• Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Auto width resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
  • green color
KOSTANAY1879.RU | Костанай и костанайцы! | Портал о городе и жителях
Главная arrow Новости arrow Список немцев-переселенцев прибывших в Пешковский район

Список немцев-переселенцев прибывших в Пешковский район

Печать E-mail
Автор Administrator   
20.12.2011 г.

70-летию депортации немцев посвящается

 

Станция прибытия – Пешковский тупик. Время прибытия 11 сентября 1941 года

 

Часть 1

Список семей прибывших в колхоз 1-е Мая Смирновского сельсовета

Из АССР, Гмелинский, Н-Водянка

 

Если место рождения не указано, следует читать Н-Водянка

 

Прецер

Андрей Андреевич 1907, тракторист

Жена Анна Богдановна 1907, родилась в Маргентау

Сын Андрей 1928

 

Прецер

Яков Корнеевич 1919, тракторист

Мать Екатерина Фридриховна 1892, Лауб

Брат Виктор Андреевич 1923

Брат Райнгольд 1927

Брат Фридрих 1930

Сестра Мария 1934

 

Шван

Андрей Петрович 1909

Жена Павлина Христиановна 1910

Сын Андрей 1934

Дочь Роза 1936

Сын Александр 1938

Сын Фридрих 1941

 

Шван

Фридрих Петрович 1900

Жена Мина Андреевна 1904

Дочь Ирма 1923

Дочь Амалия 1926

Сын Яков 1928

Дочь Роза 1930

Дочь Мария 1930

Дочь Мария 1934

Дочь Мина 1936

Сын Фридрих 1938

Дочь Павлина 1941

 

Шван

Петр Яковлевич 1872, Визенмюллер, сторож

Жена Мария Егоровна 1874, там же

Сын Роберт 1923

 

Кох

Карл Яковлевич 1895, Кано, председатель сельпо

Жена Берта Адамовна, ст.Полтавская, с.Квасниково, продавец

Мать Мария Иосифовна 1872, Кано

Сын Райнгольд 1923, н-Галка

Сын Эдмунд 1925, там же

Сын Виктор 1929, там же

Сын Александр 1931, там же

Дочь Роза 1936

Сын Артур 1938

Сын Владимир 1939

 

Шнейдер

Андрей Егорович 1908, Визенмюллер, моторист

Жена Мария Петровна 1911

Дочь Эмма 1939

Дочь Роза 1941

Сестра Елизавета Егоровна 1890, Визенмюллер

 

Шнейдер

Филипп Егорович 1911, Визенмюллер, моторист, бригадир

Жена Екатерина Христиановна 1912, там же

Сын Роберт 1935

Дочь Мина 1940

Племянница Ирма Христиановна 1924, Визенмюллер

 

Шнейдер

Эмилия Яковлевна 1896, Блюменфельд

Сын Андрей Андреевич 1923, плотник

Сын Александр 1926

Сын Эммануил 1933

Дочь Мина 1935

Сын Яков 1937

 

Шнейдер Амалия Андреевна 1914, штурвальная

 

Шнейдер

Амалия Фридриховна 1892, Визенмюллер

Брат Александр Фридрихович 1923

Сестра Павлина Фридриховна 1926

Сестра Мария Фридриховна 1929

 

Шнейдер

Егор Егорович 1886

Жена Екатерина Богдановна 1898

Сын Виктор 1925

Сын Роберт 1928

Сын Федор 1933

Сын Андрей 1941

 

Кунстман

Христиан Фридрихович 1898, бригадир

Жена Екатерина Балтасаровна 1895, Визенмюллер

Сын Фридрих 1926

Дочь Екатерина 1928

Дочь Мария 1936

 

Лидер

Екатерина Богдановна 1903, Маргентау

Сын Андрей Андреевич 1929

Сын Александр 1931

Дочь Мария 1936

 

Лейман Владимир Александрович 1923, Блюменфельд, учетчик

 

Фишер

Берта Александровна 1920, Ней-Галка

Дочь Валерия Фридриховна 1937

 

Винтер

Фридрих Петрович 1909, тракторист

Жена Амалия Яковлевна 1907, Визенмюллер

Сын Фридрих 1930

Дочь Екатерина 1935

Сын Яков 1937

Сын Райнгольд 1939

 

Винтер

Иван Петрович 1914, тракторист

Жена Мария Васильевна 1914

Дочь Мария 1936

Дочь Лидия 1941

Шурин Никель Вильгельм Вильгельмович 1922, тракторист

 

Винтер

Петр Федорович 1884, Визенмюллер

Жена Маргарита Кондратьевна 1885

Дочь Мария 1916

Внучка Кунтсман Ирма Христиановна 1941

Дочь Винтер Павлина 1920

Внучка Шван Терезия Петровна 1940

Дочь Винтер Терезия 1924

Дочь Винтер Эмма 1926

 

Декерт

Мария Федоровна 1892, Визенмюллер

Дочь Мина Яковлевна 1926

Дочь Эльвира 1928

Дочь Мария 1930

 

 Гаммер

Александр Богданович 1914, Моргентау, комбайнер

Жена Олинда Петровна 1915

Сын Андрей 1936

Сын Александр 1941

 

Мут

Фридрих Фридрихович 1915, учитель

Жена Мария Андреевна 1918, Бальцер, с.Деннгоф

 

Шефер

Яков Яковлевич 1909, Визенмюллер, кузнец

Жена Мария Федоровна 1910

Сын Райнгольд 1935

 

Гаппе

Богдан Федорович 1899, моторист

Жена Амалия Андреевна 1900

Дочь Мария 1930

Дочь Амалия 1936

Дочь Екатерина 1938

Мать Рау Екатерина Егоровна 1866, Зельманский, Варинбург

 

Рау Анна-Екатерина Генриховна 1897

 

Функнер

Амалия Генриховна 1903

Дочь Эмма Андреевна 1926

Дочь Берта 1928

Сын Федор 1930

 

Бат

Яков Фридрихович 1901, Визенмюллер

Жена Эмилия Яковлевна 1902, там же

Сын Федор 1928

Сын Яков 1929

Сын Андрей 1936

Дочь Эмма 1931

 

Бат

Яков Гаспарович 1896, Визенмюллер, плотник

Жена Кристина Ивановна 1897, Фиритенберих

Сын Иван 1928

Сын Яков 1930

Дочь Мина 1932

Дочь Валерия 1938

 

Герман

Георг Андреевич 1904, Ниденс, машинист

Жена Екатрина Петровна 1906, Крафт

Дочь Мина 1926, Ниденс

Дочь Берта 1928, там же

Дочь Мария 1935, г.Караганда

Дочь Лидия 1937, Карагандинский район, Майкудук

 

Шильреф

Андрей Егорович 1906, Красный Кут, Аянгенфельд, начальник почты

Жена Нефф Луиза Петровна 1902, Кукушский, Дингель, на почте

Сын Шильреф Иван 1935, Эгеймский, совхоз №97

 

Альбранд

Яков Давыдович 1907, Фриденберг

Жена Мария Яковлевна, Кресты

Дочь Мария 1932, там же

Дочь Терезия 1935

Сын Райнгольд 1937

Дочь Валерия 1939

Сестра Амалия Давыдовна 1918, Фридерберг

 

Дитте

Петр Петрович 1912, шрфер

Жена Мария Карловна 1910

Дочь Валерия 1935

Сын Виктор 1937

Дочь Эмма 1940

 

Непп

Анна Петровна 1881

Сын Давыд Богданович 1924

 

 

Прибывшие в колхоз имени Свердлова

 

Из Водянки, колхоз Путь Ленина

 

Керн

Яков Христофорович 1875, Визенмюллер

Жена Екатеина Андреевна 1880, там же

Сын Яков 1911,

Сноха Наталья Андреевна 1912

Внучка Эмма Яковлевна 1936

Внучка Роза 1938

Внук Яков 1941

 

Клинг

Александр Александрович 1907, полевод

Жена Екатерина Александровна 1909, г.Куйбышев

Сын Александр 1934, ДВК г. Ворош..

Дочь Ирма 1936, там же

Сын Андрей 1939, Чкаловская, Васильк…

Сын владимир 1941, Плюменфельд

 

Руппаль

Федор Федорович 1905, Плюменфельд, кузнец

Жена Екатерина Яковлевна 1915

Сын Федор 1935

Сын Райнгольд 1939

Сын Виктор 1941

 

Блейм

Андрей Андреевич 1898, Моркинд, зав фермой

Жена Екатерина Андреевна 1897, Блемфей

 

Вегенлейтнер

Фридрих Генрихович 1899, кладовщик

Жена Анлиспер.. Федоровна 1899, Маргида?

Сноха Павлина Андреевна 1919

Внук Валерий Федорович 1940

Сын Федор 1920, в РККА

Сын Александр 1924

Сын Генрих 1928

Дочь Ирма 1929

Дочь Амалия 1934

Дочь Терезия 1936

Дочь Мария 1940

 

Гельмут

Эмма Федоровна 1918

Сын Райнгольд Петрович 1937

Дочь Роза 1941

 

Альбрехт

Треза Андреевна 1911

Сын Яков Яковлевич 1930

Дочь Клара 1934

Дочь Ирма 1936

 

Креймер

Андрей Андреевич 1897, плотник

Жена Лидия Андреевна 1906

Сын Александр 1927

Сын Андрей 1928

 

Греб

Адам Христианвоич 1899, Краснуха, счетовод

Жена Екатерина Товит. 1898, там же

Сын Адам 1919, там же

Дочь Мина 1922, там же

Сын Иван 1924, там же

Сын Эдуард 1926, там же

Сын Эйвальд 1928, там же

Дочь Эрна 1930, там же

 

Милер

Александр Петрович 1907, Франкр.. бригадир

Жена Эмилия Кондратьевна 1912

Сын Александр 1940

Чечтра Элла Петровна 1926

 

Милер

Мария Петровна 1912, Франкр..

Дочь Валерия Александровна 1939

 

Милер

Иван Петрович 1923, тракторист

Мать Анна Андреевна 1896

Брат Карл 1928

 

Лям

Эвальд Богданович 1912

Жена Мария Яковлевна 1914

Дочь Элла Эвальдовна 1936

Дочь Эльвира 1939

 

Кинсфадер

Александр Яковлевич 1909

Жена Мария Егоровна 1911

Мать София Андреевна 1896

Дочь Мария 1935

Сын Александр 1936

Дочь Ми.. 1941

 

Латнер

Иван Андреевич 1904, Паласовский, Фран..

Жена Амалия Христиановна 1909, Плюменфельд

Дочь Мина 1928

Дочь Эльвира 1938

 

Латнер

Амалия Егоровна 1914

Дочь Эмма Эдуардовна 1939

Дочь Ирма 1941

 

Нусс

Андрей Яковлевич 1916, тракторист

Жена Эмма Кондратьевна 1910, Паласовский, Фран..

Дочь Эльвира 1932, там же

Сын Александр 1939

Сестра Эмилия Яковлевна 1908

 

Кремер

Амалия Яковлевна 1915

Сын Александр Александрович 1941

 

Милер Миляр

Иван Иванович 1912, Паласовский, Фран.., тракторист

Жена Розалия Фридриховна 1912

Дочь Перта 1938

Сын Константин 194ё, в Пешковке, новорожденный

Мать Мария-Елизавета Андреевна 1880, Паласовский, Фран..

 

Фаиль

Богдан Андреевич 1904, Торф, бригадир

Жена Амалия Христиановна 1899, Паласовский, Фран..

Сын Лео 1930

Сын Владимир 1935

Сын Оскар 1937

 

Гопп

Фридрих Фридрихович 1897, Плюменфельд, вся семья там же

Жена Анна Давидовна 1896,

Дочь Эмма 1921

Дочь Фрида 1923

Сын Фридрих 1925

Дочь Мина 1928

Сын Эдуард 1933

Отец Федор Федорович 1866

 

Вигель

Фридрих Генрихович 1906, ветеринарный фельдшер

Жена Амалия Филипповна 1907

Сын Райнгольд 1927

Дочь Эмма 1928

Дочь Альма 1933

Мать Рау Екатерина Андреевна 1868, Кукус, Перликов..

 

Крум

Маркрида Егоровна 1894, Ровно

Дочь Амалия Филипповна 1921

Сын Виктор 1926

Сын Александр 1928

Сын Эдуард 1933

Сын Филипп 1935

 

Герт

Наталья Андреевна 1911

Дочь Вильма Самойловна 1938

 

Прибыли в Хворостанский сельсовет

 

Из Н.Водянки, колхоз «Путь Ленина»

 

Крепп

Андрей Иванович 1903, конюх

Жена Рейза Федоровна 1904

Сын Роберт 1927

Сын Яков 1928

Дочь Эмма 1930

Дочь Энна 1939

 

Шмидт

Мария Андреевна 1887, Паласовский, Франкр..

Дочь Мария Богдасаровна 1925, там дже

Сын Роберт 1926, там же

 

Кайль

Федор Балтазарович 1908, Визенмюллер

Жена Мария Федоровна 1906

Дочь Ирма 1928

Дочь Роза 1930

Сын Федор 1932

Сын Христман 1936

Сын Александр 1940

 

Штайнерт

Егор Богданович 1910

Жена Екатерина Федоровна 1914, Гмелинский, Фри..

Сын Александр 1935, там же

Дочь Мария 1937, там же

Сын Егор 1941, там же

Мать Екатерина Егоровна 1888, там же

Брат Давид Кондраьевич 1927, там же

Сестра Крейс Ульяна Яковлевна 1914, там же

 

Бат

Иван Иванович 1902, Ровенский Фридберг, плотник

Жена Мария Яковлевна 1907

Сын Райнгольд 1929

Дочь Лидия 1930, Ровенский Фридберг

Сын Виктор 1936

Сын Иван 1938

Дочь Мария 1940

 

Рау Мария Егоровна 1909

 

Штирц

Егор Фридрихович 1885, Ровенский, Гнадентау, шорник

Жена Эмилия Егоровна 1893, Ровенский Мар…

Дочь Эмилия 1923, там же

Сын Андрей 1925, там же

Сын Эммануил 1927, Ровенский, Гнадентау

Дочь Лидия 1929, там же

Сын Федор 1936

Племянница Шнейдер Ольга Егоровна 1922, Ровенский, Мар…

 

Юнг

Александр Егорович 1908, Визенмюллер

Жена Фрида Федоровна 1909, Кнаубау

Сын Артур 1935, там же

 

Лейс

Кондрат Кондратович 1915, Кнаубау

Жена Шмидт Эмма Богдасаровна 1915, там же

Сын Лейс Андрей 1940, там же

Дочь Ирма 1939, там же

 

Креймер

Эмилия Егоровна 1903

Дочь Мария Фридриховна 1924

Сын Федор 1926

Дочь Эмма 1928

Сын Андрей 1936

Мать Мария Христиановна 1886, Гмелинский, Эндерж…

 

Шнейдер

Мария Богдасаровнв 1910

Сын Андрей Андреевич 1931

Сын Иван Егорович 1930

Сын Виктор Андреевич 1938

 

Прибыли в колхоз «Правда» Калининского сельсовета

 

Из Гмелинского, Н-Водянка, колхоз «Красный октябрь»

 

Ниденс

Яков Иванович 1897, весовщик

Жена Амалия Андреевна 1899

Дочь Мита 1926

Сын Яков 1928

Дочь Марта 1934

Сын Артур 1935

Дочь Ирма 1937

Сестра Амалия Ивановна 1876

 

Цихлер

Фридрих Андреевич 1895, Висильм, шорник

Жена Маркрида 1896, там же

Сын Фридрих 1924

Дочь Мария 1928

Дочь Эмилия 1932

Дочь Терезия 1936

Дочь Берта 1937

Сын Артур 1940

 

Цихлер

Эмалия Андреевна 1913

Сын Роберт 1936

Мать Маркрида 1874

 

Крафт

Давид Давидович 1910, Моргольдовск, механик МТС

Жена Мария 1914, там же

Дочь Валерия 1941

Мать Мария 1881

 

Дорш

Александр Александрович 1905, Виземир, комбайнер

Жена Наталья Егоровна 1906, там же

Дочь Мида 1931, там же

Дочь Ирма 1935, там же

Дочь Мария 1938, там же

Дочь Лима 1940, там же

Мать Кравбар Елизавета 1883, там же

 

Кравбергер

Егор Егорович 1905, тракторист

Жена Екатерина 1904

Сын Александр 1925

Дочь Екатерина 1927

Сын Федор 1932

Сын Егор 1936

Сын Райнгольд 1939

 

Греп

Александр Александрович 1915, Виземир, комбайнер

Жена Павлина 1910, там же

Дочь Ирма 1938, там же

Дочь Роза 1940, там же

Мать Мария 1881, там же

Брат жены Гельт Фридрих 1931, там же

 

Кербс Керпс

Жолата 1891, Визимир

Дочь Лида 1919, там же

 

Крамар

Иван Христианович 1884, Фрайнкреп, сапожник

Жена Анна Яковлевна 1890, там же

Дочь Эмма 1923. Там же

Сын Ангольд 1928, там же

Дочь Амалия 1912, редактор в редакции, по профессии учитель

Сын Амилин Иванович 1939 наверно внук

 

Гельмар

Эммануил Иванович 1912, маслопром столяр

Жена Павлина 1910

Дочь Эмилия 1935

Сын Иван 1936

Сын Райнгольд 1939

Дочь Эмма 1941

 

Кербс

Амалия Андреевна 1908

Дочь Эмма 1930

Дочь Эрна 1936

 

Кайль

Иван Федорович 1904, Кил (вся семья там же), маслопром рабочий

Жена Амалия 1907,

Дочь Екатерина 1924

Сын Иван 1926

Сын Федор 1929

Дочь Виктория 1938

 

Генрих

Лидия Егоровна 1919, доярка

Сестра Эмма Егоровна 1921

Сестра Амалия 1925

Брат Роберт 1928

Сын Эммануил 1941

 

Кунстман

София Ивановна 1889

Дочь Мария 1921, тракторист

Дочь Клара 1925

Дочь Эмилия 1928

Дочь Наталия 1930

 

Крам

Андрей Иванович 1908

Жена Мария Давидовна 1910

Дочь Мина 1934дочь Эрна 1937

Дочь Валерия 1937

Мать Фрия Федоровна 1881

 

Кром

Мария Егоровна 1899

Сын Яков Фил. 1925

Сын Александр 1927

 

Греп

Елизавета Андреевна 1908

Дочь Ирма Андреевна 1928

Сын Александр Федорович 1935

Сын Федор Федорович 1936

Дочь Роза Федоровна 1938

 

Керн

Анна Яковлевна 1898

Дочь Эмма Федоровна 1925

Дочь Мария 1927

Дочь Амалия 1929

Дочь Эльза 1936

Сын Федор 1938

Сын Андрей 1941

 

Волдер

Федор Федорович 1893

Жена Екатерина 1901

Сын Яков 1935

Сын Александр 1938

 

Дорш Самуил Андреевич 1913, тракторист

 

Прибывшие в колхоз «Восток» Батмановского сельского совета

 

Н.Водянка

 

Юст

Яков Георгиевич 1901, Визенмюллер, крупчатник

Жена Екатерина Яковлевна 1902, там же

Сын Яков 1929, там же

Сын Александр 1931, там же

Сын Райнгольд 1934, Крымская АССР, Ленинский, Усттибе

Сын Виктор 1940, Крымская АССР, Кировский, Сетоме

Сын Лихтенвальд Роберт Фридрихович 1923, тракторист

Дочь Лихтенвальд Мария Фридриховна 1927

 

Приб

Николай Емельянович 1914, Днепропетровская с.Плодородзе, учитель, директор НСШ

Жена Мария Карловна 1914, Красноярск (Поволжье), учительница

Сын Альберт 1937, совхоз 99

Дочь Гильда 1939, там же

 

Гейнрих

Яков Филиппович 1897

Дочь Мина 1924

Сын Яков 1925

Дочь Мария 1925

Дочь Альвина 1925

Сын Александр 1929

 

Шнейдер

Эмилия Андреевна 1900

Сын Александр Яковлевич 1924

Сын Рейнгольд 1928

Дочь Фрида 1935

Дочь Эмма 1937

Сын Эмиль 1932

 

Михаэлис

Эммануил Андреевич 1913, Эренфельд

Жена Марта Яковлевна 1914, Кустанай

Сын Александр 1938

Сын Андрей 1940

 

Вунш

Егор Егорович 1893, Моргентау, механик мельницы

Жена Мария Федоровна 1896, Мариенталь, Александр..

Дочь Ирма 1927, Моргентау

Сын Александр 1929, Моргентау

Дочь Валерия 1931, Моргентау

Сын Владимир 1932

Сын Константин 1935

Дочь Олинда 1937

Дочь Майер Екатерина Готлибовна 1917, Розенфельд

 

Рау

Эмма Егоровна 1917, Моргентау

Сын Федор Андреевич  1936

Сын Владимир 1940, Гмелинка

 

Гельвиг

Яков Генрихович 1914, мастер

Жена Эмма Фридриховна 1916, Блюменфельд, продавец

Сын Константин 1935

Сын Фридрих 1937

Дочь Роза 1939

Сын Яков 1941

 

Экгардт

Иван Каспарович 1906, плотник

Жена Мария Федоровна 1903

Дочь Эльвира 1934

Сын Фридрих 1936

Сын Андрей 1939

Сын Райнгольд 1941

Мать Доротея Кондратьевна 1874

 

Кох

Виктор Андреевич 1910, Визенмиллер (как и вся семья), сырзавод, рабочий

Жена Винтер Мария Яковлевна 1906

Дочь Берта 1936

Дочь Мина 1941

Мать Бальцер Анна Яковлевна 1888

 

Вунш

Федор Егорович 1898, Моргентау (как и вся семья), печник

Жена Павлина Федоровна 1891

Сын Яков 1927

Сын Федор 1929

 

Мут

Павлина Яковлевна 1916, Моргентау

Сын Виктор Иванович 1938

Дочь Роза 1940

Мать Мария Федоровна 1871, Визенмиллер

 

Гросс

Александр Петрович 1906, Блюменфельд, каменщикк

Жена Елизавета Яковлевна 1910

Дочь Ирма 1940, Крымская АССР, Кировский, Сан-Элинск

 

Граф

Готфрид Готфридович 1892, н-Ваймер, конюх

Жена Амалия Егоровна 1893, Визенмиллер

Дочь Амалия 1921, Н-Ваймер

Сын Александр 1932, с.Турмассово

Дочь Екатерина 1936, Ней-Галка

 

Фоос

Яков Егорович 1893, Кано (как и вся семья), директор мельницы

Жена Екатерина Христиановна 1898

Дочь Екатерина 1923, учетчица

Дочь Анна 1927

Сын Рейнгольд 1930

Дочь Эмма 1921

Зять Шрейдер Вильгельм Христианович 1918, Бангерт, вет техник

Внук Шрейдер Владимир 1940, Трипельдорф

 

Кунстманн

Яков Яковлевич 1911, агент

Мать Екатерина Георгиенва 1885, Визенмиллер

 

Шмидт

Федор Андреевич 1914, Франкрейх, тракторист

Жена Анна Андреевна 1914, там же

Дочь Екатерина 1935

Сын Андрей 1937

Мать Мария Андреевна 1897, Франкрейх

Сын Крамер Теодор Яковлевич 1927, там же

Сын Крамер Артур Яковлевич 1930

 

Шмидт

Екатерина Фридриховна 1893, трактористка

Дочь Фрида Фридриховна 1923

Сын Рудольф 1926

Дочь Тереза 1929

Сын Эдмунд 1936

 

Депперт Анна Яковлевна 1914, трактористка

 

Керхер

Иоганн Генрихович 1914, Днепропетровская, с.Водяная, учитель-завуч Районо

Жена Мета Фридриховна 1913, Днепропетровская, Мелитопольский, Арбетсталь

Дочь Нина 1937, Мелитопольский, с.Александрфельд

Дочь Зина 1939, там же

Дочь Ира 1941

 

В колхоз имени Шевченко

 Н-Водянка

 

Гебель

Иван Андреевич 1907, бригадир сырзавода

Жена Амалия Пахтановна 1904

Сын Кмус Александр Егорович 1927, Полоска

Дочь Гебель Эрна 1930

Дочь Ирма 1933

Дочь Эмма 1935

Сестра Гебель Мария Андреевна 1905, доярка совхоза №98

Сын Александр Карлович 1928

Мать Екатерина Генриховна 1874, Визмер

 

Греб

Александр Генрихович 1911, Блюменфельд, помощник мастера на сырзаводе

Жена Берта Александровна 1912

Сын Вольдемар 1937, совхоз №99

 

Шнейдер

Фридрих Андреевич 1912, Маслопром, счетовод

Жена Дидия Кондратьевна 1913, Шилин

Дочь Лиля 1925, Шамховский, Анн…

Дочь Эльза 1938

Сестра Полина Андреевна 1918, тракторитска

 

Миллер

Александр Александрович 1914, Гнаденшатад, комбайнер

Мать Мария Федоровна 1893, Виземир,

Сестра Ирма Александровна 1918, Гнадентау, помощник мастера на сырзаводе

Брат Леопольд Александрович 1925, Паласовский Плюм…

Брат Альберт Александрович 1928

 

Беккер

Август Фридрихович 1906, Лизабенгер, Кененталл, бухгалтер на мельнице

Жена Екатерина Егоровна 1905, Броменталь

Дочь Банна 1928, Ней-Милин

Сын Александр 1934, Кененталь

Сын Вильгельм 1941, Брументаль

 

Тротт

Амалия Фридриховна 1897, рабочая на сырзаводе

Сын Александр Иванович 1922, плотник

Племянник Крепм Эвальд Августович 1931

Мать Винтер Анна Яковлевна 1873, Виземир

 

Шпикарт

Эммануил Кендуисович 1912, Плюменфельд, механик на сырзаводе

Жена Амалия Яковлевна 1913, там же

Дочь Виктория 1932, там же

Сын Владимир 1935

Сын Теодор 1937

Сын Арнольд 1939

Мать Эбель Мария Христиановна 1880, Скорополтав., Гнадентан

 

Шауерман

Эммануил Егорович 1895, Бркменталь (как и вся семья), директор сырзавода

Жена Мария Христиановна 1896

Дочь Эмма 1920, учительница

Дочь Ирма 1925

Сын Александр 1924

Дочь Мина 1929

Сын Самоил 1931

Сын Лео 1937

Дочь Мария 1935

Племянница Мина Давыдовна 1922, лаборант

 

Ааб

Адольф Яковлевич 1910, Визенмиллер, лаборант маслозавода

Жена Дитерле Анна Михайловна 1905, Ней-Ваймер

Сын Адольф 1936

Дочь Ирма 1939

 

Дринкель

Яков Иванович 1899, Бауэр, бухгалтер

Жена Елизавета Егоровна 1907, Дитель,

 

Эрнст

Генрих Генрихович 1885, Ней-Ваймер, рабочий 184 казарма ГЖД

Жена Августа Егоровна 1896, с.Норка

Сын Давид 1924, Ней-Ваймер

Дочь Эмалия 1930, там же

Сноха Смирнова Александра Семеновна русская 1921, Золотовский,

Внук Сауэр Игнатий Егорович 1941, Саратовская, Б.Дмитриевка

 

Эрнст

Генрих Генрихович 1906, сапожник

Жена Мария Андреевна 1912

Дочь Эмма 1929

Дочь Мария 1935, Краснодарский г.А..нтск

Дочь Мина 1937, АССР НП Каурх, совхоз №99

Дочь Наталья 1939, Гмелинск

Дочь Эрна 1941, совхоз №99

 

Бредегер

Яков Иванович 1918, Штрейфау, конюх маслозавода

Жена Эрнст Лтдия Генриховна 1920

 

Даугерт

Яков Егорович 1887, Бруменфельд, мастер маслозаводп

Дочь Эмилия 1925, Блюменфельд

Дочь Амалия 1926

Дочь Мария 1928

 

Тротт

Эмма Петровна 1920, Виземиллер

Мать Екатерина Андреевна 1888, там же

Сын Виктор Яковлевич 1941

Брат Альбрехт Андрей Андреевич 1924, Фриденберг

 

Тротт

Карл Карлович 1912

Жена Амалия Андреевна 1905, Эрнфельд

Сын Андрей 1930

Сын Райнгольд 1935

Сын Александр 1936

Сын Виктор 1940

Брат Александр Карлович 1919

Сестра Эмма Карловна 1927

 

Ваинбергер

Фридрих Генрихович 1915

Жена Мария Фридриховна 1914

Дочь Валерия 1940

Сестра Мария Генриховна 1921

Брат Генрих 1923

Сестра Эмма 1926

 

Тротт

Фридрих Карлович 1914

Жена Мария Генриховна 1913, Разбурт

Сын Егор 1933

 

Шмидт

Эдуард Пахтанович 1909, Франкрахт, тракторист

Жена Наталья Фридриховна 1910, там же

Сын Владимир 1932

Сын Эпунд 1936

Сын Александр 1941

 

Гейнц

Екатерина Александровна 1904

Дочь Латнер Берта Ивановна 1931

Сын Латнер Генрих 1936

 

Кантлин

Мария Генриховна 1907, Ней-Галка

Дочь Райсвих Элла Фридриховна 1928

Дочь Райсвих Амалия 1930

Сын Фаэль Ангольд Пахтанович 1939

 

Вагенлатнер

Мария Генриховна 1918

Сестра Эмма 1923

Брат Генрих 1927

Сестра Амалия 1928

Брат Фридрих 1930

 

Креймер

Генрих Яковлевич 1909, шофер

Жена Роза Генриховна 1906, Добринский, Швай, бухгалтер

Дочь Эльвира 1931

Дочь Роза 1934

Сын Виктор 1937

Дочь Клара 1940

 

Вагенлатнер

Александр Генрихович 1914, тракторист

Жена Лидия Яковлевна 1915

Сестра Екатерина Генриховна 1925

Дочь Валерия Александровна 1935

Сын Александр 1938

 

Штайнерт

Анна Фридриховна 1909, Гусенбах, плановщик

Дочь Ирма Богдановна 1929

Дочь Анна 1932

Дочь Мария 1934

Дочь Павлина 1936

Сын Виктор 1940

 

ГАКО Р-268 Оп.1 Д.401 Л.48-67

 

Часть 2

Список семей прибывших в колхоз 15 лет Октября

 

Прибыли из АССР, Гмелинский, Н-Водянка, из колхоза «Путь Ленина»

 

Гельд

Александр Яковлевич 1906, завхоз

Жена Эмма Яковлевна 1909

Мать Анна Федоровна 1864. Родилась в Моболинск. Тоболинск. С.Крым

Дочь Роза 1939

Дочь Эмма 1941

 

Узенгер

Иван Федорович 1909, председатель колхоза

Жена Мария Андреевна 1912, родилась в Фрайденберг

Дочь Альвита 1931

Дочь Мария 1933

Сын Райнгольд 1935

Дочь Эмма 1937

Дочь Лидия 1939

 

Вигель

Богдан Андреевич 1906, бригадир тракторной бригады

Жена Екатерина Егоровна 1906, родилась в Визинмиллере

Дочь Анна 1928

Дочь Эльвира 1930

Дочь Мария 1934

Сын Андрей 1936

Дочь Ольга 1938

 

Вигель

Давид Мартынович 1900, бригадир тракторной бригады, механик

Жена Лидия Петровна 1897

Дочь Эмма 1923

Дочь Мария 1926

Дочь Лидия 1928

Дочь Анна 1930

 

Вигель

Андрей Мартынович 1909, тракторист

Жена Амалия Яковлевна 1908

Дочь Эмма 1929

Дочь Валерия 1935

Дочь Амалия 1937

Сын Андрей 1941

 

Вигель

Мартын Григорьевич 1875, плотник

Дочь Роза 1923

Сын Федор 1928

Сын Мартын 1911, тракторист

Сноха Лидия Адамовна 1911

Внучка Мария 1935

Внучка Лидия 1937

 

Вигель

Давид Андреевич 1915, тракторист

Жена Терезия Федоровна 1918

Дочь Валерия 1938

Сын Александр 1939

 

Утс

Иван Андреевич 1904, родился в Ней-Ваймер, крупчатник

Жена Мария Андреевна 1903, там же

Сын Александр 1926

Дочь Мария 1927

Дочь Фрида 1929

Дочь Валерия 1932

Сын Владимир 1935

Дочь Эмма 1935

Сын Виктор 1939

Дочь Эльза 1941

 

Герман

Александр Иванович 1910, родился в Паласовский. Франглай, моторист

Жена Павлина Христофоровна 1918

Сын Константин 1937

 

Штраих

Федор Егорович 1909, тракторист

Жена Амалия Федоровна 1907

Дочь Ирма 1928

Сын Александр 1936

Сын Федор 1938

 

Кен

Яков Яковлевич 1893, бригадир

Жена Екатерина Мартыновна 1898

Дочь Ольга 1936

 

Кен

Андрей Христофорович 1909, тракторист

Жена Эмилия Федоровна 1912

Дочь Ирма 1935

Дочь Валерия 1936

Сын Андрей 1940

 

Гельт

Яков Яковлевич 1908, комбайнер

Жена Амалия Христофоровна 1911

Дочь Ирма 1935

Дочь Мина 1937

Дочь Валерия 1939

Мать Екатерина Петровна 1885

 

Креймер

Амалия Богдановна 1894, родилась в Гнадентау

Сноха Мария Богдановна 1915, кухарка

 

Ремпель Сусанна Дмитриевна 1921, родилась в Запорожской, с. Морозов, учительница

 

Лидер

Яков Адамович 1897

Жена Мария Егоровна 1901

Дочь Орелия 1919

Сын Яков 1925

Сын Андрей 1928

Сын Виктор 1930

Сын Александр 1931

Дочь Мария 1934

Дочь Эмма 1940

 

Лидер

Екатерина Григорьевна 1895, родилась в Визенмиллере

Дочь Эмма Адамовна 1919, кухарка

Сын Яков 1929

сын Андрей 1930

 

Суманцова

Екатерина Яковлевна 1901, родилась в Визенмиллере, телятница

Сын Александр Адамович 1923

Сын Адам 1927

Сын Федор 1934

Дочь Эмма 1936

Дочь Мария 1938

 

Рау

Эмилия Мартыновна 1906, учетчица

Дочь Эмма Давидовна 1925

Сын Давид 1927

Дочь Роза 1929

Сын Райнгольд 1931

Сын Федор 1937

 

Милер

Амалия Петровна 1895, родилась в Визенмиллере

Сын Павел Давидович 1927

Дочь Эмилия 1929

 

Позерт

Федор Похтионович 1910, тракторист

Жена Амалия Георгиевна 1915

Дочь Мария 1936

Дочь Роза 1941

Мать София Каспаровна 1868

Племянница Валерия Андреевна 1936

Племянница Эмма Андреевна 1937

 

Ниденс Ниденц

Эдвард Федорович 1902

Жена Мария Александровна 1914, родилась в Плуменфельд

Дочь Эмма 1929

Сын Андрей 1935

Дочь Роза 1939

 

Ниденц

Андрей Федорович 1912, тракторист

Жена Екатерина Андреевна 1913

Дочь Валерия 1941

 

Кляйн

Эмилия Карловна 1907, родилась в Визенмиллере, доярка

Жочь Энна Федоровна 1931

Сын Александр 1936

 

Шварц

Варвара Яковлевна 1895, родилась в Шилен.

Дочь Екатерина Фридриховна 1922

Дочь Паулина 1924

Сын Фридрих 1927

Дочь Эмма 1936

 

Кремер

Федор Яковлевич 1903, комбайнер

Жена Мария Кондратьевна 1906, родилась в Визенмиллер, штурвальная

Дочь Эмма 1927

Дочь Эльвира 1933

Дочь Роза 1937

 

Кремер Креймер

Иван Яковлевич 1910, шофер

Жена Мария Федоровна 1919, родилась в Кано

Сын Андрей 1936

Сын Виктор 1937

Сын Эрнст 1940

Своячница Келль ? Лидия Федоровна 1921, родилась в Кано, лаборант

Пент Эмма Ивановна 1925, родилась в Фриденберг

 

Шмидт

Федор Егорович 1908, родился на хуторе Тергун

Жена Елизавета Яковлевна 1911Ю родилась в Моргентау

Сын Райнгольд 1930, родился на хуторе Тергун

 

Пиркайм

Амалия Петровна 1877, родилась в Визенмиллер

Сноха Екатерина Кондратьевна 1911, доярка

Внучка Эмилия Юлисовна 1932

Внучка Эльвира 1934

Внук Виктор 1936

 

Райс

Яков Иванович 1886, родился в Штрахтух

Жена Мария К. 1896, родилась в визенмиллере

Дочь Эмма 1923, родилась в Франкрай

Сын Александр 1926

Сын Эдвард 1926

Сын Яков 1928

Дочь Мария 1935

Сын Андрей 1940

 

Экгарт

Яков Каспарович 1910, комбайнер

Жена Мария Андреевна 1910

Дочь Мария 1935

Сын Андрей 1941

 

Экгарт

Сара Яковлевна 1905, родилась в Чкаловская, Сатмарская, Вознесенск

Сын Евгений Каспарович 1927

Сын Отто 1932

Дочь Ольга 1935

 

Крайдер

Федор Андреевич 1911 1901? Родился в Варенбург

Жена Екатерина Андреевна 1902, родилась Паласовск

Сын Райнгольд 1938

Сын Виктор 1939

 

Гебель

Яков Михайлович 1912, родился в Визенмиллер, каменщик

Жена Екатерина Егоровна 1905, там же

Сын Андрей 1931, там же

Сын Александр 1936, там же

Дочь Элеонора 1940, родилась в с.Сентели

Сын Авнуст 1941

 

Шван

Андрей Андреевич 1919, тракторист

Мать Мария Богдановна 1895, родилась в Изенбург

Сестра Эмма Андреевна 1925

Сестра Мария Андреевна 1928

Бабушка Мария Лукьяновна 1870, родилась Лауфт

 

Глинг

Павлина Вахтанговна 1909, повар

Сын Александр Андреевич 1936

Дочь Эльвира 1937

 

Штильмант

Эммануил Васильевич 1893, полевод

Жена Амалия Андреевна 1905, родилась в Визенмиллере

Сын Эммануил 1925

Дочь Мина 1927

Дочь Терезия 1934

Дочь Ирма 1936

Сын Райнгольд 1939

 

Фоос

Андрей Яковлевич 1903, родился в Визенмиллере, зав фермой

Жена Мария Андреевна 1907, родилась в Ней-Калко

Сын Андрей 1928

Сын Александр 1930

Сын Райнгольд 1932

Дочь Ирма 1937

Сын Энгольд 1939

Сын Виктор 1941

Бабушка Мария Лисап… 1870, родилась в Ней-Калко

 

Фоос

Екатерина Ивановна 1886, родилась в Визенмиллере

Деверь Иван Федорович 1924

Деверь Яков Федорович 1926

 

Кром

Иван Петрович 1910

Жена Эмалия Андреевна 1909

Дочь Фалина 1929

Сын Иван 1931

Дочь Эмма 1935

Сын Александр 1941

Мать Анна Андреевна 1883

 

Штирц

Егор Егорович 1913, родился в Франкрай, тракторист

Жена София Каспаровна 1916, родилась в г.Чкаловск

Сын Виктор 1940

Племянница Элла Андреевна 1926, родилась в Франкрай

Племянница Альвина 1927, там же

Племянница Пертгульда 1930, там же

 

ГАКО Р-268 Оп.1 Д.401 Л.43-47

 

Часть 3

Колхоз имени Кирова

 

Прибыли из АССР немцев Поволжья Паласовского района, Штрасбурга, Гемеленский район, село Н.Водянка, колхоз «Красный Октябрь»

Гильдерман

Роман Романович глава семейства 1892, сапожник, работал председателем с/с

Мария Давыдовна жена 1897

Роберт Романович 1924

Фрида Романовна 1926

Мария Романовна 1931

Владимир Романович 1934

 

Герд

Самуил Самуилович зять 1912, бухгалтер

Гердт Эмма Романовна 1918

Гердт Константин Самуилович 1941

 Рау

Фридрих Фридрихович глава семейства 1919, тракторист

Амалия Егоровна мать 1848

Александр Фридрихович 1927

Мария Фридриховна 1924

Генрих Фридрихович 1932

 Швиндт (родились все в Моргентау)

Яков Самуилович глава семейства 1902, бухгалтер

Эмилия Александровна жена 1903

Юлиана Христиановна мать 1868

Яков Яковлевич 1928

Александр Яковлевич 1933

Эльвира Яковлевна 1936

 

Гофман (родились все в Кано)

Александр Фридрихович, глава семейства 1908, был председателем колхоза

Маргарита Егоровна жена 1906

Александр Александрович 1931

Федор Александрович 1933

Валя Александровна 1935

Лео Александрович 1937

Галиард Екатерина Яковлевна мать 1869, родилась в Виземилере

 Буксман

Карл Карлович глава семейства 1899, родился в Виземилере

Анна Елизавета Петровна жена 1898 родилась в Виземилере

Виктор Карлович 1923, родился в Н.Водянка

Карл Карлович 1925

Ренгольд Карлович 1928

Эльвира Карловна 1934

Христина Егоровна мать 1878, родилась в Виземилере

 

Петр Петрович, глава семейства 1900, родился в Виземилере, счетовод

Наталья Фридриховна жена 1909

Мария Петровна 1925

Петр Петрович 1928

Эмил Петрович 1937

Ирма Петровна 1939

 Михаэлис

Александр Андреевич глава семейства 1901, мельник, родился в Виземилере

Амалия Яковлевна жена 1904

Александр Александрович 1924, родился в Н.Водянка

Амалия Александровна 1926

Генрих Александрович 1928

Мария Александровна 1930

Фридрих Александрович 1932

Екатерина Александровна 1935

Эмма Александровна 1941

Эсра Георгиевна мать 1870, родилась в Экгельмнск районе Гриденфиль

 

Егор Генрихович, глава семейства 1895, родился в Фриденфи, сапожник

Эфа Екатерина Петровна жена 1900, родилась в Виземилере

Мария Егоровна 1924, родилась в Н.Водянка

Александр Егорович 1926

Виктор Егорович 1928

Эмма Егоровна 1930

Егор Егорович 1933

Яков Егорович 1936

Екатерина Егоровна 1938

 

Мут Эмма Фридриховна, глава семейства 1909

Видеман Виктор Антонович сын 1924

Видеман Роберт Антонович 1928

Видеман Райнгольд Антонович 1937

 

Бадт Анна Елизавета Ивановна, глава семейства 1900, родилась в Пятигорске

 Узингер

Егор Фридрихович, глава семьи 1907, родился в Н.Водянка

Мария Адамовна жена 1909

Фридрих Егорович 1930

Генрих Егорович 1933

Мария Егоровна 1935

Эмма Егоровна 1941

 Прецер

Филипп Филиппович глава семейства 1898

Екатерина Адамовна, жена 1900

Генрих Филиппович 1930

Виктор Филиппович 1928

Мария Филипповна 1947

 Гельдт

Генрих Генрихович глава семейства 1914, тракторист

Екатерина Петровна жена 1917

 Гентрих

Фридрих Генрихович глава семейства 1916, тракторист

Лидия Петровна жена 1912

Фридрих Фридрихович 1938

Виктор Фридрихович 1940

Екатерина Фридриховна мать 1887

Иван Генрихович брат 1930

 Прецер

Петр Петрович глава семейства 1914, тракторист

Мария Давидовна жена 1916

Эмма Петровна 1941

 Вигель

Эмилия Каспаровна глава семейства 1887

Давид Давидович сын 1923

 Мут

Амалия Яковлевна глава семейства 1910

Эмма Генриховна дочь 1929

Эльвира Генриховна 1931

Генрих Генрихович 1933

 Деннердт

Мария Филипповна глава семейства 1903

Федор Федорович сын 1925

Паулина Федоровна 1930

Виктор Федорович 1933

Роза Федоровна 1937

 Краммер

Передия Яковлевна глава семейства 1917

Виктор Александрович сын 1937

Константин Александрович 1939

 Шван

Иван Яковлевич глава семейства 1897, родился в Визимилере

Эфа Елизавета Яковлевна жена 1894

Иван Иванович 1927 родился в Н.Водянка

Мария Ивановна 1930

Эмма Яковлевна сестра 1928

Эльфира Яковлевна сестра 1930

 Рау

Амалия Егоровна глава семейства 1908 родилась в Визимилере

Амос Генриховна дочь 1928, родилась в Н.Водянка

Гейнгольд Генрихович 1936

Андрей Генрихович 1938

 Крейнер

Андрей Карлович глава семейства 1898

Андия Ивановна жена 1897

Андрей Андреевич 1923

Лидия Андреевна 1925

Карл Андреевич 1927

Екатерина Андреевна 1929

Фрида Андреевна 1932

Роза Андреевна 1935

Артур Андреевич 1936

Владимир Андреевич 1939

 

Беннер Андрей Егорович глава семейства 1923, родился в Сталинградской области Вязанского района село Изенковское, учился на агронома

 Шван

Фридрих Яковлевич глава семейства 1912, родился в Н.Водянка

Амалия Карловна жена 1911

Рейнгольд Фридрихович 1932

Роза Фридриховна 1940

Екатерина Федоровна мать 1886 родилась в Визельмиле

 Прецер

Александр Филиппович глава семейства 1906, родился в Н.Водянка, тракторист

Эмилия Генриховна жена 1908

Рейнгольд Александрович 1929

Валерия Александровна 1935

Эмма Александровна 1937

Ирма Александровна 1940

 Бальцер

Христина Христофоровна глава семейства 1886, родилась в Визинмиле

Эмаля Фридриховна, сноха 1919 родилась в Н.Водянка

Эмма Александровна дочь 1938

 Прецер

Александр Петрович глава семейства 1911

Софья Давидовна жена 1914

Рейнгольд Александрович 1938

Мария Александровна 1941

Екатерина Федоровна мать 1892

Кунстман Нюра Андреевна племянница 1931

 Ниденс

Иван Фридрихович глава семейства 1908

Паулина Яковлевна жена 1906

Фридрих Иванович 1935

Роза Ивановна 1938

Иван Иванович 1940

Амелия Фридриховна сестра 1906

 Прецер

Генрих Готфридович глава семейства 1906, тракторист

Мария Генриховна жена 1903

Генрих Генрихович 1927

Эмма Генриховна 1928

Рейнгольд Генрихович 1930

Эльвира Генриховна 1934

Роза Генриховна 1937

Виктор Генрихович 1941

 Фоос

Екатерина Ивановна глава семейства 1911

Александр Александрович сын 1933

 Фольст

Екатериана Филипповна глава семейства 1893

Анна Ивановна дочь 1916

Мария Ивановна 1919

Виктор Иванович 1924

Эмма Ивановна 1927

 

Роо Амалия Егоровна  глава семейства 1920 родилась в С.Сосновка трактористка

 Креймер

Екатерина Яковлевна глава семейства 1891 родилась в Н.Водянка

Ирма Петровна дочь 1921

Мария Петровна 1912

Роза Петровна 1937

 Миллер

Амалия Генриховна глава семейства 1907

Анна Филипповна мать 1872

Терезия Генриховна сестра 1918 штурвальщица

Тараникова Ирина Прохоровна племянница 1938

 Рау

Анна Елизавета Александровна глава семейства 1903

Андрей Андреевич сын 1936

Мария Андреевна 1932

Александр Андреевич 1934

 

Фольст Эмилия Ивановна глава семейства 1915

Маншугс Эмма Федоровна дочь 1936 русская

Маншугс Геннадий Федорович 1939 русский

 Михаелис

Эммануил Андреевич глава семейства 1899, родился в Визенмиле, кузнец

Эмаля карловна жена 1891

Эмма Эммануиловна 1923 родилась в Н.Водянка

Мария Эммануиловна 1925

Андрей Эммануилович 1927

Паулина Эммануиловна 1929

Лидия Эммануиловна 1931

Ирма Эммануиловна 1934

Анна Эммануиловна 1937

Виктор Эммануилович 1941

 Магель

Александр Яковлевич глава семейства 1894, родился в Кнаденфельте,  моторист

Екатерина Петровна жена 1910, родилась в Нововодковке

Александр Александрович 1937 родился в Н.Водянке

Константин Александрович 1940

 

Председатель Назаровского сельсовета Крутин 23 сентября 1941 года

 

Переселенческий колхоз «Красный Октябрь» Гмелинского района АСССР НП

 

Всего хозяйств в колхозе – 97 население 489 человек

Всего по данному списку 112 хозяйств с населением 554 человека

В том числе из колхоза «Красный Октябрь» 97 хозяйств – 489 человек

Из колхоза «Путь Ленина» 4 – 17 человек

Из артели «сапожников» 1 хозяйство – 9 человек

Из сельпо 1 хозяйство – 10 человек

Из маслозавода 4 хозяйства – 19 человек

Из уполнаркомзага, районной почты 3 семьи – 10 человек

  

ГАКО Р-268 Оп.1 Д.401 Л.38-42

 
Последнее обновление ( 09.10.2012 г. )
 

Добавить комментарий


« Пред.   След. »

Из фотоальбома...


Совхоз имени Майлина


Кукоба Анна Фроловна


Анурин Трофим Иванович – красный партизан

ВНИМАНИЕ

Поиск генеалогической информации

Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 Инструкция как перевести деньги на КИВИ-кошелек

 

 
 

Друзья сайта

      

Время генерации страницы: 0.350 сек.