Печать E-mail
Автор Арман Козыбаев
06.01.2012 г.

"Ленинский путь" 12 сентября 1962 года

В последние годы среди любителей футбола, и, конечно же, у футболистов широкую популярность получил удар по мячу, который образно назвали «сухим листом». Большими мастерами такого удара зарекомендовали себя бразильцы – нынешние чемпионы мира. Немало и в нашей стране мастеров футбола, безупречно владеющим этим сложным техническим приемом, после которого мяч летит по «коварной» траектории, неожиданно меняя направление полета. Особенно опасен такой удар для защитников и вратаря. И все же – что это такое «сухой лист»?...

Владимир Рамзай Те, - а их были тысячи! – кто в минувшее воскресенье присутствовал на футбольном матче между петропавловским «Авангардом» и кустанайским «Торпедо» игравшим свою первую встречу на первенство Казахской ССР, немало удивились тому, как был забит первый гол в ворота гостей. Капитан кустанайцев Владимир Рамзай подавал угловой. Короткий разбег. Удар! Мяч полетел к вратарской площадке и неожиданно изменил направление. Собственно неожиданного здесь как будто и немного: мяч был умело и расчетливо «закручен» при ударе. И вот результат: вратарь гостей Шустов схватил пару раз руками воздух, а в это время за его спиной уже трепетал в сетке мяч. Это и был «сухой лист» в действительно мастерском исполнении В.Рамзая.

Гол так эффектно забитый кустанайцами, на время вывел из равновесия защитников северо-казахстанцев. Инициатива у торпедовцев Кустаная. На 20-й минуте их соперники нарушают правила. Штрафной пробивает Рамзай. До ворот метров двадцать два. Но Рамзай сильнейшим ударом послал мяч в левый нижний угол ворот. Шустов не смог удержать мяч – счет 2:0.

Через две минуты после этого в семи метрах от ворот оказался Борис Казаков. Казалось, третий гол неминуем. Но мяч рядом со штангой уходит за пределы поля. Гости поняли, что шутить дальше опасно и начали играть активнее и точнее. И сразу торпедовцам стало трудно. Они прижаты к собственным воротам. На помощь вратарю Тихонову приходит порой чуть ли не вся команда. В нападении «Авангарда» выделяются Корольков, Попцов, Голубь, Хужинов. Точно пасуя, они стремительно выходят на ворота, но завершающие удары не достигают цели. Наконец, Тихонова из ворот «выудили» - мишень открыта. Корольков точно и сильно бьет.., а гола нет! Это центральный защитник кустанайцев Геннадий Макаренко в невероятном прыжке отбивает мяч.

Все же одна из атак гостей увенчалась взятием ворот. Тихонов не сумел удержать мяч и счет стал 2:1.

Буквально через две минуты после этого судья встречи Леонид Гундарев (Караганда) назначает в ворота торпедовцев одиннадцатиметровый удар. Васянин сыграл рукой в штрафной площадке. Это уже почти верный гол. Но, как часто бывает в таких случаях, нервное напряжение помешало Голубю реализовать вернейшую возможность сравнять счет.

Торпедовцы после этого несколько раз опасно и остро контратаковали, но все же конец первого тайма прошел с игровым перевесом гостей.

Кустанайские футболисты

После перерыва нападающие гостей провели целую серию опаснейших атак. Одна из них должна была завершиться голом: Денисенко обвел вратаря, но левый защитник кустанайцев Климов в самоотверженном броске сумел в последний момент выбить мяч буквально с линии ворот. Такие ситуации являются для защитников своеобразным испытанием на прочность.

Надо сказать, что наши стражи ворот Тихонов, Васянин, Макаренко и Климов блестяще выдержали экзамен. Нельзя не отметить и действия их партнеров Алексеева, Гольцева, Коломийца. Их стараниями игра выровнялась и нападение снова «нашло» себя. Сначала Чумаров, затем Казанов, Рамзай выходят на удар, заставляя соперников быть предельно бдительными у своих ворот.

На 70-й минуте комбинация Коломиец-Рамзай-Казанов была с трудом прервана вратарем. Через пять минут ситуация повторяется: Рамзай стремительно проскочил между двух защитников и пушечным ударом послал мяч под планку ворот. 3:1 – это уже почти верная победа. В оставшееся время торпедовцы не выпускали инициативы. И гости под конец смирились, видимо, с поражением.

Победа наших футболистов тем более радует, что их соперниками являлась команда – чемпион Казахстана 1961 года и обладатель Кубка 1960 года.