилович 1919, шофер

Сноха Гермина Андреевна 1918

Внук Карл 1939

Внучка Элла 1941

 

Науман

Даниил Богданович 1908

Жена Эмилия Яковлевна 1911

Сын Владимир 1931

Дочь София 1935

 

Вагнер

Иван Карлович 1885, капельмейстер

Жена Доротея Андреевна 1888

Дочь Лидия 1914, рабочая маслозавода

Сын Андрей 1923, тракторист

Дочь Альма 1925

Сын Лео 1928

 

Ример

Николай Богданович 1910, родился в Маркштад, Орловской (записано Орлеской) комбайнер

Жена Гермина Филипповна 1920

Сын Александр 1934

Сын Николай 1940

 

Виндерголер

Андрей Андреевич 1891

Жена Катарина Ивановна 1890

Дочь Элла 1922

Дочь Эрна 1921

 

Триллер

Терезия Богдановна 1900

Сноха Эмма Ивановна 1919

Дочь София Ивановна 1925

Сын Даниил Иванович 1923, тракторист

Дочь Альвина Ивановна 1929

 

Юстус

Готфрид Богданович 1889, родился В Красный Яр, Звонаревнут, столяр

Жена Терезия Ивановна 1891, Маркштад, Орловской (записано Орлеской)

Сын Александр 1923, родился в Акмолинском уезде, с.Мойаровск

Дочь Мария 1918, там же

Дочь Ольга 1929

 

Фрайнд

Вильгельм Фридрихович 1910, тракторист

Жена Терезия Готфридовна 1913, родилась в Акмолинском уезде, с.Мойаровск

Сын Владимир 1924

Дочь Гильда 1926

Сын Иван 1939

По возрасту, только последний ребенок подходит в дети

 

Грос

Эдуард Фридрихович 1906, родился в Федоровском, Розундам

Жена Эмилия Корнеевна 1908

Сестра Лидия Корнеевна 1925

Дочь Ольга Эдуардовна 1936, родилась в Розундам

Дочь Каролина 1940, там же

 

 

В колхоз «Красный Октябрь»

 

 Из Экгеймского, совхоз №97 Рот фр.

Беккер

Андрей Андреевич 1902, кузнец

Жена Екатерина Федоровна 1905

Сын Андрей 1926

Сын Федор 1929

Дочь Анна 1941 ?

Сестра Эмма Андреевна 1926

 

Брауэр

Андрей Давыдович 1910, родился в Паласовский, Найваймер, комбайнер

Жена Эмма Яковлевна 1913, родилась в Альтванна

Сын Владимир 1933, там же

Дочь Эрна 1937, там же

Дочь Фрида 1939

Дочь Валентина 1941

 

Из Экгеймск

 

Шван

Александр Егорович 1899, родился в с.Лепсчин…, управляющий з/с

Жена Екатерина Александровна 1897, там же

Дочь Эмма 1921, рабочая сырзавода

Сын Август 1925

Дочь Отилия 1927

Дочь Екатерина 1930

Дочь Ольга 1937

 

Из с.Эренфельд

 

Май

Адам Андреевич 1895, родился в Эренфельд, рабочий заготскота

Жена Люйса Давыдовна 1897, там же

Сын Яков 1933

Дочь Эмилия 1935

 

Со станции Лепехинка

 

Кремер

Давыд Фердинандович 1913, родился в Кр. Куц, Екатеринад. Работает заготскот

Жена Крец Соня Егоровна 1910, родилась в Паоасовском, Найкалка

Сын Кремер Александр Давыдович 1941, родился на ст.Лепехинка

 

Кремер

Райнгольд Фердинандович 1923, родился в Кр. Куц, Екатеринад. Работает заготскот

Жена Брум Екатерина Петровна 1922, родилась в Экгеймском, Наймилин

 

Люфт

Мария Соломоновна 1908, родилась  на ст.Лепехинка, уборщица

Дочь Штрейнер Мария Яковлевна 1930, родилась в Краснокуцком, Константин..

Сын Штрейнер Андрей 1934, там же

Дочь Штрейнер Эрна 1937, родилась в с.Пехтеревка

Сын Штрейнер Александр 1941, родился на ст.Лепехинка

Штрейнер Мария Федоровна 1893, родилась в Намилин..

Сын Штрейнер Александр Иванович 1937, там же

Сын Брум Яков Петрович 1924, там же, рабочий заготскота

Сын Брум Петр Петрович 1926, там же

Дочь Брум Мария Петровна 1929, там же

 

Прибыли в колхоз имени Ворошилова

 

Из Эрленбах

 

Леонгарт

Давыд Андреевич 1902

Жена Екатерина Федоровна 1901

Сын Давыд 1925

Сын Август 1927

Дочь Сация ? 1932

Сын Федор 1937

Дочь Елизавета 1937

Дочь Мина 1939

Дочь Элла 1941

 

Леонгарт

Вильгельм Андреевич 1918, тракторист

Жена Эмма Андреевна 1918

Сын Андрей 1934

 

Гольцер

Давыд Богданович 1869, родился в с.Базель, сторож

Жена Екатерина Ивановна 1881, там же

Сноха Доротея Соломоновна 1907, в Эрленбах

Внучка Мария Александровна 1926

Внук Давыд Александрович 1927

Внук Николай Александрович 1930

 

Ротэрмель

Александр Александрович 1914, родился в Гнадефл.. учитель

Жена Эмма Ивановна 1914, родилась в с.Базель

Сын Иоганс 1936, Эрленбах

Дочь Эльвира 1938

Дочь Тамара 1939

Племянник Винерск Борис Михайлович 1931, родился в Грузинс. Вачи

 

Крац Анна Андреевна 1884, родилась в Ундеваль, Шафгаузен

 

Христ

Андрей Андреевич 1904, родился в Мариенталь, В…нфельт, бухгалтер

Жена Табея Андреевна 1904, родилась в Гнаденфлюр

Сын Эрнст 1934, там же

Дочь Елена 1930

Сын Эдмунд 1934

Сын Андрей 1937

Сын Феликс 1939

 

Крац

Иван Иванович 1908

Жена Альвина Андреевна 1907

Сын Николай 1938

Сын Федор 1940

 

Крац

Райнгольд Иванович 1907

Жена Альвина Андреевна 1908

Сын Иван 1929

Дочь Эльвира 1940

Мать Эмилия Ивановна 1885

 

 

Прибыли в Александровский сельсовет, колхоз «Интернационал»

 

С Экгеймского, Лепехинка

 

Термер

Александр Михайлович 1908, родился в Красный Кут, учитель

Жена Маер Эльза Яковлевна 1908, родилась в Артемовском, модистка

 

Вагнер

Кондрат Кондратьевич 1891, родилась в с.Шендеровка, столяр, прораб

Жена Екатерина Егоровна 1911, родилась в Паласовке

Сын Горерт 1932, родился в Красный Кут

Дочь Герман Эмма Давыдовна 1930, родилась в Паласовке

Сын Герман Владимир Кондратьевич 1940, там же

 

Баспер Баснер

Василий Христианович 1905, родился в Питерский, Мал. Узень, машинист Лепехинской МТС

Жена Анна-Мария Яковлевна 1904, родилась в Экгеймском

Сын Александр 1929, там же

Дочь Эльза 1931, там же

Сын Владимир 1936, там же

 

Шефер

Федор Андреевич 1906, родился в Миссер, комбайнер МТС

Жена Эмилия Францевна 1904, там же

Сын Андрей 1926, родился в Камнке

Сын Виктор 1928, там же

Дочь Ольга 1941, родилась в Экгеймском

 

Штер

Кондрат Яковлевич 1896, машинист

Жена Елизавета Егоровна 1898

Дочь Мария 1920

Сын Яков 1925

Дочь Эмма 1927

Дочь Лидия 1935

Дочь Ольга 1937

 

Ситнер Эмма Давидовна 1921, лаборант

 

Губер Матильда Михайловна 1919, родился в Балгерт, медфельдшер

Штер Кондрат Кондратьевич 1919, родился в Экгеймском, токарь

Мать Губер Мария Екат. 1898, родилсь в Балгерт

 

Панкрад Яков Петрович 1918, родилась в Озинский, Равнополь

 

Дайдер Мария Егоровна 1909, родилась в Тидл

 

Кауфман Виктор Федорович 1923, родился в Неватерский, Нефраст

 

Кифер Веделей Петрович 1922, родился в Одесской области, Яковской с.Старорур

 

Гамбург Генрих Конратьевич 1921, родился в Краснокутском, зоотехник

 

Из Дьячковки

 

Лейс

Кондрат Иванович 1886, родился в с.Гусенбах

Жена Анна Ивановна 1887, там же

Сын Карп 1917, там же, комбайнер

Дочь Лида 1929, там же

 

Витман

Август Адамович 1904, родился в Экгеймск,

Жена Мария Алексеевна русская 1911, родилась в Дьячковке, бригадир

Дочь Зоя 1938, там же

Сын Николай 1940, там же

 

Кейм

Андрей Андреевич 1907, родился в Экгеймск, конюх

Жена Евдокия Ивановна русская 1911, родилась в Дьячковке, помощник бригадира

Сын Алексей 1931, там же

Сын Виктор 1932, там же

Дочь Нюра 1934, там же

Дочь Анастасия 1938

 

Врюгеман

Андрей Андреевич 1902, родился в Штрасбур, завскладом

Жена Наталья Ивановна 1907, там же, продавец

Сын Идвиг 1927, там же

Дочь Эрна 1929, там же

Сын Эвальд 1932, там же

Дочь Ир. 1937, там же

 

Крец

Яков Андреевич 1879, родился в Раласовском, продавец

Жена Амалия Христиановна 1888, там же

Сын Александр 1921, там же

Дочь … 1926, там же

 

Цвенгер

Александр Матвеевич 1916, родился в Зельманском, Штрегер, кузнец

Жена Екатрина Ивановна русская 1916

Дочь Нина 1936, родилась в Дьячковке

Дочь Валентина 1938, там же

Сын Владимир 1940, там же

Мать Варвара Ивановна 1880, родилась в Красноярском

Брат Иван Матвеевич 1925, родился в Баланда

Сестра Лидия Матвеевна 1907, родилась в Дьячковке

Племянник Иван Петрович 1938, там же

 

Село Яковка

 

Роунберг

Август Филиппович 1889, родился в Яковке, кузнец

Жена Мария Андреевна 1894, родилась в Краснокутском

Дочь Има 1916, родилась в Яковке

Внучка Мария Михайловна 1937, там же

Внучка Мира Михайловна 1939, там же

 

Село Нейшим

 

Лейман

Андрей Андреевич 1894, родился в Кукувский, мельник

Жена Екатерина Петровна 1894, родилась в Нейшим

Сын Кондрат 1926, там же

Сын Петр 1930, там же

Сын Яков 1934, там же

 

Из Салтова

Треппель

Василий Эммануилович 1900, родился в Салтово, токарь МТС

Жена Лидия Александровна 1899, родилась в Красном Куте

Дочь Евгения 1925, там же

Дочь Ольга 1926, там же

Дочь Эльвира 1929, там же

Дочь Лидия 1935, родилась в Экгеймском

 

Из Маркштат

Гартаман Генрих Карлович 1919, родился в Кано

 

Прибыли в Борис-Романовский сельсовет, в колхоз «Красная оборона»

 

Из Мариентальского кантона, село Розенфельт

 

Кельер

Иван Товитович 1889, родился в Боаро, председатель сельпо

Жена Отилия Карловна 1892, там же

Дочь София 1925, там же

 

Рубыль, Рубль

Андрей Давидович 1905, родился в Розенфельт, Маркштатский кантон, машинист

Жена Екатерина Готфридовна 1907, родилась в Цовайценфельт

Сын Андрей 1930, родился в Розенфельт

Дочь Эмма 1936, там же

Сын Рихард 1938, там же

Сын Виктор 1940, там же

 

Арнольт

Александр Федорович 1894, родился в Рузенфельт, мельник

Жена Амалия Христиановна 1902, там же

Дочь София 1924, там же

Дочь Лидия 1928, там же

Сын Виктор 1930, там же

Сын Александр 1937, там же

 

Кинстлор

Фридрих Фридрихович1903, родился в Вейцинфельт, бухгалтер

Жена Мария Александровна 1906, там же

Дочь Ирма 1925, там же

Дочь Эльвира 1930, там же

Дочь Нина 1939, там же

 

Генбух

Яков Егорович 1901, родился в Алтайском крае, Славгородский уезд, с.Подсосново, конюх

Жена Эмма Христиановна 1901, там же

Дочь Эрна 1928, там же

 

Пульон

Лука Петрович 1901, родился в Куский, Бробондор, приемщик

Жена Ида Адамовна 1905, там же

Сын Александр 1927, там же

Сын Альберт 1931, там же

Дочь Эрна 1933, там же

Сын Виктор 1937, там же

 

Веснер

Иван Яковлевич 1904, родился в Зельманском, Мари.. рабочий НМТ

Жена Анна Яковлевна 1911, там же

Сын Ва… 1941

Мать Елизавета Ивановна 1878

 

Терей

Михаил Иванович 1903, родился в с.Луй, конюх

Жена Мария Атолиевна 1902, родилась в Маинтальск..

Дочь Эрна 1936, родилась в Сталинградской области с.Острога

Сын Виктор 1940, родился в Розинфельд

 

Шенмаер

Генрих Фридрихович 1905, мельник

Жена Мария Генриховна 1901

Дочь София 1931

Сын Фридрих 1933

Дочь Эмма 1935

Сын Генрих 1937

Сын Давид 1939

 

Альт

Давид Яковлевич 1899

Жена София Андреевна 1899

Дочь София 1923

Сын Федор 1929

Сын Андрей 1931

Сын Давид 1936

Сын Александр 1940

 

Кельер

Анна Федоровна 1904

Дочь Екатерина Александровна 1928

 

Краус

Кондрат Федорович 1897, родился в Самарской губернии, Мамендон. Люленфейд. Зав.мельницей

Жена Екатерина Андреевна 1894, родилась в Александрогрей

Дочь Эрнатина 1927, родилась в Люленфейд

Дочь Эмилия 1928, там же

Дочь Екатерина 1931, там же

Сын Владимир 1936, там же

 

Франц

Анна Христиановна 1912, родилась в Омской области, Славгородский, Вотльг… медсестра в больнице

Сын Владимир Михайлович 1934, родился в Марияновский, свиносовхоз №15

Сын Шнайдер Александр Яковлевич 1936, родился в с.Подсосновка

Дочь Ида Яковлевна 1939, там же

 

Прибыли в конезавод №116

 

Винтерколер

Герман Самойлович 1906

Жена Елизавета Давидовна 1908

Сын Иван 1931

Дочь Елизавета 1937

Дочь Эльда 1939

Приемный сын Давид Федорович 1927

 

ГАКО Р-268 Оп.1 Д.401 Л.30-37

 

Часть 2

 

Прибывшие в колхоз «Свет пахаря»

 

Из села Эрленбах

 

Христ

Владимир Гейнрихович 1910, родился в Гнаденфлюр, председатель сельсовета

Жена Эмма Фридриховна 1914

Дочь Вильма 1936

Дочь Фани 1939

Дочь Амалия 1941

 

Фрайс

Фридрих Яковлевич 1890

Жена Альвина Ивановна 1891

Дочь Екатерина 1918

Дочь Лидия 1927

Внук Бутыкин Анатолий Ермолаевич русский 1941

Роот

Андрей Карлович 1903, родился в Гнаденфлюр,

Жена София Федоровна 1908, родилась в с.Базель

Дочь Альма 1929

Дочь Сельма 1931

Дочь Вильма 1936

Дочь Гермина 1937

 

Роот

Иван Иванович 1921, родился в Гнаденфлюр,

Жена Лидия Федоровна 1921

Дочь Кратц Эрна Ивановна 1927 по возрасту в дочери не подходит

 

Шандер

Федор Августович 1896

Жена Альвина Яковлевна 1905

Сын Вольдемар 1924

Сын Федор 1927

Дочь Мина 1936

Сын Николай 1938

Дочь Элла 1941

 

Фрайс

Лео Яковлевич 1902

Жена Гермина Вильгельмовна 1902

Дочь Гермина 1923

Сын Вольдемар 1928

Дочь Ольга 1930

 

Фрайс

Карл Якобович 1917

Жена Гермина Генриховна 1917

Дочь Вильма 1938

Сын Вольдемар 1941

 

Фрайс

Федор Самойлович 1897

Жена Розалия Ивановна 1904

Дочь Фрида 1925

Сын Федор 1927

Сын Иван 1937

 

Фрайс

Екатерина Ивановна 1900

Дочь София Соломоновна 1925

Сын Иван 1927

 

Фрайс

Александр Якобович 1906

Жена Мария Карловна 1908

Сын Федор 1930

Дочь Мария 1934

Дочь Эрна 1936

Дочь Вильма 1938

Сын Александр 1941

 Wer kennt diese Familie Fröhlich Lina, Rosa,Ira,Ivan, Peter, Ida

 Wer kennt diese Familie Fröhlich Lina, Rosa,Ira,Ivan, Peter, Ida. Фото изальбома Ольги Генрих

 

Фрайнд

Иван Генрихович 1913, бригадир

Жена Лидия Генриховна 1912

Дочь Гильда 1936

Дочь Мина 1938

Дочь Фрида 1939

Сын Николай 1941

Мать Фрайс Елизавета Конрадовна 1884

Дедушка Фрайс Кондрат Адаамович 1862

Сестра Фрайнд Лидия
Брат Фрайнд Генрих Генрихович 1918 - Жена Фрайнд Эмилия Федоровна 1921

 Их сын Александр Фридрихович 1930 

 

Кауфман

София Давыдовна 1899

Муж Карл Иванович 1889, арестован

Дочь Гермина  1919

Сын Карл 1923, тракторист

Сын Федор 1926

Дочь Эмма 1931

Сын Давыд 1937

 

Кауфман

Иван Иванович 1904

Жена Амалия Генриховна 1906

Сын Иван 1929

Сын Николай 1931

Дочь Эмилия 1933

Сын Александр 1936

Сын Федор 1939

 

Кратц

Федор Иванович 1893

Жена Доротея Давыдовна 1898, родилась в с.Базель

Дочь Эмма 1920

Дочь Эмилия 1921

Сын Иван 1930

Сын Александр 1934

 

Кратц

Август Иванович 1919, тракторист

Жена Луиза Александровна 1918

Брат Карл Иванович 1926

Сестра Доротея Ивановна 1929

Дочь Ирма Августовна 1941

 

Кратц

Екатерина Ивановна 1914

Сын Давид Вильгельмович 1939

Брат Николай Давидович 1921, тракторист

 

Гейер

Мария Федоровна 1891, родилась в Брокгаусен

Сын Давид Теодорович 1932

Дочь Лангольф Доротея Ивановна 1921

Дочь Лангольф София Ивановна 1924

 

Англюту Аншюту

Клара Николаевна 1905, родилась в Мариенталь, учитель

Сын Бруно Вольдемарович 1932, родился в Марленбург

Дочь Брунгильда 1933, там же

Сын Артур 1936, родился в Маргенту

Сын Вольдемар 1937, там же

Свекр Генрих Генрихович 1873, родился в Нидермуш

Сестра мужа Паулина Генриховна 1895, там же

Сын сестры мужа Нейвирт Виктор Генрихович 1925, родился в Ней-Урбах

 

Рейнфельдт

Вольдемар Юлисович 1912, родился в Запорожской, Николаевском, с.Кребс, учитель, директор школы

Жена Эмма Ивановна 1914, родилась в с.Полеводино

Дочь Гильда 1935

Сын Арно 1939

Сын Груно 1941

 

Вернер

Рудольф Данилович 1914, родился в Розендам, шофер, в РККА

Жена Лидия Юлисовна 1916, родилась в Эндерс, учительница

Сын Вольдемар 1939

Мать Рейнфельдт София Генриховна 1886, родилась в Эндерс

 

Шейнмаер

Наталья Юлисовна 1910, родилась в Эндерс

Дочь София Давидовна 1941

 

Каппес

Давид Давидович 1904, родился в Блуменгейм

Жена Паулина Якобовна 1914

Сын Кауфман Николай Николаевич 1936

Сын Каппес Давид Давидович 1938

 

Меркер

София Якобовна 1909

Дочь Мина Николаевна 1928, родилась в Кеппенталь

 

Прибыли в колхоз «Луганский пролетарий»

 Также из Эрленбах

 

Фрайс

Иван Иванович 1920, тракторист

Сестра Анна Ивановна 1925

 

Фрайс

Карл Андреевич 1914

Жена Эрлина Ивановна 1908

Сын Александр 1940

Дочь Ирма 1938

Племянница Ирма Ивановна 1923

Племянница Эмма Ивановна 1925

 

Фрайс

Карл Иванович 1905, ветеринарный санитар

Жена Анна Ивановна 1909, родилась в Гнаденфлюр

Сын Виктор 1927

Сын Влад 1929

Сын Карл 1931

Сын Иван 1937

Дочь Ирма 1941

 

Кинхлер

София Андреевна 1896, родилась в Урбах

Сын Иван Иванович 1923

Сын Каспер 1925

Сын Александр 1927

Сын Виктор 1931

 

Эрфот

Елизавета Ивановна 1902

Сын Пухтан Карлович 1927

Сын Карл 1929

Дочь Има 1931

Дочь Лиза 1933

Сын Юлист Иван Вольдемарович 1941

 

Груно

Альвина Ивановна 1914

Дочь Гильда Оттовна 1934

Сын Александр 1930

Сын Иван 1938

 

Шнадс

Александр Федорович 1912, тракторист

Жена Терезия Ивановна 1911

Сын Юцляу Карл Карлович 1929

 

 

Прибыли из Гнадендорф, записано как Кнадедорф

Краус

Христиан Христианович 1895,  заместитель председателя

Жена Екатерина Андреасовна 1896

Сын Александр 1925, счетовод

Дочь Екатерина 1927

Дочь Ирма 1929

Сын Христиан 1937

Дочь Мина 1940

 

Энтерс

Маргарита Егоровна 1890, родилась в Гесенбах

Сын Давыд Федорович 1923

Сын Кердух Егор Федорович 1926

Сын Кердух Иван Федорович 1930

Дочь Энтерс Аморя Федоровна 1913

Сын Ваинперхер Александр Андреевич 1940

 

Прибыли в колхоз имени Шевченко

 

Из села Эрленбах

 

Винтерголер

Иван Андреевич 1905, огородник

Жена Екатерина Ивановна 1904 (урожденная Гаан)

Дочь София 1928

Дочь Мария 1932

Дочь Ольга 1937

Дочь Ирма 1939

Сын Федор 1941

 

Виндерголер

Давид Андреевич 1913, бригадир тракторной бригады

Жена Эмилия Давидовна 1912

Дочь Ирма 1937

Сын Владимир 1939

 

Виндерголер

Николай Андреевич 1912, тракторист

Жена Фрида Андреевна 1912

Дочь Элла 1938

Дочь Эрика 1940

Мать Тородея (Доротея) Николаевна 1890

Брат Иван Андреевич 1926

Сестра Ольга Андреевна 1928

 

Виндерголер

Тородея Карловна 1918 (урожденная Гольцер)

Деверь Федор Андреевич 1923

Сын Карл Карлович 1941

 

Боссауэр

Иван Федорович 1889

Жена Тородея Александровна 1892

Сын Иван Иванович 1919, тракторист

Сноха Лидия Андреевна 1923

Сын Давыд Иванович 1927

 

Гольцер

Христиан Данилович 1896

Жена София Ивановна 1894 (урожденная Фабер, родилась в Базель)

Сын Агуст 1923

Дочь Анна 1927

Сын Иван 1930

Сын Андрей 1932

Сын Федор 1935

 

Вагнер

Иван Иванович 1904

Жена Терезия Давыдовна 1904

Дочь Елизавета 1927

Дочь Эмма 1928

Сын Иван 1929

Сын Николай 1941

 

Вагнер

Федор Иванович 1906

Жена Лидия Ивановна 1908

Сын Карл 1935

Сын Владимир 1938

Дочь Терезия 1940

 

Вагнер

Лидия Давыдовна 1903

Муж Андрей Иванович 1902, душевно больной

Сын Иван 1924

Дочь Эмилия 1927

 

Боссауэр

Александр Андреевич 1909

Жена Ольга Давыдовна 1908

Мать Эмилия Богдановна 1889

Сын Андрей 1930

Сын не разборчиво имя 1933

Дочь Эика 1935

 

Боссауэр

Александр Александрович 1912, тракторист

Жена Лидия Соломоновна 1917

Сын Александр 1939

Дочь Эльвира 1941

 

Кратц

Иван Иванович 1914

Жена Терезия Карловна 1914

Дочь Лидия 1937

Дочь Гильда 1939

 

Гаан

Фридрих Карлович 1904

Жена Терезия Андреевна 1909

Мать Софья Богдановна 1881

Сын Александр 1930

Сын Федор 1932

Дочь Ирма 1934

Сын Карл 1937

Сын Иван 1939

Сын Николай 1940

 

Гаан

Карл Карлович 1912

Жена Лидия Карловна 1912

Сын Карл 1937

Дочь Эльза 1939

Сын Андрей 1940

 

Гаан

Иван Карлович 1914, тракторист

Жена София Ивановна 1917

Дочь Эльвира 1939

 

Вагнер

Андрей Андреевич 1921, тракторист

Мать Терезия Андреевна 1878

 

Виндерголер

Андрей Андреевич 1873

Жена Екатерина Давыдовна 1873

Сын Карл 1900

Сноха Каролина Ивановна 1901

Внучка Эмма Карловна 1923

Внук Карл 1925

Внук Федор 1929

Внук Иван 1937

 

Боссауэр

Александр Федорович 1884

Жена Амалия Ивановна 1893

Сноха Мина Карловна 1917

Внук Владимир Владимирович 1936

Внук Андрей 1939

Сын Карл Александрович 1921

Дочь Ольга Александровна 1927

Сын Федор Александрович 1928

 

Бернгард

Андрей Иванвоич 1889

Жена Екатерина Ивановна 1884

Дочь Эрна 1932

Сын Андрей 1929

Дочь Ольга 1935

Дочь Мария 1939

 

Книль

Альвина Давыдовна 1898

Дочь Пиада Давыдовна 1926

Сын Николай 1928

Дочь Мария 1932

Дочь Лиза 1938

 

Швайцер

Александр Андреевич 1909, учитель

Жена Каролина Александровна 1909

Сын Эрнст 1936

Дочь Каролина 1941

 

Прибывшие в  Соколовский свиносовхоз

 

Из АССР НП, Гнадентальский кантон, зерносовхоз «Спартак», 4-е отделение

Если место рождения не указано считать зерносовхоз

Финк

Богдан Христианович 1912, родился в Кенеталь, по профессии пекарь, помощник бригадира по крупному рогатому скоту

Жена Елизавета Готлибовна 1914, родилась в с.Орловское, доярка

Сын Готлиб 1935

Дочь Элла 1938

Сын Виктор 1940

 

Альберт

Теодор Христианович 1899, родился в Кокерберг

Жена Эмма Карловна 1903, родилась в Резановке

Дочь Берта 1929, родилась в Кокерберг

Дочь Ида 1933, там же

Сын Фридрих 1937, там же

 

Дорнгор

Андрей Адамович 1899, родился в Маринбург, комбайнер

Жена Швенк Маргарита Ивановна 1902, родилась в Мангайль

Сын Боле Иоганнес Иоганнович 1925, там же, тракторист

Дочь Дорнгор Берта Андреевна 1928, родилась в Маринбург

Дочь Павлина 1930, там же

Дочь Мария 1932, там же

Дочь Анна 1934, там же

Дочь Екатнерина 1936, там же

Дочь Ида 1939, там же

 

Рейхнер

Педер Иванович 1909, родился в Ундервальд, Ремлер

Жена Роза Ивановна 1908, там же

Дочь Мария 1937, родилась в Тамбовской области, Старо… совхоз Махорочи

Дочь Анна 1941, родилась в Саратовской области, Богачевский район

 

Шефер

Павлина Семеновна 1888, родилась в Маринбург, доярка

Дочь Павлина Ивановна 1928, там же

Сын Климент 1929, там же

Дочь Ираида Константиновна 1936, родилась в совхозе Махорочи

 

Науман

Карл Андреевич 1896, родился в Мангейм, по профессии сыродел, бригадир животноводов

Жена Эмилия Мелькуровна 1895, родилась в Унтервальд, Кларус

Сын Иван 1912, родился в Мангейм

Сын Андрей 1924, там же

Дочь София 1926, родилась в Луй

Дочь Мария 1928, там же

Дочь Ирма 1930, там же

Сын Александр 1941

 

Мерц

Мария Яковлевна 1912, родилась в Маринбург, доярка

Дочь Екатерина Яковлевна 1934Ю родилась в Ершовский, мясосовхоз №96

Сын Виктор Иванович 1939, родился  совхозе Кушумский

Сын Владимир Егорович 1940, там же

Мать Беккер Екатерина Антоновна 1873, родилась в Маринбург

 

Лоскант

Мария Мельчеровна 1898, родилась в Маринбурге

Дочь Роза Алюизовна 1918, там же, агент

Зять Александр 1921, там же

Дочь Дорнгов Франц. Александровна 1929, там же

 

Зикс

Марта Карловна 1911, родилась в Житомирской, Красн. Село Мартын.

Сын Эдгард Эмильевич 1930, там же

Мать Швенцлер Эмилия Готлибовна 1881, родилась в Житомирской, Красноар., с.Соколов.,

 

Гамершмидт Мария Яковлевна 1894, родилась в Мариенбург

 

Лейдикер

Ефросинья Никитична 1894, родилась в Мариенбург

Дочь Ирма Климентьевна 1924, там же

Дочь Екатерина 1927, там же

 

Фоглер

Давыд Давыдович 1903, родился в Неб, комбайнер

Жена Екатерина Лукьяновна 1903, родилась в Мангейм, штурвальная

Мать Елизавета Яковлевна 1884, родилась в Унтервальд

Дочь Эрна 1927, родилась в Мангейм

Сын Эрнест 1928, там же

Дочь Сельма 1930, родилась в совхозе имени Тельмана

Дочь Вильма 1933, там же

Дочь Эрика 1933, там же

 

Дизендорф

Федор Петрович 1903, родился в Марштат, бригадир

Жена София Давыдовна 1905, там же

Сын Адольф 1931, там же

Сын Артур 1940

 

Грефенштейн

Филипп Филиппович 1902, родился в Унрих, тракторист

Жена Мария Давыдовна 1910, родилась в Партаевка

Сын Давыд 1937

Дочь Анна-Мария, записано как Амария 1939

Сын Александр 1941

 

Билерд

Иван Иванович 1911, родился Прокгауза

Жена Христинина Эмма Христиановна 1909, родилась в Мангейм

Сын Билерд Адоьф 1941

 

Лоос

Август Петрович 1896, родился в Федоровский, Марцяшка, тракторист

Жена Лизавета Андреевна 1903, там же

Дочь Ольга Августовна 1922

Сын Видипек Александр Александрович 1925, родился в Саьуровке

Дочь Видипек София Андреевна 1926, там же

Сын Лоос Андрей Августович 1926

Сын Лоос Филипп Августович 1929

Дочь Лоос Мария Августовна 1933

Дочь Лоос Эльвира Августовна 1935

 

Гергонфейдер

Карл Яковлевич 1909, родился в Унтервальд, комбайнер

Жена Эмма Ивановна 1913

Сын Гельмут 1936

Дочь Вильма 1938

Сын Эйвальд 1940

Дочь Мария 1941

 

Сайферт

Олинда Давыдовна 1890, родилась в Сильберг, работает на маслозаводе

Дочь Орейля Александровна 1926, там же

 

Лоос

Давыд Петрович 1903, родился Мартяшка, комбайнер

Жена Мария Готлибовна 1904, там же

Дочь Мина 1924

Сын Валентин 1928

Сын Карл 1932

Дочь Фрида 1938

Дочь Элла 1939

 

Венргольд Веннольд

Андрей Андреевич 1913, родился в Мартяшка, тракторист

Жена Сильченко Анна Григорьевна, родилась в Линовке

Дочь Сильченко Валентина Александровна 1935

Сын Веннольд Владимир Андреевич 1938

Дочь Веенольд Тамара 1939

Сын Веннольд Виктор 1941

 

Унгефук

Вилипп Филиппович 1905, родился в Мангейм, пекарь

Жена Екатерина Федоровна 1908, там же, повар

Дочь Анна 1927, там же

Дочь Ирма 1938, там же

Дочь София 1940

 

Бахман

Александр Егорович 1896, родился в Паульском, плотник

Жена Амалия Ивановна 1893, родился в Бардовой

Сын Александр 1924, родился в Уральский, Азинский, с.Сомовель, тракторист

 

Энголь

Мария Алосеевна 1917, родилась в Маринбурге

Сын Карл Карлович 1936, родился в Вознесенском

Сын Виктор 1938, там же

Сын Александр 1940, родился в Миюс

 

Прибыли в колхоз «Аксу»

 

Из Экгемского, Клинцы

 

Каиль

Егор Егорович 1922, родился в Визинмиле, тракторист

Сестра Эмма Егоровна 1918, там же, доярка

Брат Федор Егорович 1926, там же

 

Каиль

Андрей Андреевич 1902, родился в Визинмиле

Жена Павлина Андреевна 1901, там же

Сын Павел 1926, там же

Сын Альберт 1928, родился в Клинцы

Дочь Эмилия 1930, там же

Сын Александр 1935, там же

Сын Артур 1938, там же

Дочь Элла 1940, там же

 

Шнайдер

Яков Яковлевич 1888, родилс я вФридфельд, Крест

Жена Анна Егоровна 1889, там же

Сын Фильб 1924, там же

Сын Александр 1926, там же

Дочь Екатерина 1928, родилась в Клинцы

Дочь Мария 1930, там же

 

Шнайдер

Яков Яковлевич 1908, родился в Кресты, тракторист

Жена Анна Яковлевна 1908, там е

Дочь Раиса 1928, родилась в Клинцы

Дочь Эмилия 1930, там же

Дочь Наталия 1936, там же

Дочь Ольга 1938, там же

Сын Владимир 1941, там же

 

Шван

Александр Яковлевич 1912, тракторист

Жена Мария Филипповна 1913

Сын Александр 1934

Сын Федор 1935

Дочь Ирма 1938

Дочь Эрна 1939

Дочь Лилия 1941

 

Егель

Андрей Андреевич 1910, родился в Кресты

Жена Эмилия Романовна 1915, там же, трактористка

Сын Роберт 1941, родился в Клинцы

 

Крэп

Карл Романович 1906, родился в Кресты, тракторист

Жена Эмилия Яковлевна 1908, там же

Дочь Мина 1931, там же

Сын Павел 1937, там же

Сын Альберт 1938, там же

 

 

Прибыли в колхоз имени Чапаева

 

Из Эрленбаха

 

Шандер

Фридрих Фридрихович 1904, столяр

Жена Екатерина Ивановна 1907

Сын Александр 1927

Сын Фридрих 1931

Дочь Юда 1933

Сын Август 1936

 

Фегер

Андрей Давыдович 1895

Жена Амалия Ивановна 1893

Сын Давыд 1924

Дочь Ольга 1929

Жена Лидия Александровна 1919, видимо сноха

Дочь Мина Ивановна 1940, видимо внучка

 

Вернергонд

Анна Яковлевна 1898

Дочь Эмма Ивановна 1919

Дочь А… 1923

Дочь Эрна 1927

Сын Александр 1928

Жена Эмма 1921

Дочь Ида 1941

 

Фраинд

Фридрих Фридрихович 1904

Жена София Фридриховна 1909

Дочь Мария 1930

Сын Андрей 1937

Сын Фридрих 1941

 

Шандер

Иван Фридрихович 1913

Жена Эмма Карловна 1913

Дочь Гильда 1937

Сын Иван 1940

Мать Екатерина Ивановна 1884

Сестра Мария Фридриховна 1927

 

Шандер

Салмон Давыдович 1873

Жена Тородея Ивановна 1878

Сын Раингольд 1914

Сноха Терезия Андреевна 1914

Внучка Эльза Райнгольдовна 1937

Внучка Вильма 1940

 

Кауфман

Яков Иванович 1904, буфетчик, по профессии плотник

Жена София Ивановна 1904

Сын Адольф 1927

Дочь Мина 1930

Сын Яков 1932

Сын Эрих 1937

Дочь Эльвира 1939

 

Вагнер

Карл Михайлович 1873

Жена Екатерина Яковлевна 1879

Сын Иван 1908

Сноха Элвина Ивановна 1912

Внучка Мина Ивановна 1938

 

Кунц

Христиан Иванович 1900, кладовщик

Жена Амалия Александровна 1899

Дочь Анна 1923

Сын Отто 1925

Дочь Амалия 1931

Сын Иван 1933

 

Финк

Карл Андреевич  1903, плотник

Жена Марна Александровна 1903

Сын Эммануил 1926

Сын Карл 1928

Дочь Фрида 1930

Дочь Эрика 1939

Сын Вольдемар 1932

 

Вернергольд

Андрей Иванович 1899

Жена Эмма Ивановна 1907

Сын Андрей 1928

Сын Иван 1931

 

Триллер

Иван Богданович 1887, пожарный

Жена Алвина Ивановна 1893

Сноха Анна Ивановна 1919

Дочь Эмма Ивановна 1939

Дочь Лидия Ивановна 1924

Дочь Алвина Ивановна 1926

Сын Николай Иванович 1930

 

Ленгард

Олинда Ивановна 1913

Дочь Ида Ивановна 1936

Дочь Гильда 1939

 

Шандер

Ирмина Эдвардовна 1905, свинарка

Дочь Ирмина Александровна 1926

Сын Александр 1927

Сын Эрвик 1930

 

Шандер

Карл Са… 1907, столяр

Жена Омилия Эдвардовна 1909

Сын Владимир 1931

Дочь Эмма 1933

Сын Виктор 1936

Сын Август 1940

Мать Финк Терезия Ивановна 1886

 

Шандер

Амалия Ивановна 1896

Дочь Ам. Ивановна 1924

Дочь Лидия 1926

Дочь Мария 1927

Дочь Фрида 1931

 

Вернергольд

Иван Андреевич 1871, сапожник

Сын Карл 1900

Сноха Мария Фридриховна 1901

Внучка Ольга Карловна 1925

Внучка Гильда 1928

Внучка Мария 1930

Внучка Амалия 1932

Внучка Эмма 1934

Внук Карл 1939

 

ГАКО Р-268 Оп.1 Д.401 Л.16-28

 

Часть 3.

Список немцев прибывших в колхоз «Красное знамя» Кустанайского района

Прибыли из АССР НП, Гнаденфлюрский кантон, село Эрленбах

Если не указано место рождения считать село Эрленбах

 

Либрехт

Карл Соломонович 1911, комбайнер

Жена София Карловна 1907

Сын Александр 1938

Сын Эрнст 1940

Мать Мария Карловна 1881

 Лидия Видикер, София Либрихт, София Видикер.

 Лидия Видикер, София Либрихт, София Видикер. Фото предоставлено Анной и Николаем Лангольф

Видикер

Иван Андреевич 1913

Жена София Андреевна 1913

Дочь Ирма 1936

Сын Иван 1938

Брат Федор Андреевич 1922, тракторист

Брат Андрей Андреевич 1915, тракторист

Жена София Филипповна 1915

Дочь Ильта Андреевна 1937

Дочь Ольга Андреевна 1940

 Семья Давида Видикер и вторая с лева София Видикер ( жена брата Андрея )

 Семья Давида Видикер и вторая с лева София Видикер (жена брата Андрея). Фото предоставлено Анной и Николаем Лангольф

Видикер

Лидия Вильгельмовна 1914

Дочь Мина Давидовна 1939

Дочь Ида 1936

 

Видикер

Эмилия Карловна 1917

Сын Иван Иванович 1941

 

Видикер

Андрей Карлович 1923

Сноха Эльвира Федоровна 1918

Мать Эльвина Андреевна 1885, родилась в селе Филитнфельд, Маркштадский кантон

 

Фрейнд

Иван Федорович 1922

Мать Екатерина Кондратьевна 1884

 

Кратц

Карл Карлович 1905

Жена Екатерина Вильгельмовна 1904

Сын Иван  1936

 

Кратц

Иван Иванович 1889

Жена Альвина Ивановна 1895

Сын Иван 1932

Дочь Терезия 1927

 

Кратц

Федор Андреевич 1908

Жена Софья Севастьяновна 1918

Дочь Альма 1929

 

Кратц

Карл Андреевич 1911, комбайнер

Жена Альвина Ивановна 1913

Дочь Элла 1936

Дочь Фрида 1938

Дочь Мина 1940

 

Кратц

Иван Андреевич 1916

Жена Терезия Андреевна 1918

Дочь Ольга 1938

Дочь Ирма 1941

Сестра Терезия Андреевна 1903

 

Боссаур

Иван Карлович 1904

Жена Терезия Карловна 1909

Сын Иван 1933

Дочь Лидия 1930

Дочь Терезия 1935

Сын Карл 1941

Дочь Эмма 1941

 

Фрейс

Александр Вильгельмович 1908

Жена Дородея Ивановна 1913

Племянник Кан Александр Федорович 1922

 

Фрейс

Карл Вильгельмович 1914

Жена София Ивановна 1917

Дочь Ирма 1939

Дочь Элла 1941

Племянник Иван Вас. 1927

Мать Вагнер Екатерина Даниловна 1875

 

Фрейс

Федор Вильгельмович 1906

Жена Элиза Александровна 1911

Сын Федор 1939

Сын Александр 1941

Дочь Ольга 1941

Племянник Александр Вильгельмович

 

Фрейс

Давид Давидович 1904

Жена София Вильгельмовна 1901

Сын Иван 1929

Сын Александр 1941

 

Фогель

Иван Александрович 1912, тракторист

Жена Екатерина Христианвона 1910, родилась в с.Пиручи

Дочь Элиза пед. 1933

Сын Александр 1937

Брат Андрей Александрович 1910

 

Шейфер

Фридрих Карлович 1919

Жена Эмма Андреевна 1916

Мать Терезия Андреевна 1886

 

Шейфер

Отилия Соломоновна 1917

Сын Иван Карлович 1923

Дочь Лидия 1929

 

Шейфер

Давид Андреевич 1904

Жена Павлина Соломоновна 1904

Дочь Лиза 1928

Дочь Лидия 1929

Дочь Альвина 1931

Сын Андрей 1937

Дочь Мария 1941

Дочь Эмилия 1933

 Мох Ольга и Терезия

Мох Ольга и Терезия. Фото Предоставлено Анной и Николаем Лангольф

Мох

Иван Андреевич 1897

Жена Альвина Андреевна 1901

Сын Андрей 1924

Сын Иван 1926

Сын Давид 1930

Дочь Терезия 1933

Сын Карл 1937

Дочь Ольга 1939

 

Гермина ЛангольфЛангольф

Фридрих Христианович 1893, пропал в трудармии

Жена Гермина Андреевна 1901-1957

Дочь Эмма 1924-2005

Сын Федор 1927

Сын Карл 1929-1993

Дочь Доротея 1932-1996

Сын Иван 1937-1983

Сын Андрей 1939-2009

Сын Иоганн 1941-1943

 

Клистлер

Иван Каспарович 1895. Родился село Вейнцехфельт, мастер сырзавода

Жена Эмма Федоровна 1904, родилась в с.Розендом

Доротея , Федор и Эмма Лангольф (дети Гермины и Фридриха )Дочь Эльвира 1938

Дочь Гильда 1941

Неродная дочь Гросс Отилия Федоровна 1926

 

Шмальц Адольф Николаевич 1924, лаборант сырзавода

 

Гринвальд

Андрей Андреевич 1903, родился в Зальманском кантоне, с.Бруненталь, мастер сырзавода

Дочь Эмма 1923

Сын Андрей 1925

Сын Виктор 1931

 

Гопп Мария Генриховна 1921, родилась Франковский кантон, село Франк, учитель

 

 Андрей, Федор и Иван Лангольф (дети Гермины)

 Андрей, Федор и Иван Лангольф, (дети Гермины)

Фелер Владимир Егорович 1903, родился Федоровский кантон, село Розендам, зав. агентством связи

 

Гейбель

Константин Иванович 1912, родился в г.Балаков, шофер

Жена Нина Михайловна 1904, родилась Питерский район, село Козловка, русская, бухгалтер сырзавода

Сын Валентин 1936, родился в с.Ершово

Сын Эдуард 1941

Неродной сын Долгунов Всеволод Александрович 1929, родился в Средней Азии, г.Ходжент

 

Фельзингер

Каспер Касперович 1905, родился в с.Красноярск, счетовод

Жен Алеесандра Семеновна русская 1920, родилась в с.Кавалинка, секретарь и ткачиха

Мать Илюшина Екатерина Петровна русская 1882, родилась в селе Шаховка

Сестра Илюшина Клавдия Семеновна 1928, родилась в селе Кавалинка

 

Прибыли в колхоз «Трудовое поле»

 

семья Видикер Давид, Мария дети Нина, Иван. Семья Видикер Карл, София сын Саша. Семья Сабельфелд Александр, София дети Вильма, ЛюсяСабельфельд

Александр Давыдович 1903, родился в г.Маркштадт

Жена София Давыдовна 1904, родилась вс.Филипефельд

Дочь Эмилия 1926, родилась в г.Маркштадт

Дочь Мария 1928, родилась в г.Маркштадт

Сын Александр 1930, родился в г.Маркштадт

Дочь Вильма 1940

Сын Эрнст 1941

Дочь Видикер Давыдовна 1923

Сын Видикер Иван Давыдович 1924

Сын Видикер Давыд Давыдович 1928

Сын Видикер Карл Давыдович 1929

Дочь Видикер Эмма Давыдовна 1931

 

 

 Семья Видикер Давид, Мария дети Нина, Иван. Семья Видикер Карл, София сын Саша. Семья Сабельфелд Александр, София дети Вильма, Люся. Фото из альбома Андрея Диде и Сони Видикер

Фрайнт

Давыд Андреевич 1904

Жена Олинда Самойловна 1902

Сын Давыд 1926

Сын Николай 1929

Сын Генрих 1933

 Сзади Катя Гаан, Эля Меклин, Соня Видикер. Впереди Роза Гузенко, Маруся Фрайнд, Маруся Видикер

 Сзади Катя Гаан, Эля Меклин, Соня Видикер. Впереди Роза Гузенко, Маруся Фрайнд, Маруся Видикер Фото из альбома Андрея Диде и Сони Видикер

Ган

Андрей Иванович 1898

Жена София Самойловна 1894

Сын Андрей 1926

Дочь Дорофея 1920

Дочь София 1929

 София Гаан, Мария Видикер, Давыд Видикер

 София Гаан, Мария Видикер, Давыд Видикер. Фото из альбома Андрея Диде и Сони Видикер

Франс

Карл Карлович 1900

Жена Отилия Федоровна 1901

Сын Карл 1928

Сын Иван 1930

Сын Федор 1932

 

Вагнер

Карл Федорович 1889, родился в селе Базель, плотник

Жена Терезия Самойловна 1893

Дочь Терезия 1924

Дочь Ольга 1928

Сын Фридрих 1930

Дочь Лидия 1932

Сын Карл 1934

 

Кратц

Данил Карлович 1915

Жена Павлина Карловна 1913

Дочь Эмма 1935

Дочь Терезия 1938

Сын Николай 1940

 

Триллер

Давыд Андреевич 1906

Жена Амалия Давыдовна 1908

Дочь Эмма 1927

Дочь Ирма 1935

Дочь Элла 1937

Дочь Гильда 1939

Мать Мария Андреевна 1872

 

Гольдман

Иван Иванович 1901, родился в селе Контивка, счетовод

Жена Эмма Карловна 1904, там же

Сын Андрей 1926, там же

Дочь Ирма 1924, там же

Дочь Мария 1930, там же

Сын Константин 1932

Сын Фридрих 1934

Дочь Эльза 1937, родилась в Краснопартизанском районе, с.Подишталов..

Сын Эрнст 1941

 

Рытчер

Александр Филиппович 1907, родился в селе Унтервантер, сапожник

Жена Роза Готлибовна 1913, родилась в с.Алцюры

Дочь Ильда 1931

Дочь Мария 193

Сын Янце 1935

Сын Александр 1935

Сын Рихард 1937

Дочь Эльза 1939

 

Унгефук

Вильгельм Андреевич 1910

Жена Каролина Самойловна 1911

Мать Амалия Христиановна 1885, родилась в селе Цюрих, Церих

Дочь Фрида 1936

Дочь Ирма 1940

 

Винденколер

Иван Самойлович 1899

Жена Эмилия Давыдовна 1902

Дочь Эмма 1925

Сын Влад 1933

Сын Карл 1939

Сын Николай 1941

 

 

Прибыли в колхоз «По заветам Ильича»

 

Из Мариентальского кантона, с.Гнадендорф

Если не указано место рождения считать Гнадендорф

 

Шпехт

Оскар Каспарович 1917, счетовод

Жена Мария Готфридовна 1924, весовщица

Мать Екатерина Кондратьевна 1883

Сестра Ирма Каспаровна 1923

Брат Иван Каспарович 1926

Брат Фридрих Каспарович 1929

 

Вейнбергер

Филипп Христанович 1909, тракторист

Жена Лидия Мартыновна 1914

Сын имени не указано 1940

Бабушка Юлиана Кондратьевна 1860

 

Гаус

Христиан Генрихович 1911, тракторист

Жена Екатерина Филипповна 1910

Дочь Ирма 1940

 

Зауэрмилх

Филипп Фридрихович 1866, сторож

Дочь Амалия 1906

 

Кнауб

Александр Иванович 1911, плотник

Жена Наталья Яковлевна 1913, родилась в селе Бальцер

Дочь Лидия 1938

Дочь Екатерина 1940

Сестра Елизавета Ивановна 1904

 

Герцог

Фридрих Фридрихович 1911, бухгалтер

Жена Екатерина Давыдовна 1912

Сын Фридрих 1938

Сын Эвальд 1940

 

Томас

Яков Яковлевич 1915, комбайнер

Жена София Генриховна 1920

Сын Эвальд 1938

 

Томас

Яков Валентинович 1895, плотник

Жена Рехина Федоровна 1897

Дочь Амалия 1922

Сын Андрей 1924

Дочь София 1929

Сын Фридрих 1932

Сын Христиан 1936

 

Кобер

Христан Христанович 1907, тракторист

Жена Мария Кондратьевна 1910

Сын Христан 1928

Сын Александр 1934

Дочь Екатерина 1937

 

Герцог

Мария Христановна 1897

Дочь Екатерина Давыдовна 1925

Дочь Паулина 1927

 

Каус

Христиан Христианович 1912, тракторист

Жена Мария Фридриховна 1913

Сын Христан 1934

Дочь Мария 1936

Дочь Лидия 1940

 

Маер

Александр Яковлевич 1912, тракторист

Жена Екатерина Федоровна 1920

Сын Александр 1939

Дочь Екатерина 1940

Теща Гердт Анна Федоровна 1878

 

Эндерс

Елизавета Федоровна 1920

Дочь Екатерина Александровна 1941

 

Каус

Генрих Генрихович 1915, тракторист

Жена София Давыдовна 1914

Мать Екатерина Георгиенва 1871

Сестра Амалия Генриховна 1927

Дочь Мария Генриховна 1937

 

Гердт

Федор Федорович 1904

Жена Амалия Готлибовна 1903

Сын Александр 1930

Дочь София 1932

Дочь Мария 1934

Сын Федор 1937

 

Гердт

Генрих Фридрихович 1910, моторист

Жена Екатерина Фридриховна 1910

Дочь Ирма 1937

 

Гердт

Кондрат Готфридович 1869, сапожник

Жена Дордес Христановна 1881

Сын Александр 1927

 

Маер

Филипп Яковлевич 1902

Жена София Мартыновна 1900

Дочь Фрида 1929

Дочь Лидия 1934

Сын Александр 1937

 

Цицер

Екатерина Мартыновна 1884

Дочь Екатерина Генриховна 1922

Сын Генрих 1925

Дочь Ирма 1929

Дочь Шеймаер Амалия Генриховна 1919

 

Вайнбергер

Мария Христановна 1898

Дочь Паулина Давыдовна 1927

Дочь Лидия 1927

 

Функ

София Федоровна 1887, зав детскими яслями

Сын Александр Давыдович 1927

Дочь Шульц Элиза Федоровна 1920

 

В колхоз «Нейс-Лебен»

 

Из Мариентальского кантона село Кнадендорф, Кнондорф

 

Руш

Христиан Христианович 1882

Жена Мария Федоровна 1880

Внук Керцог (Герцог) Иван Давидович 1931

 

Руш

Готлиб Христанович 1913

Елизавета Генриховна 1913

Дочь Фрида 1931

Сын Готлиб 1938

 

Руш

Мария Иосифовна 1887

Сын Христан Генрихович 1926

Сын Фридрих 1928

 

Руш

Генрих Фридрихович 1904

Жена Елизавета Генриховна 1906

Сын Александр 1924

Сын Генрих 1926

Сын Фридрих 1930

Сын Рихард 1938

Сын Христан 1940

 

Руш

Христиан Фридрихович 1911, тракторист

Жена Екатерина Генриховна 1915

Сын Александр 1931

Дочь Екатерина 1941

Мать Анастасия Фридриховна 1874

 

Руш

Фридрих Христианович 1916

Жена Эмалия Христиановна 1915

Дочь Эмалия 1940

 

Кремер

Генрих Генрихович 1898, бригадир

Жена Екатерина Христиановна 1900

Дочь Мария 1927

Сын Иван 1929

Дочь Ирма 1931

Дочь Перта 1933

Дочь Ида 1936

 

Кремер

Федор Андреевич 1912

Жена Павлина Яковлевна 1908

Сын Александр 1937

Дочь Мария 1941

Мать Мария-Лизавета Андреевна 1872

 

Вейнберг

Готфрид Генрихович 1909, молотобоец

Жена Гортелия Генриховна 1909

Сын Генрих 1931

Дочь Мария 1938

 

Шульц Эмилия Генриховна 1919

 

Вигель

Давыд Давыдович 1904

Жена Анна Кондратьевна 1907

Сын Давид 1927

Дочь София 1928

Дочь Ирма 1935

 

Гольцверт

Александр Александрович 1920, тракторист

Мать Екатерина Федоровна 1897

Сестра София Александровна 1926

Брат Христиан Александрович 1929

Брат Федор Александрович 1931

 

Вигель

Амалия Яковлевна 1906

Сын Давид Христианович 1927

Дочь Екатерина 1930

Сын Христиан 1938

 

Вигель

Яков Давыдович 1914, тракторист

Жена Фрида Яковлевна 1920

Сын Александр 1940

 

Веберг

Генрих Яковлевич 1922, счетовод

Мать Мария Андреевна 1881

Невестка Елизавета Яковлевна 1902

Племянница Елизавета Яковлевна 1925

Племянница София Яковлевна 1927

Племянник Яков 1929

Племянник Иван 1931

Племянница Екатерина 1937

 

Дейгроф

Готфрид Готфридович 1874

Жена Эмалия Готлибовна 1890

 

Цитцер

Эмма Христофоровна 1911

Сын Христиан Христанович 1929

Сын Шмидт Анатолий Давыдович 1938

Дочь Эрна Давыдовна 1940

 

Цитцер

Федор Лукьянович 1903, тракторист, бригадир МТФ

Жена Екатерина Кондратьевна 1902

Сын Федор 1928

 

Кольцварт

Елизавета Генриховна 1904

Сын Генрих Генрихович 1923

Брат Давыд Генрихович 1925

Сестра Екатерина Генриховна 1927

Брта Виктор Генрихович 1929

Брат Александр Генрихович 1931

Сестра Эмма Генриховна 1937

 

Керт

Фридрих Фридрихович 1897, ветфельдшер

Жена Амалия Христиановна 1898

Дочь Ирма 1927

Сын Фридрих 1929

Дочь Мария 1932

Дочь Амалия 1935

Сын Александр 1938

 

Ситнер

Андрей Давыдович 1909, тракторист

Жена Павлина Готфридовна 1913

Дочь Берта 1932

Дочь Павлина 1934

Дочь Ида 1937

Сын Александр 1940

Теща Корст Мария Янусовна 1870

 

Веберг

Яков Христианович 1917, комбайнер

Мать Доротея Кондратьевна 1884

Брат Готлиб Христанович 1921

Брат Иван 1923

Сестра Лида 1927

Сестра Доротея Тородея 1929

 

Веберг

Христиан Христианович 1912

Жена Амалия Христиановна 1915

Дочь Амалия 1936

Сын Христиан 1938

 

Каус

Елизавета Христианвона 1910

Сын Христиан Фридрихович 1936

Дочь Ирма 1938

 

Риттер

Давид Кондратьевич 1914, комбайнер

Жена Екатерина Готлибовна 1918

Сын Ивальт (Эвальд) 1940

Шурин Шпехт Александр Готлибович 1930

Шурин Шпехт Федор Готлибович 1927

 

Горст

Готфрид Готфридович 1907, бухгалтер

Жена Эмилия Готлибовна 1907, родилась в селе Штоль

Дочь Мина 1934

Сын Эвальд 1936

Сын Вольдемар 1941

 

Гердт

Александр Давыдович 1912, помощник комбайнера

Жена Екатерина Генриховна 1912

Дочь Екатерина 1937

Сын Александр 1939

 

В колхоз имени Тельмана

 

Герцох

Давид Фридрихович 1914, шофер

Жена Христина Фридриховна 1910, родилась в Зельманском кантоне, село Штраб

Сын Виктор 1937

Дочь Мария 1941

 

Рис

Мария Федоровна 1896, родилась в Зельманском кантоне, село Штраб, сыровар на Ростынфель сырзаводе

Дочь Ирма Андреевна 1925, родилась в с.Старое поле

Сын Виктор 1927, родился в селе Нижнедобр.

 

Кремер

Александр Андреевич 1915

Жена Лидия Ивановна 1914

Дочь Терезия 1940

 

В колхоз «Новая жизнь»

 

Из Гнаденфлюрского кантона, село Эрленбах

 

Гаан

Август Иванович 1911, шофер

Жена Эмма Андреевна 1935

 

Гаан

Карл Иванович 1894, завхоз

Жена Анна Ивановна 1905

Сын Владимир 1928

Дочь Ирма 1932

Дочь Эмма 1934

Сын Иван 1938

 

Гаан

Иван Иванович 1899, председатель колхоза

Жена Елизавета Ивановна 1900

Сын Карл 1923

Сын Федор 1927

Сын Владимир 1929

Дочь Ирма 1938

 

Гаан

Федор Иванович 1907, заправщик

Жена Елизавета Давидовна 1908

Сын Иван 1930

Сын Николай 1932

Дочь Эмма 1935

Сын Александр 1937

Сын Владимир 1940

 

Бассаур

Андрей Андреевич 1885, конюх

Жена Мария Христиановна 1895

Сноха Лидия Людвиговна 1920

Внук Арно Иванович 1941

 

Бассаур

Эдуард Эдуардович 1891, кузнец

Жена Терезия Карловна 1893

Мать Екатерина Даниловна 1857

 

Фабер

Карл Карлович 1902, машинист

Жена Лидия Фридриховна 1912

Дочь Ида 1935

Дочь Мария 1940

Дочь Эмма 1941

Мать Христина Даниловна 1870

 

Фабер

Федор Карлович 1909, кузнец

Жена Мария Ивановна 1913

Сын Фридрих Федорович 1938

Сын Гельмут 1941

 

Фабер

Амалия Самуиловна 1907

Дочь Эрна Давыдовна 1931

Дочь Пиада 1932

 

Фабер

Иван Карлович 1904, сапожник

Жена Ольга Константиновна 1904

Дочь Елена 1927

Сын Иван 1929

Сын Николай 1930

Дочь Эмма 1933

Дочь Ольга 1939

Сын Владимир 1941

 

Керн

Иван Яковлевич 1898, родился в с.Гларус, председатель сельпо

Жена Елизавета Ивановна 1898 (урожденная Гаан)

Дочь Мина 1925

Дочь Ольга 1928

Сын Иван 1934

Сын Николай 1935

 

Шмидт

Фридрих Людвигович 1894, родился в Маркштат, агроном

Жена Ольга Павловна 1896, родилась в г.Киев

Сын Ролланд 1929

Дочь Вера 1939

 

Науман

Карл Карлович 1898, кузнец

Жена Елизавета Давыдовна 1898

Теща Мария Филипповна 1863

 

Триллер

Эмилия Андреевна 1889

Дочь Хермина Андреевна 1923

Сын Андрей 1921

Сын Иван 1925

Дочь Дородея 1927

 

Триллер

Андрей Иванович 1909, тракторист

Жена Эмма Карловна 1910

Сын Николай 1931

Дочь Ирма 1935

Дочь Ольга 1939

Сын Александр 1941

Мать Елизавета Андреевна 1867, родилась в селе Филипеф..

Сестра Эмилия Иоганновна 1890

 

Триллер

Иоганн Иоганнович 1896

Жена Елизавета Карловна 1894

Сын Иоганн 1924

Сын Давид 1930

Дочь Эмма 1934

 

Фрайнд

Карл Давидович 1893, плотник

Жена Терезия Федоровна 1896, родилась в Мангайм

Сын Давид 1925, родился в селе Константиновка

Дочь Екатерина 1927

Сын Николай 1929, родился в Чкаловской области, Сельлецкий район, село Романовка

Дочь Мария 1935, родилась в Чкаловской области, с.Илецк

Дочь Лидия 1938, там же

Дочь Вильма 1940

 

Фрайс

Иван Соломонович 1900, молотобоец

Жена София Андреевна 1914

Дочь Альвина 1925

Дочь Эмма 1937

Дочь Мина 1941

 Лангольф Ф., Кратц И., Мох, Лангольф И.

 Лангольф Ф., Кратц И., Мох, Лангольф И. Фото из альбома Николая Видикер

Лангольф

Гермина Ивановна 1896

Дочь Фрида Андреевна 1920

Сын Андрей 1925

Сын Иван 1928

Сын Карл 1931

Сын Иван 1937

 

В колхоз «Труд крестьянина»

 

Также из села Эрленбах

 

Гаан

Карл Карлович 1912, тракторист

Жена Паулина Августовна 1916 (урожденная Фрайс)

Мать  Эмилия Адамовна 1884 (Фрайс урожденная Гольцер)

Брат Иоганн Карлович 1923

Брат Генрих Карлович 1926

Сын Николай 1938

Сын Фридрих 1940

 

Шандер

Карл Карлович 1912

Жена Мария Карловна 1912

Сын Николай 1940

 

Кратц

Доротея Даниловна 1888

Сын Вольдемар Карлович 1926

Сын Николай 1929

Дочь Терезия 1931

Дочь София 1923

 

Бассауэр

Иоганнес Генрихович 1894, сапожник

Жена Эмилия Иоганновна 1905

Дочь Эмма 1927

Дочь Альвина 1926

Дочь Екатерина 1931

Сын Иоганнес 1935

Дочь Эмилия 1939

 

Гольцер

Екатерина Людвиговна 1885

Дочь Эмма Карловна 1924

Дочь Эмилия 1926

 

Фрайс

Альвина Даниловна 1897

Дочь Ольга Августовна 1924

Дочь Лидия 1929

Сын Иоганнес 1932

 

Кауфман

Николай Александрович 1911. Бухгалтер сельисполкома

Жена Екатерина Яковлевна 1913

Дочь Эльза 1937

Дочь Валентина 1939

Дочь Мина 1941

Брат Яков Александрович 1923, тракторист

 

Меркель

Паулина Александровна 1914

Дочь Ирма Александровна 1941

 

Валь

Герман Германович 1911, учитель

Жена Амалия Генриховна 1916

Дочь Эльвира 1935

Сын Арно 1939

Дочь Эрна 1941

 

Ротэрмель Анна Генриховна 1871

 

Триллер

Генрих Карлович 1891жена Екатерина Филипповна 1902

Сын Карл 1929

Дочь Екатерина 1932

Дочь Элла 1938

 

Кауфман

Генрих Иоганнович 1905, завклубом

Жена Эмилия Давыдовна 1906

 

Кратц

Карл Карлович 1913, тракторист

Жена Мария Иоганновна 1915

Сын Николай 1937

Сын Иоганнес 1939

 

Меркель

Екатерина Иоганновна 1889 (урожденная Фабер, родилась в с.Базель)

Сын Александр Генрихович 1927

Дочь Ольга 1928

Сын Фридрих 1932

 

ГАКО Р-268 Оп.1 Д.401 Л.1-15

Последнее обновление ( 14.03.2015 г. )
 

Добавить комментарий


« Пред.   След. »

Из фотоальбома...


Шерстнев Александр Федорович


Открытие бюста Л.И.Тарана


Шахматов Иван Степанович

ВНИМАНИЕ

Поиск генеалогической информации

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 Инструкция как перевести деньги на КИВИ-кошелек

 

 
 

Друзья сайта

      

Время генерации страницы: 0.334 сек.