• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
KOSTANAY1879.RU | Костанай и костанайцы! | Портал о городе и жителях
Главная arrow Новости arrow Список депортированных семей в Карасуский района из АССР НП

Список депортированных семей в Карасуский района из АССР НП

Печать E-mail
Автор Administrator   
05.04.2012 г.

1941 год

 

В Карасуский мясосовхоз

Из Саратовской области, Новоузенский район, совхоз Горкаречевский, совхоз №11

 Шпехт

Андрей Иванович глава 1904, родился в Сталинградской области Дорганово, машинист

Сын Владимир 1938, родился в совхозе №11

Дочь Раиса 1941

Воробьева Александра Аверьяновна жена 1902, родилась в с.Киевка

 Нэтт

Андрей Андреевич глава 1890 родился в Вене, Австрия, слесарь

Анастасия Ивановна жена 1896, родилась в Саратовской области Новузенский район с.Пограничное, русская

Сын Александр 1926

 

Попов Николай Иванович 1917, русский

 Вельгейм

Андрей Андреевич глава 1892, родился в Краснокутском кантоне, Шиндорф,

Павлина Кондратьевна жена 1893

Сын Самель 1927

Дочь Эльвира 1932

 Шнар

Федор Федорович глава 1908, родился в Маар кантон, плотник

Анна Андреевна жена 1907, родилась в с.Пограничное

Дочь Тамара 1936, родилась в совхозе №11

Дочь Галина 1941

 Нусс

Георгий Георгиевич глава 1896, родился в с.Найвамер, плотник

Эмилия Егоровна жена 1911

Сын Егор 1928

 Кляузер

Давид Георгиевич глава 1906

Амарья Богдановна жена 1909

Сын Давид 1932, родился в совхозе №11

Сын Виктор 1935

Дочь Ирма 1937

Дочь Фрида 1939

 Кляузер

Амалия Егоровна глава 1913, родилась в Найвамер, доярка

Сын Адр Александрович 1935, родился в Паласовском районе, совхозе №13

Сын Подмарев Петр Петрович 1937, родился в совхозе №11

 Кляузер

Егор Егорович глава 1915, родился в Нейваймер, плотник

Голованова Мария Михайловна жена 1920, родилась в Тамбовской области, русская, доярка

Сын Вильгельм Александр Давидович 1938, родился в совхозе №11

 Кляузер

Егор Егорович глава 1891, родился в Нейваймер, шорник

Екатерина Христиановна жена 1891

Сын Виктор 1925

Сын Идаварт 1926

Сын Владимир 1930

Дочь Фрида 1936, родилась в совхозе №11

 Майер

Егор Егорович глава 1900, родился в Альтвеймер, молотобоец

Анна Яковлевна жена 1903

Дочь Павлина 1926

Сын Райнгольд 1929

 Шнар

Андрей Федорович глава 1910, родился в Мариентальском районе Нидермунш, тракторист

Евдокия Алексеевна жена 1914, родилась в Алгайском районе, Алгай, русская

Сын Ермишин Владимир Тимофеевич 1934, родился в совхозе №11, русский

 

Из села Алоновка

Летвебер

Александр Филиппович глава 1895, родился в Краснокутском районе с.Гофенталь, агроном

Вера Трифоновна жена 1895, родилась в Мокроусском районе, с.Калдино, мордовка, учительница русского языка в Новоузенск

Сын Валентин 1924, родился в Ершовском районе, с.Орлово-Гай

Сын Владимир 1927 родился в Ал-Гай

Дочь Галина 1933, родилась в Новоузенск

  

В колхоз имени Ворошилова

 Из АССР НП, Н-Узенского района, из Новоузенска

 

Корецкий

Фердинанд Емельянович 1913, Киев, старший радиотехник в авиашколе

Жена Максимова Анастасия Ивановна 1914, Москва, инспектор ПВО, домохозяйка

 

Гааз Флориан Петрович 1921, Краснодар, инструктор летного наблюдения в авиашколе

 

Роут

Андрей Яковлевич 1904, М.-Узенск, русский, госбанк, инспектор

Жена Елена Андреевна 1908, малоузенск, русская

Сын Евгений 1932, с.Питерка, русский

Сын Валентин 1936, там же

 

 

В колхоз «Дружный труд»

 

Лейкам

Константин Адреевич 1916, Ротгоммель, учитель из Кураловки

Жена Бертрам Мария Рейнгольдовна 1920, Крафт, учитель

Лейкам Лев Реймович 1924, Пфейфер, учащийся в Доброшке

 

Лейкам Александр Реймович 1917, Сейвальд, учитель в совхозе №14

 

Гросс Александр Фридрихович Меркель, агроном в селе Миловое

 

Из Н-Узенск

 

Рейнгольдт

Рудольф Иванович 1908, Новоузенск, военрук и физрук в педучилище

Жена Грязнова Мария Федоровна 1910, Калининский, д.Сосновец, завуч в педучилище

Сын Рейнгольдт Адольф 1935, Новоузенск

Дочь Ольга 1940, там же

Теща Грязнова Анна Михайловна 1889, русская, Калиниский, Сандовский

Сестра жены Грязнова Валентина Федоровна 1924, русская, Балаково

Сестра Грязнова Валлена Федоровна 1926, русская, Балаково

 

Если после даты рождения не указано место рождения считать Новоузенск

Альбрант

Иван Яковлевич 1874, техник строитель в горсовете

Жена Эмилия Филипповна 1877

Дочь Ирма 1901, учитель педучилища

Дочь Нина 1904, студентка медучилища

Иждивенец Косилов Игорь Андреевич 1929, русский

Иждивенка Косилова Ирма Андреевна 1931, русская

 

Рейнгольдт

Юлия Ивановна 1906, библиотекарь педучилища

Мать Мария Андреевна 1865, с.Старица

Брат Роберт Иванович 1910, учитель физики в школе

Племянница Калатина Клара Александровна 1925, русская, Алексеевский, Ал-гай

Племянница Попова Нина Андреевна 1928, русская

 

Миллер

Иван Иванович 1907, Талласовский, Штрабсбург, столяр в школе

Жена Вихарюнова Нина Александровна 1913, г.Энгельс, русская, зав лабораторией на элеваторе

Иждивенка Деленгардт Елизавета Федоровна 1894, г.Орел, русская, весовщица на элеваторе

Иждивенка Кривосова Агрепина Константиновна 1862, г.Орел

 

Польмтаг

Оскар Фридрихович 1918, с.Вассерау, учитель немецкого языка в школе

Брат Евгений Фридрихович 1919, там же, учитель немецкого языка в школе

 

Кемфер

Арнольд Александрович 1904, Зельманский, Бруненталь, инструктор спецчасти райздрав отдела

Жена Нина Васильевна 1909, русская, учитель, домохозяйка

Дочь Маргарита 1929

Сын Александр 1936

Сын Юрий 1941

Сестра Мария Александровна 1887, Бруненталь

 

Швиндт

Андрей Кондратьевич 1897, Саратов, помощник начальника железнодорожной станции

Жена Анна Терентьевна 1897, Саратовская, Пензенский, Селище, русская

Дочь Зоя 1931, ст.Увек

Дочь Иринда 1936, ст.Беземенская

Дочь Галина 1938, ст.Урбах

Дочь Ольга 1922, ст.Увек, даборант на элеваторе

Дочь Нина 1924, ст.Урбах

 

Савинков

Павел Васильевич 1896, русский

Мать Ольга Васильевна 1870, русская

 

Партус

Василий Иванович 1905, бухгалтер на нефтебазе

Жена Ольга Васильевна 1904

Дочь Ольга 1931

Дочь Любовь 1933

Дочь Валентина 1936

 

Партус

Вера Васильевна 1884

Елена Ивановна 1888

 

Из села Ваулино

 

Шааб

Алонс Иванович 1911, Добрынинский, с.Семеновка, учитель физики и математики в школе

Жена Клавдия Александровна 1918, Саратовская, г.Камышин, русская

Сын Генри 1938, г.Баку

 

Из села Куриловки

 

Брейкингер Брейнгер

Екатерина Давыдовна 1890, Маргентау

Дочь Эрна Александровна 1923, там же

дочь Ирма 1923, там же

дочь Вильма 1925, там же

 

В Карасуский мясосовхоз

 

Майер

Василий Георгиевич 1903, Алт-Веймар, кладовщик в совхозе №11 Горкореченск

Жена Сарра Иосифовна 1910, русская, Тамбовская, Рассказово, кладовщица

Дочь Есфира 1933, Рассказово

Дочь Алетия 1935, Рассказово

 

Рисс

Егор Егорович 1904, Сталинградская, Николаевский, Лихневский, в/санитар Геркаречевск

Жена Аржанова Прасковья Федоровна 1905, Александровский, Нов Александровск, русская вет техник

Дочь Рисс Мария 1939, с Ликневский

 

Кнорре Нина Алексеевна 1908, Саратов, бухгалтер в райпотребсоюзе Новоузенска

 

В колхоз имени Калинина

Из колхоза «Большевик» Зольтовского района, Обомяжино

 

Вунтер

Андрей Андреевич 1913, Бальцеровский, с.Моор, кузнец

Жена Мария Яковлевна 1910, там же

Сын Андрей 1932, там же

Дочь Мария 1938, там же

Дочь Нина 1941, там же

 

Крамер Андрей Андреевич 1923, Варенбург, тракторист

 

Эмпельгард

Генрих Генрихович 1896, Варенбург

Жена Мария Филипповн 1895, там же

Дочь Анна Андреевна 1923, там же

Дочь Мария Андреевна 1928, там же

Сын Виктор Андреевич 1936, там же

 

Крамер

Вильгельм Яковлевич 1897, Альт Варенбург

Жена Екатерина Яковлевна 1895, там же

Дочь Ирма 1923, пионервожатая на спортплощадке в школе Денгоф

Дочь Анна 1926, там же

Сын Эдуард 1928, там же

Сын Яков 1929, там же

Сын Виктор 1930, там же

Сын Лео 1934, там же

Дочь Фрида 1940, там же

 

Из с.Студемат.. колхоз «Красный путь»

 

Вегельс

Давид Давидович 1904, Кукский, Денгель, кузнец

Жена Екатерина Карповна 1905, там же

Сын Виктор 1927, там же

Дочь Александра 1924, там же

Дочь Амалия 1930, там же

Сын Андрей 1936

Сын Давид 1938, там же

Сын Владимир 1940

 

Моор

Генрих Генрихович  1915, с.Моор,

Жена Хаус Анна Григорьевна 1910, Студемтка

Дочь Хаус Лидия Михайловна 1937, там же

 

Лейсле

Михаил Михайлович 1906, Альт Варенбург, завскладом в доме отдыха

Жена Мария Васильевна 1910, Студемтка, русская

Дочь Лилия 19.., там же

Мать Екатерина Андреевна 1873, там же

 

Штумпер

Генрих Генрихович 1904, Альт Варенбург

Жена Амалия Генриховна 103, там же

Сын Генрих 1924, там же

Дочь Анна 1929, там жен Александр 1931, там же

Дочь Тамара 1940, там же

 

Гартович

Андрей Андреевич 1903, Кукский, Привальник

Жена Зуева Александра Федоровна 1910, Студенк

Дочь Гартович Фрида 1937, там же

Дочь Лида 1939, там же

 

Штумпер

Карл Александрович 1906Альт Варенбург, механик

Жена Амалия Андреевна 1908, там же

Дочь Лида 1930, там же

Сын Виктор 1935, там же

 

Из села Дубовка

 

Кесслер

Адам Адамович 1909, Зельманский, с.Ирестск, кузнец

Жена Виктория Яковлевна 1917, там же

Дочь Лида 1934, там же

Дочь Эрна 1938, там же

 

Паич

Михаил Иванович 1863, Зельманский, Крас. Пелья, столяр

Жена Анна Петровна 1881, там же

 

Из села Гусево, колхоз «Ударник»

 

Брух

Яков Яковлевич 1880, Каменский, с.Баур, столяр

Жена Христина Федоровна 1888, там же

 

Мейер

Александр Федорович 1918, Краснокутский, Шишинка, учитель

Жена Наталья Ивановна 1919, Бальцер, фельдшер

Мать Ольга Карповна 1895, Экгеймский, Бауэр

Брат Карл Федорович 1924, Красный Кут

Дочь Ирина Федоровна (наверно Александровна) 1940, Гусево

 

Прибывшие в Кушмурунский мясосовхоз, Ферма №2

Прибыли из Алгайского, конезавод

 

Миллер

Александр Егорович 1904, Палласовский, Штрасбург

Жена Ленц Лидия Адамовна 1906, Краснокутский, Кофен..

Дочь Миллер Наталья 1940, там же

Сын Лен Виктор Андреевич 1928, там же

Сын Ленц Александр Андреевич 1929, там же

Мать Думлер Наталья Райнгольдовна 1876, там же

 

Шик

Давид Богданович 1905, Николаевский, хутор Шик

Жена Мария Андреевна 1900, там же

Дочь Эмма 1927, там же

Сын Перегамт 1928, там же

Дочь Ирма 1936, там же

Сын Виктор 1939, там же

 

Шик

Богдан Богданович 1890, хутор Шик

Дочь Мария 1919, там же

Дочь Лидия 1921, там же

Дочь Берта 1923, там же

 

Шик

Александр Богданович 1914, хутор Шик, тракторист

Жена Анна Александровна 1914, Штрасбург

Сын Владимир 1938, Алгайский, Мецер

Дочь Эльза 1940, там же

Сын Юрий 1935, там же

 

Шик

Андрей Андреевич 1898, хутор Шик

Жена Мецлер Екатерина Андреевна 1901, Альт с.Веймер

Дочь Шик Эмма 1924, Алгайск

Дочь Эрна 1931, Шик

 

Шик

Яков Богданович 1912, хутор Шик

Жена Екатерина Яковлевна 1911, альт Веймер

Сын Виктор 1938, конезавод

Сын Фердинанд 1941, конезавод

 

Шик

Андреас Андреевич  1906, хутор Шик

Жена Екатерина Кондратьевна 1902, Альт Ваймер

Сын Роберт 1930, там же

Сын Алесандр 1925, там же

Сын Самуил 1934, Свердловская, Кушва

Сын Виктор 1938, хутор Шик

 

Франк

Богдан Павлович 1893, Сталинградская, Николаевский, Баран Вергеевск

Жена Мария Богдановна 1899, там же

Сын Виктор 1924, там же

Сын Роберт 1929, там же

Дочь Берта 1932, там же

 

Райс

Анна Христиановна 1897, Штрасбург

Сын Андрей Давидович 1924, там же

Сын Александр 1931, там же

Сын Фрицлер Райнгард Яковлевич 1936, там же

 

Прибывшие в поселок Люблинка Кушмурунского мясосовхоза

 

Также с конезавода

 

Верц

Христиан Христианович 1922, Палласовский, Новованцевск, шофер

Мать Байзель Анна Андреевна 1896, там же

Брат Верц Александр Христианович 1925, там же

 

Рифель

Яков Андреевич 1916, Палласовский, Най Ваймер, тракторист

Жена Антонида Степановна 1917, Алгай, русская

Дочь Лидия 1941, там же

Мать Анна Христиановна 1871, там же

 

Байзель

Александр Яковлевич 1916, Сталинградская, Николаевский, хутор Фрицлер, комбайнер

Жена Берта Генриховна 1916, А.Ваймер

Сын Владимир 1938, Алгайский, Поредовск

Сын Александр 1940, там же

 

Байзель

Яков Егорович 1879, Алгайский, Николай

Сын Егор 1923, там же, комбайнер

Дочь Наталья 1925, там же

Дочь Акада 1928, там же

 

Белондер

Иосиф Петрович 1902, Каменский, Гебельский, тракторист

Жена Амалия Андреевна 1914, Штрасбург

Сын Александр 1932, там же

Дочь Фрида 1935, там же

 

Прибывшие в колхоз имени «Фрунзе» Черняевского с/совета

 

Из Золотовского, села Рогаткина и Трубина

 

Из Рогаткина

 

Дыль

Яков Яковлевич 1899, Бальцеровский, Моор, кузнец МТС

Жена София Ивановна 1901, там же

Сын Яков 1925, там же

Дочь Амалия 1929, там же

Сын Иван 1938, там же

Дочь Мария 1935, там же

Сын Михатл Яков Емельянович 1924, там же

 

Роот

Маргарита Яковлевна 1893, Гришский, Месер, курятница

Дочь Эмалия Андревна 1922, Рогаткино, кухарка

Сын Андрей 1927, там же

 

Штер

Елизавета Михайловна 1908, Зельманск, животновод

Сын Генрих Генрихович 1928, г.Вальтер

Дочь Мина 1930, там же

Сын Владимир 1938, там же

 

Бергер

Боннард Иванович 1907, Каменский, с.Щук, слесарь МТС

Жена Христина Михайловна 1909, с.Каменск

Сын Алексей 1926, Щук

Сын Адам 1934, Золотовский, Нетит

Сын Иосиф 1930, Каменск

Сын Виктор 1937, Рогаткино

Дочь Мария 1938, там же

 

Из Студенки

 

Шнайдер

Давид Филиппович 1906, Бальцер

Жена Наталья Ивановна 1909, там же

Сын Владимир 1934, там же

Сын Виктор 1941, там же

 

Деринг

Эмалия Ивановна 1907, Бальцер

Дочь Риль Эмма Петровна 1927, там же

Дочь Риль Эрма 1931, там же

Дочь Риль Мина 1932, там же

Сын Риль Ронгальт 1936, там же

Сын Раирт 1940, там же

 

Из Трубина

 

Бауэр

Михаил Августович 1904, Зельский, Николаевск, пастух

Жена Аграфена Ивановна 1904, там же

Сын Михаил 1928, там же

Сын Устин 1937, там же

Дочь Анна 1939, там же

 

Миллер

Адам Иванович 1897, Федоровский, Розенталь, плотник

Жена Амалия Александровна 1898, Пальзерский, Моор

Сын Яков 1929, Розенталь

 

Из села Грим

 

Вернер Веркер

Генрих Генрихович 1910, Каменский, Лесной

Мать Амалия Кондратьевна 1891

Жена Шмидт Елизавета Михайловна 1914

Сестра Веркер Мария Андреевна 1916

Сестра Екатерина 1924

Брат Карл 1929

Сын Владимир 1938

Дочь Вера 1941

 

Прибывшие в колхоз имени Ильича

 

Из Новоузенска

 

Деннер

Егор Иванович 1899, Новоузенск, кузнец МТС

Жена Амалия Давидовна 1898, Энгельс

Сын Владимир 1921, Новоузенск, машинист

Сын Игорь 1928, там же

Дочь Раиса 1927, там же

 

Деннер

Густав Густавович 1904, Новоузенск, кузнец

Жена Елизавета Ивановна 1906, г.Волынский

Сын Виктор 1936, Новоузенск

 

Деннер

Александр Иванович 1885, Новоузенск, кузнец

Жена Екатерина Егоровна 1890, село Скадовка, доярка

Сын Виктор 1923, Новоузенск

Сын Александр 1925, там же

Дочь Лида 1929, там же

 

Деннер

Густав Иванович 1879, с.Скотовка, кузнец

Жена Екатерина 1883, С.Вальсовка

 

Из  Куриловска

 

Боргер

Александр Александрович 1915, Зельманский, Оренбург, механик-комбайнер

Жена Анна Никифоровна 1905, Новоузенский, Куриловск, русская

Дочь Ангелина 1936, там же

 

Петри Яков Яковлевич 1876, Приденфельт, кузнец

 

 

Из Розенфельт

 

Крафт

Андрей Петрович 1890, Розенфельт, кладовщик в совхозе №14

Жена Дельн Доротея Ивановна 1905, Гоффенталь

Сын Крафт Даниил 1922, Розенфельт, тракторист

Дочь Мария 1936, там же

Сын Федор 1934, там же

Дочь Ира 1936, там же

Дочь Лиля 1938, там же

Дочь Тель 1930, там же

 

Из Фриденфельд

 

Петри Егор Яковлевич 1885, Приденфельт, кузнец

Жена Екатерина Егоровна 1892, село Гретени

Сын Александр 1924, там же

Дочь Екатерина 1918, там же

 

Петри Вера Ивановна 1913, Фриденфельд

Прибывшие в колхоз Красный октябрь

На 25 сентября 1941 года

Из Новоузенска

 

Ланглиц

Андрей Петрович 1890, Шенталь, пильщик

Жена Амалия Андреевна 1891, там же

Дочь Павлина 1915, там же

Сын Андрей 1914, там же

Сын Иван 1922, там же

Сын Давыд 1923, там же

Дочь Эмма 1029, там же

Внучка Лида Андреевна 1939, там же

 

Кром

Иван Егорович 1909, Шенталь, механик заготзерно

Жена Амалия Готлибовна 1910, там же

Брат Андрей Егорович 1921, там же

Дочь Фрида Ивановна 1934, с.Триполье

Сын Виктор 1935, ст.Питерка

Дочь Лидия 1938, Алгай

Дочь Флера 1940, там же

Сестра Берда Егоровна 1929, Шенталь

 

Из поселок Пристань

Кром

Яков Иванович 1902, Шенталь

Жена Елизавета Григорьевна 1902, там же

Дочь Эмма 1928, там же

 

Председатель Карасуского райсовета Чичкан

Председатель Святогорского сельсовета Никонова

 

ГАКО Р-268 Оп.1 Д.401 Л 68-76

Последнее обновление ( 12.11.2012 г. )
 

Добавить комментарий


« Пред.   След. »

Из фотоальбома...


Боровской район 1982 год


Совхоз Мичуринский


24 апреля 1942 года. Семья Горбулиных (Вера, Анна, Рая)

ВНИМАНИЕ

Поиск генеалогической информации

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 Инструкция как перевести деньги на КИВИ-кошелек

 

 
 

Друзья сайта

      

Страница взята из кэша. Время генерации страницы: 0.006 сек.